Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень простой рецепт, вычитал недавно где-то на просторах инета: доводишь рапанов до кипения, пару минут кипят, затем достаешь и вынимаешь из раковины - вилкой, штопором, как удобно. Удаляешь внутренности и подчищаешь черную слизь с ноги (горчит). Затем чистое мясо нарезаешь ломтиками (полосками, кубиками, звездочками))), добавляешь нарезанный ялтинский лук и варенное яйцо, соль, майонез по вкусу, перемешиваешь - получается салат "Эйфелева башня" (название связано с физиологическими последствиями после употребления данного блюда).

Мне данное блюдо очень понравилось своей простотой (можно приготовить прямо на берегу, имея казанок) и отличным вкусом. К блюду рекомендую холодное шардоне.

 

Из рецептов посложнее: отбить мясо как на отбивную, специи, яичный кляр и на сковородку.

Кто умеет вкусно готовить плов - обжаренные рапаны вместо мяса, как на меня, намного вкуснее чем с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раков в Украине разрешено ловить? хотелось на Ореле понырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раков в Украине разрешено ловить? хотелось на Ореле понырять.

 

Разрешено. Пару месяцев в году :Smile054:)) Я точно не помню, но существует 2 запрета на раков - на период нереста и линьки.

 

Ах да, кстати, про раков - это другая тема :mebiro_01: И обсуждение соответственно там :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешено. Пару месяцев в году :mebiro_01:))

 

Немного рачьего флуда (обычно это публикуется перед нерестом):

"Нельзя также осуществлять лов раков во время воспроизводства и линьки соответственно с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне в этом году с рапаной не повезло пронырял от Широкой балки до большого утриша только небольшие ракушки,населенные раками отшельниками!местные говорят в этом году рапан в этой местности кудато мигрировал! Мидий правда наловили достаточно!И крабы,тоже были частыми гостями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В красной книге, но всё равно ловят, причём не стесняются с аквалангом даже прямо на пляже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще крабов видел довольно много, не понятно что они делают в красной книге, туда ещё занесли чуть ли не всех черноморских рыб, получается и охотится нельзя, это конечно бред с красной книгой сейчас, но то что с аквалангами ловят это браконьеры сраные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом в крыму говорят сильно штрафовали за краба.вроде штраф 1500 гр (200$) за штуку.но больше 1500 не выписывали.знакомые под форос приехали только костюмы стали одевать так сразу и лесники и охранники прибежали и сказали чтоб краба и не думали ловить.они так и не ловили пока отдыхали.мы стояли на тарханкуте недалеко от чаши.пару раз под пивко наловил но очень аккуратно.на самом деле краба много только нужно знать когда его искать как и скорпену.мидий очень мало и рапана нашли только в одном месте - хотя ездили специально далеко за мидиями и рапанами.а нашли прямо около лагеря.хотя в прошлом году и мидий и рапанов было очень много.да кстати из 12 человек ловил только я )).т.ч. особого урона популяции не нанес.хотя наблюдал кучу подводников с балонами которые мешками (большие баулы у них) вытягивали рапана и крабиков не плохих с глубины.спросил на какой глубине - сказали 15-17м и метров 200 от берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С баллонами это пида..сы, из-за этих сраных браконьеров нормальным людям нечего ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот новости - статейка из нета по этой теме:

Крабов в Крыму продавать нельзя 10.06.2010 феодосия

- Как-то видела, что на рыбных рядах Центрального рынка продавали живых крабов. Разве можно торговать «краснокнижным товаром»? Юлия, Феодосия

На вопрос отвечает государственный инспектор Керченского территориального отдела Восточно-Черноморского бассейнового управления госрыбоохраны Виктор ЖУКОВ:

- У нас все виды крабов запрещены к вылову. Инспекция борется с браконьерами, кстати, сейчас штрафы за лов и убийство крабов доходят до 5 тысяч гривен. На рынках по правилам торговли нельзя продавать рыбу, если на нее нет документов, а тут товар, занесенный в Красную книгу Украины!

у меня корешу-дайверу условный срок за 20 крабов дали и конфисковали всю снарягу недешевую скажу!!!!!sm_upset.gifа вы тут пишите, что с баллонами ловят крабов мешками ???? !!!!!это только до первой встречи с контролирующими органами!!!потом ловить не будут-это уж точно! кстати за мидий дрючат не меньше! - мои знакомые ныряльщики после судов и штрафов к мидиям даже не прикасаются!!!будьте осторожней - контроль в Крыму за этим серьёзный, мне рассказывали, что много контролирующих органов штрафуют за это - рыбнадзор, погранцы, водная морская милиция, экология, менты, и многие-многие другие. штрафы большие даже если словил 1 краба или 1 мидию!будьте всегда на чеку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапши тебе навешали знатно. Сколько в Крым езжу -- хоть бы раз увидеть хоть одного контролёра... Дрючить может и дрючат -- да вот только ни хрена никто не ловит тех кого надо вздрючить... Реально контролируются только заповедники и то где лучше, где хуже. Остальная береговая полоса не контролируется никем -- лови что хочешь -- хоть обловись. А, например, на въезде в Тимхую бухту -- куда категорически запрещён въезд на моторном автотранспорте -- в служебной шестёрке дрыхнет ДАI-шник который берёт мзду за въезд со всех въезжающих, в том числе -- зацени -- с маршрутного такси -- рейс -- "Коктебель -- Тихая бухта"... Вот тебе весь запрет и весь контроль...

На вылов мидий, между прочим есть норма -- кажется 20 штук в день. Крабов точно ловить нельзя -- но ловят немеряно -- потому что следить за этим некому. Да если и поймают -- откупаются на месте -- в Украине сейчас все контролёры -- продажные -- жизнь такая... Чтобы привлекли за незаконный вылов -- это надо очень сильно постараться тому кто ловил...

Поменьше слушай разных пи*доболов и почаще проверяй информацию, а то тебе завтра скажут что купание в Крыму платное -- и будешь искать на берегу -- кому заплатить. А такие сразу найдутся -- от денег которые сами идут в руки отказываться не принято.:)

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше счастье, что у вас на ЮБК нет контроля! хотя ты вроде не крымский. что ты можешь знать об этом??? я слышал на ЮБК пляжи все частные и платные и спусков к морю мало, может поэтому и контроля нет такого как у нас в Западном Крыму , а отрывок из статьи про Феодосию-кстати! это уже ближе к Коктебелю!

мидий можно ловить всё время, только кроме лета, норму я точно не скажу, но летом на неё жёсткий запрет с 1 июня по 31 августа и даже за 1 мидию придётся в суд бежать и платить штраф!ohmy.gif вот рапанов разрешено ловить, но только 10 штук, если больше словишь - придётся идти в суд и платить штраф, а в заповедниках наверно и эти 10 штук нельзя ловить! хотелось бы крымских услышать, кто что знает про штрафы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше счастье, что у вас на ЮБК нет контроля! хотя ты вроде не крымский. что ты можешь знать об этом??? я слышал на ЮБК пляжи все частные и платные и спусков к морю мало, может поэтому и контроля нет такого как у нас в Западном Крыму , а отрывок из статьи про Феодосию-кстати! это уже ближе к Коктебелю!

мидий можно ловить всё время, только кроме лета, норму я точно не скажу, но летом на неё жёсткий запрет с 1 июня по 31 августа и даже за 1 мидию придётся в суд бежать и платить штраф!ohmy.gif вот рапанов разрешено ловить, но только 10 штук, если больше словишь - придётся идти в суд и платить штраф, а в заповедниках наверно и эти 10 штук нельзя ловить! хотелось бы крымских услышать, кто что знает про штрафы!!!

А я и езжу в Оленевку да в Феодосию. Вот -- в Весёлое ещё съездил. В Оленевке был от Большого Атлеша (Банька) до Джангуля, а в Феодосии -- от Нового Света до Казантипа. И в Коктебель ездили на автобусе и много ещё куда. И ни разу нигде ни одного контролёра не видел... Крабов в меню любого кафе на берегу -- видел, пляжных торговцев с "шашлыком" из рапаны и мидий -- видел на каждом пляже (надоедливые как мухи которые на свежем воздухе быстро уделали их "товар"), мешки (буквально -- мешки килограмм на тридцать) выловленных рапанов и мидий -- видел, горы пустых раковин мидий и рапаны на пляжах -- тоже видел -- а вот контролёра -- ни одного не видел... Так что -- штрафы может и большие -- да только собирать их некому... И за счастье это не считаю -- потому что из моря гребут мешками все кому не лень... Хотя за рапану надо не штраф брать -- а деньги давать за каждую выловленную. Потому что эта саранча жрёт всё что видит... И крабов тоже... Раньше в Чёрном море водился гребешок и устрица. А теперь рапана их сожрала и жрёт мидию. Но мидия очень плодовита -- её тяжело сожрать. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мидия очень плодовита -- её тяжело сожрать.

 

Ошибаешся...

Рапана способна уничтожить колонии мидии...

Что и происходило на Черноморском побережьё Кавказа...

Но в последнее время чтото с рапаной происходит...

Она начинает вырождаться...И колонии мидии потихоньку стали увеличиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлым летом рапанов так и не нашли(от новороссийска до М.Утриша)а вот мидии и крабы имели место быть!и еще какие то мелкие ракушки похожие на мидий,так теми вообще все камни облепленны были!при мне мужик с аквалангом всего одного рапна приволок с хрен знает какой глубины,говорит нету в этом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаешся...

Рапана способна уничтожить колонии мидии...

Что и происходило на Черноморском побережьё Кавказа...

Но в последнее время чтото с рапаной происходит...

Она начинает вырождаться...И колонии мидии потихоньку стали увеличиваться...

Рапана впервые была найдена в ЧМ под Новороссийском в 1947 году. Жрать гребешка, устрицу и мидию она начала одновременно. Гребешок может удрать от опасности передвигаясь скачками при помощи схлопывания створок -- мидия накрепко приковывает себя к скале на которой она живёт биссусными нитями. Мидия тоже может передвигаться -- при помощи тех же биссусных нитей -- она выбрасывает новые в направлении желаемого передвижения и избавляется от старых удерживающих на месте. Скорость передвижения не помню -- но далеко так не уползёшь. Тем не менее гребешка в ЧМ давно нет, а мидии полно. Её нет только у берега -- и не из-за рапаны, а из-за того что сейчас мидию активно вылавливают и продают её мясо в кафе и рестораны и впаривают отдыхающим на пляжах "шашлык" из мидий. Отдыхающие тоже сейчас отдыхают по-другому -- пока полный мешок мидий не наберут -- не успокаиваются. Причём набирают где попало -- и там где эту мидию нельзя есть -- у врачей теперь в сезон кроме популярного диагноза "тепловой удар" -- появился новый -- не менее популярный -- "отравление морепродуктами"... Сведения о невозможности рапаны подорвать популяцию мидии из-за плодовитости мидии я получил от научных сотрудников Биостанции в Курортном. Рапана в ЧМ выродилась давно -- она стала мельче -- на родине в Южно-Китайском море она вырастает до внушительных размеров -- даже в ЧМ был обнаружен моллюск с раковиной 17,5 см. Но сейчас установившийся максимальный размер раковины не превышает 10 см и это остаётся неизменным уже в течении многих лет. Жизненный цикл рапаны выглядит так -- колония рапаны мигрирует в поисках пищи. Найдя колонию двустворчатых останавливается. Это не обязательно мидии -- рапана с успехом пасётся, например, в местах скопления мии закапывающейся в песок на глубину до 15 сантиметров, легко находя её по сифону выходящему на поверхность. Если колония небольшая недавно образовавшаяся -- рапана действительно может уничтожить её почти подчистую кроме совсем мелких раковин и отправиться на поиски новой колонии. Если колония большая -- развитая -- рапана становится осёдлой. Численность рапаны в ЧМ регулируется исключительно выловом -- естественных врагов в ЧМ у неё нет. Биологи рассматривали вариант акклиматизации в ЧМ морской звезды -- но вовремя отказались от этой затеи -- морская звезда -- хищник ещё прожорливее рапаны и к тому же быстрее передвигается. К счастью с массовым развитием подводного плавания рапану начали вылавливать в больших количествах -- теперь её в прибрежной полосе много только в мае, а уже в июне надо отплывать подальше и нырять поглубже. На сокращение популяции рапаны повлияло и бурное развитие изготовления и продажи морских сувениров.

Что ест рапана в ЧМ -- мидию, мию, сердцевидку, модиолу, морского черенка и других двустворчатых; гибулу, риоссу, трофонопсиса и других брюхоногих; крабов; раков-отшельников; икру и мальков рыб и многое другое. В Болгарии рапана ест актиний и морских ежей. Во время миграций в поисках пищи более крупные рапаны пожирают более мелких...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень информативно. хотя мне лично жаль что подвыбили рапану изрядно. очень уж мясо ее нравится. в последний раз крупных собирал в 2003 году под анапой. потом все мелочь 3-4 см, даже возится с ней неохота

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлым летом рапанов так и не нашли(от новороссийска до М.Утриша)а вот мидии и крабы имели место быть!и еще какие то мелкие ракушки похожие на мидий,так теми вообще все камни облепленны были!при мне мужик с аквалангом всего одного рапна приволок с хрен знает какой глубины,говорит нету в этом году!

Значит рапаны отправились искать новые места кормёжки. Мелкие ракушки похожие на мидий -- это митилястер полосатый:

post-1233-0-76623700-1303994726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень информативно. хотя мне лично жаль что подвыбили рапану изрядно. очень уж мясо ее нравится. в последний раз крупных собирал в 2003 году под анапой. потом все мелочь 3-4 см, даже возится с ней неохота

В Крыму могу подсказать три места где гарантировано наберёшь рапаны -- одно под Оленевкой, другое под Феодосией., третье -- пляж села Весёлое. Есть и другие места -- но там я давно не был -- может рапаны уже там и нет. В Оленевке рапана -- с кулак в сорока метрах от берега , глубина 4-5 метров (вот с этого места её как раз мешками и увозят), в Феодосии рапана помельче, но тоже недалеко и неглубоко, в Весёлом рапана мелкая в 300-400 метрах от берега, глубина 7-8 метров. А я больше некрупную рапану люблю -- чистить дольше -- но мясо нежнее. А свою 10-сантиметровую я уже выловил и не одну -- куда их -- не солить же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и езжу в Оленевку да в Феодосию. Вот -- в Весёлое ещё съездил. В Оленевке был от Большого Атлеша (Банька) до Джангуля, а в Феодосии -- от Нового Света до Казантипа. И в Коктебель ездили на автобусе и много ещё куда. И ни разу нигде ни одного контролёра не видел...

shok.gif Это очень сильно удивляет! ты очень везучий, поверь таких как ты мало! у тебя всё впереди - рано или поздно всё равно попадёшься! местные крымские все уже попадались по многу раз и платили огромные штрафы и лишались дорогого снаряжения неоднократно - каждый день контроль серьёзный и даже по ночам дежурят на берегу контролёры!!! а штрафуют за всё!!! и за акваланг дрючат, если даже ничего не словил, потому что для того чтобы погружаться нужно иметь удостоверение подводного пловца (т.е пройти специальные курсы и получить корочку),и дрючат за акваланг, если он не зарегистрирован, и дрючат за то, если даже зарегистрирован акваланг, но ты перед заплывом ты не оповестил об этом пограничную службу и не получил от них "добро" на погружение ! и за 1 рапана оштрафуют, если ты его с аквалангом поймал, потому что собирать рапанов в акваланге запрещено и мидии тоже, и всё остальное кстати тоже! и за подводное ружьё дрючат хорошо, потому что чтобы им пользоваться нужно иметь специальное удостоверение подводного охотника, и дрючат ещё за то, что подводное ружьё должно быть обязательно зарегистрированным, а это редко у кого бывает, причём за это всё дрючат даже если ты ничего не словил или подстрелил, а если у тебя есть какая живность - готовь вазелин!!! и за многое - многое другое дрючат! желаю всем такого же уникального везения как у skarabey, самое главное не попадаться на глаза этим контролёрам, ведь если попадёшься-беды не оберешься!!!и будешь по судам бегать и платить штрафы!!!не пересекайтесь с ними никогда и будьте всегда на чеку!!!

как говориться - был бы человек, а статья всегда найдётся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shok.gif Это очень сильно удивляет! ты очень везучий, поверь таких как ты мало! у тебя всё впереди - рано или поздно всё равно попадёшься! местные крымские все уже попадались по многу раз и платили огромные штрафы и лишались дорогого снаряжения неоднократно - каждый день контроль серьёзный и даже по ночам дежурят на берегу контролёры!!! а штрафуют за всё!!! и за акваланг дрючат, если даже ничего не словил, потому что для того чтобы погружаться нужно иметь удостоверение подводного пловца (т.е пройти специальные курсы и получить корочку),и дрючат за акваланг, если он не зарегистрирован, и дрючат за то, если даже зарегистрирован акваланг, но ты перед заплывом ты не оповестил об этом пограничную службу и не получил от них "добро" на погружение ! и за 1 рапана оштрафуют, если ты его с аквалангом поймал, потому что собирать рапанов в акваланге запрещено и мидии тоже, и всё остальное кстати тоже! и за подводное ружьё дрючат хорошо, потому что чтобы им пользоваться нужно иметь специальное удостоверение подводного охотника, и дрючат ещё за то, что подводное ружьё должно быть обязательно зарегистрированным, а это редко у кого бывает, причём за это всё дрючат даже если ты ничего не словил или подстрелил, а если у тебя есть какая живность - готовь вазелин!!! и за многое - многое другое дрючат! желаю всем такого же уникального везения как у skarabey, самое главное не попадаться на глаза этим контролёрам, ведь если попадёшься-беды не оберешься!!!и будешь по судам бегать и платить штрафы!!!не пересекайтесь с ними никогда и будьте всегда на чеку!!!

как говориться - был бы человек, а статья всегда найдётся!!!

Какие ты страсти тут рассказал,уважаемый-просто жуть!Наверное об этом тебе поведал охранник с приватного пляжа за ведром пива:"везде-пиZдец,а у нас за чу-чуть-мона.."

Не ходите дети в Африку гулять!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARTALPPROM, ну что ты можешь знать сидя в своей Москва(Рошаль)??? наверно в Крыму то был два с половиной раза??? и собирал крабиков размером с пять копеек плавая по колено!!! я реальные вещи рассказываю, которые даже все малолетки в Крыму знают!!! я видел протоколы за подобные нарушения и потерянные лица таких как ты москвичей, которые попадали на хорошие бабки, не зная о контроле.

ещё одно скажу, что на каждом приватном пляже и не только на приватном охранники являются первыми стукачами, которые сдают всех подряд и местных и приезжих. когда мобилок не было легче было, а сейчас только в воду заходишь, уже весь Крым об этом знает и оперативная группа успевает приехать ещё до тех пор пока из воды выйдешь!

мне один хороший человек даже давал государственные бумаги , в которых описаны эти нарушения и по которым эти контролёры штрафуют!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже очень сильно удивляет -- живёшь ты судя по твоему профилю в Севастополе, а рассказываешь как сильно дрючат дайверов и охотников в Оленевке и Феодосии. И откуда ночью на пляже возьмутся контролёры -- когда их днём нет ни одного. И про удостоверения подводного охотнка сказки рассказываешь -- вот в Беларуси действительно тебя долго будут дрючить за его отсутствие, но Крым пока ещё относится к Украине. И про сомнительную инициативу УПФ, а также чем закончилась попытка сделать удостверения общественной организации обязательными -- я читал ещё в прошлом году. Скажу больше -- у нас в РФ тоже есть хитромудрая организация -- РФПР -- которая занималась тем же самым только несколькими годами раньше. Также -- знаю что законами Украины не предусмотрена ответственность за регистрацию акваланга -- да и сама регистрация не предусмотрена -- акваланг -- это не оружие и не автомобиль -- и никакой регистрации не требует. А если кто-то купил себе аппарат и решил сэкономить на курсах обучения -- никто не вправе запретить ему утонуть от незнания правил пользования автономным дыхательным аппаратом -- так же как никто не вправе запретить утонуть пьяному дураку свалившемуся с надувного матраса в воду. Вот штраф за пребывание в общественном месте в пьяном виде -- взять могут, а за то что пьяный полез в воду -- нет. Это твоё личное дело каким образом ты ищешь приключений на разные части своего тела -- с применением технических средств или без оных. Кстати -- рапанов ты можешь собирать не только в акваланге но даже и в батискафе -- если конечно батискаф есть -- способ сбора не оговаривается -- только норма. А езжу я в Крым с 1982 года -- и всегда интересуюсь правилами поведения, особенно после отделения Украины -- теперь это типа -- другая страна -- и ничего с тех пор не изменилось -- кроме количества отдыхающих и мусора который они оставляют. А -- ну да -- теперь ещё в поезде два раза за ночь документы проверяют -- заграница едрён матрён!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARTALPPROM, ну что ты можешь знать сидя в своей Москва(Рошаль)??? наверно в Крыму то был два с половиной раза??? и собирал крабиков размером с пять копеек плавая по колено!!! я реальные вещи рассказываю, которые даже все малолетки в Крыму знают!!! я видел протоколы за подобные нарушения и потерянные лица таких как ты москвичей, которые попадали на хорошие бабки, не зная о контроле.

ещё одно скажу, что на каждом приватном пляже и не только на приватном охранники являются первыми стукачами, которые сдают всех подряд и местных и приезжих. когда мобилок не было легче было, а сейчас только в воду заходишь, уже весь Крым об этом знает и оперативная группа успевает приехать ещё до тех пор пока из воды выйдешь!

мне один хороший человек даже давал государственные бумаги , в которых описаны эти нарушения и по которым эти контролёры штрафуют!!!!

А что -- крабов размером с пятачок -- собирать можно? Это что-то новенькое в запрете на вылов крабов.

Что-что -- а про охранников пляжей ты точно загнул. У тебя прямо получилось прямо как в нацисткой Германии -- все консьержки -- осведомители гестапо. Тока -- херня это всё -- во первых слухи разносятся быстро -- и из приезжих на этот пляж ходить никто не будет. А во вторых местные за стукачество ввалят охраннику хороших люлей -- потому как живёт он там же где и работает и найти его во внеслужебное время -- не проблема. И -- за то что кто-то зашёл в воду -- оперативную группу не вызывают и пока он не вышел из воды -- не видно наловил он что-нить или нет -- так что хорош колокола лить. А Крым действительно весь обо всём знает -- вот только почему-то ни от кого из местных я ни разу не слышал того о чём ты здесь рассказываешь.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...