Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость норма

Хочу понырять возле Гурзуфа и м.Ай-я с целью половить крабов и рапанов, а также мидий и креветок. Не подскажите как ловить и не запрещена ли ловля крабов в частности?

 

В Украине крабы (6 видов) в Красной Книге и за них приличный штраф, если попадешься.

Рапанов - можно, но норма (за сутки) вылова 10 штук, а мидий 5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Рапанов - можно, но норма (за сутки) вылова 10 штук, а мидий 5 кг.

Интересно, кто эту норму назначал -- мидия очищает воду в море, а рапана жрёт мидию в немереных количествах... Нормировщики, млин!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость норма

Интересно, кто эту норму назначал -- мидия очищает воду в море, а рапана жрёт мидию в немереных количествах... Нормировщики, млин!:Smile054:

 

Тот же спец или спецы, кто занес туда и горбыля и зубариков, которых весьма много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!! Сам из Алушты. Кол-во рапанов по моим наблюдениям не уменьшается, видимо это связано как  с его особенностями жизнеобитания, так и с относительной труднодоступностью для отдыхающих(глубина), а вот мидий стало на порядок меньше. В легкодоступных местах-её нет вообще!!! Хотя места ещё и остались где можно встретить природные скопления мидий 10 и более см в длину-но и этому скоро придёт финиш. Лично я давно не ловлю крабов(самцов имеется ввиду)-мало мяса, а убивать за такое кол-во ну просто жаль-целесообразней креветок в магазине купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно же в последнее время люди то обленились совсем-ведётся сбор мидий, рапанов, крабов с балонами!!!! Всё это дело мешками выгребают- уроды! Считаю правильным ловить для себя на свободном дыхании. Так у нас в принципе всегда и было. А ну да, на счёт крабов-ТЕ ЧТО С ХВОСТАМИ-это самки-их НЕ ЛОВИТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же спец или спецы, кто занес туда и горбыля и зубариков, которых весьма много...

В Красную книгу попал светлый горбыль -- это ПМСМ правильно -- его действительно всё меньше и меньше. А ещё серебристый -- но его я ни разу не видел -- только читал о том что он тоже встречается в ЧМ. Хотя не в ЧМ -- это промысловый вид -- единственный из семейства горбылёвых. А то что зубарик удостоился Красной книги -- вот это новость. Пожалуй напишу на Биостанцию письмо -- спрошу за что туда попал этот разбойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!! Сам из Алушты. Кол-во рапанов по моим наблюдениям не уменьшается, видимо это связано как с его особенностями жизнеобитания, так и с относительной труднодоступностью для отдыхающих(глубина), а вот мидий стало на порядок меньше. В легкодоступных местах-её нет вообще!!! Хотя места ещё и остались где можно встретить природные скопления мидий 10 и более см в длину-но и этому скоро придёт финиш. Лично я давно не ловлю крабов(самцов имеется ввиду)-мало мяса, а убивать за такое кол-во ну просто жаль-целесообразней креветок в магазине купить.

Расселение рапаны в Чёрном море продолжается -- она постепенно захватывает всю прибрежную часть, уже проникла в Мраморное море и Адриатику. Причина тому -- отсутствие естественных врагов -- на родине в Жёлтом море рапану поедает морская звезда и натика -- в Чёрном море нет ни той ни другой, плодовитось -- количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц и обилие подходящей пищи -- хотя рапана практически всеядна. Основной рацион рапаны -- двустворчатые моллюски-фильтраторы (устрица, мидия, мия, серддцевидка, донакс, гребешок и другие). Популяция черноморского гребешка уничтожена рапаной полностью. Однако не менее охотно рапана ест прикреплённую и плавающую икру рыб, креветок и мелких крабов. Не брезгует рапана и собственными сородичами. Правильнее всего было бы называть этого моллюска -- морская саранча.

Насчёт крабов -- креветки -- это конечно тоже вкусно, но с крабом, особенно черноморским не сравнить. Мясо краба очень питательно -- много его не съешь (ПМСМ). Но я всё чаще их отпускаю предварительно отправив на фотосессию к жене.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно же в последнее время люди то обленились совсем-ведётся сбор мидий, рапанов, крабов с балонами!!!! Всё это дело мешками выгребают- уроды! Считаю правильным ловить для себя на свободном дыхании. Так у нас в принципе всегда и было. А ну да, на счёт крабов-ТЕ ЧТО С ХВОСТАМИ-это самки-их НЕ ЛОВИТЬ!!!

Да не обленились они -- это "бизнес" теперь такой -- называется -- после нас -- хоть потоп... Сцуки!!!:Smile054:

Про крабов -- они все с хвостами, только форма хвоста у самца и самки различается (это я не тебе пишу -- ты знаешь). Вот какой хвост у самца краба:

post-1233-1277986064,1187_thumb.jpg

Он узкий -- примерно треть от площади брюха. А у самки хвост лопатой -- во всё брюхо и летом чаще всего под хвостом икра. Кстати вот что интересно -- за время вынашивания икры самка не теряет ни одной икринки (!) Хотя всё время шевелит хвостом чтобы обеспечить приток свежей воды и кислорода к икринкам.

Поэтому поймав краба надо не выходя из воды сразу его перевернуть -- увидел широкий хвост -- отпускай -- не хрен икру на берегу сушить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расселение рапаны в Чёрном море продолжается -- она постепенно захватывает всю прибрежную часть, уже проникла в Мраморное море и Адриатику. Причина тому -- отсутствие естественных врагов -- на родине в Жёлтом море рапану поедает морская звезда и натика -- в Чёрном море нет ни той ни другой, плодовитось -- количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц и обилие подходящей пищи -- хотя рапана практически всеядна. Основной рацион рапаны -- двустворчатые моллюски-фильтраторы (устрица, мидия, мия, серддцевидка, донакс, гребешок и другие). Популяция черноморского гребешка уничтожена рапаной полностью. Однако не менее охотно рапана ест прикреплённую и плавающую икру рыб, креветок и мелких крабов. Не брезгует рапана и собственными сородичами. Правильнее всего было бы называть этого моллюска -- морская саранча.

Насчёт крабов -- креветки -- это конечно тоже вкусно, но с крабом, особенно черноморским не сравнить. Мясо краба очень питательно -- много его не съешь (ПМСМ). Но я всё чаще их отпускаю предварительно отправив на фотосессию к жене.:thumb_yello:

Каца ты эту статью уже цитировал в другой теме...Хотя-все правильно,наверное,если ихтиологи бьют в колокола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Blackadder

@Wert, не поделитесь вашим секретом ловли рапаны на удочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каца ты эту статью уже цитировал в другой теме...Хотя-все правильно,наверное,если ихтиологи бьют в колокола...

Да надо этому зверю посвятить отдельную тему -- всё руки не доходят статью написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wert, не поделитесь вашим секретом ловли рапаны на удочку?

А igi ещё писал что обленились те кто ныряет за рапанами с баллонами...:mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз покушал мидий из не очень хорошего места, потом весь живот в красных точках был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз покушал мидий из не очень хорошего места, потом весь живот в красных точках был :blushing:

Это мидии пытались выбраться из не очень хорошего места...:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Blackadder

А igi ещё писал что обленились те кто ныряет за рапанами с баллонами...:blushing:

 

 

В прошлый раз наспех просматривал этот форум, да ещё и время было позднее, вобщем, перечитав сообщение Wert'a, понял, что к ловле рапаны на удочку оно имеет весьма посредственное отношение. И вопрос мой от этого смотрится, мягко говоря, по-дурацки =)). А причина, по которой я задал такой странный вопрос следующая: обсуждали пагубное влияние рапаны на общую экологическую обстановку в Чёрном море, все кто ныряет "на фри" или с баллонами и так вносят свою "лепту" в дело борьбы с этим вредителем, а вот те кто физиологически не может нырять на глубины, где обитает рапана, или просто не может нырять по каким-то причинам (например один товарищ жаловался, что не может нырять из-за старой травмы уха, мол барабанную перепонку в драке повредил), но хотел бы принести морю пользу, не знают как это сделать не погружаясь под воду. По-этому то и заинтересовала сама идея ужения рапаны на удочку, хоть и звучит глупо, конечно. Сомневаюсь, что это возможно. Может существуют какие-то ловушки для ловли рапаны, вроде рачевниц, которыми ловят раков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Может существуют какие-то ловушки для ловли рапаны, вроде рачевниц, которыми ловят раков?

Делается каркас в виде усечённой пирамиды, затягивается сеткой, оставляется вход... В общем обычная раколовка с пологими стенками (чтоб легче ей забраться было, ведь одна нога всего :naughty:). Внутрь кладётся кусок чего-нибудь вкусного (по рапаньим меркам), лучше всего морской лисицы. Всё это дело транспортировать в место предпологаемого обитания рапаны и пометить неприметным буйком. Через день-два снимаем... :Smile054::thumb_yello: и гордимся своим вкладом в освобождение ЧМ от заморского захватчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдыхал в Партените на прошлой неделе. Поскольку отдых на пляже считаю скучноватым, все время на море проводил под водой. Целью была рыба и рапаны. О рыбе напишу в соответствующей теме, а вот касательно рапанов, чесно говоря был немного разочарован. Большого количесва оных паразитов собрать не удавалось, да и размеры найденых оставляли желать лучшего. Перенырял во всех более-менее доступных местах, правда на глубине до 10 метров (дыхалка слабая). Самым большим достижением было около 30 шт за один заплыв, причем мелковатые все.... Нырял в основном у подножья "медведь-горы", куда мог донырнуть, а также в районе "Утесовской скалы", разделяющей Утес и Партенит.

В результате, к концу недели, проведенной в основном под водой, получил заслуженный фарингит и отит левого уха)))) Считаю это наказанием за полученное удовольствие и возможно за какие нибудь еще подводные грехи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кто подскажет, где найти много рапанов на ЮБК? Думаю, куда рвануть в следующий раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость status

Довольно много рапана к востоку от Феодосии. Начиная от песчаной балки и дальше к Чауде. Правда на глубене от 8-10 м. Это надо отплывать от берега где-то 300-500м. Мы с камерой вдвоем часа за три вытаскивали около 70 кг рапана. Довольно таки большой. Дно песчаное. Ныряли на задержке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз наспех просматривал этот форум, да ещё и время было позднее, вобщем, перечитав сообщение Wert'a, понял, что к ловле рапаны на удочку оно имеет весьма посредственное отношение. И вопрос мой от этого смотрится, мягко говоря, по-дурацки =)). А причина, по которой я задал такой странный вопрос следующая: обсуждали пагубное влияние рапаны на общую экологическую обстановку в Чёрном море, все кто ныряет "на фри" или с баллонами и так вносят свою "лепту" в дело борьбы с этим вредителем, а вот те кто физиологически не может нырять на глубины, где обитает рапана, или просто не может нырять по каким-то причинам (например один товарищ жаловался, что не может нырять из-за старой травмы уха, мол барабанную перепонку в драке повредил), но хотел бы принести морю пользу, не знают как это сделать не погружаясь под воду. По-этому то и заинтересовала сама идея ужения рапаны на удочку, хоть и звучит глупо, конечно. Сомневаюсь, что это возможно. Может существуют какие-то ловушки для ловли рапаны, вроде рачевниц, которыми ловят раков?

Твоему товарищу надо купить маску-ушанку: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1331&view=findpost&p=5333

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1409&view=findpost&p=6406 и вернуться к полноценному отдыху на море.:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдыхал в Партените на прошлой неделе. Поскольку отдых на пляже считаю скучноватым, все время на море проводил под водой. Целью была рыба и рапаны. О рыбе напишу в соответствующей теме, а вот касательно рапанов, чесно говоря был немного разочарован. Большого количесва оных паразитов собрать не удавалось, да и размеры найденых оставляли желать лучшего. Перенырял во всех более-менее доступных местах, правда на глубине до 10 метров (дыхалка слабая). Самым большим достижением было около 30 шт за один заплыв, причем мелковатые все.... Нырял в основном у подножья "медведь-горы", куда мог донырнуть, а также в районе "Утесовской скалы", разделяющей Утес и Партенит.

В результате, к концу недели, проведенной в основном под водой, получил заслуженный фарингит и отит левого уха)))) Считаю это наказанием за полученное удовольствие и возможно за какие нибудь еще подводные грехи...

Крупную рапану в Партените и других местах массового отдыха выгребают в июне. Отит ты скорее всего схватил когда после нырялки сидел на берегу и подставлял ухо бризу, я сам в прошлом году так попался. Надо на полчасика прикрывать чем-нить уши. Раньше с другой стороны Аю-дага было много рапаны. Сейчас наверно тоже всю повыловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кто подскажет, где найти много рапанов на ЮБК? Думаю, куда рвануть в следующий раз...

Знаю одно место но не на ЮБК -- окрестности Оленевки. От берега метров 50, глубина 4-6 метров. Там их через день мешками выгребают и всё не убавляется. Даже в августе есть крупные рапаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно много рапана к востоку от Феодосии. Начиная от песчаной балки и дальше к Чауде. Правда на глубене от 8-10 м. Это надо отплывать от берега где-то 300-500м. Мы с камерой вдвоем часа за три вытаскивали около 70 кг рапана. Довольно таки большой. Дно песчаное. Ныряли на задержке

В Песчаной балке был -- не повезло -- попали после дождя, с берега глины намыло в море, видимость никакая. На Айвазовской рапаны нет, если только далеко отплывать, но там катера-скутера шныряют. Возле пансионата "Украина" полно мелких (1-2 см) рапанов у берега. На Парусе не нашёл. А в Приморском с внешней стороны кривого мола завода "Море" можно набрать, только не в начале, а дальше проплыть метров 30-40 вдоль мола (в начале всё собрали уже). На молу мидия есть, рапана к ней "в гости" приходит. Глубина 4 метра и стенку мола надо осматривать -- на ней тоже рапаны сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Песчаной балке был -- не повезло -- попали после дождя, с берега глины намыло в море, видимость никакая. На Айвазовской рапаны нет, если только далеко отплывать, но там катера-скутера шныряют. Возле пансионата "Украина" полно мелких (1-2 см) рапанов у берега. На Парусе не нашёл. А в Приморском с внешней стороны кривого мола завода "Море" можно набрать, только не в начале, а дальше проплыть метров 30-40 вдоль мола (в начале всё собрали уже). На молу мидия есть, рапана к ней "в гости" приходит. Глубина 4 метра и стенку мола надо осматривать -- на ней тоже рапаны сидят.

 

Я в Приморском попробовал рапана в этом году впервые. Или его не умеют готовить, либо я ничего не понимаю в колбасных объедках. Короче вкус морской воды с перцем и специями, как мне показалось. Мне не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Приморском попробовал рапана в этом году впервые. Или его не умеют готовить, либо я ничего не понимаю в колбасных объедках. Короче вкус морской воды с перцем и специями, как мне показалось. Мне не понравилось.

С перцем и специями -- это в кафе так готовят подтухших рапанов, чтобы вкус тухлятины отбить. Точно так же как делают колбасу из протухшего мяса -- добавляют перец пока не перестанет чувствоваться тухлятина. Мясо свежего приготовленного рапана по вкусу напоминает кальмаров и белые грибы.

Готовят рапанов так (один из рецептов -- самый простой) -- не дольше пяти минут отваривают, затем вынимают из воды, режут и одну-две минуты обжаривают на сливочном масле с репчатым луком. К рапанам подают натуральные крепкие вина -- мне больше всего нравятся рапаны под мадеру винзавода "Солнечный берег" -- но это уже дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...