Перейти к содержанию
Авторизация  
кипарис

Системы Для Упрощения Зарядки арбалета

Рекомендуемые сообщения

Любопытно,не более. Можно конечно и на эту штуку приспособить две кольцевые тяги,но смысл? Не думаю,что заряжание от этого станет легче,скорее наоборот. А с одной... Ничем не мощнее обычного арбалета. А по надёжности даже хуже. Больше деталей-выше вероятность поломки. Идея конечно интересная,спору нет,но практическое применение оной под большим вопросом. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моего "Вектора" сейчас установлены 4 кольцевые тяги по 14.5мм а сумарное услие составляет 180кг +/-. Руже имеет 75см "рабочая" длина и гарпун 7мм х 100см. Летом взял с ним два амура по 10кг на "дублет". :)

Скажите, уважаемы Тай, когда успеете етим способом достичь нечто такое... :acute:

Вектор же не роллерган?

Два амура на дуплет это конечно мощь...

но мощь это ещё не всё, оружие речного "спецназа" :) желательно должно быть короче..

и быстрая зарядка не помешает..

Где-то здесь на форуме искали вариант мощного арбалета для рек (т.е. короткого),вот я и подумал,хороший вариант для пресноводников иметь точное и простое оружие...

 

20-ки можно поставить на любой арбалет. А во многих и две. Здесь же только одна...

А если по-короче... и может две?

Есть поле деятельности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь на форуме искали вариант мощного арбалета для рек (т.е. короткого),вот я и подумал,хороший вариант для пресноводников иметь точное и простое оружие...

Не проще ли у хорошего надёжного арбалета заменить баррель на более короткий? Будет короткий и по желанию мощный арбалет. Уж геморроя будет меньше,это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея конечно интересная,спору нет,но практическое применение...

Согласен, вот пусть и колдуют... заинтересованные лица...

Ещё бы узнать, что он там глаголит... scratch_one-s_head.gif

может что из практики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замеченные минусы

1. Петлевое соединение никак не фиксируется -- при маневрировании в воде возможно самопроизвольное складывание ружья.

2. Петлевое соединение под нагрузкой быстро разбалтывается -- особенно в дереве -- всё это просто отвалится после 50 -:- 70 заряжаний. Если поставить вторую тягу -- разболтается ещё быстрее.

3. Линь разматывающийся с катушки -- жуткий тормоз буквально сжирающий энергию гарпуна.

4. Здоровенная ялда скрывающая катушку -- на манёвренности девайса можно поставить крест. Просто войдите в воду, возьмите своё ружьё за надульник и попробуйте развернуть его в воде.

 

Замеченные плюсы

1. Блестит красиво...:acute:

 

ПМСМ вывод -- до роллерганов Владимира АБВ -- как ползком до Антарктиды.:)

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Линь разматывающийся с катушки -- жуткий тормоз буквально сжирающий энергию гарпуна.

Да линесброс-то поставить можно,не в том суть. А вот то,что разболтается-без вопросов.   .....Ещё один плюс. Сделать эту штуку складывающуюся втрое и в кармане мимо таможни проносить.  :acute:  И,чуть что: "Аристарх,договорись с таможней".  :) Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замеченные минусы

1. Петлевое соединение никак не фиксируется -- при маневрировании в воде возможно самопроизвольное складывание ружья.

2. Петлевое соединение под нагрузкой быстро разбалтывается -- особенно в дереве -- всё это просто отвалится после 50 -:- 70 заряжаний. Если поставить вторую тягу -- разболтается ещё быстрее.

3. Линь разматывающийся с катушки -- жуткий тормоз буквально сжирающий энергию гарпуна.

4. Здоровенная ялда скрывающая катушку -- на манёвренности девайса можно поставить крест. Просто войдите в воду, возьмите своё ружьё за надульник и попробуйте развернуть его в воде.

 

Замеченные плюсы

1. Блестит красиво...:crazy:

 

ПМСМ вывод -- до роллерганов Владимира АБВ -- как ползком до Антарктиды.:buddies:

1. фиксируется...

2.зависит от исполнения... с втулочками не разболтается...

3. это детали... можно додумать...

4. то же... вариант-убрать...

 

Да красивое исполнение,ничего лишнего, даже в дизайне...

не то что другие заграничные лакированные "кувалды"с кучей блестящих железяк...

кстати рукоятка и затыльник как с пневмата,ведь нет уже нужды упирать в грудь...

Роллерганам (вообще,в принципе)с их кучей заморочек до этой "лаконичности" то же не близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если совместить роллерган с магнарпуном:hmm:...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. фиксируется...

2.зависит от исполнения... с втулочками не разболтается...

3. это детали... можно додумать...

4. то же... вариант-убрать...

 

Да красивое исполнение,ничего лишнего, даже в дизайне...

не то что другие заграничные лакированные "кувалды"с кучей блестящих железяк...

кстати рукоятка и затыльник как с пневмата,ведь нет уже нужды упирать в грудь...

Роллерганам (вообще,в принципе)с их кучей заморочек до этой "лаконичности" то же не близко...

1. Чем фиксируется? На ролике ясно видно что передняя половина ружья просто складывается и раскладывается.

2. Да не живут долго конструкции с таким распределением сил -- по-любому при эксплуатации будут перекосы -- и не спасут никакие втулочки -- даже складные металлические линейки разбалтываются -- а здесь -- такая мощная нагрузка в виде тяги, длинное плечо и короткая ось петли -- созданы все условия для того чтобы соединение побыстрее "крякнуло"... Я готов поставить бутылку "Коктебеля" на то что после месяца интенсивной эксплуатации в этом узле начнутся серьёзные проблемы.

3. 4. Так не от хорошей жизни автор ружья пришёл к этому решению. Видимо уже пытался додумать...

 

Я не против дизайна -- тока не он попадает в рыбу... И говорю не вообще в принципе -- а о конкретных ружьях конкретного мастера. Что касается лаконичности -- по сравнению со слингом -- проиграет любое ружьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чем фиксируется? На ролике ясно видно что передняя половина ружья просто складывается и раскладывается.

 

В районе 3мин. 45 сек. Пабло расфиксирует складывающий узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чем фиксируется? На ролике ясно видно что передняя половина ружья просто складывается и раскладывается.

AL.WING меня опередил, смотрим ещё раз...

 

Я не против дизайна -- тока не он попадает в рыбу... И говорю не вообще в принципе -- а о конкретных ружьях конкретного мастера. Что касается лаконичности -- по сравнению со слингом -- проиграет любое ружьё.

Там не только дизайн... компактность пневмата и точность... всё-таки арбалета.

А я говорил.. в принципе...

роллерган есть роллерган, не зависимо от мастера...

никто ещё не придумал роллерган без роликов и кучи сопутствуюших приблуд,с вытекающей отсюда вознёй при зарядке, мучения с балансом непрактичности в обслуживании и употреблении,а если придумает, то это уже будет не роллерган... :Smile054:

типа этого складного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Вот нарыл штуковину. На арбалет справа курсор наводишь и открывается картинка.       http://www.seamaxx.fr/html/produits.html# 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кучи сопутствуюших приблуд,с вытекающей отсюда вознёй при зарядке, мучения с балансом, непрактичности в обслуживании и употреблении... :)

типа этого складного...

Наглядный пример...

хотя в оригинальности не откажешь...

ещё бы подствольный магазин на 5 гарпунов... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В районе 3мин. 45 сек. Пабло расфиксирует складывающий узел.

До этого момента он уже пару раз сложил-разложил ружьё без этих манипуляций (!) Кис-кис заело? © И ещё -- он почти все время держит этот узел рукой -- редко отпускает -- боится что ружьё сложится прямо перед видеокамерой? Он много раз показал крупным планом рукоятку и катушку, а раскладной узел -- "фишку" ружья -- ни разу. Почему он его так старательно прячет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL.WING меня опередил, смотрим ещё раз...

 

 

Там не только дизайн... компактность пневмата и точность... всё-таки арбалета.

А я говорил.. в принципе...

роллерган есть роллерган, не зависимо от мастера...

никто ещё не придумал роллерган без роликов и кучи сопутствуюших приблуд,с вытекающей отсюда вознёй при зарядке, мучения с балансом непрактичности в обслуживании и употреблении,а если придумает, то это уже будет не роллерган... :mebiro_01:

типа этого складного...

Ни фига се -- компактность пневмата... Оглобля длиной никак не менее 80 см -- какая уж здесь к шутам компактность??? Насчёт точности -- ну -- это чудо техники сначала отстрелять надо.

Ну так и пневмат без сжатого воздуха тоже ещё никто не придумал... Вот от мастера как раз -- ой как зависит и возня при заряжании, и практичнось и обслуживание и многое-многое другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого момента он уже пару раз сложил-разложил ружьё без этих манипуляций (!)

 

Смотрим :

1мин.18сек

2,40

2,55

3,45

4,01- везде заметно движение расфиксирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он почти все время держит этот узел рукой -- редко отпускает -- боится что ружьё сложится прямо перед видеокамерой?

Тебе показалось... просто ружьё удобнее держать в середине, а там как назло :bigwink: эта фишка...

 

Почему он его так старательно прячет?

После основной фишки, это уже детали...

Там есть его имейл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрим :

1мин.18сек

2,40

2,55

3,45

4,01- везде заметно движение расфиксирования.

Не понимаю -- рычажок он что ли какой-то переключает сбоку на барреле? Хорошо -- фиксация вроде есть -- но все остальные вопросы остаются открытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю -- рычажок он что ли какой-то переключает сбоку на барреле?

Аналогия - охотничий дробовик...

 

остальные вопросы остаются открытыми.

Хорошо,уточним, сам шарнир можно сделать из более прочного на износ материала:

 

а)твёрдая порода дерева, б)капролон, в)дюряль, г)титан наконец...

 

Катушку можно: а)переставить, б)убрать, в)заменить на другую систему...

 

Без катушки на носу будет вообще изящество...

 

Это всё мелочи... главное насколько эффективен будет рычаг?

 

Но сказал же дедушка Архимед - "дайте мне рычаг и я ..."

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно данное ружье доделывать и доделывать убрать эту катушку (тупизм полный)сделать линесброс,заменить тягу на реально мощную,усилить соединение между половинами ружья+какую нибудь направляющую втулку поставить,фиксатор на ружье (типа щеколды)по моему житковат,ну и правильно написали что меньше 80 см.его нет смысла делать значит он не заменит пневмат на пресняке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо,уточним, сам шарнир можно сделать из более прочного на износ материала:

 

а)твёрдая порода дерева, б)капролон, в)дюряль, г)титан наконец...

 

Катушку можно: а)переставить, б)убрать, в)заменить на другую систему...

 

Без катушки на носу будет вообще изящество...

 

Это всё мелочи... главное насколько эффективен будет рычаг?

 

Но сказал же дедушка Архимед - "дайте мне рычаг и я ..."

:bp:

Да не в катушке здесь дело, а как раз в рычаге -- ещё раз говорю -- перекосы здесь неизбежны -- длина рычага многократно превышает ширину петли -- я уже не знаю как ещё объяснить -- всё это оторвётся на хрен -- из чего бы ни было сделано -- где тонко -- там и рвётся -- сварные петли на складных велосипедах и то отваливаются -- такие схемы не живут долго -- особенно под дополнительными нагрузками коей является арбалетный тяж. Всё -- больше ничего объяснять не буду -- так хочется потом выкинуть -- можно покорячиться -- сделать -- иногда бывает полезно в чём-то убедиться на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и правильно написали что меньше 80 см.его нет смысла делать...

Где такое было сказано?

Как раз больше не имеет смысла, для этого есть нормальный арбалет... с двумя тягами.

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может его вообще не стоит делать? Ни больше, ни меньше 80...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь с пневматом в сторону арбалетов никогда не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, что арбалетчиков учить прийдется....ребята нарисуйте на бумаге арбалет и точки приложения сил...не забутьте про местонахождение "петли складывания" и куда действуют моменты относительно этой "петли..."....думаю очевидно всем что разломиться САМ он никак не сможет(или шваркнуть его обо что то, чтоб создать результирующую силу большую чем сила тяж)....а фиксатор нужен только чтоб он от собственного веса разряженный постоянно не складывался....ну и может в первый момент выстрела, опускаясь от веса вниз, не повлиял на траекторию гарпуна...но это уже мои фантазии...ни на что это не повлияет. А идея нормальная...сырая но нормальная :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...