Перейти к содержанию
Любитель

Как правильно отгрузиться?

Рекомендуемые сообщения

Экстрасенсы-мануальщики могут и без локатора, на ощупь. :bt:

 

боковая линия это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))))

Простите что давно не был - участвовал в фидерных соревнованиях, а потом приходил в себя после.

Сразу о пяти метрах. Простите что не заполнил профиль, все руки не доходят. Я из Казахстана. Город Павлодар, что на реке Иртыш. Сейчас у нас разлив. Вода уже спадать начинает. А запрет только десятого начнётся. Знаю что бардак, но не в этой теме. Просто я видел всплески крупной рыбы, а подойти через траву тихо никак. Да и с таким прозраком нериально.

По огрузке чую что недогружаюсь все таки. Ножные груза сделал сегодня. Теперь провериться нужно. У нас по всему городу человек пять подвохов. И почти все по мелякам шарятся. Поэтому как то трудно мне, только ваш сайт и спасает. Да и кризис очередной верх взял - груза приходится стальные делать и всю оснастку из подручного хлама собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иии тааак. Издевательства над самим собой и над вами продолжаются ))))

Грузанул сегодня ноги. Оставив для начала всю погрузку без изменений. И о чудо))) поймал ту самую плавучесть о которой сдесь описано - выдыхаю тону, набрал воздуха держит. Ватерлиния чуть выше середины маски. Итого аж 14 кило. Я блин в шоке.

По ногам. 900 грамм на каждую ногу. Теперь ласты всегда под водой. И грести стало на много легче. И так неухожу головой под воду как раньше. Теперь стало очень комфортно. А ласты тоже однако груз. На меляке полежал - без ласт ноги на поверхность всплывают, с ластами тонут.

Ещё один вопросик теперь. После огрузки ног, в полной статике, ставит вертикально. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скажем не очень нормально, но лучше чем на оборот (голову грузит). Чем толще костюм/носки, тем больше будет разница в огрузке поверхность - глубина ( на глубине конкретно грузит), особенно я ощущаю по ногам, необходимо искать разумный компромис. На 9мм стоят ножные по 850 гр, но буду резать до 700, т.к. на глубине 6 м. ноги по дну волочатся. На 7мм ножные по 500 гр, - доволен. На 5мм не ставлю.

Для более тонкой огрузки ( залёжка, переплывы), сдвигаю ремень (резина), на ж...пельные булки, - ноги притапливаются сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные шорты с карманами для грузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время кризиса, покупать новичку ещё и шорты, как-то не комильфо.

При огрузке в ''ноль'' на 3-х метрах и ножных грузах, (центр тяжести примерно посередине тела, регулируется подъёмом пояса), очень удобно подъёмом ног заглядывать в невесомости под водросли/лопушки, не касаясь дна в поисках линя и крупного окуня. (глубина и рыба указаны именно из моих реалий).

Плавучесть регулирую компенсатором из китайской надувной подушки засунутой под самошитый грузовой жилет ПВХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне такую ситуёвину - подобрал вес грузов, распределил их по телу и на двух метрах имел небольшую положительную плавучесть и горизонтальное положение. Два заплыва по три часа - никаких изменений. А на последующих выходах оказалось что имею приличный перегруз (на полутора метрах прижимает) и начало ставить вертикально. Разве так бывает? Правда водоемы разные.

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве так бывает? Правда водоемы разные.

В одном водоеме может быть подсоленая вода, соответственно, на нем плавучесть повыше. А потом ты пришел на водоем с пресной водой, да еще она успела прогреться (плотность уменьшилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом случае в костюме остался воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом случае в костюме остался воздух.

Неее, вон в чем, оказывается, дело... :ap:

Но вот после второго раза по малой нужде ноги начинают тонуть и меня ставит вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где я не тонул вода была реально ледяная. Воздуха в костюме не было. На счет солености сомневаюсь. Во втором почти теплая.

И еще вопрос для ботаника - костюм воду впитывает? Теоретически то не должен... и честно сказать, я его толком и не сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же получается? Чем теплее вода тем меньше груза нужно? А кто нибудь замечал на сколько? Ну к примеру на каждые 10 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотность на разных водоемах разная. Там много моментов, и температура и соленость воды, пару раз бзднул в костюм, всплывать начнешь, поссял тонуть. А костюм мыть и сушить надо. а то потом будешь спарашивать как от неприятного запаха избавиться.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм воду впитывает. При разных температурах плотность меняется столь незначительно, что этим нужно пренебречь.

Если не сушить костюм, кроме запаха, при длительном хранении,когда неопрен высыхает, то слипается и надо его отмачивать, иначе рвётся по живому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же получается? Чем теплее вода тем меньше груза нужно? А кто нибудь замечал на сколько? Ну к примеру на каждые 10 градусов.

С 10 до 20 градусов 100 литров станут легче примерно на 150 грамм, с 5 до 20 градусов на 170 грамм. Это про дистиллированную воду. В реальных водоёмах различий больше. На счёт по-ссал: ни объём, ни масса внутри костюма не меняется (моча, как и любая жидкость, не сжимается), поэтому на плавучесть влиять не должно. На счёт бзнул: чуток увеличится плавучесть (на разницу давлений внутри и снаружи организма), но это мизер, который к тому-же должен выпускаться через шлем. Если перегруз или недогруз значительно превышает 150 грамм, то это либо воздух, либо остатки воды с шампунем в костюме, либо колебания собственного веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нырял немного по другому, головой вертел пошустрее, поэтому водичка в костюм попала, или наоборот, гороха наелся, поэтому газики... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм воду впитывает.

Т.е. если нырять и месяц его не сушить, то на пару килограмм будет тяжелее? :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если нырять и месяц его не сушить, то на пару килограмм будет тяжелее? :ai:

Мне кажется, что костюм тяжелеет уже после второго часа нахождения в воде. Я захожу в воду с небольшим недогрузом и по просшествии времени чувствую, что грузов начинает хватать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ещё и кукан начинает подтапливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ещё и кукан начинает подтапливать.

Тут уже приятная тяжесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что костюм тяжелеет уже после второго часа нахождения в воде. Я захожу в воду с небольшим недогрузом и по просшествии времени чувствую, что грузов начинает хватать...

Да не костюм это тяжелеет, а водичка по чуть-чуть попадает. Литр на весь костюм вроде незаметно, а на огрузку влияет ощутимо. Ну конешно и ткань намокает, но не постепенно, а сразу. В этом случае гороху надо перед охотой поесть - очень удобно плавучесть регулировать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом случае гороху надо перед охотой поесть - очень удобно плавучесть регулировать.
Ага, ))) потом весь этот газовый запас по спине и в шлемак залетает.)) А на счет что кукан тоже начинает подтапливать, это точно, но гадство не всегда это бывает . не всегдааа. :bh: Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера это почувствовал на себе . Залез ,отгружен был идеально , а вот когда вылазил, кукан все же притапливал не много . Когда костюм начинает пропускает ,это охрененно чувствуется особенно по холодной воде :lol: .

post-21358-0-94828900-1440052897_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вчера это почувствовал на себе . Залез ,отгружен был идеально , а вот когда вылазил, кукан все же притапливал не много .
Я день флота решил отметить под водой ( как положено))) ). Когда заплыл ласты даже немного по верху хлюпали, а когда утром вылазил на кукане восемь кило линя весело, так ноги уже почти вертикально отпускались, приходилось постоянно подгребать . ( напрягало немного ) А ты что . щуку не через пасть шьешь на кукан???? Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил теперь не много скинуть груз .Хоть и разгрузка с подкачкой . Через жабры привык(проще и быстрее) ,хотя знаю что многие через пасть на кукан чтоб не кусала!!! Но вчера одна тварь схватила за локоть ,когда очередную жертву насаживал ,думаю пересмотреть взгляды, как насаживать....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...