Перейти к содержанию
Любитель

Как правильно отгрузиться?

Рекомендуемые сообщения

к своим 12 докупил еще 2 + 1.6 на ласты - буду завтра пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведено приблизительное количество грузов на костюм определенной толщины при ныряние не более чем на 5-6 метров

 

Костюм 3 мм толщиной Ваш вес / 12 = необходимое количество грузов (кг)

 

Костюм 5 мм толщиной Ваш вес / 10 = необходимое количество грузов (кг)

 

Костюм 7 мм толщиной Ваш вес / 8 = необходимое количество грузов (кг)

 

 

 

 

спасибо

Изменено пользователем AL.WING
сократил цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить об отгрузке новичка, то легкая положительная плавучесть(недогруз) намного предпочтительнее отрицательной плавучести(перегруза) - лучше с трудом заныривать, чем с трудом выныривать.

Но в большинстве случаев(малые и средние глубины) - нейтральная плавучесть идеальный вариант. Посему берем выше указанное приблизительное количество грузов(хорошо, когда можно дополнительно взять в случае недогруза 1-2 кг.грузов у друга-подвоха). Заходим в воду на глубину чуть большую вашего роста и подбираем груза так, чтобы при среднем вдохе(вертикальное положение тела) уровень воды был на середине маски, при полном выдохе мы оооочень медленно погружались. Это практически - состояние нейтральной плавучести.

Такое состояние позволит без особых энергозатрат лежать на воде и выйти с глубины до 5 метров - т.е. со средней глубины(даже если вы под водой выдохнете).

В случае охоты на мелководье как и на средних глубинах лучше быть идеально отгруженым(в этом случае вы без труда поднырнете на нужную вам глубину не намутив ластами), на глубинах свыше 5 метров недогруз может быть и два и три кг. - дабы успешно вынырнуть (дополнительный обжим костюма и давление столпа воды на ваше тело - значительно уменьшат вашу плавучесть).

С опытом количество грузов наверняка изменится, т.к. приходит "чувство воды", движения опытного подвоха менее суетливы и эргономичнее, чем у новичка. Горизонтальное положение тела после заныра и правильная работа ластами позволяют избежать неосознанного всплытия.

Касаемо расчета точного веса грузов по весу, росту и толщине костюма подвоха - это не более чем миф, очень многие не вписываются в эти "средние значения". Помимо более-менее неизменной плавучести костюма(если не говорить о больших глубинах) - сильное влияние на плавучесть оказывает соотношение мышц, жировых тканей(биопрен плавучая штука) и "тяжести" кости отдельно взятого подвоха.Так же со временем появляются личные предпочтения по отгрузке, основанные на опыте. Поэтому отгружаться надо применимо к условиям ПО - глубины охоты, плотности воды(у соленой выше - нужно больше грузов) и тактики охоты.

При любом варианте отгрузки - желаю всем четности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

 

"Спасибо" не мне , а jumshut( смотри пост № 18 :bigwink:)

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведено приблизительное количество грузов на костюм определенной толщины при ныряние не более чем на 5-6 метров

 

Костюм 3 мм толщиной Ваш вес / 12 = необходимое количество грузов (кг)

 

Костюм 5 мм толщиной Ваш вес / 10 = необходимое количество грузов (кг)

 

Костюм 7 мм толщиной Ваш вес / 8 = необходимое количество грузов (кг)

 

 

 

Ниже приведено приблизительное количество грузов на костюм определенной толщины при ныряние не более чем на 5-6 метров

 

Костюм 3 мм толщиной Ваш вес / 12 = необходимое количество грузов (кг)

 

Костюм 5 мм толщиной Ваш вес / 10 = необходимое количество грузов (кг)

 

Костюм 7 мм толщиной Ваш вес / 8 = необходимое количество грузов (кг)

 

 

Такой вариант огрузки является оооочень приблизительным, в каждом случае груз подбирается индивидуально. При моём весе в 80 кило и костюме 7мм мне и 13кг огрузки мало.Ещё я где-то в ветке читал что для 7мм костюма вес груза должен состовлять 15% от веса тела, но опять повторюсь всё очень индивидуально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году брал 8-ми килограмовую за 2745р.

 

Если не трудно уточните пожалуйста 8кг это сковородка или сбруя? Если это сбруя, меня интересует вопрос, она продавалась с эластичными ремнями или нет? Если с эластичными,то-как они себя ведут на практике(не растянулись ли они за год, не смещается ли система при нырянии) Хочу купить тоже сбрую на 8кг так-как спина пошаливает иногда(лишний раз её напрягать не хочется),но стоит она у нас 3700р.и как раз с эластичными ремнями,боюсь-не придётся ли её после покупки переделывать (ставить простые капроновые ремни?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно уточните пожалуйста 8кг это сковородка или сбруя? Если это сбруя, меня интересует вопрос, она продавалась с эластичными ремнями или нет? Если с эластичными,то-как они себя ведут на практике(не растянулись ли они за год, не смещается ли система при нырянии) Хочу купить тоже сбрую на 8кг так-как спина пошаливает иногда(лишний раз её напрягать не хочется),но стоит она у нас 3700р.и как раз с эластичными ремнями,боюсь-не придётся ли её после покупки переделывать (ставить простые капроновые ремни?

Заранее спасибо за ответ.

 

Общий вес 8 кг. "Сковородка" 4кг и грудные по 2кг. Ремни резиновые, пока целы, но одна пряжка лопнула, пришлось заменить. Чтоб плита не била по голове при нырянии, между ног продёрнул ремень. Чтобы лямки не спадали с плеч на спине сделал стяжку, как у подтяжек. Вес системы регулирую добавлением или удалением грузов с дополнительного грузового ремня. Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, но пока нацелен на то чтобы переделать свою старую сковородку, два сезона с ней отплавал претензий в принципе не было, кроме не равномерности распределения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня семерка мой вес 95 кг грузов 12 кг, а задницу все равно что-то на верх тянет.....

 

Может еще на ноги по кило повесить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня семерка мой вес 95 кг грузов 12 кг, а задницу все равно что-то на верх тянет.....

 

Может еще на ноги по кило повесить..

Попробуй пояс пониже на бедра одевать - без фанатизма :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

костюм аквадискавери 7мм, грузов 12 килограмм навесил (178,95) ну и попробовал занырнуть в озеро. понятно в виду первого раза на глубину не лез, но и с двух метров довольно ощутимо выкидывает., так для сэбе прикинул еще килограмма 2 добавить,

 

95 - тут немного себе польстил, добрался до весов - моленько прих.....в общем скис - 103 кг, докупил 2 кг на пояс и по 0.8 на ласты итого 13.6кг. на поверхности в горизонте на вдохе плаваю, на выдохе медленно тону. с двх метров на полном вдохе выдавливает, но не очень сильно, ноги перестало задирать и хлопать по поверхности. глубину нулевой плавучести с таким грузом пока не поймал - рано еще глыбже нврять - дыхалку и технику тренировать еще надо. как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! может кто подскажет новечку): костюм 7, 8кг груза на плечах и 2-3 кг на поясе. Есть две проблемы: 1-ласты бултыхаются поверхи, 2- в воде в вертикальное положение можно встать только через спину. Можно ли решить это путем смещения груза на пояс и как лучше это сделать? Зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8кг груза на плечах и 2-3 кг на поясе.

Проблема у тебя одна. Поменяй вес местами,на пояс 8,на спину 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! У меня вес 73 кг, костюм 5 мм, груз на поясе 11 кг, глубина до 2 метров. Два 2-киллограмовых груза сам выплавлял, т.к. не мог нырнуть с 7-ю кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! может кто подскажет новечку): костюм 7, 8кг груза на плечах и 2-3 кг на поясе. Есть две проблемы: 1-ласты бултыхаются поверхи, 2- в воде в вертикальное положение можно встать только через спину. Можно ли решить это путем смещения груза на пояс и как лучше это сделать? Зарание спасибо!

 

Или всё вешай на пояс, на брюхо побольше, на спину меньше, я вообще считаю сковородки и разгрузки врагом номер один, так как гарантированно что их в случае усёра не снять. Если со спиной проблема на пояс на спину вырезаешь широкую площадку из линолеума или чего то подобного, увеличивается площадь и поясница не болит, я и так привык без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал книгу Ж И Кусто:"В мире безмолвия". Он пишет, что новичок всегда себя перегружает, т.к. берет в легкие воздуха больше ,чем требуется! Но с опытом количество грузов уменьшается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упомянули момент по снятию грузов в зависимости от глубины погружения. Короче интересует - каков должен быть вес грузиков для регулировки плавучести непосредственно на водоеме.

Просто я сделал четыре грузика на пояс по 2кг и плиту около 3кг (ещё не взвешивал). А первый заход в воду (скорее всего) будет километров за двести от дома. (Костюмчик 7мм, сам 98, рост 187, кость тяжеленная, жиру на ногах нету - тонут :) )

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11кг маловато для такого веса в 7мм костюме, к примеру у меня 9,5кг на вес тела 73кг и 5мм костюм.

 

Если есть возможность лучше сделай еще грузов и желательно разного веса 1кг 1,5кг, на берегу и отгрузишься как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче интересует - каков должен быть вес грузиков для регулировки плавучести непосредственно на водоеме.

Просто я сделал четыре грузика на пояс по 2кг и плиту около 3кг

Вместо одной двушки повесь два груза по килограмму. Ну и в запас возьми еще пару штук по килограмму.

Проще будет вывешиваться. А еще лучше, чтобы один был съемный - оперативно можно менять в зависимости от условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упомянули момент по снятию грузов в зависимости от глубины погружения. Короче интересует - каков должен быть вес грузиков для регулировки плавучести непосредственно на водоеме.

 

Просто я сделал четыре грузика на пояс по 2кг и плиту около 3кг (ещё не взвешивал). А первый заход в воду (скорее всего) будет километров за двести от дома. (Костюмчик 7мм, сам 98, рост 187, кость тяжеленная, жиру на ногах нету - тонут :) )

Мой вес 98, жира немного, на Сарган Сталкер 7-ку вешаю максимум - 10 кг - с таким грузом на выдохе тону. Для начала -плиту нафик, на пояс повесь 7-8 кг.у У меня +1 кг равно -2м плавучести. Сделай 1-2 груза по 1 кг.

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже говорили, груза разные должны быть. У тебя дано: четыре груза по 2 кг на поясе (четное количество), если ты снимешь один груз на два и повесишь вместо него однешку, то будет дифферент на какой то из бортов, в любом случае сложно будет пояс отцентровать. Лучше если их количество грузов на поясе нечетное, центральный весишь или два или один килограмм - этим регулируешь плавучесть без проблемы с дифферентом на оба борта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! Вроде определился "как" и "какие". Особенно при разбросе огрузки от 9-то до 13-то кг (физиология ешкин корень)

Я так понял полкило туда/сюда некритично для начинающего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полкило - некритично. Шаг в 1 кг - вполне достаточно. Дополнительно подвешенные 1-2 кг - не будут создавать дифферент, если их разместишь поближе к пряжке. Самое главное - не перегружайся, пока ластами не научишься как следует грести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу перегруза - много раз встречал указание на недогруз при нырянии ниже пяти метров. А каков он (понимаю что приблизительно) этот недогруз? Вода пресная, глубина до 12-ти метров. Нехотелось бы ремень хоронить из-за перегруза.

А вообще, извините за флуд, продолжаю штудировать теорию. На канале Иртыш-Караганда закачек идёт - вода мутная. Озёра невскрылись, а к выходным топить начнёт - Бухтарма воду сбросила. Реву как маленькое дитя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу перегруза - много раз встречал указание на недогруз при нырянии ниже пяти метров. А каков он (понимаю что приблизительно) этот недогруз? Вода пресная, глубина до 12-ти метров. Нехотелось бы ремень хоронить из-за перегруза.
дак пробуй. скинь килограмм и начни с 6-7метров. а там поймешь. отгрузишься на эту глубину- пробуй глубже. и так методом научного тыка будешь знать сколько грузов лично для себя нужно на какой глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...