Перейти к содержанию
Любитель

Как правильно отгрузиться?

Рекомендуемые сообщения

По поводу перегруза - много раз встречал указание на недогруз при нырянии ниже пяти метров. А каков он (понимаю что приблизительно) этот недогруз? Вода пресная, глубина до 12-ти метров. Нехотелось бы ремень хоронить из-за перегруза.

А вообще, извините за флуд, продолжаю штудировать теорию. На канале Иртыш-Караганда закачек идёт - вода мутная. Озёра невскрылись, а к выходным топить начнёт - Бухтарма воду сбросила. Реву как маленькое дитя....

Если есть возможность - иди в бассейн - лучше с прыжковой ямой: осваивай технику вертикального нырка, продувку, поддувку маски, греби ластами. На реальной охоте в водоеме идеально выставить груза не получится - перегруз и недогруз компенсируется работой ласт. Какой перегруз для тебя будет критичным - зависит от того, как ты работаешь ластами, какая у тебя задержка и какой прочности твое очко :wink_anim: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак пробуй. скинь килограмм и начни с 6-7метров. а там поймешь. отгрузишься на эту глубину- пробуй глубже.

У меня 1 килограмм - это на 3-4 метра. На пяти уже начинаешь падать. Для начала, думаю, лучше парочку сбросить - пусть лучше недогруз будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь хоть какой-то ориентир.

Реально до бассейна добраться немогу. Самый глубокий у нас всего пять метров. Продуваться на такой глубине умею, не вопрос.

А вообще я хоть и отмороженный, но на большую глубину пойду не раньше осени. Очко то крепкое, а вот дети непоймут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 1 килограмм - это на 3-4 метра. На пяти уже начинаешь падать. Для начала, думаю, лучше парочку сбросить - пусть лучше недогруз будет.

а я до 5ти не регулируюсь. а глубже не ныряю, нос перебитый,проблема продуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я до 5ти не регулируюсь. а глубже не ныряю, нос перебитый,проблема продуться.

Я раз нанерегулировался-намахался ластами шо дурной. Ну нафиг такую нерегуляцию. ) ...Тупо забыл снять с пояса 2кг. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раз нанерегулировался-намахался ластами шо дурной. Ну нафиг такую нерегуляцию. ) ...Тупо забыл снять с пояса 2кг.

запас плавучести наедай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запас плавучести наедай

Не получается. Не в коня корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается.

Съедаешь пару таблеток Ментоса и заливаешь Кока колой - отличный компенсатор получится. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съедаешь пару таблеток Ментоса и заливаешь Кока колой - отличный компенсатор получится. )))

Кола-зло! Лучше тогда в процессе плавания водички хлебнуть,чтобы реакция пошла. :surrender:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съедаешь пару таблеток Ментоса и заливаешь Кока колой - отличный компенсатор получится. )))

можно костюм сзади порвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно костюм сзади порвать

А ты сзади пердун писюн пришей и всё нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты сзади пердун писюн пришей и всё нормуль.

Пару годов назад встретился на одном водоеме с залетным из Казани. Вес обоих пердунов в районе 90 кг. У меня 7-ка голый непр., а у него 7-ка закр. порой, так вот казанец брал с собой грузов на 2 кг больше моего. Есть ли зависимость отгрузки от типа костюма? Иваныч ты по моему в разных типах костюмов нырял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня теперь на лето 7 мм Скорпена, а на зиму 9 мм Аквадискавери Атаман. Так вот, вроде 2 мм это большая разница, но разница в отгрузке всего 1,5-2 кг между летом и зимой.

А раньше, когда были Саргановские костюмы 5 мм и 9 мм, то разница составляла 5-6 кг.

Разный неопрен, разный крой (кто то типа Бушата шьет из однородного, например 9 мм везде, а кто то, типа Саргана и других делает вставки по 7 мм, а то и по 5 мм в некоторых местах - шея, подмышки, рукава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня теперь на лето 7 мм Скорпена,

 

Нихерассе! Что за лето такое? Не, ну я понимаю, что мои 3.5мм не везде пойдут, но хотя бы пятерка. А 7мм летом... Шубу сверху будешь надевать? :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно горные речки ... у меня был 7-буш потом взял 5 омер разница в неопрене большая в пользу омер... продал буша и взял 9 омера так вот на 9 гружу жилет -грузу на ногти и пару грузов на ремень и сколько в кг не помню завешу отпишусь

Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару годов назад встретился на одном водоеме с залетным из Казани. Вес обоих пердунов в районе 90 кг. У меня 7-ка голый непр., а у него 7-ка закр. порой, так вот казанец брал с собой грузов на 2 кг больше моего. Есть ли зависимость отгрузки от типа костюма? Иваныч ты по моему в разных типах костюмов нырял?

У людей одного веса бывает разная плавучесть,так что количество грузов вполне может быть разным.

Ну и неопрен тоже может отличаться. Вот внутреннее покрытие или отсутствие такового точно на вес грузов не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихерассе! Что за лето такое?

Я летом у нас тоже в 7мм АД "Есауле"плаваю, и чё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят как правильно распределить груза? Мой вес 80 кг костюм 5 и разгрузочный желет сарган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на лето sublife 7мм,но пора сильно села,наверное до 5, за 2 сезона убрал 2кг. на 9ку буша добавил около 7кг,может 8. груза самодельные,вес свободный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну я понимаю, что мои 3.5мм не везде пойдут, но хотя бы пятерка. А 7мм летом... Шубу сверху будешь надевать? :br:

Может и понимаешь, но лучше просто посмотри на глобус. Я тоже, когда жил в Эмиратах, сильно удивлялся - нахрена они там на Урале шубы и пуховики зимой носят, вроде бы обычной ветровки достаточно.

В прошлом году в середине июня в новой 5ке за два часа задубел, как попугай в Антарктиде. Одел старенькую 9ку и до июля спокойно в ней не парился. Во второй половине августа опять на неё перешел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за лето такое?

Ну вот такое у нас лето.

Прошлый год в 5 мм понырял буквально чуть чуть, а с августа стал надевать аж 9 мм (вода была по 14-16 градусов), иначе через полчаса околеваешь. Продал 5 мм и купил 7 мм и плавал до заморозков.

Летом охота в основном на водоемах, где бьют подводные ключи и вода холодная, да и охота получается нырковая с лежками и в 5 мм плавать порой очень холодно, хоть и легче, чем в более толстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихерассе! Что за лето такое? Не, ну я понимаю, что мои 3.5мм не везде пойдут, но хотя бы пятерка. А 7мм летом... Шубу сверху будешь надевать? :br:

 

Саня ты не поверишь, у нас озера где температура воды не превышае 5 градусов, какая 5-ка! В 7-ке через 3 часа ноги сворачиваться начинают...Глубина 50 метров достигает, а прозрак 6-8 метров. И это центр Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У людей одного веса бывает разная плавучесть,так что количество грузов вполне может быть разным.

Ну и неопрен тоже может отличаться. Вот внутреннее покрытие или отсутствие такового точно на вес грузов не влияют.

 

Т.е. водоизмещение разных типов неопрена разное?

Но под костюмом с голым неопр. воздуха меньше, чем у аналога с покрытием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но под костюмом с голым неопр. воздуха меньше, чем у аналога с покрытием?
Если предположить,что оба костюма сидят идеально-у костюма с нейлоном внутри будет чуть больше воды. Очень чуть-на плавучесть не повлияет нисколько.

У самих людей плавучесть разная при вроде бы одинаковых телосложении и весе. Одному,чтобы нырнуть,ничего не надо,а есть такие,которым без 3-4кг на поясе (в плавках,не в гидрике) нырнуть тяжело,аки поплавкам. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одному,чтобы нырнуть,ничего не надо,а есть такие,которым без 3-4кг на поясе (в плавках,не в гидрике) нырнуть тяжело,аки поплавкам. )

Ну тут скорее всего практика (в смысле ее отсутствие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...