Перейти к содержанию
Abirvalg

Бобры

Рекомендуемые сообщения

Гость kuzzen

Прочитав на мой взгляд очень интересные истории,высказывания,захотелось и мне поделиться своими впечатлениями от встречи с бобрами. Охочусь я на Челяб.озерах и встречи эти крайне редки, максимум на которое растояние они подпускают примерно 15м. встречи они явно избегают,правильно кто-то подметил достаточно разумное животное,а вот про андатру могу сказать только одно, очень любопытный зверёк,близко подходит и даже оставив на ночь у костровище что-то сьедобное обязательно проверит и конфискует да и на здоровье.Да чуть не забыл бобры встречались подчеркиваю только вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите плиз ето знает как надо принимать бобровую струю???

до еды или после???

заранее спасибо))))

 

Бобринную струю настаивают на 70% спирте, одна железа на 0,5л. Принимают до еды, одна чайная ложка, сразу же заесть чайной ложкой мёда. Вещь весьма зловонная... поэтому не каждому под силу это принять внутрь :mf_bookread:

Есть ещё способ - в качестве контейнера использовать оболочки от капсулированных таблеток.

 

Желаю удачи! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...

 

ужас...

 

буду стрематся бобров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас бобров - пропасть. Последнее время совсем наглеют. Но сейчас не сезон для охоты на них. Вот попозже им устроим :P

Да, действительно - лучший способ постановки капкана - в воде. Но если бобр вылез на берег - огромная вероятность перегрызания самому себе лапы. Проверено неоднократно. Причем грызет только передние. По крайней мере случаев перегрызания задней лапы у меня не было. Но учитывая особенности постановки капканов - утопление бобра редкость - приходится достреливать. Хотя знаю умельцев :Smile054: - добивают дубинкой. Лично я не советую. :P Капканы ставятся на выходах из воды (на его тропах) на глубине около 20 см. Постановка капкана глубже нецелесообразна - бобр проходит над капканом. Отстреливать бобра - неэффективно. Стреляный в воде - тонет, а на берегу его редко застаешь.

Да, мясо бобра для некоторых - огромный деликатес, для других - жуткая отрава, короче на любителя. Но мне лично нравится :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылочка - как охотиться,как готовить, как препарировать http://talks.guns.ru/forum_light_message/75/087705.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по весу бобры какие попадаются?

Изменено пользователем Александр Лобанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три недели назад, у меня перед носом кульбит устроил, когда я по завалу голавлей высматривал.... Ну бААльшой :fool: , я от неожиданности чуть не стрельнул в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Я в п/о человек новый, а охотой занимаюсь сколько себя помню, охотил многих зверюг средней полосы и бобров в частности тоже. Оставив всевозможные нежности, бобра из подов ружья стрелять находясь в воде стрелять низя. Подранок может напасть, а свалить его сразу почти невозможно тк это очень крепкий зверь "на рану" (описывать ситуации не буду). Его способности обороняться хватило чтобы две моих лайки не смогли его удержать, правда и до воды ему не далеко было. Объективно не нужен он, есть его противно если только собакам, шкура очень тяжелая и на нормальную шубку надо их штук 6-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бобры не добры. B) Все относительно. В разные периоды ведут себя по-разному... Плюс у каждого из них еще и свой характер.

Вопросик ко всем: А ондатры никогда цапнуть не пытались?

 

По поводу ондатры:

Охотился как-то на одной речке, плыву вдоль берега над травой. Смотрю, ондатра от берега в сторону русла проплыла. Т.к. под водой ни разу ее не встречал, остановился понаблюдать. Через несколько секунд чешет обратно. В зубах клок травы. Плывет, придерживает траву передними лапами. Смотрелось прикольно, похмыкал в трубку :-) . Пока она плыла обратно, я аккуратненько "потрогал" ее кончиком гарпуна, можно сказать, попытался погладить по животу. Она сразу изогнулась и пару раз "хорошо" куснула гарпун. Вывод: если ее не трогать, то вполне безобидное и забавное создание :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ондатры у меня было совсем забавно с месяц назад. На озере в заливе (1,5-2 метра) увидел кормящуюся у дна ондатру. До этого видел только с берега там же несколько раз, довольно близко проплывала. Ну подплыл поближе.. Она увидела, и не спеша выныривает ко мне. Подплыла вплотную и что-то ее заинтересовало в маске - лезет усатой харей прямо в маску! Я ее ружьем отталкиваю, а она лапами за ствол обхватила, болтается на ружье и в маску заглядывает. Пришлось пальцами пощелкать (я так на море рыб приманивал) - вроде подействовало, уплыла не спеша. Через неделю снова видел, но не подплывал, и зверек тоже совершенно не боялся меня. Так что если не провоцировать, довольно спокойный зверек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте кто-нибудь! Сегодня вечером поеду на ночную ПО.

 

Кстати о ночной ПО, бобры(ондатры) спят или все же не стоит близко подплывать к их хаткам? :thumb_yello: А то сыкотно немного. Меня однажды ночью бобр испугал - хлопнул он чем-то по воде так, что..."хорошо костюм сжимает ягодицы" - подумал я и побежал по воде на берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о ночной ПО, бобры(ондатры) спят или все же не стоит близко подплывать к их хаткам?

Бобры ночью очень активны - постоянно сталкиваюсь с ними на ночной ПО, (днем - гораздо реже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобры ночью очень активны - постоянно сталкиваюсь с ними на ночной ПО, (днем - гораздо реже).

 

Не нападали? Как близко подплывают, проявляя интерес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подплывают в упор, несколько раз встречался нос к носу... ни разу не пытались напасть, только хвостом по воде хлопают. Спасает мощный фонарь - боятся света. Стрелять не буду без необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нападали? Как близко подплывают, проявляя интерес?

Да по-разному бывало. Тоже иногда нос к носу сталкивался - отпихну от себя гарпуном - он уплывет. Иной раз на реке (днем, кстати) смотрю в промоины и норы - свечу фонариком - оттуда морда усатая вдруг высунется... Было, что плыву по-над дном - сплавляюсь на нырке - вдруг сверху удар по воде, словно кто с берега чурбан бросил. Поднимаю голову - бобр плывет, обгоняя меня. Однажды что-то больно ударило по ноге. Я был на поверхности, не понял - вокруг глубоко, никаких коряг не торчит в помине. Потом товарищ, который наблюдал с берега, сказал, что видел, как бобр ко мне подплывал... Правда, ни разу не кусали еще. А друга моего кусали......А то вдруг пронесется по дну рядом, подымая муть... У меня вообще - что ни охота (на реке) - почти всегда встречаюсь с ними. Ночью по осени причалил к берегу, сижу на мели тихонько, слушаю... Вокруг кипит работа - грызут, режут деревья - шум, суета. Ветки зеленые заготавливают - на дне то и дело натыкаешься на сложенные кучки веток... Надоели они мне - я их не люблю - развелось больше, чем мух. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные фильмы про бобров:

ТУТ , если кому надо.

Особенно интересен вот ЭТОТ,на мой взгляд,не смотря на год выпуска(1949!)Качать не нужно-смотрите онлайн.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересен вот ЭТОТ

Очень интересный и познавательный фильм! :mf_bookread:

Спасибо за ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные фильмы про бобров:

ТУТ , если кому надо.

Особенно интересен вот ЭТОТ,на мой взгляд,не смотря на год выпуска(1949!)Качать не нужно-смотрите онлайн.

да уж,чужаков они не любят .....даже летом,а в преиод спаривания похоже вообще край. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по весу бобры какие попадаются?

Лично видел бобра на 30 кг, даже где-то его фото было, по словам охотника, они и растут у нас примерно до такого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 30кг это средний бобр,вырастают они кг до 50-60,сам лично стрелял на 22 кг,т.к. являюсть еще и охотником по суше,мясо понравилось,но на вкус и цвет товарища нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 30кг это средний бобр,вырастают они кг до 50-60,сам лично стрелял на 22 кг,т.к. являюсть еще и охотником по суше,мясо понравилось,но на вкус и цвет товарища нет!

Бобр на 60 кг-да ты че-гонишь??!!Ни с кем его не перепутал,или это-мутанты из Припяти?!60 кг!!!-Да это он в длину(с хвостом)должен быть под 2 метра.Ну самки крупнее-но не до такой же степени!!!Ну ты и фантаст...Хотя в народе недаром говорят:"у страха глаза велики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Длина его тела достигает 1—1,3 м, высота в плече — до 35,5 см, а масса — до 30—32 кг. " Википедия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе 2014 охотился на Медведице. Слышу, недалеко от меня, у противоположного камыша, сильные всплески, Ну, думаю РЫБ большой!!! Я туда - ничего нет. Проходит немного времени, опять всплески напротив. Я туда, опять ничего. Так примерно 3 часа. И вот плыву, вижу-сход, мути пипец. Ну, думаю, нашёл и снова потерял. И вдруг в этой мути движняк какой-то. Уже ружьё навёл, думаю как только чётко увижу РЫБИНУ, стреляю. И что я вижу? Сам сразу не понял, какие-то лапы, хвост. Ах, ты , ГАД такой-БОБЁР. Всю охоту рядом со мной плавал. Видать, я в его владения попал. Была мысль жахнуть его,но разум победил.

Потом я вспомнил, что ровно год назад на этом месте видел объект подводный, но не смог его определить как рыбу. Показался мне этот объект огромным и прямоугольной формы. Похоже тоже бобр был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только похолодало,бобры начали заготовки.В разных местах под водой свежие ветки ивы.

Друг сказал :"Если бобры работают днём,значит быть суровой зиме".Понаблюдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...