Перейти к содержанию
Murza

Необходимость подводных часов

Рекомендуемые сообщения

Подбирая снаряжение для занятия подводной охотой, задумался над приобретением подводных часов. Компьютер - конечно круто, но дорого, да и судя по высказываниям на этом форуме - не так и нужно. Посему вопросы:

1. Вообще - они нужны? (мысль купить их пришла, когда задумался над контролем времени погружения)

2. Если действительно кто то их использует - то для чего?

3. И уже если кто то посоветует приобрести их, то на какие функции стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю тебе подойдут CASIO MRS 301 модуль 2385. Использую такие в течении 3-х лет для контроля времени и глубины погружения. Если хочешь подробности, набери в строке поиска на сайте название часов. Я уже не раз о них писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю китайские за 7баксов. Они большие у меня желтого цвета, очень на СУУНТО Д3 похожи. Я их от ремня отделил, нашил на кусок кордюры. К кордюре пришил липучки. Глубину держат до 30м по паспорту, и 5м в реале - больше не проверял.

Очень нужны когда водила может ждать только определенное время на берегу (своей машины нет). Или (если водоем большой) с приятелем встретиться в назначенное время, в назначенном месте, чаю попить с термоса на плотике :)

Да мало ли для чего надо.... Чтоб знать сколько в воде сидишь, на какой минуте первого рыпа увидел (взял), сколько жена сидит скучает на берегу...

А глубину знать мне ненадо - ныряю насколько могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

swatch fan scuba глубиномер до 40 м правда стрелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользова сии девайсы? Casio SPF-40S-2V http://sibwatch.ru/watches/?pid=188 Комментарии будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь пользова сии девайсы? Casio SPF-40S-2V http://sibwatch.ru/watches/?pid=188 Комментарии будут?

 

Посмотри по своей ссылке вот эту модель: Casio SPF-60-1A, где-то то ли на "батискафе", то ли на "тетисе" уже ребята описывали эту модель. Сам такие пользую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейка SPF выглядит пафоснее чем MRS и стоит дороже, но имеет только одну ячейку памяти погружений... MRS -- 10 ячеек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юзаю китайские за 7баксов. Они большие у меня желтого цвета, очень на СУУНТО Д3 похожи.

 

Наверное самое правильное решение :mf_bookread: (если в них конечно глубиномер есть). Сам так хочу, но с первого раза не нешел ничего подобного. На рынке продавцы часов вертят головой, типа таких дешевых не бывает. А выложить за подобную игрушку 200 долляров меня жаба душит ибо ИМХО не есть предмет первостепенной важности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А выложить за подобную игрушку 200 долляров меня жаба душит ибо ИМХО не есть предмет первостепенной важности.
Цена CASIO MRS 301 модуль 2385 -- 100$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как такая модель?? Casio SPW 1000-2V

 

http://casio.time-media.ru/watches/swatche...?clock_id=49877

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как такая модель?? Casio SPW 1000-2V

 

http://casio.time-media.ru/watches/swatche...?clock_id=49877

За такие бабки SUUNTO D3 можно купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тут не давно в магазине TOKYO,КОТОРЫЙ НАХОДИТЬСЯ В городе ХАРЬКОВ себе купил часы CASIO SPF-60,ЭТИ ЧАСЫ ТОЖЕ ПОДВОДНЫЕ НО СТОЯТ 759 ГРН :mebiro_01: ,тоже вот готовлюсь к весне,первый раз в полной экипировки поплавать по нашим речкам и лесным озерам :rolleyes:  по охотиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Костиком полностью согласен. На охоте надо рыбу стрелять, а не часами баловаться. Сам использую тот же Ориент с которыми каждый день хожу. Глубиномера нет, но всегда точно знаешь, что если сейчас не вылезешь на берег, то уедут без тебя:mebiro_01: Никаких специальных креплений, просто часы с расстегнутым браслетом по руке до средины предплечья натянул и внутрь развернул, чтоб не отсвечивали сильно. Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь - на охоте нужно охотиться. Простому подвоху супернавороты некчему. Главное - большие цыфры, задержка подсветки, ну и может будильник. Сам второй год юзаю китайские AquA. Цена вопроса - 7$. Корпус и браслет - нержавейка. Часы повседневные, тоесть дома, на работе, и на отдыхе на море. И нифига им неслучаеться. Конечно иногда хочеться поиграться навороченной игрушкой. Но это как с мобилой - день, два - и ты используеш только функцию звонок. Остальное - надоело и не используеться.

Эт мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно иногда хочеться поиграться навороченной игрушкой. Но это как с мобилой - день, два - и ты используеш только функцию звонок. Остальное - надоело и не используеться. Эт мое мнение.

Согласен с двумя последними сообщениями. Навороты нужны тем кому они нужны - т.е. дайверам. А нам, подвохам нужно время знать когда на берег лезть, или когда напарника в назначенном месте ждать. А если я буду на глубины смотреть - то я самой охотой занимаЦЦа не буду.

Ну и "цена вопроса", само собой. Согласитесь: оставить СУУНТО Д3 в камышах :rolleyes: и "китайца за 7у.е." это "две больших разницы". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю вот, читаю и ... не согласен!!! :naughty:

Ну вот если не принимать во внимание цену (хотя для некоторых 600 баксов вообще не деньги), то имхо очень нужная вещь. Да, без них вполне можно охотиться, причем вполне успешно. Но с ними всеж комфортнее. К примеру, я знаю, что 6 метров мой предел. И совсем неплохо, если в пылу охоты что-то напомнит "6 метров, разворачивайся, бо обратно можешь и не вернуться!" Да, многие могут сказать - контроль, контроль и еще раз контроль на охоте, никакой расслабухи и пр... И я согласен на все 100! Но подстраховка всеж будет не лишняя.

Дальше, а разве не интересно потом, после охоты посмотреть статистику погружений ,как по времени, так и по глубине?? Сделать выводы?

 

В общем для себя я давно сделал вывод - Как стану богатым :rolleyes::rolleyes::rolleyes: первое что куплю для охоты - компьютер по типу Суунто Д3.

 

А пока что плаваю со своими Ориент. Впрочем если я их потеряю - тоже будет ощутимая потеря. 30$, не говоря уже о том, что это подарок родителей на 16-летие :) И одновременно поглядываю в магазинах (мимоходом) на китай с глубиномерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем для себя я давно сделал вывод - Как стану богатым :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: первое что куплю для охоты - компьютер по типу Суунто Д3.

Более чем уверен, что когда будешь нырять, то ты забудешь что у тебя на руке комп. Да и не дай Бог чего случится - он не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более чем уверен, что когда будешь нырять, то ты забудешь что у тебя на руке комп. Да и не дай Бог чего случится - он не поможет.

 

В том то и фишка, что ПОТОМ, можно будет глянуть статистику, определить в какую сторону двигается задержка, глубины, динамику и пр...

Не поможет? Ну как сказать... Он сможет пропищать и/или провибрировать, что глубина предельная (для меня) или задержка перевалила за максимальную (или, не дай бог, прекратить эйфорию, если сам зазевался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог напомнил мне басню Крылова «Лиса и виноград». D3 очень полезный и сосем не лишний прибор, как для тренировки так и для разныривания начиная с 4 метровой глубины. Если собираешься нырять на глубину надо вогнать себя в ритм, например 2 мин. на поверхности нырок, постепенно задержка увеличивается, зная свои возможности и отслеживая по компьютеру динамику, разнырявшись переходишь на более глубокие погружения. Наверное, все начинали с камыша, но поохотится на глубине, полежать в засаде вот истинный кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касио сф круче дз..

3 прибора д3 показывают глубину 6,3 метра.. а касио больше 10.. :rolleyes:

с касио легче нырять на глубину :rolleyes:

а так... взял непонятно зачем дз... а через год оказалось, что нужен он только 2 раза в год. когда охота на Белом Море и ниже 15 метров..

на обычной охоте не использую...но на руке ношу... понты дороже денег.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вода имеет удивительные свойства- в ней не только все кажется больше, но и время летит быстрее.

Вроде только зашел в воду, а глядь - 4-5 часов прошло. Уже сухопутные друзья собрали грибы - ягоды, уже зажарен и съеден шашлык а подводники никак не приплывают. Поэтому часы нужны без сомнения. Вот если речь о фирмовых и весьма дорогих часах- глубиномерах вроде Д3, то это нужная вещь только если ныряешь в местах, где течение может против желания охотника тянуть на глубину. Вот тут-то они нужны - в море-окиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не использую практически никогда часы на охоте в мелких реках, на озёрах и когда охочусь не один использую теже самые часы что и в повседневной жизни (Casio MTP-1135A-1A) не дорогие, держат глубину до 50м (по паспорту- сам не проверял)- но показывают только время, а хочется и глубиномер и компас хорошый.А покупать за 4 тонны часы - да меня с ними жена из дома выкинит на -куй. Может кто знает какую нить узкоглазую модель с глубиномером и в районе 10 ненашинских рублёв. KOST!K, а что у тебя за модель и как обзывается??? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свеженький пример, ну как для меня :mebiro_01:

Вчера охотился (вернее пытался, потому как до 7, а может и 10, а может 12? рыбы нет) на затопленном карьере, там добывали щебень (не знаю как это правильно называется). Прозрак был - 7-10 метров. А вообще говорят намного больше часто бывает. Глубины до 150 метров. На глубине (начиная в основном от 4-5 метров) затопленные деревья.

Теперь по часам-компьютеру. Ну с часами вроде определились :rolleyes: - необходимы :Smile054:

А про компьютер... Вот нырнул я к дереву. 1 метр - недогруз (кила на 2-3), 2 метра, 3 метра... а вот и притапливать начало, а вот и несет ко дну нехило. Смотрим вверх, а черт его знает 6 метров, а может и 8, а может и 12... Вода все ж таки, сразу и не поймешь.

Всплываем. Отдохнул. Ныряю к другому дереву. Что-то как-то времени на просмотр возможных мест рыбы не осталось почти. Может отдохнул плохо? А может нурнул глубже? А х... черт его знает!

Опять таки интересен вопрос - сильно ли времямоих погружений отличалось от статики? Не через чур ли я "напрягался"....

Вот здесь-то ой как пригодился бы компьютер! Опять таки лично мне. И кто-то говорил, что мол на глубине на компьютер не смотришь. Кто-то может и не смотрит, а с каждым нырком жалел, что не мог глянуть глубину и время погружения!

Да, может это дело опыта, но лично мне его (хотя бы глубиномера!) сильно не хватало.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кто-то говорил, что мол на глубине на компьютер не смотришь. Кто-то может и не смотрит, а с каждым нырком жалел, что не мог глянуть глубину и время погружения!

Да, может это дело опыта, но лично мне его (хотя бы глубиномера!) сильно не хватало.

 

 

А как он посмотрит?, если компа на руке нет. :mebiro_01: Я лично от D3 в восторге. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свеженький пример, ну как для меня :mebiro_01:

Вчера охотился (вернее пытался, потому как до 7, а может и 10, а может 12? рыбы нет) на затопленном карьере, там добывали щебень (не знаю как это правильно называется). Прозрак был - 7-10 метров. А вообще говорят намного больше часто бывает. Глубины до 150 метров. На глубине (начиная в основном от 4-5 метров) затопленные деревья.

Теперь по часам-компьютеру. Ну с часами вроде определились :rolleyes: - необходимы :Smile054:

А про компьютер... Вот нырнул я к дереву. 1 метр - недогруз (кила на 2-3), 2 метра, 3 метра... а вот и притапливать начало, а вот и несет ко дну нехило. Смотрим вверх, а черт его знает 6 метров, а может и 8, а может и 12... Вода все ж таки, сразу и не поймешь.

Всплываем. Отдохнул. Ныряю к другому дереву. Что-то как-то времени на просмотр возможных мест рыбы не осталось почти. Может отдохнул плохо? А может нурнул глубже? А х... черт его знает!

Опять таки интересен вопрос - сильно ли времямоих погружений отличалось от статики? Не через чур ли я "напрягался"....

Вот здесь-то ой как пригодился бы компьютер! Опять таки лично мне. И кто-то говорил, что мол на глубине на компьютер не смотришь. Кто-то может и не смотрит, а с каждым нырком жалел, что не мог глянуть глубину и время погружения!

Да, может это дело опыта, но лично мне его (хотя бы глубиномера!) сильно не хватало.

Для решения этих проблем комп. не нужен. Вполне хватит Casio MRS-301, модуль 2385.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...