Перейти к содержанию
Murza

Необходимость подводных часов

Рекомендуемые сообщения

energy, глубиномер я пока еще не купил, говорю же, присматриваюсь и вообще стрелочные глубиномеры, дешевле 2500р. не найти, разве что Тигулио, но и тот не особо дешевый. Есть еще отечественный вариант Г-5, но это раритет, его обычно продают по 1000-1500р. И еще скажу, что стрелочные глубиномеры не очень подходят для малых глубин, цена деления шкалы маловата, они больше на дайвинг рассчитаны. Но я загорелся с приобретением, и просто хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, выскажу свое мнение.

Как таковой глубиномер - не настолько необходимая вещь, чтобы заморачиваться на нем. А вот глубиномер как функция подводного компьютера - это уж более серьезная штука. Объясню, почему.

Для меня основное предназначение компьютера - это возможность войти в рабочий режим ныряний, выдерживание интервалов погружения и отдыха. Совместив эти показания с глубиномером, я постепенно увеличиваю как глубину погружений, так и задержку дыхания. И уже потом, проанализировав историю нырков, можно внести коррективы в технику погружений. По сути дела комп - это личный тренер.

Звучит наверное не очень убедительно, я сам сначала относился к компам довольно скептически, но практика все расставила по своим местам.

Резюмирую: глубиномером вы быстро наиграетесь, это по началу интересно наблюдать, на какой глубине вы находитесь. А вот комп - реально поможеть улучшить ваши показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, как насчет безопасности, ведь я так понимаю это лишний "кручечек" для сетей и веревок...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот такой вопрос, как насчет безопасности, ведь я так понимаю это лишний "кручечек" для сетей и веревок...?

Ну знаете ли... Так и до маски можно докопаться - вдруг тоже за что то зацепиться... Нет, не стоить бояться часов и компов с этой точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите что за китайские часы такие! может есть название модели? Буду очень благодарен за фотографию !!!! Заранее спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а обычными нашими командирскими часами никто не пользовался? если есть инфа напишите пожалуйста!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Владимира76.

Нормальные часы, в "Сверхбюджетном варианте..", разные способы.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир76 Сам в "Командирских" проплавал много-много лет. И с аквалангом нырял в них до 50м. Прекрасные часы.

Последние лет 5 пользуюсь Casio SPF-60D-7A. Только одни положительные впечатления. Пользуюсь практически всеми функциями в них. Единственное сам правда накосячил. По паспорту глубиномер у них работает только до 30 м и в паспорте "русским по белому!" написано не использовать для дайвинга. Однажды случайно залез на -34м. Они просто показали ошибку _ _._ _ а потом стали ее сразу выдавать как только включаешь глубиномер. Но при смене батарейки в мастерне я пожаловался на такую беду. Мастер там внутри нажал какую-то кнопку типа програмного сброса датчиков. Вроде опять работают. В прошлые выходные специально для проверки поплавал одновременно с часами и дайв-компьютером. Показания по времени и по глубине сошлись изумительно. Погружение с аппаратом, глубина до 10м, время 1ч.03минуты. Так что Casio SPF-60D-7A класные часы. Для дайвинга это конечно не о чем, так для прогулочного до 10-15 метров можно в пределах 1 часа. А для п.охоты просто здорово. Жаль только компаса нет в этой модели, но он есть в других аналогичных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал себе аналог Mik1, токо за 67 евриков

http://www.keilar.ee/rus/products/493/76/1053_1040_1056_1059_1063_1053_1067_1045_1063_1040_1057_1067_snorkeling_master_10at.html#details

Помоему самый бюджетный вариант для ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже долгое время считал, что компьютер - баловство для ПО, ну разве что как часы. Ну, исходя из этой уверенности - и купил сначала Касио. Касио и показали себя - только как часы. Они по сути были ничем не лучше, чем китайские часы с рынка, залитые водой (продаются такие, как и компасы - рупь/ведро). Время показывали - и слава Богу. На большее они толком были неспособны. На глубине на кнопки не нажимать. Долго плаваешь - отрубаются (думал что брак - оказалось что так и надо - батарея не выдерживает, они не заточены для таких целей), и батарея атвоматом включает часы через час-полтора. Они благополучно утонули - нажал пару раз на кнопки под водой, на глубине...ремонт - почти стоимость новых часов...и не я один с подобными утопленниками оказался. Короче, ИМХО - баловство. Лучше уж Омер МИк, Окарис (аналог того, что Кругозор выложил, но чуть более дорогой), Аэрис Ф10 (он уже конечно гораздо серъёзнее, с ним я сейчас и плаваю) чем Касио. Не навязываю не брать Касио, просто предупреждаю. Лучше доплатить (в случае с Окарис - так он ещё и дешевле будет)и получить аппарат, котрый не доставит хлопот.

Со временем я понял, что комп - не баловство. Хотя его не отнесёшь к маске, трубке и ластам. Далеко не комплект №1, без него можно обойтись. Но, если хочется идти дальше (читай глубже), вести серъёзный дневник ПО (считаю, что дневник - очень важен для думающего охотника), банально безопасно увеличить время задержки - он нужен. И желательно именно комп. Именно чтоб запоминал кол-во нырков, их глубину, максимальные показатели и т.д. Сверхфарш не нужен, но температура, время нырка, глубина, время отдыха (вот, к сожалению чего нет в Окарисе, тогда ему вообще не было бы равных по цене-качеству) - важны для роста охотника. Но опять, ИМХО - если нет денег на катушку для ружья и ласты латаны-перелатаны и жмут на три размера меньше - то покупка компа, как минимум - нерациональна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, если нетрудно, покажи этот самый Окарис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дороговата штучка...Надеюсь она того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какие функции присутствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие функции присутствуют?

 

Здесь по подробнее, хотя и на инглише:

 

http://www.keilar.ee...at.html#details

 

 

Тоже думаю заказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе CASIO 2782 SPF-60S. Через 2 года накрылся даччик глубинамера.Теперь нашу как обычные часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающего часы обязательны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающего часы обязательны или нет?

 

Для начинающего - часы обязательны - что бы не пропустить ужин.:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сначала хотел, а потом передумал почитав кучу разной информации про компьютеры понял, что "овчинка выделки не стоит..."Уж больно много плохого пишут о компьютерах которые проходят через руки Китая, а сейчас основная масса товара идёт именно через Китай...Я хоть и сторонник китайских единоборств, но то что им сейчас отдают всю электронику в руки говоря о том, что мол дешевизна рабочих рук и т.д. меня это не устраивает...А здесь часы проверенные временем, хотя конечно нет температуры и глубиномера но с этим можно смерится, ведь много в них других хороших качеств...Ремешок и корпус из нержавейки, механика, автоподзавод, дизайн, подсветка, пыленепроницаемые, противоударные, антимагнитные, водонепроницаемые 200 м., а главное средний срок службы часов - 10 лет...

Изменено пользователем gez007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой совет как пользователя компика для п.о. Бушата Мундиаль . если нет лишних денег то достаточно просто хароших часов. все эти прибомбасы с различными сигналами на различные события не совсем необходимы. глубиномер нужен но не за такие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... глубиномер нужен но не за такие деньги...

...глубиномер и НАХ вообще не нужен(как и градусник,как и "сигналы",которые,кстати-ниуя не слышно-если бы не подсветка(которая при этом срабатывает)-знать бы о них не знал(!),как и такая градация (настроек сигналов)по глубине-для роботов она,наверное)-нужен ЛОГБУК,пля-который заполняется БЕЗ твоего участия и позволяет анализировать твои действия,с соответствующими выводами с твоей стороны постфактум...Это-мой совет как:

пользователя компика для п.о. Бушата Мундиаль

Какой дурак,вообще,апное,при этом-основная задача-рыбу увидеть и застрелить(если получится,чиста физически),при этом-продуваясь-еще и на часы смотрит??!!Я в акуе!..Ну на всплытии зыркнуть-сколько был под водой,что бы расчитать время отдыха-ну куда еще не шло(в буше-отдых автоматом не отсчитывает).В этом то и разница между "часами" и "компиком"-это только "бутылочники" могут себе позволить комп разглядывать под водой-хотя у них и без него "приборов" хватает-им даже не столько "часы с глубинометром" нужны,а-декомпрессиометр-для расчета режима всплытия-вот в чем различие "компика" для фридайвинга и чистого дайва...

Хотя-согласен-бушевский комп-сыроват и за "неправильные" деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбирая снаряжение для занятия подводной охотой, задумался над приобретением подводных часов.

 

Уже год как ныряю вот с такими

 

http://www.focalpric...atch_Black.html

 

 

В том числе и в морской воде нырял. в Греции 2 недели. До 10м примерно нырял.

 

Стоят смешные деньги.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А D3 выпускают ещё разве неплохой комп

вообще то фины первопроходцы в этих делах

всё равно после касио захочется на нормальный комп перескачить

удобны и Д3 и Д4 функциональный диапозон шире ну и цена соответственно уползла вверх

первое время с обычными водонепрницашками нырял

ритм для восстановления что б выдерживать

вроде то же хватало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нырял с гражданскими касио пару лет - всё ок (не больше 10 меров). Носил их и на суше и в воде до момента пока они не потеряли свой вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел, читал, выбирал, в итоге плюнул и купил китайские часики за 200 руб. Месяц юзаю, когда надо, не опаздываю :) Еще компас сухопутный найду, проклею, на ружжо прилажу, чтоб в камышах и тумане не особо плутать, и будет мне счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...