Перейти к содержанию
Авторизация  
Жак жак и в кусты

А хочу ли я арбалет? 75-80

Рекомендуемые сообщения

Вроде хочу. А какой? И зачем - не знаю.

Пневмат Темпест 50 В камышах при каботажной охоте - без нареканий. Только заряжалку потерял.. И наконечники только импортные подходят. А хотелось бы с режущими гранями, как у Тайменевских. Или у арбалетов те же проблемы.

Короче, хочу попробовать, думал прямо на месте завтра прикинуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде хочу. А какой? И зачем - не знаю.

Пневмат Темпест 50 В камышах при каботажной охоте - без нареканий. Только заряжалку потерял.. И наконечники только импортные подходят. А хотелось бы с режущими гранями, как у Тайменевских. Или у арбалетов те же проблемы.

Короче, хочу попробовать, думал прямо на месте завтра прикинуть..

И зачем тебе 75-тый арбалет в камышах? Косить что ли собрался? :clap_1: Купи или проточи переходник 6х7. А новая заряжалка, кажись, подешевле арбалета обойдётся. Всё, что длинее 60-ти, оно для открытой воды, да и с 60-кой, если много травы, намаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И зачем тебе 75-тый арбалет в камышах? Косить что ли собрался? :clap_1: Купи или проточи переходник 6х7. А новая заряжалка, кажись, подешевле арбалета обойдётся. Всё, что длинее 60-ти, оно для открытой воды, да и с 60-кой, если много травы, намаешься.

 

Ну, не вечно же мне под берегом прозябать. Я ж и нырять когда-нибудь научусь. Да и до моря недалеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что на море не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, не вечно же мне под берегом прозябать. Я ж и нырять когда-нибудь научусь. Да и до моря недалеко

Короче скажу тебе так: если уж сильно "гребонула" ПО, то и не надейся одним универсальным ружьём все воды покорять.

Морю-моркое, речке-речное,Кесарю-Кесарёво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любитель арбалетов, охочусь на море. 82 OMER Cayman ружье, что нравится:

-Точность боя

-Простота и неприхотливость.

-Сталюка наконечника сверх прочная - камни дробит.

Что не понравилось:

-После 2 часов плавания болит грудак, тяги тугие.

-Сверхсильная убойность - мелкую рыбу разрубает пополам.

-долго укладывать линь, норовит залезть между стрелой и ложементом.

Отсюда вывод на некрупную рыбу и глубокие заныры под скалами буду брать 50-ку арбалет.

З.Ы.-ну люблю я арбалеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, не вечно же мне под берегом прозябать. Я ж и нырять когда-нибудь научусь. Да и до моря недалеко
На море, другое дело. Только не забудь такую формулу: у арбалета эффективная дальность поражения цели равняется длине пути разгона стрелы помноженной на три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На море, другое дело. Только не забудь такую формулу: у арбалета эффективная дальность поражения цели равняется длине пути разгона стрелы помноженной на три.

Я где то читал что нач.скорость зависит от длины разгона, а дальность полета от диаметра тяж. А эффективная дальность поражения цели равняется ИМПУЛЬСУ (масса гарпуна, на приложеную к нему силе разгона) умнож.на время (длина разгона).

Но не надо заморачиватся над этими формулами, потому как одна из основных это трезвое взвешивание Ваших возможностей, умнож. на умение(опыт).

Всем успехов!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не хочу. Уже в руках! Демка ALS-a-75.

В понедельник опробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже не хочу, он у меня есть! :mebiro_01:

Мне арбалет, как я уже писал где-то, нужен больше для души... Прогулочное оружие это для меня!

А вещь действительно очень хорошая. Приятно, пострелять из него..! Все как-то аккуратно, душевно получается! :mebiro_01:

Вчера, вон, съездили с женой и дочкой, понырял часа три возле них. Немного настрелял.

post-1795-1193395198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче скажу тебе так: если уж сильно "гребонула" ПО, то и не надейся одним универсальным ружьём все воды покорять.

Морю-моркое, речке-речное,Кесарю-Кесарёво.

полностью сагласен! лучше иметь несколько ружей! и пневмат и арболет! у самого меня их 3 для разной воды! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще как часто происхотит обрыв резиновых тяг? Возможно ли найти их отдельно в продаже? Мне понравился по своим характеристикам вот этот аппарат http://divetrade.ru/shop/index.php?productID=397 Охота будет производится в большенстве своём на пресных подоёмах,но летом будет поездка на Чёрное море в район Евпатории.Достаточно ли будет его для моря при условии добавления ещё одной тяги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще как часто происхотит обрыв резиновых тяг? Возможно ли найти их отдельно в продаже? Мне понравился по своим характеристикам вот этот аппарат http://divetrade.ru/shop/index.php?productID=397 Охота будет производится в большенстве своём на пресных подоёмах,но летом будет поездка на Чёрное море в район Евпатории.Достаточно ли будет его для моря при условии добавления ещё одной тяги?
До обрыва лучше не доводить, покалечиться можно. Как только на тяге появятся поперечные трещины, её надо менять. В продаже есть, по крайней мере в Москве любые тяги (старые-новые), жёлуди, уздечки (монолит и тросик) А как часто, зависит от того как часто охотиться. После моря тяги промывать пресной водой обязательно. 65 см ИМХО ни туда ни сюда. Для пресняка длинновато, а для моря коротковато. Если только на осёдлую рыбу охотиться. Но её уже почти всю перебили. На море ИМХО надо не меньше 75 см. Сильно толстые тяги заряжать тяжеловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа арбалетчики,

В качестве второго ружья (в первую очередь для Черного моря) хочу приобрести арбалет 75-80, но у нас на форуме отдельные модели арбалетов обсуждаются слабо, пока понял что надо покупать Omer, ибо очень прочные гарпуны. Хотелось бы услышать анализ того что есть в продаже.

 

Мои требования к арбалету:

Прочный гарпун

упор для груди

зацеп типа акулий плавник

штатная катушка не нужна (по идейным/религиозным соображениям)

цена желательно такая, чтоб мыслей не возникало что спасать (арбалет или жизнь) :)

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много обсуждают арбалеты на форуме Батискафа .http://www.batiskaf-forum.ru/forumdisplay.php?f=4

А на море у меня основное ружье арбалет, а пневма вспомогательное - по щелям полазить. Гарпуны у Омера на разных ружьях разные, на пляжных типа Дракона - фуфло, а с гарпунами акульий плавник ружья обычно 250-и> убитых енотов на таких уже всегда упоры есть. Если не поставишь катушку и будешь охотиться не на песочке очень велика вероятность расстаться с ружьем или на крайняк с гарпуном. Я за месяц раза по два-три выковыриваю гарпун из дырок, а ружье спокойно плавает типа буя-маркера, а на глубине оставлять видимость и течения не всегда позволяют. Катушка еще нужна чтоб сходов меньше было, рыба на таком длинном и тонком гарпуне очень часто себя рвет, так что лучше стравить линь и дать ей успокоиться. 90-е ружье с катушкой плавает нормально, меньшие не пользовал не знаю. Зайди на Батискаф почитай там много ружей обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО если подешевле хочется, надо самому делать. Здесь на сайте были схемы интересных рукояток (в смысле системы спуска). Трубу на стройрынке за копейки можно купить. Оголовья продаются отдельно, да и самому тоже можно сделать. А гарпуны сейчас любые можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любитель арбалетов, охочусь на море. 82 OMER Cayman ружье, что нравится:

--Сверхсильная убойность - мелкую рыбу разрубает пополам.

 

Да, впервые слышу о сверхсильной убойности 82 - ки , она покрайней мере достаточная.

И рыбу мелкую он не прошивать должен , а не разрубать. Конечно если не трезубец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня арбалет "для начинающих" omer excalibur 2000 75см, отличное ружье, его общая длина с рукояткой 115 см, все лето с ним проплавал. Но необходима очень хорошая прозрачность воды. И еще были моменты когда хотелось, чтобы ружье было хотябы немного длиннее. Мне кажется,что 82 будет самый раз. А на кефаль короче 75 вообще нет смысла брать, по моему мнению. Кроме простоты конструкции масса запасных частей и сравнительно не высокая цена, была... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AntCh

Да у меня 4х зубец.

с 1 зубом не особо мелкоту постреляешь.

Кефаль не особенно успешно, вижу редко, плывет быстро, ниразу не встречал ее в спокойном положении, несется как угорелая.

Лопена, барабулька, скорпена, глоса.

Вот основа моего улова.

На кефаль однозначно нужен 1 зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость volga-men
И зачем тебе 75-тый арбалет в камышах? Косить что ли собрался? :sm_confused: Купи или проточи переходник 6х7. А новая заряжалка, кажись, подешевле арбалета обойдётся. Всё, что длинее 60-ти, оно для открытой воды, да и с 60-кой, если много травы, намаешься.

братцы подвохи. а есть смысл взять для пресняка арбик x-fire 75???????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже уже не хочу, он у меня есть! :sm_confused:

Мне арбалет, как я уже писал где-то, нужен больше для души... Прогулочное оружие это для меня!

А вещь действительно очень хорошая. Приятно, пострелять из него..! Все как-то аккуратно, душевно получается! :rolleyes:

Вчера, вон, съездили с женой и дочкой, понырял часа три возле них. Немного настрелял.

Ну наколышматил мелачёвки... :Smile054: Ведро ухи собрался варить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу попоробовать арбалет 75 сантиметровый.

Раньше пробовал 60- с пневматом не сравниться( хотя может не то что надо пробовал), а сейчас все вокруг оставляют пневматы и переходят на арбалеты.

У меня несколько вопросов по этому поводу.

Какова дальность полета 75, и бывают ли в комплекте кольцевые тяги, или их преобретают отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
братцы подвохи. а есть смысл взять для пресняка арбик x-fire 75???????????????

У меня знакомый, по холодной воде на Днепре только с ним и ползает. При этом ничего другого не хочет.

Но это только по холодной воде, летом не получиться

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил поднять темку.

на недавней охоте встретил парня ныряющего с резинкой (у меня пневмат спарк 55), разговорились, попросил попробовать нырнуть с его добытчицей. Так вот - как мне показалось (судя по кукану), целькость у арбалета что ли лучше? но поподал я чаще. Поэтому сразу несколько вопросов.

длина арбалета 75, ну может 80(опознавательных знаков не было).

вопрос к знатокам: подскажите правда ли что с арбалетом легче попасть, или мне просто фартануло.

можно ли (нужно ли) сделать самома данный девайс или не стоит тратить время и лучше приобретать фирменный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вседаки какой длинны лучше арбалет и чей фирмы брать :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...