Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Кто, как начинал охотиться?

Рекомендуемые сообщения

Привет,всем!Многие,наверное,видели меня на этом сайте,но,признаюсь честно,я не был настоящим подвохом,скорее был теоретиком,теперь скажу всем,сегодня ночью состоялось мое первое погружение,моя первоя охота,хотя ,наверное,это громко сказано,но начнем все по порядку.Как я пришел к подводной охоте? Года два назад ездил на рыбалку на Ахтубу,и там первый раз услышал об этом занятии,вернее первый раз у меня услышанное отложилось в мозгу.Был там среди нашей компании паренек с ружьем,и хотя он так ничего и не подстрелил,ссылаясь на плохую видимость,но мне тогда показалось,что это очень круто.А на следующий год один мой друг прикупил ружье,и тогда я узнал о первых трофеях подстрелянных рыб,хотя они были и не большие,но уже становилось все интересней и интересней.А тут еще в этом году начали транслировать по ТВ 7 передачу о подводной охоте,и мое Я не выдержало,в один прекрасный день я отправился,скажем так,на экскурсию в "DISKUS",где после не большого общения приобрел книгу Виноградова "Настольная книга подводного охотника".Признаюсь честно,ее я так и не дочитал,но дело было начато,читая эту книгу,я осознал,что мне не хвотает в ней информации,и тогда я стал рыть интернет,ища сайты о подвохах.Было найдено несколько,но основной выбор,не знаю почему,пал на APOX.Ru.Огромное спасибо этому сайту,первые и единственные свои озы я получил у них,и с помощью их я приобретал свою снарягу и вооружение.И вот,спустя три месяца,пройдя через некоторые трудности и истратив,примерно,тридцать тысяч рублей,отоваривался в том же "DISKUSE",им тоже огромное спасибо,я решился не дожидаться окончания запрета и выйти,как говориться в море.Выход в "море" был определен на ночное время,по некоторым причинам:во-первых,ограничение свободного времени(работа+трехмесячный сын),второе-мой личный транспорт надолго нашел свое пристанище на СТО,пришлось подстраиваться под друзей, и в третьих-ночью можно по миниуму повстречать лишние глаза,знаете,как-то не хотелось имея столь крутое (по моим меркам) снаряжение на виду у всего побережья оказаться в роли "первоклассника" и в случае не удачи,бултыхаться как котенок в воде,так как Я НЕ РАЗУ НЕ ПЛАВАЛ В ЛАСТАХ,В МАСКЕ С ТРУБКОЙ,ДА ЕЩЕ В СНАРЯГЕ ДА С РУЖЬИШКОМ и в четвертых-говорят,что в основном вся крупная рыба кормится ночью.Вообщем выбор был сделан,но появилась еще одна проблема,нужна страховка для исбежания вдруг,пришлосьуговорить еще одного друга,чтобы поплавал следом за мной,за это я ему очень благодарен,так как в промежутках между заплывами,я несколько раз отдыхал на лодке,не будь его,признаюсь честно,не знаю чтобы делал,так как мой заплыв длился четыре часа.Ну вот,наконец-то я на берегу,внутри перемешались все чувства,не обошлось и без лишних глаз,сразу же почувствовал себя неудобно,перед отдыхающими выглядел на все сто,хотя внутри себя знал,что обсалютный нуль,но да ладно,главное я наконец-то добрался до воды и наконец-то сбудится моя мечта.И вот я в лодке,дошли до ямы и тормазнулись,тут наверняка должна быть рыба,если не вней,то на выходе из нее точно,одеваю ласты,маску,трубку засовываю под ремешок маски и все,я готов к нырку,но поразмыслев,свое ружье брать не стал,НАДО ЖЕ ХОТЬ НЕМНОГО ПЕРЕД ОХОТОЙ НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ ВО ВСЕМ СВОЕМ ОБМУНДИРОВАНИИ.И вот первый,долгожданный нырок,в голове сразу все перемешалось,Боже,как же все красиво,а следом небольшая паника,вода заливает маску,попадает в нос,пытаюсь продуться,в маске есть клапан для выброса воды,не получается,выныриваю и пытаюсь начать дышать через трубку,она у меня с двойным клапаном,но не тут-то было,вода хлынула и в нее,вообщем воды нахлебался по самые уши,и испытал от первого нырка и счастье и ужас,хорошо,что еще стемнеть не успело.После сорока минут плванья у поверхности воды стало по немного получаться управлять своим телом,хотя,знаете,на поворотах все равно заносило,а вот с нырками на глубину произошел большой облом,вроде в магазине мы и расчитывали,но все же грузов оказалось не достаточно,и при каждой попытке нырнуть,меня выкидывало как пробку из бутылки.Ну что ж,пришлось заняться поверхностной охотой.Взяв,наконец-то ружье и фонарь,я отправился искать свою фортуну,Плавая по поверхности,не умело передвигая ластами,наблюдал большое количество малька,который в процессе просто обарзел,то и дело тыкая своими мордами то в ружье,то мне в маску,плавал так где-то полчаса,так ни одной рыбины и не обнаружил,не считая трех окунят с полладошки.Плавая в этом подводном царстве,я так увлекся,что перестал видеть что происходит на поверхности.А тем временем,там на верху поднялся сильный ветер,так что мой сопроваждающий даже замерз в лодке,но это еще не все беды ,после началась гроза,да такая,что мне стало,если честно не по себе,пятачок,на котором я плавал,молнии и раскаты грома окружили в радиусе одной мили,в какую сторону не посмотри,кругом вспышки молний и раскаты грома,вообщем моя нервная система не выдержала,кому охота разряд энергии получить,короче,перебрались мы на берег,думал все,на этом моя первая вылазка и закончилась,но нет,гроза посверкав и погремев где-то сполчаса,куда-то рассосалась,и я решился на второй заплыв.И вот сново плыву в сторону той самой ямы,с которой начинал,видимость резко ухудшелась,упала до 1,а местами до0,5м,плыву,навстречу вдоль камышей,попадаются оторванные листики кувшинок,вот один листик,вот второй листик,вот третий листик,какой-то он очень большой,и тут где-то в голове промелькнуло,что один край вытянутого листика очень похож на брушко небольшого соменка,но так как сомов я видел только по телевизору,то решил посмотреть поближе,подплыв к этому листу,я поднес фонарь в плотную и осветил его,ничего не произходило,тогда,сам не знаю почему,просто ткнул в него фонарем,хотя ружье было направленно в него.Сомик,конечно,не дурак и у него сразу выросли ноги,и я скорее с досады,нежели ради охоты пальнул туда,где несколько секунд назад была рыба.Стрела,конечно же,ушла в пустоту,и я,матерясь,поплыл дальше.Этот выстрел на этой охоте оказался первым и единственным,проплавав еще часа полтора,я так ни кого и не обнаружил.Итог охоты:попробывал себя в роли подвоха, разобрался с маской,научился в ней продуваться на поверхности,на глубине,думаю,еще прийдется помучится,с трубкой так и не разобрался,почему при нырке через верхний клапан поступает вода,пришел к выводу,что к дополнению к грузам,нужны еще ножные,чтобы ластами не стучать по поверхности,ну а целом получил большой разряд эмоций и кучу адриналина.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Масочку ИМХО лучше поменять на обычную без клапана. Он там не нужен. Или можно просто заклеить его пластырем. У трубок с зарешечённым верхним клапаном выявилась одна болезнь -- неплотное соединение трубка-клапан. Лечится двумя способами. 1) Покупаешь силиконовый герметик "Момент" (прозрачный). Выдёргиваешь верхний клапан из трубки, обильно мажешь герметиком место соединения на клапане и втыкаешь обратно. Лишний герметик вытираешь трямпочкой. Надо дать сутки, чтобы герметик перестал "парить". Пары на запах неприятные и, подозреваю, неполезные. 2) Обматываешь изолентой стык клапан-трубка. Этот способ проще, но изолента со временем может отклеиться.

Ну и с почином тебя! А про сомика не расстраивайся. Он подрастёт и вы опять встретитесь. :blushing:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Извеняюсь за то,что просмотрел уже созданную тему "Как ЭТО было".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и начал приобщаться к искусству ПО...

В 2005 в Крыму по случаю пару паз погрузился с аквалангом. ФАНТАСТИКА!!! от красоты подводного мира, ощущения спокойствия и безмятежности просто захватывало дух (причем первые 2 минуты в прямом смысле слова, пока не освоился дышать через загубник).

На следующий год уже целенаправленно ехал на море понырять - 8 погружений в Геленджике.

 

В прошлом году проезжая мимо подмосковных озер и наблюдая как рыбаки спинингом вытягивают неплохих щук. в голову пришла мысль о ПО. Но по определенным обстоятельствам эту мысль пришлось отложить почти на год.

 

Пару недель назад все вернулось с новой силой. Начал рыть информацию, неделю практически круглосуточно торчал на APOXе. Спустя это время почувствовал, что готов к осознанному выбору снаряги. Съездил в Неопро, купил костюм, носки, перчатки, маску, трубку, пояс, груза. С ластами определился позже, покупал уже в Дискусе. Ружье хотел заказать у мастеров, но сил ждать не было, выбрал Кресси 40.

 

Все ждать дальше было не вмоготу, вчера сорвался все это осваивать. Карьер, глубины до 11 метров. По форумам рыбаков, рыба там есть.

 

Приехали на место, с ходу запрыгнул в костюм, нацепил пояс, ласты, перчатки, полез подбирать плавучесть. В итоге остановился на ~0,5кг положительной плавучести. В течении трех часов пронырял северное побережье карьера на глубинах 3-3,5 метра (глубже не рискнул). Прозрак 2-2,5 м. Снаряга сидит как влитая, маска не потеет (обработал зубной пастой еще дома), не заливает, загубник как влитой, но вот трубка немного парусит и при погружении булькает (взял без клапанов, теперь в раздумьях стоит ли ставить верхний клапан). Добычи стоящей не нашел (скорей всего сам и распугал, т.к. передвигался как бегемот), пострелял немного по стайкам пескарей (только чтоб проверить ружье, ни один пескарь не пострадал :thumb_yello: ). Поймался на донную удочку (три крючка в левую руку, неприятно, но паники не было).

 

В целом результатами первой нырялки доволен, освоился со снарягой, дальше будем повышать тактику и мастерство. Непривычная нагрузка на тело сегодня дает о себе знать приятными ощущениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз нырял в снаряге и с ружьем в озере с видимостью 0,5 м. Долго не понимал, как вообще люди умудряются охотится, когда вот — ничего не видно, страшно, неудобно, вода в трубку заливается и всё такое... Влетел в сеть, потерял нож, нашел две блесны.

Второй раз, сбросил 1 кг груза, прозрак 5 метров, первая разрубленная пополам плотвичка, которая казалась чуть-ли не карпом на 3 кг :thumb_yello:)) и пара щурят грам по триста — радости полные штаны гидрика :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое ныряние состоялось в день покупки снаряжения.

Приобрёл, как думал всё, костюм, ласты, маску, трубку, пояс с грузами и ружье.

Приехав домой из областного центра, испив чайку, поехали на водоём пытать снарягу.

Густо намазавщись гелем для душа, спомощью друзей я был успешно облачён в костюм и запущен в воду.

Проплыв сотню метров как поплавок с опущенной в воду головой я немного научился дышать через трубку(сознание того что я под водой не давало делать вдохи).

С берега стали шуметь что бы я одевал грузовой пояс и брал ружьё. Рыба в этом месте есть, так как там мы её ловили на спининг.

Страх после того как я повесил на себя 8 кг. прошёл сразу так как нырнуть я не смог, меня выталкивало на поверхность.впечатлений осталось очень много.

Вторая рыбалка прошла на водоёме где есть карп, щука и карась, но главное там чистая вода (прозрачная), величину прозрачности я определить пока не могу.

Примотав к поясу листовой свинец ещё 2кг. я стал пытаться нырять, но всё равно выталкивает наверх, хочу попробовать примотать на ноги пластинки грамм по 500.

поплескавшись на мелководье, спугнув пару каких-о рыб. я увидел карасей.

Я даже не понял откуда они взялись, но как на охоте раздумывать было некогда и я сделал выстрел навскидку, один карась остался на месте. Гарпун пробил его насквозь. Карась был размером с ладошку, но это была моя первая рыбка добытая на охоте.

Я знаю точно в этом пруду есть карпы до 25кг., следующую поездку буду искать.

Глубины пока опасаюсь, да наверно без фонаря там ничего и не видно.

Решение заняться ПО было спонтанным, хотя идея вынашивалась давно.

Ну вот вроде бы и всё, писатель из меня не важный, будут результаты выложу в фотогалерею.

 

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте друзья подвохи,решил вам исповедаться как я начал заниматься этим увлекательнеёшим делом -Подводной охотой!Дело было в августе,супруга у меня была на последнем месяце беременности,и мы с ней прогуливались неспеша поулицам нашего города,вдруг навстречу на велосипеде несётся знакомый парнишка,остановился,разговорились,он поведал что едет с ПО,взял 6 щучек,с чем мы его искренне поздравили,и он уже было собрался уезжать,как я его попросил взять меня на ПО."Вот купишь костюм,тогда поговорим "был его ответ.Затем была радость рожения второго сына,и супруга плучила денюжку за роды,и как я ей благодарен что эти деньги она дала мне на снаряжение.Я обзвонил подводные магазины,вернее магазины торгующими снаряжением для ПО,и только в одном выяснилось что есть мой размер костюма-двойка,я поехал в Екатеренбург,и купил там НЕОПРО 7мм,перчатки,носки,трубку-маска у меня была,я думал что хватит и её,но потом я её поменял,купил на подаренные на мой Д.Р.арбалет ОМЕР 50 и вот моё первое погружение,я думал что всё будет как показывают фильмы-изобилие рыбы и стрельба по понравившейся рыбе,НО,всё не так просто,я измучился плавая как матрас по верху-нырнуть не мог,так как не довесился кг на 5я не знал что к рыбе надо подкрадываться,я гонял за щучками как фиговый спутник поверху реки,громко лупя ластами по воде,и я очень гордился собой когда я всё таки попал в небольшую щучку в конце моего заплыва.Затем начались тренировки в бассейне на задержку дыхания,докупка снаряжения,в общем я как говориться запал на мир подводной охоты,о чём не жалею ни грамма. 

 

Удачи всем и берегите себя!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey Zloy, поздравляю с первой охотой :mf_bookread: я сам всё никак не соберусь, снаряжение покупаю, наверное, сначала в комплекте №1 поныряю без костюма.

А в грозу, когда молнии категорически нельзя нырять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey Zloy, поздравляю с первой охотой :mf_bookread: я сам всё никак не соберусь, снаряжение покупаю, наверное, сначала в комплекте №1 поныряю без костюма.

А в грозу, когда молнии категорически нельзя нырять?

 

 

Спасибо за поздравление,а вот на счет грозы тебе ничего не скажу,потому что не знаю,могу одно только сказать,жутко не приятно и даже джим-джим немного было,поэтому и выбрался на берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В грозу категорически нельзя находиться в воде. Даже молния, ушедшая в землю за 100 метров дальше точки собственного нахождения подвоха\купальщика, имеет достаточное напряжение для парализации всего организма. Пострадавшие рассказывают о том, что молнию видели издалека, но их тело имеет следы линейного ожога. Статическое напряжение во время грозы способно совершить спазматические судороги конечностей. Совет: если и оказались во время грозы в водоеме, сразу избавьтесь от металлических предметов и примите положение тела "ежик в обороне"... При наличии лодки сразу "окажитесь в ней", смочите весла и опустите их через уключины в воду. Поза - лотос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное немного слукавлю если скажу что это было первое погружение.всё прошлое лето пронырял приспосабливаясь к маске и трубке с клапаном.

и вот уж в очередной раз гоняясь за очень шустрым раком, нос к носу столкнулся почти что с метровой щукой!!!к началу сезона обзавёлся снарягой и ружом.и вот он счастливый день! долго пробирались к заветному камышу на веслах в лодке чуть больше незабвенного "нырка".Виктор как самый опытный полез внутрь камыша.а мы трое чайников долго пытались не перевернув лодки и не утопив ружья нырнуть.у меня как оказалось грузов было мало для 9-ки,поэтому приходилось больше смотреть сверху.и вот я наконец то увидел щучку.жалко стало мне стрелять- пятнистый хищник при ближайщей оценке оказался небольшим гонцом.долго я потом ещё ломал камыш в надежде на встречу с более достойным трофеем, но увы больше так ничего и не увидел.Серёга,мой напарник по лодке,утопил стрелу и предложил вернуться к оставленным на берегу машинам, что мы и попытались сделать,главное вовремя!как потом выяснилось начался сброс воды и сильный тичняк не давал продвинуться вдвоём на лодке.я снял груза и поплыл на ластах по протоке к берегу.2,5 км против течения!!!вот такая зарядочка в первую охоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Кажется и я созрел поделиться своей историей о том как увлекся подводной охотой.

В сентябре 2008 года отдыхал с семьей в Турции в г. Махмутлар. Небольшой такой чистенький городишко недалеко от Алании. Впервые отдыхали не в отеле, а снимали квартиру. Понравилось то, что на пляже людей очень немного, вода чистейшая и теплая. По своему опыту отдыха в Турции в предыдущие разы знал, что особо рыбы нет. В отелях на пляже много мелочи, с удовольствием разрывающую хлебные корки, которую никто не ловил.

Однако в этот раз стал обращать внимание на местных рыболовов, которые с завидной регулярностью по утрам выходили на море. Дома стоят вдоль дороги, перейдя через которую оказываешься на берегу. Свободно можно идти в любую сторону, куда ни глянь, никаких заборов, ограждений и т.д. Несколько раз подходил к рыбакам, но уловы меня не впечатлили, к тому же сказывался языковой барьер. К сожалению, на английском свободно разговаривать так и не научился.

В один из дней обратил внимание на турка, который сидел с удочкой прямо на пляже. Причем мое внимание привлекла ни сколько удочка, сколько его достаточно комичный вид. Он был очень худой, в огромных красных шортах, значительно больше его размера. Периодически удочка цеплялась за камни, и ему приходилось плыть и отцеплять крючок. Когда он заходил в воду, шорты надувались как воздушный шар и было ощущение, что его вот-вот сдует либо волной, либо ветром. При этом использовал круг, поскольку не умел плавать. Со стороны было забавно наблюдать.

Как позже выяснилось, он ловил кефаль. Ранее я с такой снастью не сталкивался. Отрезок лески длиной около 50 см полностью обвязан крючками, один за одним. Берется хлебный мякиш и это обматывается вокруг него, причем крючки торчат в разные стороны, такой своеобразный ежик. Забрасывается без каких либо грузил и поплавков, поклевка контролируется визуально.

Ну вот в один момент у него случилась поклевка, судя по энергичному сопротивлению рыба была достаточно сильной. Он попросил меня подержать удилище. Я был удивлен, когда вместо того чтобы плавно вытащить рыбу на берег он взял ведро, зашел по пояс в воду и стал черпать ее ведром как подсаком. Кончилось все тем, что рыба сорвалась, он загнал себе в палец один из крючков по самое кольцо и со словами "проблем" и "хоспитал" удалился с пляжа.

На следующий день он вновь был на пляже. На раз ему повезло больше и удалось поймать несколько кефалей размером от 400 до 700 грамм.

В этот день я понял, что с берега можно ловить не только мелочь и стал искать магазин с рыболовными товарами.

Вскоре я нашел магазинчик, в котором был достаточно приличный ассортимент удилищ, катушек и всякой всячины для ловли рыбы. Также там продавались маски, ласты и товары для дайвинга.

Вооружившись удочкой и вышеописанной снастью, на следующий день с утра пораньше отправился на рыбалку. К сожалению, особых успехов мне добиться не удалось, поймал лишь несколько рыб размером с ладошку, названия не знаю. Местные объяснили, что у нее ядовитый спинной плавник и нужно быть акуратным.

Также в этот день купил дочке очки для плавания и пока собирал их, решил попробовать и опустил голову в воду.

Сказать что я был удивлен количеству увиденной рыбы, хоть и мелкой, и красоте подводного мира, это не сказать нечего. Она еле выпросила очки у меня. Вдоль берега были большие камни, которые заканчивались свалом на 3-4 метра, с разнообразными гротами и т.п.

Также я видел парнишку, который медленно проплыл вдоль границы камней и вскоре вышел на берег. В руках у него было ружье для подводной охоты, а на поясе болталось несколько рыб, значительно крупнее тех которых ловили с берега на удочку.

В тот же день я стал счастливым обладателем маски, трубки с двумя клапанами, ласт и ружья для подводной охоты – арбалета длиной 75 см с запасными тягами и трезубцем стоимостью около 20 долларов (ружье).

Следующего дня я еле дождался, ночью перед глазами стояла синева моря с играющими солнечными лучами и многочисленные мелкие рыбы.

И вот я на берегу, немного отойдя от пляжа, одеваю "мои сокровища", опускаюсь в воду и передо мной открывается дверь в морское царство. Плавать в маске было намного приятнее, чем в очках, хотя приблизиться к рыбе оказалось не так уж легко. До этого я никогда не плавал в ластах и сейчас громко шлепал по поверхности. Вскоре появилась стайка кефали около 15-20 штук, которая спокойно, но достаточно быстро плавала по поверхности. На выстрел они меня не подпустили, хотя если честно я просто с удовольствием наблюдал за их поведением. Видел также двух достаточно крупных рыб (около 50-70 см как мне показалось), к сожалению не знаю названия, которые вышли с глубины и с опаской обошли меня стороной.

Вдоволь наплававшись, решил все попробовать стрельнуть пару раз. Нырять не получалось, опять же из-за отсутствия навыков, поэтому плавал поверху. При приближении к рыбе она сразу уходила на безопасное расстояние. Моей "добычей" стала небольшая рыбка, такая же, как ловил на удочку. Пусть она маленькая и скорее всего не стоило ее трогать, но охотничий азарт оказался сильнее.

Опять всю ночь мне снились красоты подводного мира. К сожалению на следующий день начался шторм и в море заходить было опасно, а на следующий день уезжали домой.

Вернувшись из отпуска делился впечатлениями с одним из знакомых по работе и от него узнал, что он занимается подводной охотой. О том, что подводной охотой можно заниматься и в домашних водоемах мысль мне не приходила, хотя я заядлый рыбак и практически каждый выходной старался вырваться на водоем. Он рассказал мне о своих последних нырялках, о добытых щуках и еще одной длиной около метра, по которой не успел выстрелить.

После его рассказов я понял, что "заболел" окончательно. Если бы был костюм, наверное на следующие выходные я бы поехал с ним, но поскольку после отпуска материальное положение было не лучшим пришлось воздержаться.

Я стал просматривать сайты о подводной охоте и собирать всякую информацию. Этот процесс занял практически все свободное время и частично даже рабочее. Одним из первых был Апокс, который и сейчас является самым удобным и любимым для меня. С учетом полученной информации те мои первые попытки опуститься под воду и догнать рыбу выглядели смешными, но нечего начинать с чего-то нужно.

За зиму подсобрал денег и решил приобрести необходимое снаряжение. Первое что я купил, оказался нож, носки и перчатки.

Вскоре приобрел костюм Омер Браун миметик 5 мм и ружье Демка ами-2 длиной 45 см.

После этого пошло время ожидания первой нырялки в родных водоемах. К этому времени я уже познакомился с подводными охотниками, которые обещали взять с собой.

И вот в апреле едем на один из водоемов с ГРЕС с теплой водой. Сердце готово выскочить из груди от волнения, хотя по пути мне и объясняют что нужно спокойствие, волнение и какой-либо дискомфорт негативно влияют на задержку дыхания. К сожалению, ночью шел сильный дождь и когда приехали на водоем прозрачность воды была низкой (со слов более опытных). Несколько раз меняли место и в конце концов решили остановиться, поскольку лучшей видимости не будет.

Конечно по сравнению с морской водой видимость была мягко говоря не сравнима. Но когда я нырнул глубже, мне показали корягу всю усеянную ракушками, там была видимость около 2 метров. Там же я видел небольшого судачка. Наверное эта картина навсегда останется в моей памяти. Однако глубина была около 7 метров, учитывая что раньше я вообще не нырял, то чувствовал себя не комфортно, много энергии уходило на продувку, не получалось расслабиться. Казалось, что пока доплывешь до дна в мутной воде пройдет целая вечность, только появится коряга а уже нужно всплывать. С непривычки я быстро устал.

В тот день я так нечего и не добыл, хотя не это главное. Подводный мир близлежащих водоемов, поразил меня своей своеобразной красотой. Подводная охота оказалась гораздо интереснее и увлекательнее чем рыбалка и охота вместе взятые.

Нечего скоро закончится нерест, и я надеюсь смогу поделиться с вами рассказом о моем первом трофее.

Всем удачи и чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый день. Кажется и я созрел поделиться своей историей о том как увлекся подводной охотой...

 

:mebiro_01:

Мне лично было интересно прочитать :mebiro_01: Правда, насколько я знаю, в Турции охота запрещена, но хорошо то, что хорошо кончается :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О том, что для хоты нужна лицензия я узнал уже когда вернулся. Поскольку все снаряжение продавалось свободно и местыне запросто охотились, никаких подозрений у меня не возникло. Хотя за две недели пребывания там я не видел ни одного полицейского, место достаточно спокойное, отелей практически нет. Для семейного отдыха отличное место, но это уже не совсем по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз нырял ночью. После первого погружения мысли были "нахрена оно тебе надо". Воды напился, плывёш непонятно как и куда проде в одно направление выныриваеш, а ты плывеш уже в другую сторону. Устал ужасно. Свободу в воде почувствовал после третьего или четвёртого погружения. Но желание не пропало.Главное не бояться всё у нас получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первый раз (с костюмом, и всеми причиндалами) состоялся в ночь с 5 на 6 июня с.г. в компании с двумя опытными охотниками. Получил массу положительных эмоций от ночной охоты. Начали охотиться около 22-00. договорились на пару часов. Я напрочь потерялся во времени и за мной

приплыли на лодке в 3-40. Как оказалось после двух часового ожидания меня на берегу, народ не на шутку заволновался :bruce_h4h: (они знали, что это мой первый раз) и одолжил у рыбаков лодку. В общем услышал о себя я много нового в эту ночь. Итог рыбалки: пара окуней, четыре щучки, линёк с ладошку, куча позитивных эмоций. :bruce_h4h: .Заболел я этим делом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нырял уже два раза, но прозрак никакой, пока рыб не видел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в свой первый раз плавал в речке в Валдайском районе, так ничего и не подстрелил, но мелочи видел очень много)))) И что самое приятное, нашел ножик, мною утопленный в этой речке недели за две))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот заболел по с месяц назад

и первый раз поплыл с ружжём , которое мне подарили лет наверно 15-20 назад

нашёл его в гараже ,очистил от пыли, по-незнанию пристрелял его на лопухах и одуванчиках и бетонных столбах-ну не знал что нельзя на воздухе стрелять

купил снаряжение , дождался выходных , и нырнул в речку нерль

радости полные штаны-плавал с 11-00 и всплыл только часа в 4

блин красотища -кувшинки ,рдест ,а мальков блин как на море косяками ходят

и щуки плавают ,правда мелкие до полкило(наверно, тк с преломлением света я ещо не знаком)

в одну даже в упор умудрился подплыть-и што-ёмаё-в упор и промах

на следущей охоте тоже самое-стреляю и мажу

короче говоря купил нормальное ружьё - и теперь не встречаю не одной рыбы,блин закон подлости наверно

в общем,несмотря на то ,то пока никого не подстрелил ,всё равно охоту ни начто не променяю

короче говоря заканчиваю отчёт и еду на охоту

всем удачной по и прозрачной вд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Давайте здесь будем делится о первых и последующих подводных погружениях.

 

10 июля. Наконец приобрел снаряжение.Мечту вынашивал уже около года,перешл из разряда рыбаков в подводные охотники.Ура,сбылась мечта...!!!Рассказ о покупке опущу,сразу же перехожу к первому выезду на природу.

 

11 июля.Выйхали вместе с семьей на Верхнейвинский пруд.Для тех кто незнает,краткая географическая справка:Россия,где-то на Урале B) Приехали на берег.Место очень живописнейшее.Среди наших красавиц березок лежат кучи мусора и пьяные туристы :Smile054:Быстро облачаюсь в костюм и в воду(все вокруг в шоке :crazy: Погружаюсь я в воду,видимость нулевая,вернее см 15.Отплываю от берега подальше в этот момент чуть не переезжает моторка :D Все что о нем думаю сказать не успел,так как во рту трубка,пока выплевывал...он гад,уплыл :clap_1: Прикидываю что примерно глубина метров 5,ныряю.Я вам скажу-это класс,плыть в никуда.В итоге,почти воткнулся в грунт,дрейфую вдоль дна,вдруг прямо в маску ткунулся какой то рыб :lol: Впечатлений прямо скажем сразу образовалось масса ;) Пропал так еще час...никого и ничего не видя,а на берегу уже песни поют.Вот так под шашлычок,закончился первый день,моей подводной Одиссеи. :clap_1:

 

12 июля.Как все новички выйхал с товарищем на озеро Аллаки.Красота.Прозрачность метра 4.После вчерашнего просто класс :thumb_yello: За одним решили сравнить ружья таймень-500 и 600.По-моему мнению,500 бьёт так же,а в воде из-за размеров поудобнее,ввиду большого количества донных водорослей.Плавали долго и нудно :clap_1: обследовали акваторию озера.Примерно 4 часа.3 раза стрелял по карасям-мимо.Рыба от нас видимо пряталась,скорее всего шумели как два кита :D Или её всю переловили сетями,товарищ запутался в сеть-хорошо был нож с собой.В итоге изрезал всю сеть и отрезал линь с гарпуном,потом еле нашли :lol: В общем господа с сетями-нехорошие вы люди,скажу я вам откровенно.Нанырялись,а на берегу нас ждали сардельки пожаренные на костре и вкусный салат. :D

 

продолжение следует....

Изменено пользователем Горец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 июля(год тот же) Выехали после работы на оз. Картагуз Богдановический район, приехали уже к 9-00 часам вечера - вода на вид очень темная из-за большого кол-ва сапропеля(на миллиарды деньгов). В итоге всё равно залез в воду для очистки совести- слушайте на улице пасмурно и темнеет уже, а воде сплошным ковром светло-зеленый ковер водорослей, видимо отражение от него минимум солнца дает в воде эффект таких ярких красок... ладно это всё лирика, проплавал часа 2 доплыл до камыша почти по-середине озера и взял двух карасиков на 800 и 1,2 кг примерно(блин надо фотик брать не забывать) и вышел из солнечного дня в сумрак внешнего мира. Не могу понять куда рыба прячется- я уж вроде сильно не хлюпаю ластами и спиной :) , посоветуйте если кто прошел этап начала подводной жизни.

Добавил вчера утежелители на ноги по 1кг - тут же один потерял, так как купил в спорттоварах с пряжками и липучкой-нифига не держит в воде(против физики не попрешь)-надо видимо ласты огрузить попробовать или купить на резине грузик.

Трава по дну растет похожая на Аллоэ - блин думал изрежу костюм реально.

Вот так прошел третий день погружения. Буду пробовать ещё писать, пока модераторы не отключили.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афтар, пиши ишшо :) Интересно. Вспоминаю свои первые заплывы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афтар, пиши ишшо :rolleyes: Интересно. Вспоминаю свои первые заплывы :)

:) орфография с каждым рассказом будет расти, возможно и кол-во рыбов и фотографий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвлекли в офисе- самое главное закончился 13 июля пельмешками(самостряпанными из НАСТОЯЩЕГО МЯСА), баней и гостеприимными хозяевами, ну и конечно всё это под вопросы ахи и вздохи... Вот :)

Не могу врубится как здесь редактируют сообщения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет!

15 июля выехал с товарищем на оз. Аллабуга Челябинская область.

Пока собирались, приехали уж к 9 вечера, поставили палатку и я занырнул. Красота слов нет-прозрачность метров 6, песчанное дно и камышики, из рыбов куча окуней шныряет-практически не боятся. Проискав трофеи часа 1,5 взял в итоге несколько окушков для ухи небольших(стрелял раз тридцать :big_boss: ), зато первых в подводной охоте и начали готовится к ночи. Поставили палатку, варили ушицу на костре.

Решил что раз нет фонаря подводного, то можоно его изготовить из подручных средств))) Взял налобный фонарик замотал его в полиэтиленовый пакет и закрепил всё это скотчем. В 00-30 выплыл- фонарик светит вообще хренова :D

В итоге плыву-практически в тёмном космосе-фонарик очень ярко мигнул и блин приказал долго жить-отлично что на берегу куча туристов с кострами , только какой мой не понятно-короче я минут пятнадцать искал наш бивуак, насмешил весь берег.

16 июля 5 утра ползаю по камышам глубина 2 метра, видимость идеальная- рыбы трофейной ноль-видимо продолжаю булькать громко, окуней опять много, но грамм до 300 максимум плавают на метре глубины.

вообщем охота обошлась в 9 окуней и один чебак для ухи. надо ноги огружать видимо всё равно булькаю громко....

и фонарь надо наверное покупной, если кто-то делал самопальный напишите.... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...