Перейти к содержанию
VIMM

Помогите выбрать хороший нож

Рекомендуемые сообщения

Я такой пользовал. Мне он не понравился.

Чем? Всё пытаюсь про него узнать подробней,но по фоткам многого не видно,а пощщупать негде. Как он в ножнах фиксируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Приобрёл вот такой- ССЫЛКА   что скажите?     

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем? Всё пытаюсь про него узнать подробней,но по фоткам многого не видно,а пощщупать негде. Как он в ножнах фиксируется?

Фиксируется он вот как. В районе гарды на рукоятке есть углубление. На ножнах имеется выступ, который входит в это углубление. Чтобы вытащить нож из ножен, нужно взяться за рукоятку, и, оттягивая в сторону от тела - вытащить. Выступ на ножнах при этом выйдет из рукоятки. А оттянуть нож в сторону можно благодаря пружинности внешней стенки ножен - на ней есть два вертикальных пропила - и она пружинит.

 

 

Извлечение весьма быстрое и удобное. Ручка обрезинена - о те серенькие рифленые вставки из резины. Но клинок - какое-то "дубье". Толстый и прочный, но короткий, и скосы как у зубила. Мало того, что короткий - заточка еще короче: не помню - наверное, от гардысантиметра три получается тупые. Крюк этот "стропорез" - вообще ни о чем: тупой, как ж... Спущен под таким углом - жесть. Для такого толстого клинка. Да будь он даже самым наиострейшим - на охотничьих ножах это лишняя и вредная приблуда - только сети на себя собирает.

 

Короче, избавился от него. Лично я нож рассматриваю, как средство для спасения жизни, а данная модель никак не соответствует этим представлениям. Она имеет только одно достоинство - возможность мгновенно извлечь из ножен.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл вот такой- ССЫЛКА что скажите?

Это маресовский снейк. В целом неплох - ручка резиновая, клинок из "реальной" стали (нормально держит заточку), а не из "пищевки", как, напр. у омера. Клинок достаточно длинный; обоюдоострый - можно резать любой стороной, не задумываясь в критический момент, и не выписывая "пируэты". Нож полностью разборный. Хорошая фиксация - полужестким прихватом за ручку. Вынимаешь, оттягивая от тела - движением, похожим как в ZAK (читай мой пост выше).

 

 

Недостатки. Серрейтор ерундовый - его лучше самому исправить, переточив (если руки на месте). Слишком развитая гарда с обратным (к руке) загибом. Голимая цеплялка. В сети увязнешь ей моментом. Лечится обтачиванием до размера черной рукоятки. Резиновое колечко для фиксации - там как дополнение к упомянутому прихвату. Его тоже сразу выкинуть. Вместо этого петлю из шляпной резинки - от рукоятки и внаброс на верхнюю оконечность ножен. Если ты знаешь, о чем идет речь (неоднократно обсуждалось раньше).

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это маресовский снейк. В целом неплох - ручка резиновая, клинок из "реальной" стали (нормально держит заточку), а не из "пищевки", как, напр. у омера. Клинок достаточно длинный; обоюдоострый - можно резать любой стороной, не задумываясь в критический момент, и не выписывая "пируэты". Нож полностью разборный. Хорошая фиксация - полужестким прихватом за ручку. Вынимаешь, оттягивая от тела - движением, похожим как в ZAK (читай мой пост выше).

 

 

Недостатки. Серрейтор ерундовый - его лучше самому исправить, переточив (если руки на месте). Слишком развитая гарда с обратным (к руке) загибом. Голимая цеплялка. В сети увязнешь ей моментом. Лечится обтачиванием до размера черной рукоятки. Резиновое колечко для фиксации - там как дополнение к упомянутому прихвату. Его тоже сразу выкинуть. Вместо этого петлю из шляпной резинки - от рукоятки и внаброс на верхнюю оконечность ножен. Если ты знаешь, о чем идет речь (неоднократно обсуждалось раньше).

Всё предельно ясно и понятно,больше всего качество стали интересовало,радует что не фуфловая. 

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,радует что сталь не фуфловая.

Для подводного ножа сталь сравнительно неплохая. Если учесть, что множество других моделей даже заточить проблема - металл мягкий и вязкий - режущая кромка моментом садится. В снейке еще более-менее нормальная сталь. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, избавился от него.

Ну тогда как и прежде смотрю в сторону Имерсион Барракуда. Нравится он мне.   А третьего дня купил (благо халява) вот эту китаёвину. ТУТ  Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда как и прежде смотрю в сторону Имерсион Барракуда. Нравится он мне.

Нравится - это хорошо. Лично я рекомендовал бы бушатовский даггер-2, (Beuchat Mundial Dagger 2) или эксклейпез (SILEX Titanium Esclapez). На мою имху - сегодня это одни из лучших ножей для ПО. Или ваять самоделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда как и прежде смотрю в сторону Имерсион Барракуда

вертел я в руках такой ножичек, очень он мне понравился. сталь на нем куда лучше чем на омеровских ножах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имерсион Барракуда-уж очень похож на Батиаль ,вот вопрос по качеству 1-го и 2-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имерсион Барракуда-уж очень похож на Батиаль ,вот вопрос по качеству 1-го и 2-го?

Несколько другая очерёдность. ))) Сначала появился Барракуда,а потом батиалевцы сделали Катану. Качество и на Батиале хвалят. ...ИМХО,один завод клепает,просто лейбочку другую клеят.

 

Лично я рекомендовал бы бушатовский даггер-2, (Beuchat Mundial Dagger 2) или эксклейпез (SILEX Titanium Esclapez). На мою имху - сегодня это одни из лучших ножей для ПО.

Спасибо,учту. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть TECHNISUB DIABLO. Там тесак конкретный ))) Сталь 420-я. Нравится тем что нет никаких кнопок или резинок. Замок очень простой, можно вытянуть любой рукой, и тьфу-тьфу ниразу не выпадал.

Сейчас заказал Титановую Тюсу. Хочу посмотреть что такое титановый нож :)

 

Кому нравится TECHNISUB DIABLO- забирайте, 2 ножа мне ни к чему, отдам за полцены, состояние хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно заглянул в тему о "колхозе на ножи" на форуме "Абырвалг.нет",а потом сюда....задумался , уместно ли при таких перепадах цен на необходимое снаряжение ещё подбрасывать инфу для (стресса) интереса другим и последующего обсуждения.....???

Ну да ладно...не серчайте, еже ли что....

Случайно одним знакомым была подкинута инфа и я её тут же пролистал.....(конечно слегка пустил слюни), однако "на карандаш" её взял, как очень перспективную(ИМХО) для себя......а может и кому ещё....

http://www.japaneseknifedirect.com/Hattori.html

если окинуть взглядом всю страницу, то там можно увидеть порядка четырёх моделей предназначенных и для дайвинга(П.О.) с вполне очень привлекательными ТТХ. Лично себе присмотрел модель AK-62 Diver/Parachute Knife !

И уж напоследок для любителей темы ножи......ножи Kikuo Matsuda http://www.japaneseknifedirect.com/K...sudaKnife.html

Эх, таких хоть подержать, что ли ....

ну вот и получил ножичек.....Hattori AK-62 Diver/Parachute Knife :420J2 blade in 6.0mm thick, 116mm blade, 220mm overall, Weight 170g

0483e297f250.jpg0a02c5e246c1.jpge27925d80507.jpg84556e61d172.jpg3088138e2621.jpg5b99ad253809.jpg64947015bd9e.jpgdab1b56076d2.jpg494011aed647.jpg22f9fa31c7fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож справа ( без поплавка ) на нижних фотках выглядет очень завлекательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож справа ( без поплавка ) на нижних фотках выглядет очень завлекательно!

Нож-то вроде недурственный,а вот фиксация его в ножнах доверия не внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож-то вроде недурственный,а вот фиксация его в ножнах доверия не внушает.

И крюк-"стропорез" - ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался несколько раз снять видео ролик, но никак не получалось....то шум соседей, то у самого не выходит рассказывать.... в общем решил объяснить по фото.

Переделка жилетки : перешил одну лямку и сделал возможным регулировку ремня по ширине груди, заводскую резинку на спине с петлёй отпорол и пришил по принципу "бушатовской" - по бокам две петли и подвязал шарики на шок корде, одну баклю с плеча срезал и использовал для прикрепления ножен к жилетке....

 

Закрепил нож в этом месте.

2c1905eeb582.jpg

в верхней части крепится баклей, предварительно отрезав со стороны второго плеча

8867eb10d734.jpg

в нижней части ножны прикрепляются при помощи резинки(шок-корда 5мм) и шарика, по принципу жилетки к ремню.

закреплённые ножны позволяют довольно легко доставать нож любой рукой!

9b6f6bf75704.jpg

чтобы убедить в надежности крепления ножа в ножнах и самого крепежа к жилету,

подвязал шнуром гантель 9кг к ручке ножа и подвесил её....

4beba5570720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подвязал шнуром гантель 9кг к ручке ножа и подвесил её....

Я имел в виду плохую работу фиксатора данной конструкции,а не слабость удержания ножа в ножнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь можно использовать просто резинку - в качестве фиксации ножа в ножнах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь можно использовать просто резинку - в качестве фиксации ножа в ножнах....

Можно, но тогда гантели держаться не будут :bigwink::--) . Что даже к лучшему :rolleyes:.

 

 

У тебя, видно, спорасабовская жилетка.. Я себе такую же хотел заказать - но останавливало именно то, что на лямках спереди толком места нет для ножа. Но "в живую" такой жилетки нет было возможности померить и прикинуть на себе. Поэтому сужу чисто умозрительно по картинкам.

 

Может, в твоем случае было бы удобнее крепить ножны повыше? - прямо над кольцом (через которое проходит ремешок). А рукоятка была бы в этом случае поверх кольца, прикрывая его. Тогда не пришлось бы ваять шнурок с шариком и подсовывать его под пояс.

 

Не прикидывал такой вариант?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикидывал разные варианты....и паралельно верхнему ремню крепить и так и сяк....ну в общем это идеальный вариант, тем более, что нож можно достать любой рукой, резинка с шариком под ремень хорошо прижимает к телу и он не болтается, менять полностью дизайн жилетки тоже не хотелось.....тогда нужно просто шить самому(но это в другой раз....) Гантелю подвесил только для того, чтобы убедить в надежности крепления, уровень выбран удачно и рукой(любой) тянуться вверх не нужно, довольно легко достать.... Фиксатор действительно будет неудобен в воде и по этому будет отодвинут в выкл. состояние, а на ручку подвяжу резинку и забрасывать на верх для фиксации ножа в ножнах.....

 

Если естб возм. купить не дорого жилетку, то вещь оч.удобная....., просто нужно будет(при желании) чуток доработать под себя! При возможности заказа инд. пошива с детальным обсуждением, то это лучший вариант!Но мастера рядом такого нет....а жаль, у меня есть некоторые идеи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилетка быстросъёмная от Sporasub, рекомендую жилетку чуток довести до ума.... а крепёж ножа описал в сообщении выше.

593f6a0831e7.jpg8f2640385b57.jpg615152825756.jpg6b1e935be562.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни помогите с выбором ножа для П.О. дайте ссылки на хорошие модели. на последней странице понравился девайс но цена больно кучерява..... И если есть ссылки на нормальные недорогие интернет магазины где можно их приобрести?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни помогите с выбором ножа для П.О. дайте ссылки на хорошие модели. на последней странице понравился девайс но цена больно кучерява..... И если есть ссылки на нормальные недорогие интернет магазины где можно их приобрести?????

Не так уж много неплохих и достаточно недорогих ножей. Могу для начала предложить почитать статью по этой ссылке : http://podvoh.net/forum/26-prochee/3403-podvodnyj-nozh-ohotnika?limit=20&start=480 Она получила хорошие отзывы от многих опытных подвохов. Это чтобы понять, чем можно руководствоваться при выборе.

 

Если есть возможность и навыки - несложно и самому сваять: http://podvoh.net/forum/26-prochee/3403-podvodnyj-nozh-ohotnika?limit=20&start=520 Не помню точно, но, вроде, я и на этом форуме где-то выкладывал. На по ссылке, скорее всего, более подробно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерить самому времени нет.... а за ссылку спасибо, очень познавательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...