Перейти к содержанию
VIMM

Помогите выбрать хороший нож

Рекомендуемые сообщения

7 лет парень ждал-кто же ответит,а тут такая пруха!!!

Я тоже так накалывался,)))..... :ag::doh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам ржунимагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил на днях Katana от Batial, нож очень понравился. Достаточно прочная фиксация в ножнах, заточен как бритва. Единственное, по скольку опыта нет, не знаю, стоит ли все равно делать доп фиксацию резинкой или не надо. Ножны пришиты к разгрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. стоит ли все равно делать доп фиксацию резинкой или не надо..

Надо, ИМХО. Во всяком случае я - креплю:

 

15ea11e56727e8e93508949c5515582e2eaf66218827802.jpg

 

Петля из тонкой т.н. шляпной резинки поможет не только дополнительно предохранить нож от выпадения из ножен, но и уменьшить вероятность потери ножа из руки..

Вот пара ссылок по теме, почитай, если не лень:

Тема про крепление ножа: http://fisher02.ru/f...t=7474&start=30

Там на второй странице есть ссылка на ролик, где я попытался наглядно показать особенности и преимущества такого вида крепления..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь, а ты в камышах плаваешь с таким крепежом? И вообще ныряешь? Или это крепёж для бассейна? Так даже на сухопутной охоте крепить стрёмно.

Я вот вчера на течки, на протоке охотился. На 3-4м. Так на всплытии даже за грузовой пояс трава цеплялась сильно.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успокойся, этот совет, насчет резинки, не для тебя. Человек уже решил где должен его нож находится, а я ему всего лишь про крепежную резинку отписал..

 

Такой, как ты пишешь, "бассейновый" крепеж ножа, кроме меня, туева хуча охотников пользуют и не стремаются, и никто нигде не жаловался, что ножом за что-то цеплялся.. Так что не надо фантазий..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Ножны пришиты к разгрузке.

 

Позволь уточнить один важный момент. Разгрузка дополнительная, к основному грузу на поясе или весь груз на ней?

Дело в том, что один очень авторитетный (и не только для меня) опытнейший охотник Виталий Лахтин написал (я цитировал его слова в обсуждении по первой ссылке): ""Вешать нож на элементе снаряжения, призванного быть сбрасываемым во время ЧП...по крайней мере опрометчиво."

То есть, имеется принципиальная разница, находится ли нож на разгрузке, где сосредоточен весь весь или, скажем, на грузжилете, который, в отличии от основного груза на поясном ремне не подлежит экстренному, первоочередному сбросу при ЧП.. Понимаешь, о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Человек уже решил где должен его нож находится, а я ему всего лишь про крепежную резинку отписал..

..

 

Так после таких "полезных советов", новички особенно, и будут так себя обвешивать как елочными игрушками ёлку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволь уточнить один важный момент. Разгрузка дополнительная, к основному грузу на поясе или весь груз на ней?

Дело в том, что один очень авторитетный (и не только для меня) опытнейший охотник Виталий Лахтин написал (я цитировал его слова в обсуждении по первой ссылке): ""Вешать нож на элементе снаряжения, призванного быть сбрасываемым во время ЧП...по крайней мере опрометчиво."

То есть, имеется принципиальная разница, находится ли нож на разгрузке, где сосредоточен весь весь или, скажем, на грузжилете, который, в отличии от основного груза на поясном ремне не подлежит экстренному, первоочередному сбросу при ЧП.. Понимаешь, о чем я?

Вот поэтому ножей должно быть как минимум два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сразу 3. Что мелочиться-то. Особенно если ножны пришиты. Да ещё так, что сами будут цепляться за всё.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволь уточнить один важный момент. Разгрузка дополнительная, к основному грузу на поясе или весь груз на ней?

Дело в том, что один очень авторитетный (и не только для меня) опытнейший охотник Виталий Лахтин написал (я цитировал его слова в обсуждении по первой ссылке): ""Вешать нож на элементе снаряжения, призванного быть сбрасываемым во время ЧП...по крайней мере опрометчиво."

То есть, имеется принципиальная разница, находится ли нож на разгрузке, где сосредоточен весь весь или, скажем, на грузжилете, который, в отличии от основного груза на поясном ремне не подлежит экстренному, первоочередному сбросу при ЧП.. Понимаешь, о чем я?

Добрый день! Тему про крепление ножей уже прочел всю, как и многие другие, пока жду свой гидрик заказной. Нож закрепил на разгрузке точь в точь как у Вас на фото.

post-21338-0-44014400-1436207481_thumb.jpg

Фотик на телефоне умирает, так что вот такая фотка...

Изменено пользователем PetrSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сразу 3. Что мелочиться-то. Особенно если ножны пришиты. Да ещё так, что сами будут цепляться за всё.

Не ругайся в божьем храме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Нож закрепил на разгрузке точь в точь как у Вас на фото..

Вот теперь мне все понятно.. Под "разгрузкой" ты имел ввиду разгрузочный жилет, а я подумал, что речь идет о грузовой системе на ремнях, ну, типа "сковорода"..

Если нож на жилете, то все ОК.. А вообще, Ш.С.Ю. правильно заметил, если нож крепиться на сбрасываемом в принципе элементе снаряжения, то иметь второй нож вполне разумно. Нередко охотники, особенно ныряющие в по-настоящему "крепких" местах (коряжник, завалы) именно так и делают: основной нож крепят на груди, а второй, вспомогательный небольшой ножичек крепят, скажем, на предполечье или на ружье..

На приколы внимания не обращай, это обычное дело, когда аргументов по существу не хватает, остается прикалываться и троллить.. А решение принимать - тебе..

А вообще оффтопим, конечно.. Тема про выбор хороших ножей. А Катана - нож хороший, однозначно! Сталь неплохая, 420, крепление правильное, рукоять нормальная, и особая фишка - ассимметричная заточка лезвия. Причем очень качественная с завода заточка - строгает газету в тонкую стружку, волос на руке бреет. Однако она же, ассимметричная заточка, может несколько затруднить процесс доводки, подточки (если делать ее правильно). Заточка (правка) серейтора - вообще отдельный момент. Поэтому самое лучшее - не трогать заточку вообще. То есть использовать нож только по назначению, под водой..

Но, как и фонарей, абсолютно универсальных ножей, как известно, не бывает. Если говорить о Катане, то для того, чтобы расправиться с сеткой и проч. его клинок отлично подходит. А вот, скажем, приколоть после выстрела рыбу удобнее ножем с относительно небольшим узким стилетообразным клинком. Тем же ОМЕРовским Лазером. Помнится, ОМЕРовский "Хантер" быстро и без проблем помог мне успокоить буйного сазана на десятку. А вот Катаной, с ее относительно широким лезвием с большим углом в его начале, проделать ту операцию трепанации черепа мне было бы, скорее всего, посложнее..

То есть, считаю. что тема вспомогательного ножа таки имеет право на существование..

 

ЗЫ. Несмотря на то, что сталь 420 на Катане нержавеющая, советую все-таки лезвие ножа после охоты (особенно в морской воде) протирать насухо. И (или) нанести на него тонким слоем констстентную смазку, типа той, что О-ринги у фонарей смазывают (я использую силиконовый вазелин КВ-3). Я вначале так не делал, мокрый нож постоянно оставлял в ножнах на жилете, а потом заметил, что на лезвии у клинка, там где выбиты буквы, появился масенький намек на ржавчинку..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь, а ты в камышах плаваешь с таким крепежом? И вообще ныряешь? Или это крепёж для бассейна? Так даже на сухопутной охоте крепить стрёмно.

Хамить изволите? Ты себя гуру штоли возомнил? Один со всего форума ныряешь и все знаешь? Огорчу тебя - это совсем не так. С абсолютно идентичным креплением такого же ножа ныряю уже два года. Не далее как позавчера прошел два водоема, абсолютно заросших травой. За 6 часов охоты с крепления ножа снял 2-3 травинки. Все в основном цеплялось за ружье, фонарь и ласты. Две недели назад два часа лазил по камышу - каких-то неудобств от такого крепления ножа не заметил. Кстати - ножа у меня два и закреплены они одинаково.

Да, и еще - может ты не знал, но на сухопутной охоте в ластах тоже неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5471f7f95e725_17-dsc_2462.jpg

Кто нибудь пользовался ножом Сарган Тургояк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь пользовался ножом Сарган Тургояк?
Я пользуюсь таким (Зеркальное лезвие) уже два сезона, даже уже три раза применял по делу. Лезвие пока не начало ржаветь, видимо сталь более менее. Правда после каждой охоты протираю на сухо и смазываю селиконовой смазкой. Заточка мне нравится, режет разные веревки , не говоря уже о леске , практически с одной проводки. Что не нравится это ручка какая то у него маленькая. Думаю если в варежках, в семерке например, использовать как колющий инструмент, то может рука соскользнуть (. упор мелковат) А так, повторюсь, лезвие ( заточка) очень даже на уровне. Ну и не забудь припендюрить для дополнительного крепления шляпную резину ( я аж две использую), а как что сделать тут все есть в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и не шляпную.

post-11686-0-99436200-1441908175_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это что такое? что это за место штатного крепежного кольца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. После того как штатное порвалось , купил даже новое. Но поставил вместо него катетер . Уже 2 года как служит.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и не шляпную.

post-11686-0-99436200-1441908175_thumb.jpg

А как его приладить, на фото трудно рассмотреть что либо?! Чем стянуто в верхней части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5471f7f95e725_17-dsc_2462.jpg

Кто нибудь пользовался ножом Сарган Тургояк?

Пардон, а зачем тебе такой дорогой нож? В хоз маге есть попроще и подешевле, а смысл тот же.

Креплю к жилету пластиковыми стяжками.post-13141-0-69296000-1441959513_thumb.jpg а второй под левым плечом аналогичный.

post-13141-0-26898100-1441959371_thumb.jpg

post-13141-0-68162900-1441959395_thumb.jpg

post-13141-0-81864700-1441959469_thumb.jpg

post-13141-0-62195100-1441959493_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный констриктор А поверху кусок трубки ,более широкой, натянут. Можно изолентой, или так оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хоз маге есть попроще и подешевле, а смысл тот же.

Если ты сам нашел там тот же смысл, то и пользуйся сам, не рекламируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же нужен двухсторонний! Чтоб не думать как повернуть, а сразу РЕЗАТЬ!!! У нас тут полно оставляют концов и сетей бросают. Концы такие серьезные под водой катера швартовать, бросят швартовку а веревки не срежут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...