Перейти к содержанию
VIMM

Помогите выбрать хороший нож

Рекомендуемые сообщения

Реально кому помог понтовый нож?
Что значит "понтовый" ? Нож должен быть удобным и функционально пригодным.

 

Есть история типа "тонул -достал, чирк и если бы не он, то все."
Если это вопрос,то да,есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понтовый не понтовый, нож должен резать быстро и хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально кому помог понтовый нож? Есть история типа "тонул -достал, чирк и если бы не он, то все."

Каждый решает сам, какой нож ему нужен и нужен ли вообще. Естественный отбор никто пока не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и безпантовый ножик иметь. Некоторые не парются и не заморачиваются с этим, берут кухоный нож, делают к нему ножны, и плавают с ним, и ничего страшного в этом нет, главное чтоб он был всегда готов к бою. Ну как говорится - " понт это великое дело" , так что человеку охота купить поэстетичней. На прошлой охоте запутался я в обрывке сети, в ней же еще было два карпа приличных полуразложившихся. Жизни конечно это не угрожало, глубина была метра полтора, но все равно не приятно, пришлось нож применять. Ноо.., думаю если бы это было не глубине 5 метров , я бы уже вспотел конкретно. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В таких случаях, наверное стропорез предпочтительнее. Режет прекрасно и вторая рука не всегда нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как говорится - " понт это великое дело" , так что человеку охота купить поэстетичней.

Опять про понт... Говорят же о том, что ножик должен быть удобным и должен резать, и желательно резать всё и быстро.

Я уже писал про JB Esclapez Silex - очень понтовый нож, но толку с него мало, а Катана стоит в 2 раза дешевле, но режет в 5 раз лучше.

 

наверное стропорез предпочтительнее. Режет прекрасно и вторая рука не всегда нужна.

Попробуй стропорезом разрезать веревку без натяга. Потом поделишься впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Сарган Тургояк стропорез , относительно не дорогой, брал за 1400 в "Подводном мире". У товарища смотрел нож , не помню как обзывается, стоит 4 штуки, разницы не увидел( В работе). Вот его нож это и есть понты ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к чему про стоимость ножиков, теряю их постоянно. Приязываю, даже ищу когда теряю. Расходный материал какой-то прям получается. Причем три ножа потерял не в воде: машина-берег-лодка-поныряли-берег-машина, а где нож? А ты его брал? Вроде да.. Блинннн. А может дома оставил?

А без ножа нельзя, опять надо чё-то в пласмасовых ножнах прикупить. Может в красный цвет покрасить? Ни кто не пробовал, помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к чему про стоимость ножиков, теряю их постоянно. ..

 

Я тоже терял ножи, а уж заряжалок терял.. С заряжалками очень просто поступил - абсолютно раз и навсегда все потери прекратились, когда стал заряжалки на петле из шляпной резинки крепить тремя-четырьма стежками капроновой нитки к наружной части обшлага перчаток (заряжалки из старых блесен-колебалок на запясье, с внутренней стороны). А с ножами все потери прекратились после того как стал, дополнительно к имеющейся фиксации в ножнах, крепить нож накидной петлей из той же шляпной резинки. Доставать нож эта петля совершенно не мешает, а вот про..б ножа предотвращает конкретно. Кстати, о фиксации. Самая поганая в плане потери ножей фиксация в ножнах - одноклавишная. Прижал случайно и, если нет дополнительного крепления, ножик, как правило уходит в мир про...банных вещей. А самая надежная в этом плане фиксация - когда для освобождения ножа нужно одновременно прижать два выступа-фиксатора на рукоятке ножа. Как, к примеру, сделано в наших, с Volter-ом ножиках, "Катанах" от Батиаль, и в некоторых других...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может в красный цвет покрасить? Ни кто не пробовал, помогает?
На глубине 6м красный цвет пропадает ПОЛНОСТЬЮ. ...Крась в белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересен момент с двумя защелками, можно ссылочку? А шляпная резиночка печалила меня регулярно-коряги в ракушках режут ее на раз.

По цвету, да наверно лучше белый (то, что дичь вся в черно-белом цвете, я думал только я так вижу), вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня оба ножа как бритвы режут. Сеть резал одной рукой, как по маслу идет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересен момент с двумя защелками, можно ссылочку? А шляпная резиночка печалила меня регулярно-коряги в ракушках режут ее на раз.

Как это ее может резать, если нож правильно закреплен, на груди? Грудью, что ли, сквозь ракушку продираешься? :blink:

А ссылку - пожалуйста:

http://fisher02.ru/forum/download/file.php?id=55181&mode=view/03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересен момент с двумя защелками, можно ссылочку?
Вбиваешь в поисковик "Имерсион Барракуда" или "Батиаль Катана". Можно также "ОМЕР Лазер". Ссылок будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем продираешся, чтобы муть не поднимать, лежать приходится на коряжке, пока глаза привыкнут к темноте, пока оценишь всех представителей. И если нож на груди, примотан шляпной резинкой, все опирание на него ( в подсознании: он же не неопрен, он же не порвется) . А потм вдруг - опа, а ножик-то надо привязать, или хуже того: ножик просто надо, на его месте образовалась вакансия.

Про ножи выше озвученные понятно, что они не плохие, омер лазер похоже лидер функциональности. Надо посмотреть его внимательней. Как он в варежке, в девятке интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. омер лазер похоже лидер функциональности..

Да какая там у него функциональность? У меня похожий, Смер Хантер, клинок точь-в-точь как у лазера, система крепления только другая. Так вот, сталь там (покрытие типа воронения на клинке) весьма говенненькая..Насечку на одной из РК серейтором назвать трудно, ни хрена это не серейтор а так, пилочка для ногтей. И клинок такого типа и размеров - чисто для прикола (рыбы), с нормальной сеткой запаришься им ковыряться. Есть, правда, Лазер больше размеров, Макси Лазер, но его к нам не ввозят (таможня стопорит)...

Несколько ножей у мну было, а лучше Катаны по сталюке (а ведь вроде обычная детырехсотдвадцатка) и особенно по заточке (ассимметричные спуски, кстати) еще не юзал.. Конкретный ножик.. ;) По-серъезным сетям пока работать им (тьфу3р!) не приходилось, но китайки рассекает как самурайский меч шелковый платок...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подержал в руках Батиаль Катана, понравился. Кто посоветует где его купить? нашел только одну ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нержавейка конечно предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подержал в руках Батиаль Катана, понравился. Кто посоветует где его купить? нашел только одну ссылку.

http://apox.ru/forum/topic/6108-novosti-ot-podvodnogo-mira/page__st__20#entry240391

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз достал свой нож из ножен, резал сеть в которой немного запутался. Провел ножом по сети, ту и порезало пополам. Как лазерным мечем джедая, что ли - для сравнения :ag: Я был приятно удивлен, сеть даже не была в натяг, нож Сарган Хоббит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подержал в руках Батиаль Катана, понравился. Кто посоветует где его купить? нашел только одну ссылку.

я здесь купил http://www.opendive.ru/catalog/73/3790/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Выбираю 2 ножа для ПО. Изучил данную тему начиная обсуждения с 2009 года. С ножами все более-менее понятно. Много раз в диалогах и отзывах проскакивает понятие "шляпная резинка"-это что? Предназначение ее понятно ,но где брать и как выглядит-не совсем...

Так что это?

Изменено пользователем vovko5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Ответ на поверхности лежал! Я думал это сленговое какое то название,а оказывается общепринятое-людское!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плаваю с подобным, пока доволен. Небольшой недостаток только, сталь мягковата

 

В нете походи, можно найти как закалить уже готовый клинок. Либо к кузнецу толковому обратись с вопросом. В нете их полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...