Перейти к содержанию
SkyLu

Подводные экстремальные ситуации

Рекомендуемые сообщения

еще неправильней в отношении мчс... где они были, пока парень там час заныривал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще неправильней в отношении мчс... где они были?

Ехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильная притча, очень неправильная. Нож должен быть ВСЕГДА, независимо от того, идешь ты на глубину или не идешь.

Согласен. Тем более, если нет рядом страхующей лодки с напарником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Тем более, если нет рядом страхующей лодки с напарником.

Напарник не успеет тебя из сети вытащить,если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напарник не успеет тебя из сети вытащить,если что.

Полностью согласен, нож должен быть всегда ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мимо сетей, растяжек, колючей проволоки и еще хрен знает чего ,занесенного на мель в камыш весенним половодьем. С осени вернее, с августа появляется еще одна опасность. Выходят на промысел братья наши сухопутные.И тут уже другая песня.На линии раздела камыша и чистой воды наши интересы с "сухопутами" пересекаются( у нас рыба, у них утка). Охотился ,как то по камышу , страхующая лодка меня потеряла и отошла метров на 100 от места охоты, на кукане уже весело 3 щупака кил по 2 каждая , .лазить по траве с таким прицепом уже трудновато, да и на вечер вполне достаточно рыбы . Выхожу из камыша. Поднимаю голову и вижу перед собой в метре борт катера,на носу стоит человек в руках ружье, напряженно всматривается в бурно раскинувшуюся растительность, готовый в любой момент нажать на спусковой крючок. Вспоминаю рассказы бывалых , о том, что наш брат очень даже похож с воды на утку или тюленя, особенно после второго стакана да и ограничений в боезарядах, сейчас никто не испытывает. И как там, у Розенбаумана в песне : "... летать , так .летать, любить так любить, стрелять ,так стрелять". Но это в песне утки летят высоко, а я оказался под бортом или вернее под стволом человека об адекватности , которого мне мало ,что известно. И здесь я первый раз испытал на себе теорию заныра на выдохе , благо глубина была не большая . Катер так же тихо удалился , как и подошел. Я вышел на открытую воду нашел топляк и взгромоздися на самую верхнюю от воды точку. Страхующая лодка барожирующая, в поисках меня, побережье быстро смогла меня найти. Вывод такой , страхующий в лодке должен постоянно знать Ваше местоположение , если нет визуального контакта можно поплеваться в трубку или окликнуть. Лодка не должна находиться на линии камыш- открытая вода ( из-за не ровной линии камыша видимость ограничена). Лодку нужно всегда ставить так, чтобы обзор был достаточен для того ,чтобы вас увидели и вы контролировали ситуацию. Буйки для наших людей мало,что говорят, в основном из-за не знания. А лодка на воде, в месте проведения охоты, как минимум заставит поставить ружья на предохранитель.(где есть люди утки нет). Не камуфлируйте страхующую лодку. Для лучшей видимости можно использовать яркие спас жилеты. Если Ваш напарник тоже страстный охотник , лучше чередовать заныры, а не лезть вдвоем в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина метров 5, всплываю из небольшого завала и вдруг чувствую, что за что-то зацепился в районе правой ногой, сразу не понял чем именно гидриком, куканом или еще чем-то . Первое чувство было удивление, затем холод и легкая паника. Что меня держит ? Руками за ствол дерева стал себя подтягивать к поверхности, вдруг резкий отрыв и всплываю. Возле берега стоя по пояс начал осматривать снарягу, все порядке. И только примерно через час, когда закончил охоту, обнаружил толщиной с палец сук дерева между носком и ластой, повезло что отломался. На мне были ласты с открытой пяткой и при всплытии я насадился полугалошей на сук направленный вниз. Сейчас пользую "Стингрей" закрытые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина метров 5, всплываю из небольшого завала и вдруг чувствую, что за что-то зацепился в районе правой ногой, сразу не понял чем именно гидриком, куканом или еще чем-то . Первое чувство было удивление, затем холод и легкая паника. Что меня держит ? Руками за ствол дерева стал себя подтягивать к поверхности, вдруг резкий отрыв и всплываю. Возле берега стоя по пояс начал осматривать снарягу, все порядке. И только примерно через час, когда закончил охоту, обнаружил толщиной с палец сук дерева между носком и ластой, повезло что отломался. На мне были ласты с открытой пяткой и при всплытии я насадился полугалошей на сук направленный вниз. Сейчас пользую "Стингрей" закрытые.

Повезло ,что сук не пропорол ногу, а воткнуться он мог куда угодно.Да и хорошо, что не за грузовую систему сзади, а то кидать груза под завалом совсем не айс.В общем под завалами глаз, да глаз. :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неприятно когда цепляешься разгрузкой или куканом за спиной, вот где " холодок по спине и шерсть дыбом" , приходилось и ружьё бросать, но нож всегда со мной , на груди, на разгрузке, под любую руку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неприятно когда цепляешься разгрузкой или куканом за спиной, вот где " холодок по спине и шерсть дыбом" , приходилось и ружьё бросать, но нож всегда со мной , на груди, на разгрузке, под любую руку!

Миш. Там не только холодок, штаны стирать приходится, а сколько ребят осталось. Для себя усвоил 3 главных правила: 1) Подходить к завалам только против течения 2) глубоко не лезть 3) всплывать не через завал( по возможности отойти по дну по течению, как можно дальше затем всплывать. Нож в завале вряд ли поможет. Кидаешь груза и тебя с силой прижимает к своду завала. Обрезать можно только кукан ,а его лучше на завалах не использовать. А самое главное, не стрельнешь ты сегодня рыбку в завале, ну и хрен с ним. Завтра, ты стрельнешь, еще больше и не в завале. Удачи тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для себя усвоил 3 главных правила: 1) Подходить к завалам только против течения
Это общее правило ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это общее правило ТБ.

Видит бог, не для себя старался :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые пожелания! Т.Б. - наше всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помню здесь видео выложили как рыбак тонул, а подвохи стояли
Стояли,да. На противоположном берегу метрах в 200-х от тонущего. При солидном течняке и плывущих льдинах. К тому же у терпилы товарищи-рыбаки рядом были,кинули ему верёвку и мужик вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояли,да. На противоположном берегу метрах в 200-х от тонущего. При солидном течняке и плывущих льдинах. К тому же у терпилы товарищи-рыбаки рядом были,кинули ему верёвку и мужик вылез.

Дайте ссылку, на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку, на видео.

В московской ветке где-то,если не ошибаюсь. Давно уже дело было,года 2 назад,так что х.з. на какой странице. ...Да и осталась ли-вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояли,да. На противоположном берегу метрах в 200-х от тонущего. При солидном течняке и плывущих льдинах. К тому же у терпилы товарищи-рыбаки рядом были,кинули ему верёвку и мужик вылез.

"Солидный течняк и плывущие льдины", а стоять в гидриках и ранее плавать им все это не мешало?

Или переиначив на твою логику - у рыбы - терпилы есть товарищи, в лице правоохранительных органов, вот пусть и занимаются брэками. Тогда возвращаемся к тому, о чем я писал выше, подвохам не следует заниматься беззаконными действиями в виде уничтожения кем-то установленных сетей, а также учинять разборки с браконьерами использующими в своем арсенале электро удочки.

Изменено пользователем На хвосте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не было никакого ступора! Просто плыть на помощь тому рыбаку было абсолютно нецелесообразно,он бы 25 раз утонуть успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я балаболов не люблю.Разговоры разговаривать не дела делать, помню здесь видео выложили как рыбак тонул, а подвохи стояли... Думали.

 

 

Не любишь балаболов не будь одним из них! Никого в гидриках на берегу не было! Ни до, ни после инцидента. Люди стояли жарили шашлыки и пили водку, всё. Рыбак пробыл в воде минуту, никто за это время даже не успел одеть гидрик. Так что не надо бла-бла, плавай дальше на своем карьере между "своих"сеток!

Изменено пользователем AlexProx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пожалуйста не рассказывай, я видео видел, и мнение свое составить смог.

Возможно с поправкой на время какие-то детали мог забыть, но суть сказанная мной, дополнена твоими словами: "Рыбак пробыл в воде минуту, никто за это время даже не успел одеть гидрик". Потому что... Не будем дальше, да?

Но человек в ледяной воде живет 3-4 минуты. Так что не отправляй меня пож-та к "моим" сеткам.

***********

Здесь много опытных подвохов, но есть и новички, которые читая наши тексты могут брать с нас пример, в том числе, и относительно вопроса сетей и отношения к браконьерству в целом.

Сначала хочу написать об одной маленькой истории, которая случилась со мной.

В процессе охоты я увидел лежащую на дне блесну. Глубина была небольшая, менее 2,5 метров, и я решил ее достать. Свою ошибку я понял тогда, когда уже держал блесну в руке, как и обрисовал всю картину, каким образом блесна очутилась под водой. Да, под водой блесна оказалась естественно в результате зацепа. В моем случае очень качественного. А ошибка моя заключалась в том, что я не учел факт того, что блесна заякорена, и, по сути, готова для автоподсечки. Вот свободный крючок тройника и влетел мне в перчатку. Помню мои ощущения. Грустно, и главное глупо так... Смотрю наверх, а сверху, буквально в 20 см. от моей головы играет в лучах солнца водяное зеркало. Лучи играют так в воде, вот только мне эти 20 см. ну никак не одолеть. Так обидно стало.

******************

Вы агитируете за борьбу с сетевиками, эл.удочками и пр. обрисовывая как бы идеальную ситуацию, но не даете четких инструкций. Сейчас поясню.

Даже сейчас можно видеть, что форумчане не все однозначно отнеслись к данному вопросу. Одни категорически придерживаются позиции за полное уничтожение сетей и борьбу с браконьерством. Вторые предлагают более избирательно подходить к вопросу, очищая водоем только от старых и брошенных снастей браконьерского лова. Третьи воздержались, либо против самоуправства вообще.

Была очень известная детская сказка, где паук, поймав в сеть Ивана, сказал: "отгадаешь мою загадку - отпущу". Кто вспомнил эпизод, вспомнит и загадку - что дороже всего на свете? И ответ был жизнь.

Высказывая свое мнение, во главу всего я ставил именно жизнь человека. Ни жизнь рыбы, рака или еще кого-либо, а жизнь человека, жизнь подводного охотника. Принимая во внимание гипотетические вероятности, а также вероятность наступления того или иного несчастного события, вспоминая свой опыт, и, например, историю рассказанную про блесну, а также другие известные мне случаи получалось, что вероятность наступления несчастного случая выше, если человек сам отправляется искать себе приключения. Поэтому, вначале, когда у меня еще была надежда, что все обойдется без большого количества слов, я написал просто - ничего не делать, проплыть стороной. И действительно, если человек не заныривает с целью посмотреть/извлечь/изрезать сеть, а увидев ее старается оплыть стороной и плыть дальше, то его вероятность запутаться в ней ниже, чем у того кто проделывает выше предложенные процедуры, как и выше вероятность вернуться живым и невредимым у того, кто находясь в воде не лезет на лодку в драку потому, что с нее браконьерят электрики. Выше я уже просил не путать политику добровольного поиска приключений на свою Ж с взаимовыручкой, взаимопомощью и всем тем хорошим и добрым о чем мы говорим с уважением и гордостью.

Были возражения из серии - вынимать молодого подвоха из сети.

Давайте честно. Каждый раз, подходя к воде с целью произвести заплыв, мы четко осознаем возможные риски. Каждый, кто в амуниции шагнул в воду, свой выбор сделал. Это жестокие слова, но я вижу это именно так, и могу объяснить. Когда в сети запутывается простой пловец с местного пляжа это стечение обстоятельств, подвох - это группа риска и к моменту, когда люди в состоянии купить комплект снаряги такие вероятности и риски очевидны.

Люди, выбравшие себе профессии: военных, полицейских, врачей, пожарные и т.д. Разве они не знали о существующих рисках? Конечно, знали, и знали еще до выхода на службу. Полицейский и военный знает о вероятности быть убитым, врачи о вероятности заразится, о тяжелом труде и вероятность сгореть знает пожарный.

Так что как и перечисленные выше профессии подводный охотник, запутавшийся в сети, свой выбор сделал, давно и на берегу. Но есть другие два момента, о которых я и писал выше. Да, вероятности рисков существуют, но существуют и способы защитить себя. Ведь и у полицейского и у военного и у врача, как и у пожарного, есть свой костюм безопасности, посредством которого, люди этих профессий сводят свои вероятные риски к минимуму. Подводному охотнику для того, чтобы свести риск к минимуму надо быть аккуратнее, внимательнее и осторожнее и не лезть туда где, оказавшись, события могут развиваться спонтанно и неконтролируемо.

Поэтому, самый простой вариант держаться стороной от опасного места.

Ну и второй момент относительно данного мнения. Мы действительно скорбим и помним тех с кем случились несчастные случаи, но мы становимся очевидцами последнего. Мы говорим - утонул, запутался в сети. Но мы никогда не узнаем, как это было. Он пошел охотиться, и влетел в сеть, не увидел ее? Или он решил порезать сеть, и следствие этих действий стало причиной дальнейших событий?

Мы не знаем. Но точно известно - вероятность несчастного случая тем выше, чем выше риск. Когда ты лезешь в сеть или чинишь самоуправство, ты рискуешь, а значит, вероятность наступления несчастного случая возрастает.

О браконьерстве и самоуправстве.

Призывать к закону можно только законными способами. Если вы призываете к законности, но добиваетесь ее другими, путями Вы уподобляетесь тому, кого линчуете, и правды за вами нет. Требовать от посторонних людей соблюдения закона, когда ты сам не являешься представителем исполнительной власти, наверное, можно, но при двух условиях:

- ты должен быть идеально законопослушным во всех сферах жизни.

А то у нас получается, что за поставленную сеть находятся люди готовые другим людям глотки грызть (касается не только сетей). Сделав дело такие законотворцы обложат трехэтажным по матке того, кто эту сеть поставил, обоссут мостовую, и смачно сплюнув, прыгнут в автомобиль, и, выжимая из него все что можно помчаться по улицам города, сигналя и окатывая из луж зазевавшихся прохожих.

Ну согласитесь, если кто-то от меня чего-то требует он действительно должен быть для меня примером.

- о втором условии я уже писал. По сути, творя тоже беззаконие, будь готов к любым видам материального и физического ущерба.

Здесь все просто. Конкретно по теме, ни продавец электро удочки, ни один из перечисленных браконьеров конкретно тебе зла не желает. Здесь подчеркну, я их не защищаю! И скажу еще раз, я категорически против сетей и электро удочек. Остальные варианты развития событий писал выше.

Кстати сказать, в случае если отлупят именно тебя, и ты решишь жаловаться, заяву будет писать сложнее т.к. зачинщик ты, и в твоих действиях уже могут усмотреть состав преступления.

Несколько обобщив становится очевидно, что плывя к лодке "электриков" с целью поиска правды, можно получить в зависимости от везения от разряда или весла до заряда дроби или поверх наброшенной сети. Потом будет рассказ о том, как подвох запутался в сети. Кстати, один раз, шутя, на меня набросили пододеяльник - начал тонуть.

Так что исходя из принципа - нас всех ждут дома, целых и с целым имуществом опять же предложил - проплыви стороной. Лично видел, как одному мужику из соседнего лагеря непонравилась собака постоянно лающая в лагере стоящем несколько поодаль. Реально стрелял в сторону лагеря без слов и предупреждения. Еще хотите за рыбу права покачать? Читая страницы форума неоднократно можно наткнуться на следующий подтекст, изложенный на разный манер, но смысл его следующий - охотник, помни, ни один трофей не стоит человеческой жизни! Мы это говорим, мы этому учим, мы это повторяем. Отправляясь в сеть или на борьбу с бреками разве не нарушается этот принцип? Не менее редко здесь же звучит фраза - нас читают новички. А ведь согласитесь, на риск может пойти как бывалый, так и посчитавший подобное поведение за норму новичок, вот, только опять говоря о вероятностях исход для этой пары различен в силу неодинаковых знаний, навыков и опыта. Уж не получается ли так, что подобными фразами мы сами подталкиваем новичков к сети? Может действительно лучше говорить, это сеть, это опасно. Увидел, держись стороной. В вопросе воды я придерживаюсь этого принципа т.к. он увязывается с главным принципом подводных охотников - ни один трофей (читай ничто) не стоит человеческой жизни!

В данном вопросе народ действительно разошелся во мнениях, но есть нечто общее, что объединяет всех, это то, что в качестве конечной цели каждый видит благо. Для каждого оно несколько свое, но это благо. Свое видение о высшем благе я написал, это жизнь человека. Мое видение таково, что ничто не стоит того, что поставит под угрозу жизнь человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многабукв! Осилил. Смысл - все свои посты собрал в один. Сам пишешь о ценности человеческой жизни, о ненужности риска - к чему тогда в воду лазишь?

Изменено пользователем CANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извиняйте что живой и с Вами тут дискуссию веду
правильно,леш. сидит паренек на диване насмотревшись американских видиков о безопасности и учит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз по поводу видео, Вы его видели, а я был на берегу в числе сомневающихся. Плыть через ледоход в гидрике и нырять потом в центре протаявшей льдины, которая ло этого выдерживала 15 рыбаков это по #издец как благоразумно! Потонуть на глазах у жены и детей из-за пьяного придурка это очень благородно, извиняйте что живой и с Вами тут дискуссию веду... не клеится предыдущий пост с таким раскладом.

Насчет потонуть, конечно, каждый раз заходя в воду такая вероятность существует. Но в рамках того видео, мне кажется, что вероятность потонуть была у рыбака, резко замерзающего и в тяжелой, промокшей, тянущей ко дну одежде . У охотника утепленного гидриком и с его помощью придав своему телу положительную плавучесть, были неплохие шансы на успех. Мы плаваем на одних ногах. В той ситуации ружье и фонарь не понадобились, что освободило бы руки, да и груза, вероятно, оказались бы ненужными. Так что вряд ли потонули бы в толстых гидриках. Конечно, если самостоятельно не залезть под лед. Нырять под него не надо было, его надо было либо попробовать пробивать к утопающему, и далее до толстого льда на который можно вылезти, либо пытаться подползти к терпящему бедствие по льду. Ведь толстый лед был в стороне, где и кучковались рыбаки, а терпящий бедствие отделился и ушел в сторону, отчего и провалился. Смысл моей критики ни в том, что вы плохие или, как вы выразились, что мы тут с вами дискуссию ведем, а в том, что ваша компания имея экипировку растерялась и вообще ничего не сделала. Насчет пьяного придурка, а, когда таких в клиники доставляют блюющих и чудеса творящих врачи же с ними возятся, а когда заранее известно, что у пациента ВИЧ, гепатит, сифилис врачи же хоть и чертыхаются, но оперируют их, также рискуя. Ситуация была критическая, возможно и дядька по трезвянке с того берега к краю не полез бы, но про пьяного придурка давайте более не будем мы все были или бываем этими пьяными, да и вы на том берегу не боржомку гоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасать нужно уметь! и гидрик не панацея от трагедии. Люди не имеющие навыков спасения на воде могли сами погибнуть. Судить,человека за то ,что он не стал рисковать ( а риск реальный) своей жизнью во имя своих детей, нельзя. Любой риск должен иметь профессиональный подход и сведен до минимума. Врачи, спасатели, пожарные- профессионалы. Если Вы думаете , что их риск безбашенный,то ошибаетесь.

Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...