Перейти к содержанию
Danmaklaut

Раритет P-1

Рекомендуемые сообщения

-увеличить длину арбалета, это хорошо, но со старым гарпуном (коротким) как быть.

-купить оголовье, это хорошо, но шептало не выдержит (две, три пары тяг) такой нагрузки

-над линесбросом сам голову ломаю, старый однозначно не годится.

Гарпун можно и новый сделать, для арбалета калиброванный пруток не нужен. Вообще объявление о продаже длинных гарпунов висит уже давно: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1471 Зацеп переделать несложно. Шептало в Р-1 две пары тяг держит спокойно (я менял оголовье на Скатовское, ставил две кольцевые тяги, всё пучком. :rolleyes: Под большее кол-во тяг, возможно надо будет менять спусковой мех-м на латунный (две деталюхи которые можно аккуратно выпилить надфилями по обведённому контуру из пластины подходящей толщины. По линесбросу я бы не стал заморачиваться, поставить пассивный возле пистолета и всё тут. ИМХО. Теперь новое о раритете: сегодня видел (и подержал в руках) МЕТРОВЫЙ Р-1. Оголовье и жёлуди металлические, резина штатная но удлинённая. Флажок предохранителя и винты на пистолете латунные (!) На пистолете надпись КМЗ (Киевский механический завод?). Ружьё чуть не сдали на алюминий, откуда его и выручил новый владелец (это был не я :ponty_01: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то переделал(скорее обновил) свое Р-1. Совместил свои идеи и подсказки Lekseichа, сильно не заморачивался. Фотки и описание постараюсь выложить завтра, только цифровик у товарища возьму. Сразу скажу, что ружье пока не удлинял, т.к. на 75см штатный гарпун уже не катит(короткий) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак начну по порядку, дабы уберечь вас от повторения моих ошибок. Изначально я собирался протягивать резиновые тяги в отверстия родных болтов Р-1 с помощью рыболовной плетенки завязанной узлом Констриктор на конце макаронины. Именно этот способ я почерпнул у конструкторов самопальных арбалетов. Но на практике шнур у меня рвался по узлу, а 18мм тяга ни с каким мылом не лезла в 10мм отверстие.

С подсказки Lekseichа снял внутренние размеры конусного отверстия. Под эти размеры были заказаны токарю втулочки, приведенные на (Рис.1)

14650cb5ab848e03c6.jpg

31286b81d3d115aa4a.jpg

Рис.1

В магазине мною были куплены Омеровские 18мм тяги на метраж, по 24см каждая. По цене вышло в два раза дешевле чем с готовыми с пластиковыми болтами, которые с одной стороны пришлось бы ломать. Длину измерил у 75-ти пятки (вдруг надумаю менять родную 60-ти сантиметровую трубу у Р-1). Так же был куплен новый зацеп, называемый в народе Дайнемовский. (Рис.2)

e3dcd9465dc063daca.jpg

Рис.2

В комплекте с зацепом шел кусочек миллиметрового линя для вязки констриктора,

я купил еще метр такого же и не ошибся, так как умудрился порвать его при вязке. После этого приступил к сборке. Получилось вот что:

c947d3e57d4b69e394.jpg

8f820521d651841486.jpg

Рис.3

Установив гарпун, я попытался натянуть зацеп на первую зазубрину и обнаружил, что толщина пропила на гарпуне меньше толщины среднего звена зацепа. Он зацепился самой кромкой, которая немного заточенная с обеих сторон как стропорез на ноже. Под действием тяг зацеп вошел в прорезь гарпуна, отогнув на пол миллиметра зубчик. Меня это устраивало, так как я не хотел растачивать прорезь, ослабляя тем самым гарпун. Но тут же выявилась другая проблема. Гарпун отогнутым зубчиком прорези застревал в скользящей втулке. Нужно было или рассверливать втулку, но так, чтобы не проскакивал хвостовик гарпуна, или избавляться от самой втулки. Я выбрал второй вариант по примеру Lekseichа, сделав открытое оголовье и изменив привязку гарпуна:

c00e4d4481c3c9cba0.jpg

Рис.4

ec2f1d0f659b32744a.jpg

Рис.5

На Рис.4 видна направляющая для гарпуна (себе я ее не ставил), продается в магазине, читал что некоторые делают сами из распиленной вдоль трубочки и прочего материала. Длину ружья пока не менял, так как это влечет за собой смену гарпуна(родной короткий). А если покупать новый гарпун, направляющую и т.д. то цена переделки приближается к покупке такого же простенького буржуйского ружья. В плане изменить линесбрасыватель, но пока и родной неплохо работает.

post-2037-1209332612_thumb.png

post-2037-1209332715_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Danmaklaut

Я всё таки решил сделать P-1 нормально!!!

Кто подскажет хочу поставить оголовье под 2 кольцевые тяги...

Кто посоветует как и из чего сделать? из дерева? а как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всё таки решил сделать P-1 нормально!!!

Кто подскажет хочу поставить оголовье под 2 кольцевые тяги...

Кто посоветует как и из чего сделать? из дерева? а как?

 

А какой внутренний и внешний диаметр трубы?

 

 

 

Итак начну по порядку, дабы уберечь вас от повторения моих ошибок. .

 

ТРИТОН!

Оч интересная доработка!

Взял на заметку.

А как в деле?

Учитывая данные http://omer.tetis.ru/index.php?cat=slings&mod=p1

даже для 75 см арбалета тяги у тебя длинней на 5 см от нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по диаметру отписался на ящик!

 

Точно уже сейчас не помню, что намерял днём.... :mf_bookread:

Но вроде это 23 и 25 мм соответсвенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТРИТОН!

ОЧ интересная доработка!

Взял на заметку.

А как в деле?

даже для 75 см арбалета тяги у тебя длинней на 5 см от нормы.

 

Давно не заходил на форум. В деле работает хорошо. Длину тяг мерял рулеткой в магазине на каком то из ружей 75-ток(модели не помню) и тут же эту длину отрезал от рулона тяг. Мерял не голую резину, а и с той частью, что запресована в желуди, где то по 2-2,5см с каждой стороны. Она же потом ушла на привязку и в ростягивании не участвует. А может длина варьируется у разных производителей ружей по разному(наверное глупость), я в ту минуту не задумывался об этом. Но на данный момент на вторую зарубку натянуть очень проблемно. Может со временем разработается, а пока до первой зарубки натяжки хватает что бы карпика 2,5кг прошивало на вылет с 2м от кончика гарпуна. Ружье немножко высит при выстреле, а может это я так стреляю. Но после первых трех промахов пристрелялся, взял поправку и все пошло путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может длина варьируется у разных производителей ружей по разному(наверное глупость), я в ту минуту не задумывался об этом. Но на данный момент на вторую зарубку натянуть очень проблемно.
Не помню где читал: наиболее эффективной считается такая пропорция -- длина растянутых тяг к длине нерастянутых как min 1:3, max 1:4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не помню где читал: наиболее эффективной считается такая пропорция -- длина растянутых тяг к длине нерастянутых как min 1:3, max 1:4.

Так извините..тяги разных производителей разные и по натяжению и по сокращению...поэтому оттуда и может быть немного разная длина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так извините..тяги разных производителей разные и по натяжению и по сокращению...поэтому оттуда и может быть немного разная длина
Возможно именно поэтому и дан интервал от трёх длин до четырёх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно именно поэтому и дан интервал от трёх длин до четырёх?

угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dok...

20.07 испытал возрождённое Р-1. (поставил насадку от MUNDIAL и 16мм*16см «ОМЕРОВСКИЕ» тяги)

 

Отмель, по среди Днепра, глубина 1,5-4м, прозрачность воды 3м.

Первого карпа прозевал, выстрел в след результата недал.

Попадаю на тропу, одновременно выходят 5-7 карпов от 1 до 5кг.

Что бы, не спугнуть стреляю в ближайшего от меня с 1 метра от кончика гарпуна. Рыбину гарпун сносит в сторону и вниз. Попадание в голову на вылет. Карп 2,6кг оказывает бурное сопротивление, даже будучи посаженным через глаза на кукан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20.07 испытал возрождённое Р-1. (поставил насадку от MUNDIAL и 16мм*16см «ОМЕРОВСКИЕ» тяги)

 

Отмель, по среди Днепра, глубина 1,5-4м, прозрачность воды 3м.

Первого карпа прозевал, выстрел в след результата не дал.

Попадаю на тропу, одновременно выходят 5-7 карпов от 1 до 5кг.

Что бы, не спугнуть стреляю в ближайшего от меня с 1 метра от кончика гарпуна. Рыбину гарпун сносит в сторону и вниз. Попадание в голову на вылет. Карп 2,6кг оказывает бурное сопротивление, даже будучи посаженным через глаза на кукан.

post-2862-1216649684_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попадание в голову на вылет.

Ай да маладца :thumb_yello: настоящий охотник, выстрел чтобы шкуру не по портить.

Поздравляю.

Пы.Сы.

а на Днепре в смысле в раене Запорожья???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пы.Сы.

а на Днепре в смысле в раене Запорожья???

 

Да. В Запорожье на нижнем бьефе (в городе)

Доработки Р-1 продолжаются. Сделаю, испытаю, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После герметизации трубы ствола силиконовым герметиком и пробками из "пузырчатого полиэтилена", наклейки с низу сатехнического утеплителя "Р-1" стало плавать вместе с гарпуном. На ручку водрузил кусок от велокамеры. Запасся кольцевой тягой 18мм от "ОМЕР". Ночью с помощью сантехнического крепежа за пару секунд устанавливаю светодиодный фонарь.

И ОЧЕНЬ ЭТИМ ДОВОЛЕН !!! :secret:

post-2862-1219931899_thumb.jpg

post-2862-1219933103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В перспективе попробую подобрать современный гарпун.

Кстати. "ОМЕРОВСКИЙ" ремкомплект для гарпуна (скользящая втулка, промежуточное кольцо и пружинка) на гарпун от "Р-1" встал как родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В перспективе попробую подобрать современный гарпун.

 

Рекомендую от 75-ки ОМЕР :( (только немного доработать зацеп есть фоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендую от 75-ки ОМЕР :Smile054: (только немного доработать зацеп есть фоты)

 

Фотки. Это интересно... Если можно в личку. Пожалуста.

А сколько весит родной гарпун? (Моё Р-1 не со мной сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то видел фото с металлопластиковой трубой на P1

Полазил по инету но нашёл тока трубы металопластик в бухтах....

А где в Москве найти нормальную (жёсткую) металопластиковую трубу разных диаметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотки. Это интересно... Если можно в личку. Пожалуста.

А сколько весит родной гарпун? (Моё Р-1 не со мной сейчас)

Родной гарпун вместе с бегунком весит 310-320 гр. в зависимости от наконечьника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте. Кто-нибудь может подсказать как поцапить катушку на Р-1, а то я уже нимагу :thumb_yello: , зараннее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родной гарпун вместе с бегунком весит 310-320 гр. в зависимости от наконечьника

Спасибо.

Хочу подобрать 7мм гарпун. 90см (с резьбой, без наконечника) думаю будет самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Спасибо.

Хочу подобрать 7мм гарпун. 90см (с резьбой, без наконечника) думаю будет самый раз.

ребятки разместите пожалуйста фото зацепа на родном гарпуне р-1,срочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребятки разместите пожалуйста фото зацепа на родном гарпуне р-1,срочно

Всё, что пока смог...

post-2862-1234596247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...