Перейти к содержанию
Николай Ефанов

Охота на бобра.

Рекомендуемые сообщения

Делал шашлык и в духовке запекал, изюмительно.

Как мариновал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как мариновал?

отмочил с лимоном, потом как шашлык лук, и приправа на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как мариновал?

классный трофей, надо своих навестить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы блин гурманы . Аж слюна потекла. :licklips:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец. Вроде ,как американец (черный). Раньше только рыжие бороздили реки и болота.

Про норок,европейских и американских читал,стрелял обеих;а про американских бобров не слышал.

Вспомнился давнишний ужас на охоте.

Однажды стоял в сумерках по уткам,алая заря догорает.Идилия.Смотрю, катит ко мне нечто чёрное длинное,

змеевидное.Контуры не реальные,как сороконожка с башкой.Приближается всё ближе,извивается, шипит.

Всё похолодело,про ноги и ружьё забыл....И совсем рядом оно исчезло.Свечу фонарём,там нора.Бл*ть,что это?!

По телу мурашки.Логика медленно вернулась...........Друг говорил,что мельком видал приземистого зверька.

Оказывается это крупная американка бежала с ондатрой в пасти,у крысы вперёд торчали хвост и лапы,

как щупальца из башки пришельцев.Куча конечностей,будто что-то единое,ядовитое быстро на меня ползло.

Чуть-чуть поседел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про норок,европейских и американских читал,стрелял обеих;а про американских бобров не слышал.

Вспомнился давнишний ужас на охоте.

Однажды стоял в сумерках по уткам,алая заря догорает.Идилия.Смотрю, катит ко мне нечто чёрное длинное,

змеевидное.Контуры не реальные,как сороконожка с башкой.Приближается всё ближе,извивается, шипит.

Всё похолодело,про ноги и ружьё забыл....И совсем рядом оно исчезло.Свечу фонарём,там нора.Бл*ть,что это?!

По телу мурашки.Логика медленно вернулась...........Друг говорил,что мельком видал приземистого зверька.

Оказывается это крупная американка бежала с ондатрой в пасти,у крысы вперёд торчали хвост и лапы,

как щупальца из башки пришельцев.Куча конечностей,будто что-то единое,ядовитое быстро на меня ползло.

Чуть-чуть поседел.

Жуть . я так к американцам не отношусь .хоть за украину стоило бы.Просто завезли бродягу мохнатого с тех рубежей. Расселился . Наш бобр рыжий. (думаю не по политическим соображениям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красавец. Вроде ,как американец (черный).

Вчера менздрил, он оказался рыжеватый. Пока мокрый был казался черный, подсох стал рыжий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера менздрил, он оказался рыжеватый. Пока мокрый был казался черный, подсох стал рыжий)))

Мистика, однако :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера менздрил, он оказался рыжеватый. Пока мокрый был казался черный, подсох стал рыжий)))

ты сам выделывать будеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты сам выделывать будеш?

Ну больше некому, придется самому. Прошлая нормально получилась, только местами жесковата, эту снял с лапками мордой усами, постараюсь до ума довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну больше некому, придется самому. Прошлая нормально получилась

 

в чем отмачиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в чем отмачиваешь?

Хороший вопрос. По нему можно всегда определить навыки. Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос. По нему можно всегда определить навыки.

Ну какие к херам навыки!!! Учусь на собственных ошибках, на мастера никогда не претендовал и не буду. Буду только рад советам. Снял шкуру, высыпал на нее 1 кг крупнозернистой соли,растер, привез домой, лежала 12 часов, потом снял остатки жира. Замочил в растворе уксуса 70% процентного, и соли. В пропорции 1 ложка уксуса на 1,5 литра воды и соли 1 ложка на 1 литр воды, потом снял остатки жира, потом подсохла кожа к коже чтобы пропиталась еще больше раствором, потом простирал хозяйственным мылом, немного подсохла и на пяльца. Собственно следующий видос посмотрите там она уже на пяльцах, жаль морду не видно с усами и ушами.

Пишите буду совершенствоваться.

http://www.youtube.com/watch?v=i4rlhPXqN6Q

Изменено пользователем Антифриз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старый раньше приблизительно так же кролов выделывал.

По теме: как подмерзнет - есть смысл с ружьишком около лунок посидеть? Темнеет рано, вечер долгий - часов до 9 можно поторчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну какие к херам навыки!!! Учусь на собственных ошибках, на мастера никогда не претендовал и не буду. Буду только рад советам. Снял шкуру, высыпал на нее 1 кг крупнозернистой соли,растер, привез домой, лежала 12 часов, потом снял остатки жира. Замочил в растворе уксуса 70% процентного, и соли. В пропорции 1 ложка уксуса на 1,5 литра воды и соли 1 ложка на 1 литр воды, потом снял остатки жира, потом подсохла кожа к коже чтобы пропиталась еще больше раствором, потом простирал хозяйственным мылом, немного подсохла и на пяльца.
В общем правильно. Я раньше занимался профессионально выделкой. Сейчас расскажу по этапам. 1. Консервация ( мокрый посол или сушка на пяльцах).2. Отмока - применяется для размягчения тканей и удаление с поверхности растворимых органических соединений ,подготовительный этап к мездрению (применяютя бура, соль и антисептик).3. Мездрение - механическое удаление подкожно- жировой клетчатки и прирезей мяса. 4. Обезжиривание т.е мойка ПАВ- ми, можно раствор хоз. мыла, полоскание в проточной воде.5.Пикелевание или собственно выделка. Способов много. оптимальный ,я считаю органическими кислотами, уксусная в том числе. Делается раствор определенной концентрации (зависит от сырья) с добавлением соли. Время пикелевания разное от суток до трех, определяется появлением сушины на мездре ( складываешь мездру в два раза и сильно сжимаешь пальцами после разворачивания должен появиться белый крест (сушина).6. Если мех будет носиться. т.е. не трофей и не чучело, то лучше провести дубление (хромо-калиевые квасцы , соль и вода.) 7. Процесс жирования( глицирин ,соль и вода) с дальнейшей пролежкой.8 Сушка и 9. Механическая разбивка коллагеновых волокон т.е. ручной процесс напоминает стирку (отминание) Далее финишные операции по чистки меха и зашкуриванию мездры. Цифры, пока не даю, не помню ,что по бобру. Нужно найти конспекты на даче. После новогодних каникул скину в личку. Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж а было подумал приложиться, но видимо не сдюжу такой объём, 1400 отдавать жаба душит.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Процесс жирования( глицирин ,соль и вода) с дальнейшей пролежкой

Спасибо за совет!! Можно подробно описать процесс жирования( глицирин ,соль и вода). И очень интересует как мять кожу, довольна грубая кожа на спине у бобра и мнется ну очень тяжело, уже мозоль натер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!! Можно подробно описать процесс жирования( глицирин ,соль и вода). И очень интересует как мять кожу, довольна грубая кожа на спине у бобра и мнется ну очень тяжело, уже мозоль натер)))

После пикеля или дубления. Даешь стечь раствору,чтобы не капало,сухой ветошью протираешь мездру (только не пересуши) . На влажную мездру наносишь раствор( кисточкой или губкой) из глицерина соли воды .Пропорции подзабыл, сообщу после каникул. Складываешь шкуру по хребту мехом наружу, закатываешь плотно в рулон от носа к хвосту, заворачиваешь в влажную тряпку смоченную антисептиком , в целлофановые пакет и под гнет. Долго держать нельзя! 8-10 часов хватает. После,как обычно сушишь на пяльцах. Да у бобра, достаточно толстая мездра, не заяц однако. У меня был станочек для разбивки. Сделанный своими руками.Идея простая на станине крепятся две стальные полоски с выфрезерованными зубами (типа расчески) , но с шагом примерно 10 мм. Профиль зуба закругленный (D15 мм) чтобы, не порвать шкуру. Зубья смотрят вверх. Расстояние между полосками примерно 20 см. Кладешь на них шкуру и поступательными движениями влево вправо слегка надавливая вниз размягчаешь мездру. В промышленности используют барабан в него загружают стальные шарики ,опилки, шкуры и крутят. Еще один совет. Толстые шкуры разминать в несколько этапов. Чуть подсохла помять. Опять подсушить и так до полного высыхания. Да после первой разбивки пяльца уже не нужны. Можно вешать свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл две лунки, сегодня в планах выставить капканчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незадача, знаю где, доехать метров 400 не смогу, а лыж нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу дать беговые, охотничьих нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу дать беговые, охотничьих нет.

Они не пойдут, надо широкие. Да график работы мать его, плохой, не ездил ещё туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незадача, знаю где, доехать метров 400 не смогу, а лыж нет.

А что столько снега навалило? Мы еще пешим ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А что столько снега навалило? Мы еще пешим ходим.

Да, но оттепели были, в выходной собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незадача, знаю где, доехать метров 400 не смогу, а лыж нет.

А я как-то снегоступы себе срукожопил.

Из ПВХ труб и капроновой веревки.

Задача была одноразовая, просто снега тогда было по пояс.

Поставленных целей я достиг тогда.

 

Во!

На подобии:

http://volnomuvolya.com/snegostupi_svoimi_rukami.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...