Перейти к содержанию
ESCULAP

Поражение молнией.

Рекомендуемые сообщения

Серега и прочие пацаны из Москвы! плазма - не плазма, наука на этот счет ерундит, точно уже и не помню как в том фильме было озвучено))) но как мне кажется пора устроить встречу по поводу "молнии" и "плазмы" :gathering:

А мы между прочим каждую последнюю среду месяца встречаемся. Приносим с собой низкотемпературную (40о) плазму и проводим с ней эксперименты по поглощению и смешению с более низкотемпературной плазмой :Smile054: . Другой раз так накосорезимся пардон, наионизируемся, :buddies: что вдыхаем воздух, а выдох -- чистая плазма! :ohyeah: Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть, Александр Николаевич, так же как и на любой другой планете или звезде. физика блин...

Николаич -- это хто? :mf_hide:Сам ты Николаич! :P Дорогой Леонид Ильич слушает. © :ag:

Штука в том, что электромагнитное поле есть у каждой планеты но не оно является источником ионизации, иначе все планеты превратились бы в звёзды. Как получается плазма в молнии, электрической дуге -- там подведённое напряжение -- киловольты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык я и говорю - смоленская разработка, попал в то самое время и с нужным инструментом. а до того язвой мучился нестерпимо. а как сделали - заново жить начал)))

Повезло тебе ещё и в том что попал 18 лет назад. Сейчас за такую операцию запросили бы мешок денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобиль то как раз самое безопасное место.Не помню,как это называется с точки зрения физики,но это что то вроде экранировки на резине (диэлектрике). Только приёмник не включать. А несчастье как раз в низине произошло,как это не парадоксально.

 

5+

Кафез Фарадея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех обсудить бы это действительно за бутылочкой другой, ну там плазмы всякие и молнии :gathering:

)))

 

Самое интересное что если висеть на высоковольтном проводе держась за него одной рукой и не касаясь земли -- то ничего не будет.

хех, а как тогда объяснить то что в в перчатку били электрические разряды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич -- это хто? :mf_hide:

Саша! я что в отчестве ошибся?))) ну извини тогда)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! я что в отчестве ошибся?))) ну извини тогда)))))

Дяденька, не надо меня по отчеству... Ну что я вам такого сделал... Я больше не буду... :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! я что в отчестве ошибся?

Дяденька, не надо меня по отчеству...

Вы лучше бы с молнией разобрались... :dirol:

Знакомый рассказывал, как он вылетал на берег ночью через тростник, когда молнии начал хреначить по воде... :ag:

А я в это время уже вышел из воды на другом озере и сидел в 10 км от него в машине и пил коньяк, надеясь не оглохнуть от грохота, который стоял вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше бы с молнией разобрались... :dirol:

Знакомый рассказывал, как он вылетал на берег ночью через тростник, когда молнии начал хреначить по воде... :ag:

А я в это время уже вышел из воды на другом озере и сидел в 10 км от него в машине и пил коньяк, надеясь не оглохнуть от грохота, который стоял вокруг.

Ишь хитрый какой... Мы тут будем разбираться, нас будет е*ом токать, а он в 10 км будет коньяк хлестать. Иди к нам и коньяк прихвати! :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пущщай в 10-и км сидит,от греха подальше. Коньяк он штук такой,всё притягивает. Может и молния соблазнится и вжахнет,х.з. :licklips:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тады по теме... несколько раз доводилось, окунувшись в воду, слышать приближающиеся раскаты грома. что в этом случае делать? а делаю как и советуют - нах из воды. на берегу еще неизвестно как, но мабудь обойдется. а в воде если тюкнет может мало не показаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько раз доводилось, окунувшись в воду, слышать приближающиеся раскаты грома. что в этом случае делать? а делаю как и советуют - нах из воды.

Месяц назад только залез в воду ночью, как километрах в 10 начало сверкать. Над прудом тишина, не ветра, ни дождя. Ну потопал потихоньку, наблюдая за грозой. Лупило километрах в 8-10, не приближаясь. Подстрелил пару хороших линей и карпика на 4кг, увлекся. И тут как ливануло без предупреждения и разряд километрах в пяти, а мне метров 600 до машины. И хоть берег был рядом, но не хотелось карабкаться вверх по грязи, ну я и рванул к машине, только ласты мелькали. :Laie_44: Когда подплыл, дождь кончился и гроза пошла мимо. Мля, а я уже никакусенький... Вылез и пошел спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время грозы нельзя ныкаться под дубами. Чревато. Макушки у дубов целыми кто-нибудь видел? Вот туда молнии и бьют. Наиболее неприятное воспоминание из детства - офигенный дуб, под ним скамейка и столик. Типа в картёжки перекинуться или просто поболтать. Поболтали, посидели, перекинулись. Ливануло чуть сильнее. Ушли в подъезд. Вовремя. Молнией разбило дуб по всей длине и смело лавку нафиг. А след в древесине остался почти никакой - полоска из угля шириной около 5мм.

А при попадании молнии в воду гидрик не спасёт. Точно. Презервуары и резервативы делаются для других целей. Не для молний.

А вообще во время грозы самое опасное - это открытые места. Бугры, низины - пофиг. На памяти, правда, только два случая попадания молний в человека. Сразу. Наповал. И оба раза - в поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иди к нам и коньяк прихвати! :ag:

Саш, и коньяк был, но пришлось заехать к родственникам... :blush2: Может в конце августа исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пущщай в 10-и км сидит,от греха подальше. Коньяк он штук такой,всё притягивает. Может и молния соблазнится и вжахнет,х.з. :licklips:

Вот и тебя коньяк притянул. :licklips: Иваныч -- думаю мы его выпьем быстрее молнии. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тады по теме... несколько раз доводилось, окунувшись в воду, слышать приближающиеся раскаты грома. что в этом случае делать? а делаю как и советуют - нах из воды. на берегу еще неизвестно как, но мабудь обойдется. а в воде если тюкнет может мало не показаться

На берегу молния должна ещё попасть в тебя, а воде ей достаточно шандарахнуть в воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, и коньяк был, но пришлось заехать к родственникам... :blush2: Может в конце августа исправлюсь.

28 августа в среду мы все будем исправляться в Наутилусе. Будешь в это время в Москве -- Вэлкам! Следи за темой на podvoh.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Солнце электричество есть? Есть рядом с Солнцем два электрода через которые пущен ток? Нету...

Без комментариев :not_i:

 

Да резина-то осталась диэлектриком -- толку-то от этого когда по ней вода течёт...

Просто надо вещи своими именами называть. Проводит не резина, а вода.

 

Сопротивление пробито -- практически 0 ом.

Тут будет предел при R стремящимся к 0.

 

температуры близкие к 5 000оС.

Саш, ты путаешь причину со следствием. Не температура определяет степень ионизации, а энергия ионизации, а в некоторых случаях она сопровождается высокой температурой.

 

 

А по существу вопроса: ИМХО, как не крути, перспектива получить удар молнией зависит от нашей степени удачливости (и неудачливости). Как показала практика, молния не всегда бьет по классическим законам.

Сам пару раз видел, когда молния била в сосну в лесу, причем эта сосенка не могла похвастаться большим ростом, а вокруг нее были куда более высокие собратья. Почему молния ударила именно туда одному Богу известно.

Не всегда она действует по классическим законам. ИМХО, оберегайся не оберегайся, но если уж судьбой предначертано получить удар, то он него уже никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

Без комментариев :not_i:

 

[/size]

Просто надо вещи своими именами называть. Проводит не резина, а вода.

 

[/size]

Тут будет предел при R стремящимся к 0.

 

[/size]

Саш, ты путаешь причину со следствием. Не температура определяет степень ионизации, а энергия ионизации, а в некоторых случаях она сопровождается высокой температурой.

 

 

А по существу вопроса: ИМХО, как не крути, перспектива получить удар молнией зависит от нашей степени удачливости (и неудачливости). Как показала практика, молния не всегда бьет по классическим законам.

 

Сам пару раз видел, когда молния била в сосну в лесу, причем эта сосенка не могла похвастаться большим ростом, а вокруг нее были куда более высокие собратья. Почему молния ударила именно туда одному Богу известно.

Не всегда она действует по классическим законам. ИМХО, оберегайся не оберегайся, но если уж судьбой предначертано получить удар, то он него уже никуда.

 

Чо, неужели есть электроды???

 

Замеряй сопротивление куска резины, потом положи её в воду минут на двадцать, потом вытри её тряпкой насухо как только сможешь и ещё раз замеряй сопротивление. Могу сразу сказать, что результат тебя сильно удивит.

 

Ну, конечно какое-то остаточное сопротивление остаётся даже после пробоя. Ну давай не будем собирать эти крошки -- каравай из них не получится.

 

Вот наконец-то мы подобрались к сути. В искусственно смоделированном процессе получения плазмы степень ионизации как раз зависит от температуры до которой нагрет газ. В плазме получившейся естественным путём высокая степень ионизации даёт высокую температуру вещества. Спасибо за подсказку -- помогло сформулировать.

 

Э-э-э, нет. "Бог помогает тем батальонам которые лучше стреляют"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В искусственно смоделированном процессе получения плазмы степень ионизации как раз зависит от температуры до которой нагрет газ. В плазме получившейся естественным путём высокая степень ионизации даёт высокую температуру вещества.

Так куда бежать-то в этом случае ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так куда бежать-то в этом случае ?

Куда подальше... :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так куда бежать-то в этом случае ?

выход один, зарываться в планету :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход один, зарываться в планету :ohyeah:

Опять же, если копать лопатой, то в лопату может шарахнуть. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непременно шарахнет... Надо не выходить из бомбоубежища, туда ни одна молния не достанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока отсутствовал,походу к коньяку кто-то пива примешал. ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...