Перейти к содержанию
ESCULAP

Поражение молнией.

Рекомендуемые сообщения

а ээ стесняюсь спросить, а как же тогда плазморезы? вроде даже есть промышленные, и про медь, она хоть и лучший проводник, но тяжелая будет.

Ох и дурят нашего брата... Температура плазмы -- миллионы градусов. Это температура внутри звезды, например нашего Солнца. Из чего горелку будем делать шоб не расплавилась??? Чем деталь охлаждать будем, чтоб не испарилась??? Газовая резка с ионизатором газа -- это ещё не плазма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех а разряд молнии и длиться какие то милисекунды ))

Длительность разряда молнии 0,2 секунды (две десятые секунды). Приставка милли означает не миллионные (0,00000Х), а сотые доли (0,0Х).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и дурят нашего брата... Температура плазмы -- миллионы градусов. Это температура внутри звезды, например нашего Солнца. Из чего горелку будем делать шоб не расплавилась??? Чем деталь охлаждать будем, чтоб не испарилась??? Газовая резка с ионизатором газа -- это ещё не плазма...

из Википедии, плазма делиться на высокотемпературную и низкотемпературную.

вот вопрос низкотемпературная это сколько? :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да к стати я так делал только дома, поспорил с другом, одной рукой брался за оголенный провод на счетчике, при этом я стоял на деревянном стуле ))), опасно конечно. никому не советую повторять

Дружище, ты мог заработать премию Дарвина: http://www.chronoton.ru/curious/premiya-darvina-2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из Википедии, плазма делиться на высокотемпературную и низкотемпературную.

вот вопрос низкотемпературная это сколько? :helpsmilie:

Низкотемпературная это, например, поверхность Солнца, "всего" 6000оС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я аккуратненько брался, в начале быстрым касанием, дабы убедиться что не дернет, а потом уже смелее ))), да и к тому же меня никто не касался, да и повторяюсь стоял на деревянном стуле.

 

про премию дарвина в курсе, много читал, есть над чем посмеяться ))).

ЗЫ раньше случайно конечно, било током, не смертельно но не приятно.

 

Низкотемпературная это, например, поверхность Солнца, "всего" 6000оС.

воот, а 6000 градусов думаю не проблема получить в земных условиях )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я аккуратненько брался, в начале быстрым касанием, дабы убедиться что не дернет, а потом уже смелее ))), да и к тому же меня никто не касался, да и повторяюсь стоял на деревянном стуле.

 

про премию дарвина в курсе, много читал, есть над чем посмеяться ))).

ЗЫ раньше случайно конечно, било током, не смертельно но не приятно.

 

 

воот, а 6000 градусов думаю не проблема получить в земных условиях )))

Вот не знаешь ты что ток текущий через тело человека притягивает контактную часть тела к источнику тока... Физика процесса мне неизвестна, но это так. Деревянный стул мог быть покрыт токопроводящим лаком...

Я тоже в своё время отличился... Электричество меня интересовало с детства... как-то раз я взял мамину шпильку для волос, чутка разогнул её и вставил в розетку. Но я был осторожнее -- шпильку положил в края отверстий и подтолкнул внутрь деревянной палочкой. Из розетки вылетела искра и шпилька... На этом я закончил эксперименты. Когда родители пришли домой выяснилось, что розетки не работают -- выбило автомат в щитке. Автомат включили но "экспериментальная" розетка с тех пор не работает -- перегорел провод где-то под полом (деревянным)... Вот так неразумное дитятко (я) чуть не устроило пожар в квартире... Потом, когда уже разбирался в электрике, нашёл в другой розетке уходящий к этой розетке провод и отключил его, а розетку запитал новым проводом.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

воот, а 6000 градусов думаю не проблема получить в земных условиях )))

Получить-то как раз проблема. Правда решаемая, но дорого. Да и где её применить, тоже вопрос. Не нужна в быту такая температура да и опасная это штука, ожог будет сразу 4 степени -- обугливание... Разве что где-нить на спецпроизводстве со строгим соблюдением ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не знаешь ты что ток текущий через тело человека притягивает контактную часть тела к источнику тока... Физика процесса мне неизвестна, но это так. Деревянный стул мог быть покрыт токопроводящим лаком...

да есть такое но не совсем точно, не притягивает, а мышцы сводит чтоли, к примеру если схватить ладонью провод под напряжением и электрический ток пойдет через тело, тогда мышцы сведет, и разжать пальцы будет невозможно, а в моем случае я не хватался в начале за провод, а как бы скользом касался пальцем, так что в моем случае меня бы сильно дернуло током.

ЗЫ а стул был с мягкой обивкой ))), это я так для поддержания разговора так сказать. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да есть такое но не совсем точно, не притягивает, а мышцы сводит чтоли, к примеру если схватить ладонью провод под напряжением и электрический ток пойдет через тело, тогда мышцы сведет, и разжать пальцы будет невозможно, а в моем случае я не хватался в начале за провод, а как бы скользом касался пальцем, так что в моем случае меня бы сильно дернуло током.

ЗЫ а стул был с мягкой обивкой ))), это я так для поддержания разговора так сказать. :yes:

Мышцы не сводит, они фибриллируют под воздействием тока... Именно притягивает -- это явление описано в профильной литературе, да и в инете наверняка есть, тока искать лениво...

А в стуле под обивкой были металлические пружины и бриллианты тёщи Кисы Воробьянинова...

Убивает 60 миилиампер, много не надо... Тебе просто очень сильно повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить-то как раз проблема. Правда решаемая, но дорого. Да и где её применить, тоже вопрос. Не нужна в быту такая температура да и опасная это штука, ожог будет сразу 4 степени -- обугливание... Разве что где-нить на спецпроизводстве со строгим соблюдением ТБ.

 

ээ, я уже не раз слышал про аппараты плазморезы, и что температура струи, составляет 6000 градусов по цельсию

 

вот к примеру

 

http://www.autoevo.net/index.php/repair-systems/29-equipment/44-plazma

 

Плазменная резка

Аппарат для плазменной резки и сварки предназначен для высокотемпературного местного нагрева плазменной струей поверхностей материалов малых толщин в процессах термической обработки.

Области применения аппарата плазменной сварки и резки — плазменная резка электропроводных и неэлектропроводных материалов, пайка и пайкосварка высокотемпературными припоями, сварка черных и цветных металлов, поверхностная термообработка (местный отжиг, закалка, огневая зачистка) и другие работы, связанные с высокотемпературным местным нагревом.

В плазменной горелке реализована технология получения плазмы из водяного пара. В общих чертах, устройство плазменной горелки можно описать следующим образом: в узком канале сопла горелки зажигается электрическая дуга, а водяной пар продувается через этот канал и интенсивно охлаждает дугу. При этом водяной пар ионизируется, и создается плазменная струя температурой 6000 градусов и более.

 

ну или вот к примеру ссылка http://www.topfirm.ru/articles/build/swarka/plazmennaya-rezka-i-swarka-43.aspx

 

думаешь врут?

 

мне кажется технологии у нас на земле уже не такие топорные чтобы была проблема с созданием низкотемпературной плазмы

 

чегой то мы отклонились от темы, нафлудили особливо я, аж на целую страницу )))

 

Мышцы не сводит, они фибриллируют под воздействием тока... Именно притягивает -- это явление описано в профильной литературе, да и в инете наверняка есть, тока искать лениво...

А в стуле под обивкой были металлические пружины и бриллианты тёщи Кисы Воробьянинова...

Убивает 60 миилиампер, много не надо... Тебе просто очень сильно повезло...

 

ну будем считать что повезло ))), я не сторонник таких экспериментов над собой, но я знал шо меня не ударит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз уж тема перешла к плазморезам, то скажу - 18 лет назад подвергся операции по резекции желудка (кто знает, тот поймет что это). оперировали плазменным скальпелем, разработанном на смоленском авиазаводе. температура плазмы на кончике язычка 20 тысяч градусов. никакого обугливания - наоборот, бескровные разрезы (сразу запекалась кровь) и довольно хорошее и быстрое срастание тканей :blushing:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, господа электрики, попытаюсь развеять все мифы, которые вы тут понаписали:

 

Автомобиль то как раз самое безопасное место.Не помню,как это называется с точки зрения физики,но это что то вроде экранировки на резине (диэлектрике).
Верно мыслишь, но немного не правильно. Закон звучит так: заряд распределяется равномерно по поверхности тела. Baalg все верно написал про клетку Фарадея.

 

Резина хороший диэлектрик пока она сухая.

В этом случае, который ты описываешь, Саша, резина как была диэлектриком так она им и осталось. Заряд проводит жидкость с примесями.

Способность диэлектриков проводить (не проводить) электрический ток определяет диэлектрическая проницаемость среды.

 

 

При коротком замыкании напряжение падает до нуля, а ток растёт до бесконечности.

Знает каждый пионер: сила тока U на R. Сопротивление падает до нуля, а не напряжение. Напряжение остается постоянным, а сила тока стремится до его значения.

 

 

Человек очень хорошо изолирован от мет. сетки.

Да, только это делается для того чтобы не было воздушного пробоя между человеческим телом и сеткой.

 

свойств существуют специальные установки с удерживающими полями -- "рубашкой"

Не совсем верно. Такие установки используют для изучения поведения высокотемпературной плазмы при термоядерном синтезе. Называются они ТОКОМАКК, были разработаны советскими учеными в 60-70 годы. Есть и другие конструкции этих установок. Плазму получить достаточно легко. Огонь тоже плазма, но низкотемпературная.

 

Проводимость и у стали и у алюминия хуже чем у меди

Ты говоришь не про проводимость, а про сопротивление. У меди меньше, а у алюминия и стали больше. А так все верно дальше.

 

А теперь про плазму.

Пла́зма (от греч.πλάσμa «вылепленное», «оформленное») — частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов). У каждого вещества есть энегрия ионизациии, приложив к веществу определенное количество энергии мы получим плазму. Далее по формуле E=kt получаем, что Т=Е/к, где Е как раз энергия ионизации, Т-абсолютная температура, а к-константа Больцмана. Так как у всех веществ энергия ионизации разная, то и температура итоговой плазмы будет тоже разная. Поэтому в физике и существует понятие высоко и низкотемпературной плазмы.

 

 

Вот как-то так.... Если есть вопросы, то спрашивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
образуются в результате вулканической деятельности
это так же теория (что газы под давлением вырывались или взрывались ,магма способствовала взрывам газов и тд и тп ) и то что кемберлитовые трубки образовывались под воздействием молний .Единственное подтверждение то что в лабораториях проводили опыты ,воздействовали высоким напряжением на различные породы и получали оплавление или формовку грунта так же как у кемберлитовых труб .... опять же это слова ученых .

 

Резина хороший диэлектрик пока она сухая.
Мокрая или влажная резина снижает свои диэлектрические способности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сопротивление падает до нуля, а не напряжение. Напряжение остается постоянным, а сила тока стремится до его значения.

Серёга, а как же Uk? Тут скорее "все трое мы ошиблись".

Проводимость и у стали и у алюминия хуже чем у меди

Ты говоришь не про проводимость, а про сопротивление. У меди меньше, а у алюминия и стали больше. А так все верно дальше.

Проводимость у стали действительно хуже ( меньше) так как сопротивление выше. Тут Ты что-то замутил.

Всё правильно - проводимость меньше ( хуже) а у меди выше ( лучше)....

Мокрая или влажная резина снижает свои диэлектрические способности

Резина, она и есть резина по химическому составу, а водичка делает свое дело. Дистилированная вода якобы диэлектрик. а вода с любыми примесями уже сцуко проводник. У нас одно чудо закинуло блесну на лэп 10 кВ - убило нахрен через мокрую леску. ( наверное плетенку)

P.S. Ненавижу электриков. Особенно начинающих рассуждать. Но сам не могу удержаться :mr47_06: .

А ещё больше ненавижу НЕ электриков, которые скурили букварь и вдогонку учебник по физике, а сейчас пытаются что-то прочитать в инете и что-то квакнуть по теме. ( к форумчанам не относится, но попадается такая живность, причем спорят до усрачки толком не отличая ток от напряжения)

По теме - у нас в деревне единственный случай за 30 лет был гибели от молнии - убило пастуха. Под дерево прятался или на чистом - я на знаю. Правда второй случай был - пастуха убил бугай.

Так что пастух - более опасное занятие чем электрик.

Я правда уже давно электрик в чистом виде только у себя дома. А так - проектирую электроустановки, электрическую часть ТЭЦ и подстанций, электротехнические помещения. Всё мое - от 24 вольт до 500 кВ. Надо соблюсти все нормы и предусмотреть, чтобы ничто не сгорело и никого не убило ( мало того, что живность жалко, так ещё есть шанс сесть). Такая вот лядская работа....

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только наш Брат электрик забывает об этом !!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь про плазму

Серега и прочие пацаны из Москвы! плазма - не плазма, наука на этот счет ерундит, точно уже и не помню как в том фильме было озвучено))) но как мне кажется пора устроить встречу по поводу "молнии" и "плазмы" :gathering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется пора устроить встречу по поводу "молнии" и "плазмы"
Золотые слова !!! хоть один решился !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня! а я такой... ну в общем какой есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээ, я уже не раз слышал про аппараты плазморезы, и что температура струи, составляет 6000 градусов по цельсию

 

В плазменной горелке реализована технология получения плазмы из водяного пара. В общих чертах, устройство плазменной горелки можно описать следующим образом: в узком канале сопла горелки зажигается электрическая дуга, а водяной пар продувается через этот канал и интенсивно охлаждает дугу. При этом водяной пар ионизируется, и создается плазменная струя температурой 6000 градусов и более.

 

 

ну или вот к примеру ссылка http://www.topfirm.r...-swarka-43.aspx

 

думаешь врут?

 

мне кажется технологии у нас на земле уже не такие топорные чтобы была проблема с созданием низкотемпературной плазмы

 

 

Вот смотри -- есть электрическая дуга. Она уже есть, температура уже есть. Эту дугу ОХЛАЖДАЮТ ВОДЯНЫМ ПАРОМ ПРИ ЭТОМ ЯКОБЫ ВОДЯНОЙ ПАР ИОНИЗИРУЕТСЯ И СОЗДАЁТ ПЛАЗМЕННУЮ СТРУЮ. Вопрос -- что нагрело водяной пар -- его ионизация или дуга? Ответ -- водяной пар нагрела дуга. Ясно же написано что он охлаждает дугу. И сам при этом конечно нагревается.

Теперь о том что такое плазма. Это ионизированный газ который имеет СОБСТВЕННУЮ ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ. Его не дуга нагревает -- он сам что хошь нагреет до своей температуры. На Солнце электричество есть? Есть рядом с Солнцем два электрода через которые пущен ток? Нету... А Солнце целиком состоит из плазмы...

Что такое электрическая дуга. Это, например, электросварка. Молния это не дуга -- это гигантская искра. Дуга -- это более длительный во времени процесс. Для возникновения дуги достаточно напряжения 10 V и тока 0.1 А. Температура дуги может достигать 10-15 тысяч градусов. Охлаждаем водяным паром, получаем 6000. Называем это плазменной резкой -- народ радостно распахивает кошельки...

На самом деле "ствол" эл. дуги -- это и есть низкотемпературная плазма. И водяной пар для генерирования плазмы не нужен, она уже есть... Но это плазма возникающая под действием тока -- попробуй отключить электричество и резать водяным паром...

На самом деле водой можно резать металл... Без всякой плазмы и электричества... Тонкая водяная струя под гигантским давлением режет железо как бумагу...

Помнишь как сметали с прилавков видеомагнитофоны с "алмазными" головками? Я помню... Алмазов там было ноль целых шиш десятых, а цена была как за ювелирные... Эта мулька называется -- РЕКЛАМНЫЙ СЛОГАН...

 

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам

Несите ваши денежки иначе быть беде

Купите за ваши денежки алмазный граммофон

Горелку-плазмотрон, невыдыхающийся одеколон, и электронный измеритель макарон...

КАЖДОМУ ПОКУПАТЕЛЮ СКИДКА И ОТ ДОЖДЯ ПРЕКРАСНАЯ НАКИДКА -- СОВЕРШЕННО ДАРОМ, ЕЩЁ И НАДЕНЕМ И ПОПРАВИМ!

СПЕШИТЕ, НЕ ПРОПУСТИТЕ -- ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОГРАНИЧЕНО, ОДНА ШТУКА В ОДНИ РУКИ, ТОВАР КОНЧАЕТСЯ, ОЧЕРЕДЬ РАЗРАСТАЕТСЯ!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Солнце электричество есть?

есть, Александр Николаевич, так же как и на любой другой планете или звезде. физика блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз уж тема перешла к плазморезам, то скажу - 18 лет назад подвергся операции по резекции желудка (кто знает, тот поймет что это). оперировали плазменным скальпелем, разработанном на смоленском авиазаводе. температура плазмы на кончике язычка 20 тысяч градусов. никакого обугливания - наоборот, бескровные разрезы (сразу запекалась кровь) и довольно хорошее и быстрое срастание тканей :blushing:

Дык там точечный контакт. Хитрая штучка и очень дорогая. Сейчас уже и поверхностных разрезов не делают -- режет только там где надо. Как работает -- ХЗ, там патентов около ста и все засекречены, чтоб не спёрли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает -- ХЗ

дык я и говорю - смоленская разработка, попал в то самое время и с нужным инструментом. а до того язвой мучился нестерпимо. а как сделали - заново жить начал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, господа электрики, попытаюсь развеять все мифы, которые вы тут понаписали:

 

[/size]Верно мыслишь, но немного не правильно. Закон звучит так: заряд распределяется равномерно по поверхности тела. Baalg все верно написал про клетку Фарадея.

 

[/size]

В этом случае, который ты описываешь, Саша, резина как была диэлектриком так она им и осталось. Заряд проводит жидкость с примесями.

Способность диэлектриков проводить (не проводить) электрический ток определяет диэлектрическая проницаемость среды.

 

 

[/size]

Знает каждый пионер: сила тока U на R. Сопротивление падает до нуля, а не напряжение. Напряжение остается постоянным, а сила тока стремится до его значения.

 

 

[/size]

Да, только это делается для того чтобы не было воздушного пробоя между человеческим телом и сеткой.

 

[/size]

Не совсем верно. Такие установки используют для изучения поведения высокотемпературной плазмы при термоядерном синтезе. Называются они ТОКОМАКК, были разработаны советскими учеными в 60-70 годы. Есть и другие конструкции этих установок. Плазму получить достаточно легко. Огонь тоже плазма, но низкотемпературная.

 

 

Ты говоришь не про проводимость, а про сопротивление. У меди меньше, а у алюминия и стали больше. А так все верно дальше.

 

А теперь про плазму.

Пла́зма (от греч.πλάσμa «вылепленное», «оформленное») — частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов). У каждого вещества есть энегрия ионизациии, приложив к веществу определенное количество энергии мы получим плазму. Далее по формуле E=kt получаем, что Т=Е/к, где Е как раз энергия ионизации, Т-абсолютная температура, а к-константа Больцмана. Так как у всех веществ энергия ионизации разная, то и температура итоговой плазмы будет тоже разная. Поэтому в физике и существует понятие высоко и низкотемпературной плазмы.

 

 

Вот как-то так.... Если есть вопросы, то спрашивайте

Есть ответы. Правильные...

 

Не путай накопление статического заряда с помехами генерируемыми электромагнитными полями. Фарадей изучал и то и это и ещё много чего.

 

Да резина-то осталась диэлектриком -- толку-то от этого когда по ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, господа электрики, попытаюсь развеять все мифы, которые вы тут понаписали:

 

[/size]Верно мыслишь, но немного не правильно. Закон звучит так: заряд распределяется равномерно по поверхности тела. Baalg все верно написал про клетку Фарадея.

 

[/size]

В этом случае, который ты описываешь, Саша, резина как была диэлектриком так она им и осталось. Заряд проводит жидкость с примесями.

Способность диэлектриков проводить (не проводить) электрический ток определяет диэлектрическая проницаемость среды.

 

 

[/size]

Знает каждый пионер: сила тока U на R. Сопротивление падает до нуля, а не напряжение. Напряжение остается постоянным, а сила тока стремится до его значения.

 

 

[/size]

Да, только это делается для того чтобы не было воздушного пробоя между человеческим телом и сеткой.

 

[/size]

Не совсем верно. Такие установки используют для изучения поведения высокотемпературной плазмы при термоядерном синтезе. Называются они ТОКОМАКК, были разработаны советскими учеными в 60-70 годы. Есть и другие конструкции этих установок. Плазму получить достаточно легко. Огонь тоже плазма, но низкотемпературная.

 

 

Ты говоришь не про проводимость, а про сопротивление. У меди меньше, а у алюминия и стали больше. А так все верно дальше.

 

А теперь про плазму.

Пла́зма (от греч.πλάσμa «вылепленное», «оформленное») — частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов). У каждого вещества есть энегрия ионизациии, приложив к веществу определенное количество энергии мы получим плазму. Далее по формуле E=kt получаем, что Т=Е/к, где Е как раз энергия ионизации, Т-абсолютная температура, а к-константа Больцмана. Так как у всех веществ энергия ионизации разная, то и температура итоговой плазмы будет тоже разная. Поэтому в физике и существует понятие высоко и низкотемпературной плазмы.

 

 

Вот как-то так.... Если есть вопросы, то спрашивайте

Есть ответы. Правильные...

 

Не путай накопление статического заряда с помехами генерируемыми электромагнитными полями. Фарадей изучал и то и это и ещё много чего.

 

Да резина-то осталась диэлектриком -- толку-то от этого когда по ней вода течёт... Кстати ты неправ -- колёсная резина не БМС и в малых количествах впитывает воду. Диэлектрические свойства резины ограничены -- есть диэлектрические галоши и перчатки рассчитанные на разное безопасное напряжение. И они каждый год проходят поверку -- со временем резина теряет свои диэлектрические свойства.

 

Эх, пионэр пионэр... физику учить надо, а не зубрить...

 

U = IR

I = U/R

 

Это для стабильной цепи. КЗ -- это переходный процесс. Сопротивление пробито -- практически 0 ом. Дели значение тока на ноль. На ноль делить в школьной математике запрещено -- но по факту ток будет стремиться к бесконечности. Что происходит дальше -- напряжение -- это разность потенциалов. Создаётся естественным (накопление потенциала в тучах) и искусственным путём (генератор). Каждый генератор имеет максимальную мощность которую он может выдать.

 

W = IU

 

При увеличении значения тока разность потенциалов -- напряжение -- падает. Потому что энергия не берётся ниоткуда и не исчезает в никуда, она только меняет свой вид. Знаешь почему вводят ночные тарифы? Замеряй напругу в розетке в 6 утра, в 10 утра, в 7 вечера и в час ночи. В 6 утра будет 230v, в 10 утра -- 210, в 7 вечера -- 190-180, а в час ночи -- 250... Так скачет напруга в зависимости от количества потребителей тока включённых в сеть... А 220 в розетке тоже бывает... Иногда...

В природе генераторов нет, разность потенциалов поддерживать нечем. Поэтому она падает до нуля.

Вот так как-то...

 

Не только воздушного. Надень на себя хоть дублёнку, на дублёнку надень мет. сетку и пусти по сетке ток... Пи*данёт так, что что потом и дублёнку не найдёшь...

 

Не совсем так. Собсно низкотемпературные плазмы считаются таковыми лишь условно -- мала степень ионизации. В физике принято считать плазмой как четвёртым агрегатным состоянием вещества, вещество со степенью ионизации 100%, а это температуры близкие к 5 000оС. То, что плавит железо (1 500оС), это ещё не совсем плазма, а то что плавит вольфрам (3 400оС), это уже ближе к агрегатному состоянию плазмы.

 

Дык -- чем меньше сопротивление, тем больше проводимость и наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...