Перейти к содержанию
ESCULAP

Поражение молнией.

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь видел место ,куда била молния или падал высоковольтный провод ? Оборванный провод с напряжением 135000 вольт и током около 130 ампер превратил место падения в глыбу стекла (песок и камни и базальтовую породу) диаметром около 36 метров ,это все за какие-то доли секунд....(это из опыта )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да, есть такое плавит, но при грозе в машине самое безопасное место, опыты к стати на видео видел, когда имитировали попадание молнии в машину, заряд проходит по поверхности машины и через колеса уходит в землю, да и видео по весне нынче, непомню какой город, когда на видеорегистраторе был запечатлен момент в машину мэра чтоли, молния попала, все живы здоровы, тока в машинке электроника вырубилась. а по поводу оплавления, молнии они тоже разные бывають, несколько раз видел молнию неподалеку, как бы разряд не большой, а на днях увидел в окно, как в метрах в двухстах молния ударила, в первый раз такой "толстый" разряд видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при грозе в машине самое безопасное место
В какой-то мере да !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин сижу читаю про электричество, про высокочастотку стало боле-менее понятно, по постоянный ток и низкочастотный не совсем понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перечитай пост скриптум в моем сообщении повнимательнее
Да понял я всё. Попы многие тоже вначале были атеистами,а некоторые и коммунистами.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь видел место ,куда била молния

Видел. АБОЛЮТНО никакого следа не оставила .Это была грядка с капустой.Ни один кочан не пострадал. Грохот стоял похлеще стрельбы из 152 мм артиллерийского орудия. И я тоже рухнул на колени от неожиданности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как я выше писал молния молнии рознь, е молния обычная а есть как бы это сказать, ну вроде плазменного шнура, вот от такого разряда будет оплавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз молния попадала в самолет. Грохот, конечно, душевный и щетки на конце крыла расплавляла нафик, но для пассажиров никаких проблем не было. Так что я в грозу сижу в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько раз молния попадала в самолет.

Правильно , самолет ведь с землёй не контачит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АБОЛЮТНО никакого следа не оставила
А "киберлитовые трубки " .вроде так и образуются -При ударе молнии в землю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, там якобы вулканелло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все гораздо проще и прозаичнее, есть такая штука в электрике, электрический ток течет по поверхности проводника, может слышали такой термин клетка фарадея, т.е. человек если будет находится в металлическом шаре, клетке, машине и.т.д. ток любой величины не причинит вреда, т.к. он будет проходить снаружи а не внутри. вот поэтому если идет гроза лучше всего оставаться в машине, максимум что будет грозить человеку это грязные штаны и временная глухота. :Lighten: . и к стати если на машину упал провод под напряжением безопаснее оставаться в машине.

Зы у электриков высоковольтщиков есть спецодежда, в которую вшита металлическая сетка. видел к стати передачу где человек в данной одежке с металлическими перчатками касался шара находящегося под высоким напряжением примерно около миллиона вольт, видно было что когда он протягивал руку, ему в перчатку начинал бить электрический разряд, и раздавалось гудение, и вообще он даже касался этого шара, вот как то так.

Дружище, ты слышал звон да не знаешь где он... Под звучным названием клетка Фарадея скрывается обычная экранировка от внешних электрических ПОЛЕЙ. Вокруг проводника с током, трансформатора, электромотора и других электротехнических устройств находящихся под током образуется электрическое поле создающее помехи в частности радиосвязи и способное нарушить работу управляющих электронных блоков. Если когда-нить видел старые ламповые или транзисторные приёмники или телевизоры со снятой задней крышкой то наверное видел в них решётчатые металлические корпуса под которыми спрятаны блоки радиодеталей -- это и есть клетки Фарадея. В проводах к колонкам или наушникам одним из проводов является металлическая сетка или несколько не изолированных тонких проводников обвитых вокруг одного или нескольких изолированных центральных проводов. В проводах к автомобильным свечам тоже есть клетка Фарадея -- гаситель радиопомех. Вот здесь подробнее: http://ru.wikipedia....edia.org/wiki/_

Именно что СПЕЦодежда. Она выполнена из чистого диэлектрика и металлическая сетка хорошо заземлена. Человек очень хорошо изолирован от мет. сетки. А машина -- это тонна металла вокруг тебя... Если тока в сухом гидрике, носках и перчатках в машине сидеть и не касаться ни одной металлической части, тогда, может не прошьёт...

Если высоковольтный провод под напряжением рвётся и падает, срабатывает автовыключатель. Но если на машину упадёт высоковольтный провод -- по сути это длинный и очень тяжёлый медный лом -- он просто разрежет легковушку пополам...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну медный навряд ли, скорей люминиевый лом )), но приятного мало.

 

А "киберлитовые трубки " .вроде так и образуются -При ударе молнии в землю .

правильнее кемберлитовые трубки, и да они образуются в результате вулканической деятельности, от в них то и находят алмазы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как я выше писал молния молнии рознь, е молния обычная а есть как бы это сказать, ну вроде плазменного шнура, вот от такого разряда будет оплавление

Плазму так просто не получить. Будет или нет оплавление зависит от силы разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень тяжёлый медный лом
У нас все провода на ВЛП сделаны из алюминия со стальным сердечником внутри , ну и тоже не Легкая конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Именно что СПЕЦодежда. Она выполнена из чистого диэлектрика и металлическая сетка хорошо заземлена. Человек очень хорошо изолирован от мет. сетки.

самое интересное что в передаче уже не помню какой, чел сидел на качелях, в спецовке электриков высоковольтщиков (что с металлической сеткой) и рукой (в металлизированой рукавице) касался металлического шара находящегося под высоким напряжением, причем касался без последствий. правда не знаю был он в тот момент заземлен или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все провода на ВЛП сделаны из алюминия со стальным сердечником внутри , ну и тоже не Легкая конструкция.

Раньше использовалась только рафинированная медь. В глухомани крепления на вышках расстреливали из ружей и сдавали медь в цветмет. Возможно поэтому перешли на сталь с алюминием. Проводимость будет хуже, провод толще и тяжелее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плазму так просто не получить. Будет или нет оплавление зависит от силы разряда.

согласен, но и молнии бывают всякие, как и шаровые. я и не говорю что каждая молния это плазменный разряд, а ту что я видел, очень похоже была на плазменный шнур, очень яркая, толстая да еще извивалась очень сильно, ну а место куда она ударила я не видел, так что с полной уверенностью сказать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное что в передаче уже не помню какой, чел сидел на качелях, в спецовке электриков высоковольтщиков (что с металлической сеткой) и рукой (в металлизированой рукавице) касался металлического шара находящегося под высоким напряжением, причем касался без последствий. правда не знаю был он в тот момент заземлен или нет.

Самое интересное что если висеть на высоковольтном проводе держась за него одной рукой и не касаясь земли -- то ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проводимость будет хуже, провод толще и тяжелее...
Наоборот легче ! скорее всего у нас используют (алюминий)из-за климата ,слишком жарко и солнечно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, но и молнии бывают всякие, как и шаровые. я и не говорю что каждая молния это плазменный разряд, а ту что я видел, очень похоже была на плазменный шнур, очень яркая, толстая да еще извивалась очень сильно, ну а место куда она ударила я не видел, так что с полной уверенностью сказать не могу

Что находится внутри шаровой молнии не знает никто. Плазма -- четвёртое состояние вещества -- крайне неустойчива, для получения плазмы и поддержания её существования в целях изучения её свойств существуют специальные установки с удерживающими полями -- "рубашкой". В природе нет условий для образования и стабильного существования плазмы, даже если вдруг создадутся условия для возникновения плазма распадётся за миллионные доли секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот легче ! скорее всего у нас используют (алюминий)из-за климата ,слишком жарко и солнечно ...

Проводимость и у стали и у алюминия хуже чем у меди. У алюминия в два раза, у стали ещё хуже. Если не увеличить сечение провод будет нагреваться и проводимость будет ещё падать. Провод будет нагреваться ещё сильнее, проводимость будет падать быстрее. Закончится это перегоранием провода подобно проводу предохранителя. К тому же алюминий менее прочен чем медь -- он растянется под силой своей тяжести, сечение уменьшится, проводимость тоже. Поэтому делают стальной сердечник. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ээ стесняюсь спросить, а как же тогда плазморезы? вроде даже есть промышленные, и про медь, она хоть и лучший проводник, но тяжелая будет.

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если вдруг создадутся условия для возникновения плазма распадётся за миллионные доли секунды.

хех а разряд молнии и длиться какие то милисекунды ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное что если висеть на высоковольтном проводе держась за него одной рукой и не касаясь земли -- то ничего не будет.

да к стати я так делал только дома, поспорил с другом, одной рукой брался за оголенный провод на счетчике, при этом я стоял на деревянном стуле ))), опасно конечно. никому не советую повторять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...