Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне освинцовка досталась "по наследству" с купленным ружжом.(ИЖ-43) Раньше я и не знал что это такое, хотя настрелял со своей БМки наверное пару тысяч бесконтейнерными. А тут почистил, помазал, убрал ружье. Выехал отстрелять по картонке - как-то безобразно дробь раскидало, но попрет. Приехал, почистил - что за нах!? Полосы по стволу. Хром вроде в порядке, раковин нет. А эта хрень есть. Вот и заморочился как её содрать, по возможности не ободрав хром ( там же покрытие несколько микрон, а позволяет безобразно относиться к ружжу - раньше одностволка была, так её вообще никогда не чистили и только лет через 20 пара раковин маленьких появилась.)

Короче ерш металлический купил, но дома обнаружил, что шомполы в деревне.))) Решил пока на это дело положить хрен. Осенью поеду на утей на пару недель - тогда и отполирую. Вообще ИЖ-43 ружьё неудобное пц. Единственными плюсами вижу именно дубовость и простоту конструкции в сумме с ценой в 2 тыр. (Тут куски аллюминия с пластиком и двумя пружинками или резинками по 5-7 тыр покупаем.) Ща мелканы тоз-16 торгуют по 3900р. Лицензия была бы - взял ( Тогда бы точно п-ц бобрам)

У меня ИЖ-58 16 калибра. Еще от деда. Лет 40 уже ему. В принципе почти ИЖ-43. Чищу раза 2 в год. Правда стреляю больше из карабина. Никакой коррозии в стволах. А вот как указано постом выше, на колодках в районе бойков небольшие следы коррозии наблюдаются.

Освинцовка иногда бывает, когда стреляю без контейнера. Удаляю ершиком латунным, или стальной приблудой вроде как спираль навитая на шток (острых концов проволоки нет).

Удаляется нетрудно. Ну и удалять естественно не насухо, а с маслом. Удачи! :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ещё очень важный момент при обслуживании ружья, незабывайте после отстрела протирать и смазывать поверхность в районе бойков, это место имеет свойство корродировать говоря русским языком ржаветь ))). это касается переломышей, на счет полуавтоматов не знаю, т.к. не юзал данные девайсы. у самого ИЖ-27 12 кал. вертикалка.

не хочу огорчать, поэтому извеняюсь, но это ружьё такое. Почему знаю, потому что было и у меня и у товарища. А после пуль его вообще, только выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хочу огорчать, поэтому извеняюсь, но это ружьё такое. Почему знаю, потому что было и у меня и у товарища. А после пуль его вообще, только выкинуть.

Фину: Ружья ИЖ-27 и ИЖ-42 вполне хорошие, если по критерию "цена-качество". Было время, когда действительно гнали очень плохого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хочу огорчать, поэтому извеняюсь, но это ружьё такое. Почему знаю, потому что было и у меня и у товарища. А после пуль его вообще, только выкинуть.

ну не скажи, моему ружью уже 27 лет, а оно в отличном состоянии, отец мне его отдал. вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не скажи, моему ружью уже 27 лет, а оно в отличном состоянии, отец мне его отдал. вот как то так.

Во вот тут и собака порылась, а мы покупали в 90-е вроде. У меня иж-54, и сказка Франч эллит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто за оружием нужен постоянный уход, каким бы оно неприхотливым не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто за оружием нужен постоянный уход, каким бы оно неприхотливым не было.

Дед у меня был знакомый, ныне упокойник, шутник и балагур был. Он всегда говорил вы чо, ох-ли ружьё чистить, у него был иж 54, служил ему лет так 30. От качество стали зависит, ну и ты прав уход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он всегда говорил вы чо, ох-ли ружьё чистить, у него был иж 54, служил ему лет так 30

у ИЖ 54 ствол хромирован поэтому он не так требователен к чистке. С таким подходом нехромированный ствол ему раз в 10 меньше прослужил, а если стрелять дымным порохом то за год в стволах будет лунный пейзаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ИЖ-18 1955г.в ствол дастался с освенцованный чистил всем чем мог в результате 60% удолось очистить но а остальное осталось, но на кучность боя влияния не имеет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ружья военных лет мне кажется делали на совесть, не то что сейчас производят, у них и кучность лучше была, и качество на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ИЖ-18 1955г.в ствол дастался с освенцованный чистил всем чем мог в результате 60% удалось очистить но а остальное осталось, но на кучность боя влияния не имеет .

Наверное скоре это иж-17 (курковка) или что-то более древнее)18-х вроде тогда небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ружья военных лет мне кажется делали на совесть, не то что сейчас производят, у них и кучность лучше была, и качество на высоте.

На счёт наших, то наверное соглашусь. МР-ки то же дубовые, несбалансированные и тяжёлые, да и цены удивляют. Но зато очень большой выбор пятизарядок иномарок, которые как раз на месте не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ИЖ-18 1955г.в ствол дастался с освенцованный чистил всем чем мог в результате 60% удолось очистить но а остальное осталось, но на кучность боя влияния не имеет .

Ну вы блин даёте. Так можно до пищали дойти, эти ружья только обработать и на ковёр, как раритет. Охоту с ними в настоящее время я с трудом представляю, это больше прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ружей военных лет. Они то как раз хоть и были качественно изготовлены, но имели нехромированные стволы. А следовательно требовали тщательного ухода. В том числе знаменитые Зауеры из крупповской стали Три кольца.

Финн, я знаю немало очень опытных охотников, которые охотятся до сих пор с ИЖ-18 (одностволкой), и добычливее многих, имеющих престижные иномарки типа Бинелли. Живут они, как правило в селах, имеют весьма скромный семейный бюджет и довольствуются тем, что имеют.

У меня ИЖ-58 тоже начала 70-х годов выпуска. От деда досталось. Неприкладистое мне, но бьет отлично. Использую по назначению не уступая многим по результатам, и берегу как память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ружей военных лет. Они то как раз хоть и были качественно изготовлены, но имели нехромированные стволы. А следовательно требовали тщательного ухода. В том числе знаменитые Зауеры из крупповской стали Три кольца.

Финн, я знаю немало очень опытных охотников, которые охотятся до сих пор с ИЖ-18 (одностволкой), и добычливее многих, имеющих престижные иномарки типа Бинелли. Живут они, как правило в селах, имеют весьма скромный семейный бюджет и довольствуются тем, что имеют.

 

Да я то же таких знаю, но это не здравый смысл, а безысходность. Один ствол это не добранные вовремя подранки, промахи без второго шанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я то же таких знаю, но это не здравый смысл, а безысходность. Один ствол это не добранные вовремя подранки, промахи без второго шанса.

Сколько бы у тебя стволов не было, у правильного охотника принцип: не уверен в выстреле - не стреляй. Это не безысходность. Те же ИЖ-43 и ИЖ-27 ничуть не менее добычливы, чем какие либо навороченные двухстволки.

Не спорю, держать и тем более обладать красивым, дорогим оружием приятно и престижно. А для добычи зверя или птицы сверхвысоких плюсов не дадут. Тут еще немалое значение имеет эргономика оружия. Если оно прикладисто, это уже половина успеха. Вот дорогие экземпляры как правило в этом отношении на порядок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К ужу-43 несколько вопросов:

1. Неудобный приклад и к тому же для животного с короткой шеей. ( Мне больше подходит пистолетная ложа, из наших что-то похожее было только на ТОЗ-34)

2. Толстая "шейка" приклада ( сложно обхватить рукой)

3. Баланс как бы не самый лучший ну и вес.

4. Тяжелая отдача. (я всегда с 16к бегал, возможно из-за этого непривычно).

 

Плюсы - цена 3 копейки (купил за 2 тыр).

БМ-16 - модель позапрошлого века. Единственное на что могу пожаловаться - тоже не самый удобный приклад ( в части слабого наклона), хотя вполне сносный при охоте на летучих - т.к. стрелять приходится всегда вверх. Да, пожалуй стволы не хромированы. Пришел и сразу чистить. Брату весной отдал БМ-ку 62 года в идеальном состоянии.

По эргономике ружбай намного удобнее ИЖа, хотя весит всего на 200 гр меньше (3250 против 3450)

Очень понравилась Breda (считай Benelli). Лёгкое , прикладистое, баланс хороший, отдачи нет, газоотводного механизма нет. Но очень не хочется кормить нащих охеревших торгашей. (Друган два года назад покупал за 38тыр, сейчас уже около 80. С какого хрена? Курс еврика не поменялся и не думаю , что итальяшки отпускную цену задрали. Просто народ распробовал и стал покупать, ну наши и подсуетились). Короче, раз пошла такая пьянка - пошли они нахрен. Будем делать секеса с УЖом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы блин даёте. Так можно до пищали дойти, эти ружья только обработать и на ковёр, как раритет. Охоту с ними в настоящее время я с трудом представляю, это больше прогулки.

Не соглашусь. ИЖ-18 моему отцу на 18 летие подарил его отец (мой дед). С ним он начинал охотиться, с ним же начинал охотиться я (с ним же и брал первых уток). Отличная палка - легкая и прикладистая. Сейчас шмаляю из ИЖ-27ЕМ, а 18-ая стит в сейфе в отличном состоянии - ждет продолжения династии))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашняя вылазка дала возможност посмотреть и попробовать три ружья тремя разными по уровню стрельбы стрелками.

Ружья:

Фабарм 12к. полуавтомат (Италия)

Сайга 12к. полуавтомат (Россия)

ИЖ-39 Е-01 12к. "вертикалка" (Россия)

 

Начну со своего ИЖа. Ружье спортивное с дульными сужениями 1.0 и 1.25 (чок и чок усиленный) стволы 760мм бой очень кучный (порой излишне кучный). При попадании в утку метров с 30 повреждения птицы очень сильные. Само же ружье имеет отличную эргономику, приклад и цевье дерево. На прикладе вырезан подщечник. Но т.к. ружье спортивное - не имеет антапок!! Т.е. ходовая охота быстро забирает силы - ружье постоянно тащишь в руке. Сравнивая ИЖ-39 с ИЖ-27 (у моего брата) могу сказать, что в отличии от 27-го,нижний ствол моего оружия не завышает.

 

Сайга. Вот уж где точно НЕ ОХОТНИЧЬЕ оружие. По крайней мере в той комплектации из которой довелось пострелять. Данный аркебуз имеет рамочный приклад с поворотным подщечником, при установке, которого отбитая скула гарантирована. Наличия целика усложняет прицеливание при стрельбе навскидку. Об эргономике оружия говорить вообще не приходится - её просто нет как таковой.

 

Фабарм. Полуавтомат в пластике, и кстати под левшу!! (есть и такая комплектация). Очень приятный пластик, легкая конструкция ( в отличии от отечественной МымРы "МР-153"). Отдача ни чуть не комфортнее. Кучность и дистанция поражения полностью идентична с МР-кой. Мнение по оружию - если вдруг завалялись лишние 53 тысячи рублей, то купить можно, либо если вы левша.

 

 

з.ы. "имховое" мнение трех человек обменявшихся оружием на охоте.....

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашняя вылазка дала возможност посмотреть и попробовать три ружья тремя разными по уровню стрельбы стрелками.

Ружья:

Фабар 12к. полуавтомат (Италия)

Сайга 12к. полуавтомат (Россия)

ИЖ-39 Е-01 12к. "вертикалка" (Россия)

 

 

 

Фабар. Полуавтомат в пластике, и кстати под левшу!! (есть и такая комплектация). Очень приятный пластик, легкая конструкция ( в отличии от отечественной МымРы "МР-153"). Отдача ни чуть не комфортнее. Кучность и дистанция поражения полностью идентична с МР-кой. Мнение по оружию - если вдруг завалялись лишние 53 тысячи рублей, то купить можно, либо если вы левша.

 

 

з.ы. "имховое" мнение трех человек обменявшихся оружием на охоте.....

Мда сравнили, то же мне. Естественно фабарм это хорошее, отличное оружие, как его можно сравнить с МРкой, не отёсанной не понимаю, и цена по сути в сравнении с нашим оружием доступная. Сайгу вообще надо сразу об забор сломать. Спортивное оружие только если стрелять на дальние дистанции или если сам спортсмен, охотиться с ним не практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спортивное оружие только если стрелять на дальние дистанции или если сам спортсмен, охотиться с ним не практично

Ну ижа-39 , думаю ты зря обосрал. Это по сути тот же иж 27, ну чуть тяжелее, но с нев`ебенным запасом прочности. К тому же они часто шли СТК, т.е. один ствол цилиндр-раструб, второй - чок, усиленный чок. Мне на пару охот это в идеале. На фазана можно взять короткие, на зайчишку - длинные. Утей летящих тоже можно глушить короткими. А уж какой заряд в него можно накатать... Жаль, что сейчас нет в продаже, и , боюсь не выпускается. Жалею, что не купил в свое время.

Фабарм и мурка - согласен. Сделали бы по-людски, а то бревно бревном. Ну нет проблем ведь приклад нормальный сделать. Не умеете - содрали с импортного аналогичного веса и все было бы зер гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда сравнили, то же мне. Естественно фабарм это хорошее, отличное оружие, как его можно сравнить с МРкой, не отёсанной не понимаю, и цена по сути в сравнении с нашим оружием доступная. Сайгу вообще надо сразу об забор сломать. Спортивное оружие только если стрелять на дальние дистанции или если сам спортсмен, охотиться с ним не практично.

я написал выше, что мнения имховые и на истину в последней инстанции не претендуют. однако и из моего ИЖа и из Сайги берут добычу и вполне успешно. а владелец "...неотесаной..." МР-ки чемпион по практической стрельбе России и за практичное и надежное оружие расскажет многим. но судя по твоим постам - если тебе не нравится то говно. говно это в первую очередь руки которые если вдруг плохо стреляют то (цитата)"...вообще надо сразу об забор сломать..." поэтому рекомендую мнение основывать на примерах, а не голословить.

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я охочусь 20 лет, поэтому знаю, о чём пишу. Гавно называю гавном, мр это гавно, тяжёлое несбалансированное, неотёсанное гавно. Я из рогатки попадаю, но хвалить её не буду. Попадает, флаг в руки, у вас попадания это критерий хорошего ружья? Про Сайгу и писать не хочу это оружие сторожа. Вообще эти сравнения близки - Приора и мерседес, на обеих можно доехать но как, сколько, с каким удобством и удовольствием и на что приятней смотреть и в руках держать. На этом всё, охотьтесь из чего хотите, только гавно с конфетой не сравнивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу вступать в полемику. Однако выскажу свое мнение, основанное не только на личном опыте, но и на опыте не менее опытных охотников. Сам охочусь с 1981 года.

Ружье МР-153. На испытаниях по количеству выстрелов на отказ занесено в книгу рекордов Гиннеса за безотказность. Все другие, представленные на испытания, отстали в разы. Вполне эргономично. Хороший бюджетный вариант для охоты на гуся. Выпукается с различной длиной стволов. Вполне эргономично. Единственный недостаток в сравнении с "иномарками" - вес побольше.

Насчет спортивного оружия, Финну рекомендую прежде, чем своими суждениями сыпать, вникнуть в суть вопроса. Или хотя бы добавлять "Имхо". Ружья бывают для траншейного и круглого стенда, и кучность для ружей на этих стендах совершенно противоположная. ружья для спортивной стрельбы имеют рессурс на порядок выше. Знаю опытных охотников, котрые заказывали для охоты спортивные ружья, и мастера им устанавливали антабки.

Сайга 12 калибра, да и любая Сайга, может стрелять хорошо, но это изначально не охотничье оружие. У меня лично не вызывают стволы сделанные ина базе боевого приятных ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно остаюсь при своём мнении. Просто добавлю, класс охотника не зависит от цены и качества владеемого им ружья. Охотник может быть профи и с ИЖ 18. Про спортивное, имелось ввиду с усиленными чоками, из них много промахов или дичь в тряпки, отпускать дальше ту же утку не резон, так как искать трудно, пулей по сути стрелять из них нельзя. Поэтому иномарка знаменитых брендов всегда лучше, плюс сменные чоки. Книга рекордов гинеса у нас всегда своя, что бы можно было, всё что угодно вписывать. За границей хоть один наш шедевр ценят? Нет и заслуженно.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...