Перейти к содержанию
byb

Плитка и газовый баллон

Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится и еще одно применение этой печки. Вместо кастрюли с водой засовываешь туда решетчатую емкость с камнями, можно из сетки - какая удобнее. Камней наверное везде найти можно. А потом нагретые камни в емкости можно подвесить в палатке - риска пожара нет, остывают тоже не очень быстро... И дров для этого нужно минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда свою семью компактно укладываю (4 чел)+ лодка +мотор +всякая хрень для понырять,порыбачить,пожрать,побухать (2 дня),то место для дров не остается (в приору хеч).А вот на газовый баллон(5л) место есть.Да,и пол багажника дров возить как то не по мне.Еще возник вопрос,а как согреть кастрюлю воды на дровах ,находясь в лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с друзьями, что бы согреться в лодке, берем воду с системы охлаждения мотора. Набрал в кружку - и за шиворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у вас наверно мотор с термостатом.У меня водичка что то не очень теплая,согрется не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает. Suzuki 50 л.с. Водичка после прогрева тепленькая бежит.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда свою семью компактно укладываю (4 чел)+ лодка +мотор +всякая хрень для понырять,порыбачить,пожрать,побухать (2 дня),то место для дров не остается (в приору хеч).А вот на газовый баллон(5л) место есть.Да,и пол багажника дров возить как то не по мне.Еще возник вопрос,а как согреть кастрюлю воды на дровах ,находясь в лодке.

я когда с женой еду у меня в трупере места не хватало,а без баб-на юпитере в троем со снарягой,едой и бухлом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык без баб ,оно конечно завсегда место больше(баба с возу,кобыле легче) :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

места оно может и не больше,но суеты и х%еты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как больше. Своих вывозил как-то с ночевкой (жена +3 детей), так жена обуви только целый мешок взяла на всех: на случай дождя, на случай солнца, на случай загорания и купания, и чтобы в машине ехать. Жесть. Я как в багажник посмотрел - обхохотался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сварил печку из листа 2мм. Согнул в трубу ф300мм, врезал дверку, приварил 3 ножки. Полная высота получилась 600мм. При перевозке - в ней шампуры, ложки-вилки итд.Экономия на дровах очень ощутимая. Но всегда с собой плитка на газу, т.к. утром не хочется разводить костёр из-за кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в арсенале: плитка газовая "Гефест" с баллоном 5л, чайник (вышедший из домашнего употребления), классическая тренога с набором казанов и.... самовар на 7л!!

к вопросу о кофе... утром конечно кайфа мало разводить костер и греть чайник, а плитка газовая... ну слишком по-домашнему))), поэтому как бы сильно не было лениво - только САМОВАР!! А на сосновых шишках все 7 литров вскипают минут за 10, главное следить за тягой и вовремя шишки подкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.aliexpres.../201811954.html заказал себе вот такую плитку, уже лежит дома ждет применения, пока еще не использовал, по отзывам говорят хорошо греет и ветра не боится, довольно компактная. Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в арсенале: плитка газовая "Гефест" с баллоном 5л, чайник (вышедший из домашнего употребления), классическая тренога с набором казанов и.... самовар на 7л!!

к вопросу о кофе... утром конечно кайфа мало разводить костер и греть чайник, а плитка газовая... ну слишком по-домашнему))), поэтому как бы сильно не было лениво - только САМОВАР!! А на сосновых шишках все 7 литров вскипают минут за 10, главное следить за тягой и вовремя шишки подкидывать.

[[/

самовар-это класс!раньше каждый год на плоту сплавлялись так самовар всегда с собой брали.а так как я обычно сплю у костра,он всегда готов.раздуть 5сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой чай из этого самовара м..... обалденный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю апгрейд печки ELEKON. В основу доработки решено использовать термоэлектрический модуль Пельтье ТЕС1-12706., который позволяет получить энергию, использовав нагрев и охлажление разных сторон модуля. Разместив модуль между пластиной подогрева газового баллона и дном печки и прокрепив с наружной стороны радиатор, была получена необходимая разность температур. Модуль выдал 3 вольта - это достаточно, чтобы запитать светильник на мощном светодиоде и двигатель вентилятора для обдува печки.

В двухслойной палатке с полом из пенополиэтилена создаются вполне комфортные условия с автономным освещением и распределением тепла. Накануне на соревнованиях по ночной ловле леща испытал коплект для ночи. Преследовал цель - соханение тепла при минимальном обогреве. Палатка Медведь однослойная, поверх одел чехол из плащевки, сшитый на заказ для затемнения при дневной подледной съемки. Очень практично оказалось: и тепло держит и куржак остается на чехле и с плащевки очень легко стряхивается. Пол застелил 15 мм.-вым пенополиэтиленом, прорезанным на 2/3 для удобства складывания при транспортировке. Обогрев совершал Элеконом на минимальной мощности, который еще и напругу 6В мне давал для освещения. С 16.00 до 12.00 следующего дня сжег 5 балонов " 4 сезона"(меньше воняют и тяжелее балонов других марок). Спал на самонадувающемся матрасе от "Экспедиции". Даже передумал раскладушку покупать. Какого либо дискомфорта от холода не испытывал. Сидел без куртки. Хотя на улице было под -30 и ночью ветерок поднялся. Забыл дома вентилятор, который распределил бы поток теплого воздуха. Получился довольно компактный комплект.0_aee2e_f523705b_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/gosha46gosha/view/716334/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а там на фотках, случаем не Паша Удача с рупором))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это его фест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждый конкретный случай может быть своё решение...

Все перечисленные варианты мной в определённых ситуациях были использованы..

И таганок... и мангал

e744cba094ae.jpgc66e225a004f.jpg

Таганок занимает мало места, но он мало эффективен по сравнению с разборным мангалом, да и дров требует не мало.

Пользовался и примусом шмель., но много бензина с собой не возьмёшь и он вонючий, если его возить в рюкзаке..

f6571a86d022.jpg

Потом для пеших походов сварганил походную печку и самовар..

4195dfda9965.jpgce520b440eb3.jpg

Варианты очень экономичные, чтобы с кипятить 3 литра или приготовить суп, достаточно небольшой охапки хвороста, собранной на земле или из нижних веток сосны. 15 минут вполне достаточно, чтобы приготовить поесть или с кипятить чай.

Появилась машина и я стал брать с собой на несколько дней плиту с 5-литровым газовым балоном.., но места занимает много, да и долго сбирать и разбирать..

06fcf28e0419.jpg

Последнее время пользуюсь газовой плиткой, для приготовления обеда, горелкой, для быстрого приготовления чая и кофе...48c42054c738.jpg227bbfebf4d3.jpg

и мангалом...., костёр мало использую...только для настроения..

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вовремя шишки подкидывать.
И сапогом, сапогом! Миша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась машина и я стал брать с собой на несколько дней плиту с 5-литровым газовым балоном.., но места занимает много, да и долго сбирать и разбирать..

06fcf28e0419.jpg

ну уж конечно такая конструкция места занимает в машине аж мама не горюй))) а собирать ее сущее наказание))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну уж конечно такая конструкция места занимает в машине аж мама не горюй))) а собирать ее сущее наказание))))))))))))

Зато женщинам в радость :cheer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато женщинам в радость :cheer:

разбалолвали вы своих женщин :bg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газ на рыбалке

Дима, респект - как всегда все разжевал. :ay:

Однако есть нюансы - для рыбалки и длительного пребывания керамика - хороший вариант, а вот чтобы быстро нагреть палатку и в ней переодеться, она не тянет - слишком медленная. Пользую обычный длинный баллончик и маленькую плиточку. Для разогрева палатки нужно минуты три, а через 5-10 минут в палатке можно принимать душ даже при минус 20. Один нюанс - баллончик нужно периодически поливать теплой водой, той, которую использую для заливки в костюм. После выхода из воды поливаю баллончик из термоса с кипятком для чая - воды уходит грамм 200.

Данная "конструкция" в прошлом году испытывалась при -27 на улице. Правда пришлось поставить две плитки - было как в бане. :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, респект - как всегда все разжевал. :ay:

Однако есть нюансы - для рыбалки и длительного пребывания керамика - хороший вариант, а вот чтобы быстро нагреть палатку и в ней переодеться, она не тянет - слишком медленная. Пользую обычный длинный баллончик и маленькую плиточку. Для разогрева палатки нужно минуты три, а через 5-10 минут в палатке можно принимать душ даже при минус 20. Один нюанс - баллончик нужно периодически поливать теплой водой, той, которую использую для заливки в костюм. После выхода из воды поливаю баллончик из термоса с кипятком для чая - воды уходит грамм 200.

Данная "конструкция" в прошлом году испытывалась при -27 на улице. Правда пришлось поставить две плитки - было как в бане. :bf:

Володя, спасибо за оценку. Это просто кино. :ab: Хотелось как-то сделать с юмором и без категоричных экспертных оценок. :ab: Для переодевания в палатке у меня есть еще один 5ти литровый баллон с ниппельным клапаном и обычной газовой форсункой насаженной сверху. В магазине это устройство называлось фуганок. В палатке ставил на фуганок кастрюлю с водой. Получается сразу и обогрев и горячая вода. В последнее время забросил этот агрегат, потому что на авто заправках перестали менять «пятилитровики» с клапаном, а заправлять такие баллоны отказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...