Перейти к содержанию
Авторизация  
huntby

Какие плюсы и минусы у катушки на ружье?

Рекомендуемые сообщения

С первого дня пользуюсь катушкой, о какихто неудобствах сказать немогу. Наоборот очень удобный девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гость

По поводу необходимости катушки - случай из собственной практики. Охотился на водохранилище с нормальным прозраком (около 3-х метров), глубина 5-6 м. После выстрела в рыбу на дне, гарпун наконечником (на угря пятизуб) застрял в дне. Воздух у меня был на исходе, я не переживая за ружьё бросил его и всплыл отдышаться. Уже всплывая, стал сомневаться и сожалеть о том, что бросил ружьё. Сердечко от волнения набрало обороты и сразу нырнуть не смог, от берега метров 100, ориентиров нет, пасмурно. В общем когда нырнул был рад обнаружить место сильно замутнённым, видимо ластами намутил. После нырял с час, но так и не нашёл оставленное ружьё. Искал через несколько дней, всё даром, вроде на дне всё узнаёшь, место то, а ружья нет. Вот какая глупая ситуация, а катушка бы спасла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте ктонить новичку куда и как примастить катушку у меня MARES STIN

Здравствуйте, я тоже недавно поставил катушку, просто прикрутил к ружью на автомобильные хомуты, вроде всё должно быть так:post-8175-1285760547,9255_thumb.jpg линь привязывается к катушке и наматывается на неё, после, продевается в отверстие у надульника, делается обычная петля и крепится «петля в петлю» к амортизаторуpost-8175-1285760438,6371_thumb.jpg. На «рабочем лине» тоже делается петля и надевается на карабин амортизатораpost-8175-1285760840,1774_thumb.jpg, у меня ещё и кольцо резиновое (амортизатор) стоит. Закручивать гайку на катушке надо так, что бы сильные рывки рыбы потихоньку стравливали линь с катушки.

Если, что не так, то поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот в отверстие переднего рога намотки линя линь засовывать не надо. И мотать не получится,и вырвет его на фиг первый же нормальный рывок. На что потом линь наматывать будешь? 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу необходимости катушки - случай из собственной практики. Охотился на водохранилище с нормальным прозраком (около 3-х метров), глубина 5-6 м. После выстрела в рыбу на дне, гарпун наконечником (на угря пятизуб) застрял в дне. Воздух у меня был на исходе, я не переживая за ружьё бросил его и всплыл отдышаться. Уже всплывая, стал сомневаться и сожалеть о том, что бросил ружьё. Сердечко от волнения набрало обороты и сразу нырнуть не смог, от берега метров 100, ориентиров нет, пасмурно. В общем когда нырнул был рад обнаружить место сильно замутнённым, видимо ластами намутил. После нырял с час, но так и не нашёл оставленное ружьё. Искал через несколько дней, всё даром, вроде на дне всё узнаёшь, место то, а ружья нет. Вот какая глупая ситуация, а катушка бы спасла...

 

Было аналогично только стояла катушка 1.5часа нырял на 6-ти метровую глубину чтобы вытянуть гарпун после промаха по щуке.Гарпун загнал в траву с тиной наухнарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот в отверстие переднего рога намотки линя линь засовывать не надо. И мотать не получится,и вырвет его на фиг первый же нормальный рывок. На что потом линь наматывать будешь? 

Здравствуйте, а можно подробнее, почему должно вырвать, ведь если нет катушки, то крепят линь именно за это отверстие, и вроде ни чего не вырывает. Если кто знает, подскажите, а то я собрался под Астрахань, на рыбалку, обещали показать, где сомики, судаки, сазаны плавают. Из-за этого и катушку купил, обидно будет, если ружьё поломаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не вырвет, но совать линь в это отверстие не есть правильно. Во-первых, ты регулируешь фрикционом необходимое тебе усилие на катушке, а продетый в отверстие линь будет "вносить коррективы" в это усилие, тем более, что в данном случае отверстие поперечное. Кроме того, линь будет пилить пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не вырвет, но совать линь в это отверстие не есть правильно. Во-первых, ты регулируешь фрикционом необходимое тебе усилие на катушке, а продетый в отверстие линь будет "вносить коррективы" в это усилие, тем более, что в данном случае отверстие поперечное. Кроме того, линь будет пилить пластик.

Большое спасибо, после работы переделаю :bigwink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за тему. Краз вчера поставил катуху.

 

Кстати, чтение форума не сильно убеждает расстаться с полтинником бакинских. К своему стыду должен признаться что даже персональные советы бывалых не убеждают. Жаба - зверь такой.. неадекватный. И чаще думается "да не-ее, со мной такого не случится!, я ж не глыбко и не бегемотов..."

 

А вот как случается - сразу бежишь готовить полтинник smile.gif

Потому что это дешевле чем ружьё, что для жабы весьма убедительно (про более суровые случаи даже думать не хочется).

 

А было это так: под водой куст, а в него уплывает краснопёрка. Глубина 6 метров (для меня это ужас-как-некомфортно), но стрельнул. И что обидно - попал. сначала в рыбу потом в кусты. Подумал что если дёрнуть со всей дури - рыбу порву, а жалко. Вот и положил ружьё. Хоть и не плавает, но рукоятка, думаю, желтая....

Минут двадцать я вокруг него плясал. Куст хоть и крупный но исключительно подводный и раза три я его терял. И еще больше раз терял ружье в облаке мути. Короче столько нервов, а боле того времени и распуганных рып (куст был большой - там еще штуки четыре гуляли) и голова потом как чайник (одно дело стрельнуть на шести метрах и смотаться, другое дело на этих метрах выковыривание гарпуна). В итоге всё хозяйство было извлечено силовым методом с несколькими экземплярами флоры и одним - фауны. Рып был с наполовину порванным хвостом, но не сбежал.

 

Свой опыт - самая убедительная штука, но всем сомневающимся советую не проверять, дожидаясь возможности потерять ружьё или ещё-чего-более-ценное, а поставить катушку.

 

(А тем кто на мелководье, да по зарослям, думаю тоже надо рекомендовать научиться чтоб катушка не путалась - я же сам из таких, а вот вышла оказия на озеро съездить, а катушки-то нет)

 

 

Очень понравилось сравнение необходимости катушки и ножа. Соглшаюсь. Ибо как говорится "нож может не понадобиться 999 раз, а на 1000-ый раз он будет жизненно необходим" (с) - Про катушку может и не настолько жизненно необходима, но используется она много чаще чем 1 раз на тысячу.

 

 

ЗЫ: и спасибо за совет про отверстие для привязки. Я по неопытности тоже через него пропустил, но вот чувствую что-то не так! Переделаю. (Хотя смущал гарпун-линь, свободно болтающийся с катушки. Наверное стереотип).

Изменено пользователем heaven_rover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,.и спасибо за совет про отверстие для привязки. Я по неопытности тоже через него пропустил, но вот чувствую что-то не так! Переделаю. (Хотя смущал гарпун-линь, свободно болтающийся с катушки. Наверное стереотип)..

Запутали тебя, однако... :mebiro_01: Когда линь сразу после катушки идет, минуя передний крюк линесброса - это не есть гуд.. А продевать линь катушечный через поперечное отверстие рога линесброса - тоже, как тебе посоветовали, неправильно. Хотя это - спорный момент.. Хотя, по идее, это поперечное отверстие предназначено для привязки линя именно при бескатушечном варианте оснастки..

Так как же быть? Да очень просто! Превратить поперечное отверстие в продольное! :rolleyes:

Это сделать очень просто: если позволяет толщина крючка, просверли продольное отверстие и раззенкуй его с обеих сторон. А есть вариант еще лучше - вставить в поперечное отверстие скобу прямоугольную или кольцо прочное проволочное (лучше его пропаять для надежности) и линь пропусти в него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть вариант еще лучше - вставить в поперечное отверстие скобу прямоугольную или кольцо прочное проволочное (лучше его пропаять для надежности) и линь пропусти в него..

Можно взять кольцо от телескопической удочки или спиннинга и примотать его к рессиверу или надульнику. И эстетично,и линь в порядке. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда линь сразу после катушки идет, минуя передний крюк линесброса - это не есть гуд..

Хотелось бы услышать аргументы.

 

Можно взять кольцо от телескопической удочки или спиннинга и примотать его к рессиверу или надульнику.

Зачем все это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень просто! Превратить поперечное отверстие в продольное! :rolleyes:

 

Ай, молодца! Не удержался, все думал, кто же даст правильный совет, а самому лениво было.:Smile054: Решение самое правильное!

Сопромат учите, молодые люди!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, молодца! Не удержался, все думал, кто же даст правильный совет, а самому лениво было.:mf_bookread: Решение самое правильное!

Сопромат учите, молодые люди!:rolleyes:

А я бы не стал так делать,т.е.пропускать через передний рог,может получиться у рыбы более длинный рычаг и просто вырвет из руки ружье,хотя конечно на первый взгляд так интереснее.Бывает,когда находишься недалеко от берега и начинаешь разворачиваться в его сторону чтобы закрепиться на ногах,а в этот момент как дернет и линь то после заплыва в противоположном направлении закончился :) ,а тут еще и с таким рычагом вообще без ружья останешься.

Изменено пользователем ПАТРИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать аргументы...

Я предпочитаю при катушечной оснастке делать именно так - продевать конец катушечного линя в отверстие (продольное) на переднем крюке линесброса. Затем - петля в петлю соединение с амортизатором. На другом (переднем) конце амортизатора - карабин, соединяющийся, в свою очередь, с петлей на конце отрезка т.н. рабочего линя (то есть того, что соединен наглухо с гарпуном).

Это отнюдь не мое ноу-хау, так делают ОЧЕНЬ многие..

Но вопрос был задан, поэтому отвечу конкретно. Основным аргументом такой оснастки для меня является удобство работы с ружьем. Поясняю. После того, как произведен выстрел и рыба на гарпуне, я, при пересадке ее на кукан, всегда отбрасываю ружье в сторону. Просто чтобы не мешало (все мои ружья, как арбалет, так и пневматы, уверенно и плашмя плавают без гарпуна), чтобы не путался линь и т.п.. Поскольку нередко приходится охотиться в травянистых, и "крепких" на коряги местах, то плавающее плашмя ружье, да еще и с пропущенным через передний крюк линесброса гарпунлинем, не представляет никаких затруднений при подтягивании к себе после процедуры насаживания рыбы на кукан. А вот в противном случае (когда линь идет напрямую на катушку) весьма велик шанс, что ружье, идущее поперек, или "закусит" по пути, или оно придет с целой копной травы впридачу. Так у меня было раньше, к примеру. с "Тайменем", который, как известно, в базовой комплектации без гарпуна плавает, но слабовастенько, стволом вниз...

Но это - мое личное удобство-неудобство, в конце концов не все плавают в траве.. Но вот интересно все же: почему же подавляющее большинство практических охотников давным-давно пришло именно к варианту, когда катушечный линь идет не напрямую к гарпуну, а через какой-нибудь "пропускной элемент". закрепленный на начале ствола? Я, уж извините меня, просто не припомню ни одной фотографии оснастки ружей зарубежных охотников, где линь идет к катушке напрямую. К бую, вообще минуя ружье - сколько угодно, а вот к катушке.. не видал.. И почему же там никто не "изобретает америку" в этом случае?

Да потому, что все, кто так делают, знают ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ. Вот он - все существующие модели катушек подводных ружей, включая их устройства для разматывания линя (от простейших скоб до сложных линеукладчиков, как на той же One), включая системы крепления катушек к стволу (баррелю) рассчитываются конструктивно в расчете на основную ПРОДОЛЬНУЮ (вдоль ствола) нагрузку. Поперечное усилие их может попросту выломать или повредить.. Вот и вся правда, брат! :rolleyes:

Не верите? Тогда проделайте простой эксперимент, в стиле "разрушителей легенд". Возьмите ружье с катушечной оснасткой, зажмите катушку до покрепче, почти наглухо. Затем закрепите ружье и сильно дерните за линь вдоль ствола... Если линь достаточно прочен, то, скорее всего, абсолютно ничего не произойдет.. А теперь, переделав оснастку так, чтобы линь шел на катушку напрямую, отведите линь в направлении, перпендикулярном ружью, и дерните так же сильно и резко... Если в результате такого эксперимента катушка и ее крепление останутся целыми - считаю, что вам повезло.. :mf_bookread:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если ее выламает ,то ее выломает и вдоль и поперек,а при поперечном рывке больше шансов сломать линеукладочную скобу,это да,хотя меньше шансов выломать ось,т.к. сила действует не на прямую.Но рычаг будет с пропуском через рог больше-это точно.Я в принципе все равно за линь другой рукой держу когда выматываю рыбу,так сказать притормаживаю-выбираю линь,но плюсов, для себя, с кольцом или пропуском через рог не вижу кроме одного-эстетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю при катушечной оснастке делать именно так - продевать конец катушечного линя в отверстие (продольное) .....

Юра я тоже на своих ружбайках через кольцо мутил, иначе действительно в раскрячку встаёт когда на себя тянешь и начинает траву с корягами собирать :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
// действительно в раскрячку встаёт когда на себя тянешь и начинает траву с корягами собирать :Smile054:

А я никого, собственно, уговаривать и не собираюсь.. Просили аргументировать - я и ответил.. Пусть каждый привязывает как хочет, кто спереди, кто посредине, хоть через гланды, хоть через ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бодрый Линь, - ТРИ ПЛЮСА!!!

 

 

, тоже плюс. И, ну вот, пойду щас обратно разоряться... а бывают ли спининговые кольца на 43мм (диам.ресивера)?

 

Вообще-то думаю, помощнее бы кольцо. Наверно всё ж самодельное лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ее выламает ,то ее выломает и вдоль и поперек,а при поперечном рывке больше шансов сломать линеукладочную скобу,это да,хотя меньше шансов выломать ось,т.к. сила действует не на прямую.Но рычаг будет с пропуском через рог больше-это точно.Я в принципе все равно за линь другой рукой держу когда выматываю рыбу,так сказать притормаживаю-выбираю линь,но плюсов, для себя, с кольцом или пропуском через рог не вижу кроме одного-эстетика.

 

Привет!

Ну , как в нашем деле без эстетики? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я никого, собственно, уговаривать и не собираюсь.. Просили аргументировать - я и ответил.. Пусть каждый привязывает как хочет, кто спереди, кто посредине, хоть через гланды, хоть через ж...

 

+100!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(когда линь идет напрямую на катушку) весьма велик шанс, что ружье, идущее поперек, или "закусит" по пути, или оно придет с целой копной травы впридачу.

Юра, этот аргумент - вполне имеет место быть (как по мне). Но  остальное хотелось бы обсудить, если ты не против.

 

Я, уж извините меня, просто не припомню ни одной фотографии оснастки ружей зарубежных охотников, где линь идет к катушке напрямую. К бую, вообще минуя ружье - сколько угодно, а вот к катушке.. не видал..

Я бы все-таки ориентировался не на зарубежных подвохов (в силу различий охот), а на наших "СНГшных" авторитетных и сильных охотников. Как-то они ближе нашим пресноводным условиям и лучше понимают их специфику. Интересен в этом смысле опыт украинских коллег, охотящих на нижнем Днепре - среди них немало трофейщиков, понимающих в прочности снасти. Ты, кстати, часто бываешь на Гроте - кинь ссыль, плиз, если там где-то было обсуждение на эту тему и  признано полезным пропускать линь через кольцо в передней части ружья. Я почему упомянул Грот - просто нигде больше не видел, чтобы подвохи доводили запас прочности снасти до таких значений, что моему осознанию поддается с трудом. Чуть не альпинистские карабины на линях, сами лини, больше похожие на фал и т. д. Если при таком отношении они все же не пропускают линь через передний крюк или кольцо - то, возможно, излишне беспокойство за прочность катушки.

 

Ну, то так, а мое личное мнение на счет этого: 

 

 

 

все, кто так делают, знают ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ. Вот он - все существующие модели катушек .........рассчитываются конструктивно в расчете на основную ПРОДОЛЬНУЮ (вдоль ствола) нагрузку. Поперечное усилие их может попросту выломать или повредить.. Вот и вся правда, брат!

И вот здесь:

 

Возьмите ружье с катушечной оснасткой, зажмите катушку до покрепче, почти наглухо. Затем закрепите ружье и сильно дерните за линь вдоль ствола... Если линь достаточно прочен, то, скорее всего, абсолютно ничего не произойдет.. А теперь, переделав оснастку так, чтобы линь шел на катушку напрямую, отведите линь в направлении, перпендикулярном ружью, и дерните так же сильно и резко... Если в результате такого эксперимента катушка и ее крепление останутся целыми - считаю, что вам повезло..

Я не знаю, к чему приведет такой эксперимент "на кухне", но на ПРАКТИКЕ ничего плохого не происходит.  И дело сдесь ИМХО, не в везении. Не понятно, как можно ТАК жестко дергать, чтобы сломать. Расскажи о такой  ситуации, если с тобой или твоими друзьями это происходило, ибо я не спорю ради спора, и не упорствую в заблуждениях. Если есть объективная проверенная инфа, реальный чужой опыт - я его всегда стараюсь учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Ты, кстати, часто бываешь на Гроте - кинь ссыль, плиз, если там где-то было обсуждение на эту тему и  признано полезным пропускать линь через кольцо в передней части ружья...

Там, на Гроте, не очень-то с катологизацией, все, как говорится, внавал.. По крайней мере у меня поиск там не получился... А искать, просматривая более 500 экранов ветки "Ружья" - извините..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А искать, просматривая более 500 экранов ветки "Ружья" - извините..

Да Бог с ним, не надо искать. Просто там на фотографиях зелинок, попавшихся на глаза, нигде не видел, чтобы линь пропускался через передок ружья. Допускаю, что плохо смотрел. 

 

И хотел бы заметить о твоей этой реплике:

 

 

Пусть каждый привязывает как хочет, кто спереди, кто посредине, хоть через гланды, хоть через ж...

Знаешь, как-то звучит в духе: "Я вам возвестил истину, но, если вы, лохи, не вняли - то пошли-ка вы куда подальше - никого я убеждать не намерен".  Как-то не к лицу тебе, тем более, что ты не так давно занимаешься ПО и всегда производил впечатление адекватного человека. У меня, может, стаж раз в пять более твоего, но я не считаю это важным критерием, и воздерживаюсь от категоричных заявлений - чем больше опыт, тем меньше категоричности. С течением лет убеждения в чем-то могут не раз поменяться - у меня так и было. Век живи - век учись. Это самонадеянным новичкам, претендующим на многоопытность, свойственны заявления типа: "нада тока так, а не иначе", или "все бульбики  г...но, только простая трубка!" И тому подобное - здесь такого много. Вместо того, чтобы сказать: "Я думаю так...", "мое мнение такое..." "в моих условиях было удобно вот это..."

 

И ты по ходу туда же.

 

 

 

 

P.S. Давайте, ребята, поднатыкайте мне за это минусов

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..У меня, может, стаж раз в пять более твоего..

 

Что ж, тогда перед более чем пятидясетилетним стажем я просто снимаю шляпу..

 

И ты по ходу туда же.

P.S. Давайте, ребята, поднатыкайте мне за это минусов

 

Насчет поднатыкать - это уж увольте, сами себе.. сами себя.. короче, прошу меня от поднатыкивания освободить ..

Вообще, не понимаю причину столь болезненной реакции на мое предложение привязывать линь, кто куда хочет. Дело вкуса. Но разве я утверждал, что используемое мной решение лучшее? Я только лишь выразил предположение, что его используют весьма значительно количество охотников, тех, кто считает, что так удобнее...

Еще раз повторю - каждый волен, в принципе, вытворять со своим снаряжением все что угодно...

..Насчет зелинок, почему их так, а не иначе привязывают - так логичнее там, на Гроте и спросить.. У меня зелинки нет, к сожалению. А вот "буржуйка" от Пастушенко есть.. Но она - в бескатушечной оснастке.. Щас.. щас сфоткаю:

 

cimg3270y.th.jpg

 

cimg3271.th.jpg

 

Как видно, на ней, как и на некоторых моделях зелинок (их конструкций - много) привязывать-продевать линь через ушко довольно неудобно и, скорее всего, неоправданно.. Ну, и что из этого? Из этого - выводы, простые выводы, повторю их еще раз: каждый волен привязывать линь так, как хочет и куда хочет. Я делаю это так, как МНЕ удобнее... И пытался по-своему аргументировать этот СВОЙ опыт.. А за это получил личностное замечание в несоответствии понятию адекватности и в снобизме...Хорошо хоть не уволили с формулировкой "утрата доверия".. Спасибо.. :Smile054:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...