Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

понятие??? ..... извени дружище это не объяснение....

ОТ чего же ? И потом, что именно вы имеете ввиду по словом "засветка" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в соседней теме speedwolf хвалят.не пробовал?

Нет не пробовал. С виду обычный китайский фонарь. С холодным светодиодом как мне совсем НЕ нравится. На сайте продавца как и принято у китайцев показатели завышены. "Бодрый линь" приводит более реальные показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ чего же ? И потом, что именно вы имеете ввиду по словом "засветка" ?

В наших условиях охоты мы предпочитаем луч и малую фронтальную засветку(ну примерно метра 2 -2.5 )т.к рыба сходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших условиях охоты мы предпочитаем луч и малую фронтальную засветку(ну примерно метра 2 -2.5)

Это с какого расстояния - 1метр или 10 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших условиях охоты мы предпочитаем луч и малую фронтальную засветку(ну примерно метра 2 -2.5 )т.к рыба сходит .

Ну не знаю как в ваших условиях, а когда то мне тоже нравилось что бы луч был пошире примерно метр- полтора в диаметре с расстояния в 2 метра и ореол (засветка) метра 3-4 опять же с расстояния 2 метра. Такой свет давала галогеновая лампочка на 20 - 35 ватт в моем раздельнике. ТАк было комфортно нырять не боязно и безопасно. В плане брошенная сеть или торчащая сбоку коряга благодаря широкому ореолу (засветке) была заметна раньше чем ты в нее упрешься. По поводу того что и как это влияет на рыбу на тот момент не сильно заморачивался. Хотя проблем с тем что бы подстрелить рып не было. Всегда улов был. Со временем и опыта понабрался и места разведал стал более уверенно ориентироваться под водой. Не паниковать когда что то не так идет хотя бывали случаи и в сетку попадал и на корягу на всплытии натыкался. Начал замечать что не так оно и хорошо когда широко и светит вокруг. Когда по осени прозрак до 5-6 метров то "свет вокруг" просто растворяется на такой дистанции. А поскольку рабочая дистанция до рыбы увеличивается то требовалось уже что то более дальнобойное. Так что сейчас в арсенале имею 2 фонаря оба на MT-G2 4000-k что на макс режиме при токе в 2.5А дают примерно 1500-1600 люмен отличаются отражателями и типами акб.

К чему я это написал ,,,, к тому что для различных условий охоты, а так же опыта и возможностей самого охотника требуется тот фонарь который создает наиболее комфортные условия для ныряния. То есть максимальный комфорт для самого охотника. Все остальное засветка, луч сваливающая рыба это - ВТОРИЧНО. По этому фонарь от которого один ныряльщик просто "кипятком писает" от счастья может абсолютно не подходить другому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как в ваших условиях, а когда то мне тоже нравилось что бы луч был пошире примерно метр- полтора в диаметре с расстояния в 2 метра и ореол (засветка) метра 3-4 опять же с расстояния 2 метра. Такой свет давала галогеновая лампочка на 20 - 35 ватт в моем раздельнике. ТАк было комфортно нырять не боязно и безопасно. В плане брошенная сеть или торчащая сбоку коряга благодаря широкому ореолу (засветке) была заметна раньше чем ты в нее упрешься. По поводу того что и как это влияет на рыбу на тот момент не сильно заморачивался. Хотя проблем с тем что бы подстрелить рып не было. Всегда улов был. Со временем и опыта понабрался и места разведал стал более уверенно ориентироваться под водой. Не паниковать когда что то не так идет хотя бывали случаи и в сетку попадал и на корягу на всплытии натыкался. Начал замечать что не так оно и хорошо когда широко и светит вокруг. Когда по осени прозрак до 5-6 метров то "свет вокруг" просто растворяется на такой дистанции. А поскольку рабочая дистанция до рыбы увеличивается то требовалось уже что то более дальнобойное. Так что сейчас в арсенале имею 2 фонаря оба на MT-G2 4000-k что на макс режиме при токе в 2.5А дают примерно 1500-1600 люмен отличаются отражателями и типами акб.

К чему я это написал ,,,, к тому что для различных условий охоты, а так же опыта и возможностей самого охотника требуется тот фонарь который создает наиболее комфортные условия для ныряния. То есть максимальный комфорт для самого охотника. Все остальное засветка, луч сваливающая рыба это - ВТОРИЧНО. По этому фонарь от которого один ныряльщик просто "кипятком писает" от счастья может абсолютно не подходить другому человеку.

Пнятно .... вобщем все зависит от условий охот ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там у себя, в нашем земляческом форуме, пару обзоров заочных замутил по небезынтересным, ИМХО, моделям фонариков китайских, не шибко популярных, насколько мне известно. Сюда копифастнуть, или можно просто ссылки кинуть? Или ваще типа пох (с чем плавали, с тем и бум)?

Что скажете, товарисчи модераторы?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда копифастнуть

... или в отдельную тему оформить. Мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... или в отдельную тему оформить. Мне так кажется...

Ок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацан сказал - пацан сделал. :yu: Смотрите обзоры в ветке "Фонари", что уровнем выше.. :wink_anim:

 

Ну, или так:

 

http://apox.ru/forum/topic/12645-fonar-sofirn-ms5/

 

http://apox.ru/forum/topic/12646-fonar-svitac-sl-1401/

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Бодрый линь!

 

Не встречались ли тебе в природе фонари, похожие по характеристикам (диоды/мощность/цена) на рассмотренные выше, но чтобы питания хватало не на 2-4 часа, а на 4-8 (на максимуме)? Понимаю, что будут потяжелее, но в воде не так важно при наличии удобного хвата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пользуюсь как раз таким (http://apox.ru/forum...arki-speedwolf/) фонарем (все остальные фонари убрал на полку, в запас). Света в нем не тысячи люмен, а примерно 800 на максимуме (правда, диод штатный я заменил на XM-L2 U2 на подложке SinkPad). В стоке фонарь дает 680-700 люмен. И не знаю, как кому, а мне этого света хватает с лихвой...Зато по габаритам, удобству пользования и времени там все в полном порядке, 5 часов 45 минут на максимуме, по результатам испытаний, около 8 часов на втором режиме, 450-500 люмен...

 

Конкретно по вопросу.. Фонарей таких, чтобы на пару тысяч люмен и 8 часов на максимуме, да еще и с удобным хватом, да еще и чтобы стоили не как самолет я не знаю.... А вот сколько будет весить такой фонарь, исходя из мощности потребной батареи, посчитать нетрудно.. НО лучше не считать.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всего-то лишь сделать немного подлинней корпус (на длину одной батареи, а установить их там например 3-4 рядышком). Если сделать "утюговую" ручку, как в одном из рассмотренном тобой выше фонарей, то хват будет удобным.

 

Что касается веса, то, как я понимаю, при достаточном внутреннем объеме выталкивающая сила компенсирует часть веса в воде. Ну а на суше уж как-нибудь потаскаем. :)

 

Эх, кто бы китайцам идею подсказал?

А пока приходится ждать изобретения более энергоэффективных диодов. Вроде бы прогресс не стоит на месте.

 

Если вдруг увидишь что-то подобное, будь другом - отпишись здесь - думаю многим будет инетересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всего-то лишь сделать немного подлинней корпус (на длину одной батареи, а установить их там например 3-4 рядышком)...

Эх, кто бы китайцам идею подсказал?..

 

Действительно, какие он недалекие, эти узкоглазые... Ну никак не поймут, зачем дайверам фонари на 8 часов работы?...

Вспомнилось почему-то. Намедни один коллега по увлечению звонит, просит "посмотреть" фонарик у своего знакомого. Тот выточил удлинитель к купленному китайскому фонарику с регулируемым датчиком Холла (с плавной регулировкой яркости, проще говоря) и вкрячил туда третий аккумулятор. Тоже наверное, удивлялся за недогадливых китайцев..

Фонарик, как ни странно, подобного апргейда почему-то не пережил... Учитывая то, что драйверов на него отдельно найти практически ноль вариантов, осталось посоветовать коллеге, чтобы тот передал товарищу мое искреннее "Аминь" фонарю, с пожеланиями в будущем как-то созваниваться, что ли, перед тем как затевать очередную такую масштабную реконструкцию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как увеличить время работы фонаря вдвое? Купить второй фонарь и повесить на пояс в держатель типа такого:

m3rViB2gBjf4sPsuFAYzAuQ.jpg

:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить второй фонарь и повесить на пояс в держатель

Третий примотать к ружью, а четвертый на всякий случай засунуть в носок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий примотать к ружью, а четвертый на всякий случай засунуть в носок.

в носок - неудобно жеее :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще неплохой, ИМХО, по соотношению цена-потребительские свойства фонарик:

http://www.aliexpres...1386561457.html

 

fbabe609bf457ff5dcadd10acfd6d1325bd78d187481411.jpg

 

726b2221635c55d47993a3e7946442cf5bd78d187481440.jpg

 

Стоит с доставкой без малого 600 рублей. В чем вижу достоинства? Во-первых, диод стоит XM-L2, самый свежий в этой линейке.

 

efaa8eb2f30fd75e21bd44b094a549285bd78d187481454.jpg

 

Бин, правда, холодный, но при более-менее приличном прозраке это несущественно. Зато рефлектор неплох, зеркальный и довольно большого размера. То есть, с фокусировкой, хотспотом и засветкой у этого фонаря наверняка все в полном порядке. Переключатель правильный, кольцевой (магнитоуправляемый драйвер), причем без всяких стробососов - три режима яркости. Это тоже хорошо - всегда можно найти компромисс между силой света и продолжительностью свечения. Далее - универсальность питания. Хош от батарей, хош от лития 18650, хош от лития 26650.

 

398bc0238fb31931c257bb639ad822bc5bd78d187481480.jpg

 

Если взять приличный аккумулятор последнего формфактора, на полтора десятка ватт-час, то при свете около 500 люмен, вполне достаточном для охоты в не особо мутной воде, света хватит на три часа и более..

Три уплотнения, резиновых кольца-О-ринга на задней пробке - это, как говорил Хрюн, внушаеть..

Довольно-таки толстое защитное стекло, но наверняка обычное, непросветленное, ладно если закаленное.. Что еще? Относительно возможностей применения: небольшой вес и габариты, позволяют использовать этот фонарь, ИМХО, как минимум в качестве резервного (в кармане жилета или на руке), позволяющего продолжить полноценную охоту при выходе из строя основного света. Как максимум, при определенных условиях, при непродолжительной охоте, потянет, возможно и в качестве основного. И совершенно определенно этот фонарь покатит для подсветки во время охоты дневной, в режиме нырнул-включил. Тут холодный свет как раз не в помеху, а в плюс будет..

К сожалению, по фото напонятно устройство светомодуля, насколько он грамотно сделан в плане отвода тепла и герметизации. Также неясно, допускает ли драйвер без переделки возможность запитки от 2 аккумуляторов (при изготовлении нового тубуса или удлинителя к нему). Если да -то фонарь становится неплохой альтернативой клону Мэждика, как минимум за счет применения более эффекивного диода, да и цены в два раза меньше (хотя куды уж меньше).. По любасу, думаю лучше взять такой фонарь, чем за те же деньги брать какие-то невменяемые... ладно, не буду озвучивать марку желтого масенького такого фонарика, что в ашанах на сдачу дают (чтобы владельцы не обиделитсь ;) )

Все вышеизложенное - чисто теоретическое ИМХО... А так-то мне пофиг подводный свет, и тем более, кто с какими фонариками плавает. Ибо все равно скоро подводную охоту с фонарем запретят, а потом и ПО вообще.. Аминь!

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купить второй фонарь и повесить на пояс

Именно так и делаю. Хотя всегда хватает основного за глаза, если светить в полсилы, а порой и на минималке. Второй таская на всякий случай, не мешает, зато всегда под рукой. Вешаю его за ручную петлю на верхнюю застежку броника, а сам фонарь заправляю под нижнюю застежку, в итоге получается, что он довольно плотно прилегает к телу и не болтается.

 

Вот типа такого, смотрите верхняя петля-ручка фонаря, а сам фонарь ниже под карпиком

post-19410-0-00403700-1404833113_thumb.jpg

Изменено пользователем AntiRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вешаю его за ручную петлю на верхнюю застежку броника, а сам фонарь заправляю под нижнюю застежку

если фонарь клон китайца народного, то рекомендовано поменять колечко которое крепит "ручную петлю" к фонарю, а то ненароком на бронике останется только эта петля без фонаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так конечно, сразу поменял.

 

Кольца туда в основной своей массе не лезут, так как дырдочка маловата, а я использовал шнурок, а можно и линь

post-19410-0-84948500-1404916801_thumb.jpg

Изменено пользователем AntiRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кольца туда в основной своей массе не лезут, так как дырдочка маловата, а я использовал шнурок, а можно и линь
А я использовал дрель. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал про дрель, но у меня эта дырочка слишком близко к краю и боюсь будет только хуже. Шнурок крепкий, прка устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня близко к краю. Сверлил так,что тоньше не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...