Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Не так давно , немного выпив пива после нырялки - для объективности :naughty: , проводили тест фонариков:

1. Клон MJ-810 с зеркальной поверхностью на XM-L.

mKNo6c72_Qt8VuQ0HpZsGxA.jpg

2. C ползунком, один диод XM-L2, на 2-х 18650 аккумуляторах, типа такой:

457163b4e06622fd56db6ad0d9f655842eaf67181496779.jpgef7855e21ef080a81e6ecb48f528cc782eaf67181496801.jpg

3. С ползунком, три диода XM-L, на 2-х 18650, типа такой, но с зелеными подложками диодов:

e36611325da99999a2969d22d45885a72eaf67181499477.jpgbe5bd00b02b9449c4fc3e76809c9b2152eaf67181499531.jpg

4. Фонарь от zzkm, три янтарных диода XP-G, один белый XP-G.

2169e9620944.jpg

Фонарики сравнивали на максимальной яркости. Аккумуляторы - Panasonic NCR18650B.

 

1-й и 2-й:

Центральный пучок у 1-го чуть уже и ярче, чем у 2-го. Ореол у 2-го заметно ярче. В целом 2-й ярче светит. Это было ожидаемо для XM-L vs XM-L2, однако центр у 1-го удивил.

 

2-й и 3-й:

Сначала в 3-м были noname аккумуляторы - светил заметно хуже 2-го. После того, как установили Panasonic NCR18650B, свет впечатлил. Очень широкий центральный пучок с яркостью близкой к центральному пучку 2-го. Ореол тоже очень яркий.

 

4-й заметно проигрывал по яркости всем (ожидаемо для XP-G, да еще янтарных), центральный пучок не выражен, ореол выходит за поле зрения. Из-за того, что центральный пучок практически отсутствует, субъективно мне очень комфортно смотреть - глазам не нужно перестраиваться с яркого пучка на менее яркий ореол. В прозрачной воде (4-5м) заметно проигрывает 2-му по дальности, приблизительно на ~1-2 м. По полю освещения 4-й в разы превосходит всех.

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересное, ИМХО, сравнение фонарей! Не хочу выставлять тут себя каким-то, понимаешь, знатоком :) по подводному свету, но в принципе для меня ничего особо неожиданного по всем пунктам не было. Конкретно:

- яркость, концентрированность хотспота зависит, при равных характеристиках источника света, исключительно от оптических (геометрических) характеристик диода. Глубокий и широкий, тем более зеркальный, без размытия луча, рефлектор клона дает очень хорошую фокусировку.

- с повышением света после установки качественных аккумуляторов тоже все, в принципе, понятно - нонейм акки скорее всего просто не держали требуемый ток, поэтому драйвер работал не в полном нагрузочном режиме.

- что касается как было сказано "невыраженности" хотспота фонаря по п.4, то не надо забывать, кроме того, что применен не самый сильный диод XP-G, также и то, что его луч формируется коллиматором, который, мало того, что обладает меньшей, чем глубокий рефлектор способностью концентрировать луч, так еще и имеет некоторые оптические потери (в зависимости от материала от 10 процентов и выше, по разным оценкам) за счет свойств материала, поликарбоната..

ЗЫ. Лично мне кажется интересным решение фонаря, в котором центральный луч формируется относительно нешироким, но глубоким рефлектором, а основная периферийная засветка по образу фонаря п.4, несколькими ( 3-4) эффективными диодами меньшей мощности, без вторичной оптики... Хотя, критикуя применение коллиматора в качестве формирователя центрального луча, не стоит забывать, что, несмотря на пониженную, по сравнению с рефлекторами, эффективность это вид вторичной оптики дает меньший контраст, меньшую резкость перехода между хотспотом и засветкой, что для многих охотников может быть более комфортно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в обычном клоне в выключенном состоянии все равно аккумы разряжались, наверное есть какое то минимальное питание на драйвер..

То, что в выключенном режиме фонари с управлением режимами яркости от магнитов, действующих на датчики Холла драйвера, с вставленными источниками питания потребляют какую-то энергию, знают (или догадываются :)) многие. Но вот вопрос, какую именно?

Вот цитата из моего поста полугодичной давности по потреблению тока "клоном" в выключенном состоянии..

 

"..В режиме OFF (выключен) фонарь потребляет в первые три секунды 0,68 мА, затем ток потребления уменьшается до 0,27 мА.. Я тут прикинул, получается, что выключенный фонарь посадит в хлам заряженные на 75-80 процентов (как у меня) аккумуляторы примерно этак через... 300 дней, то есть 10 месяцев... shok.gifwacko.gif Или что-то с замеряным током в выключенном состоянии не так, или слухи о преждевременной смерти оставленных в фонаре аккумуляторов преувеличены...."

 

Возможно, я где-то ошибся в расчетах. Но это все равно не значит, что оставлять аккумуляторы, особенно разряженные, в фонаре надолго будет очень для них полезно.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких расчетах не силен(( но на разряд хватило срока двухмесячного нерестового запрета + несколько дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал сегодня это чудо http://www.aliexpress.com/snapshot/6087872147.html у кого есть опыт эксплуатации?

Изменено пользователем bs51178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал сегодня это чудо http://www.aliexpres...6087872147.html у кого есть опыт эксплуатации?

Почитай пост #2426

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток .

Парни такая вот проблемка с MJ-810 ES Аккумуляторы заряжены полностю . но на среднем время горения на час .а максимум . если и горит то с мерцанием ! Отключится минут на 5-10 потом опять начинает гореть если на средний ставить то минут на 10 . Контакты в норме - как мне показалось .

В чём тут дело . кто дельный совет даст ? Может новые аккумы купить ?

Изменено пользователем tolan885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток .

Парни такая вот проблемка с MJ-810 ES Аккумуляторы заряжены полностю . но на среднем время горения на час .а максимум . если и горит то с мерцанием ! Отключится минут на 5-10 потом опять начинает гореть если на средний ставить то минут на 10 . Контакты в норме - как мне показалось .

В чём тут дело . кто дельный совет даст ? Может новые аккумы купить ?

попробуй,накрайняк на другой фонарь пригодятся если и на новых толком работать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй,накрайняк на другой фонарь пригодятся если и на новых толком работать не будет

Да там сто причин может быть . пока поставил на зарядку и Цешку взял - ток пока не знаю чё мне это даст .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клон MJ-810 с зеркальной поверхностью на XM-L

Есть таких 3 штуки. Одтин умер от протечки и последуещего КЗ батареек.

Два других работают, но чтобы они не протекали, я каждый раз смазываю силиконом резинки на пробке. Один раз не смазал и он протек, однако успел его разобрать и высушить - заработал.

В целом - вполне себе неплохой фонарь с хорошей мощностью и четким пучком света. Пользуюсь на 50% мощности - хватает на всю нырялку и всегда в машине лежит запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нашёл причину . Один аккумулятор зарядился ещё час назад . а другой всё не как не может . Походу точно . надо о новых подумать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нашёл причину . Один аккумулятор зарядился ещё час назад . а другой всё не как не может . Походу точно . надо о новых подумать .

После зарядки включил фонарь и засёк время . на среднем работал 1. 47 . цешкой проверял но ни чё мне так и не дало .

при зарядке 4.1 ( заявлено производителем 4.2 . Вроде нормально

разрядился 0.33 - 0.32

раз зарядку не держит . точно аккуммы .

Думаю приобрести Панасоники .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YUPARD Новый подводный фонарик факел XM-L2 светодиодные лампы Водонепроницаемый 2000Lm Супер T6 светодиодные

 

блин только так получаетса

Заявленные 2000 люм - туфта. Там максимум 1000 наберется.

Я бы взял Т6 - диапазон от 4300 до 5000К - более универсальный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявленные 2000 люм - туфта. Там максимум 1000 наберется.

Я бы взял Т6 - диапазон от 4300 до 5000К - более универсальный свет.

Мне не столь важно сколько там люм... мои места охот проходят в системе канала Иртыш -Караганда при закачки там оброзуетса мутняк но есть места где он на 50% меньше ,местаи и больше ...так вот хотелось бы фонарь с жолтым светом . А в этой ветке идет спор про диоды и их марки ...я в них не хрена не понимаю ...Далек я от этого так вот и спросил как ведет себя жолтый фанарь в мутнеке ... Еще раз благодарю за отзывы ... но вопрос для себя не прояснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не столь важно сколько там люм... мои места охот проходят в системе канала Иртыш -Караганда при закачки там оброзуетса мутняк но есть места где он на 50% меньше ,местаи и больше ...так вот хотелось бы фонарь с жолтым светом . А в этой ветке идет спор про диоды и их марки ...я в них не хрена не понимаю ...Далек я от этого так вот и спросил как ведет себя жолтый фанарь в мутнеке ... Еще раз благодарю за отзывы ... но вопрос для себя не прояснил.

 

На самом деле, если мутняк конкретный, то хоть желтый, хоть серобуромалиновый - один хрен это будет мутняк! То есть если видимость метр, дальше ты не пробьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далек я от этого так вот и спросил как ведет себя жолтый фанарь в мутнеке ... Еще раз благодарю за отзывы ... но вопрос для себя не прояснил.

Моё личное мнение - с желтым светом в мутняке лучше. А еще лучше с оранжевым или красным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Друзья за информацию !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не столь важно сколько там люм... мои места охот проходят в системе канала Иртыш -Караганда при закачки там оброзуетса мутняк но есть места где он на 50% меньше ,местаи и больше ...так вот хотелось бы фонарь с жолтым светом . А в этой ветке идет спор про диоды и их марки ...я в них не хрена не понимаю ...Далек я от этого так вот и спросил как ведет себя жолтый фанарь в мутнеке ... Еще раз благодарю за отзывы ... но вопрос для себя не прояснил.

Я не пробовал жёлтых, хотя был фонарь с тёплым диодом- т.е. не белый свет. Существенно улучшает в мутняке снижение мощности свечения, за счёт режимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пробовал жёлтых, хотя был фонарь с тёплым диодом

Под желтым тут как раз и имеется ввиду теплый диод 3000-4000К. Янтарный - это другая песня, их в стоковых фонарях не ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под желтым тут как раз и имеется ввиду теплый диод 3000-4000К. Янтарный - это другая песня, их в стоковых фонарях не ставят.

Именно такой и покупал у хозяина этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/////

Два других работают, но чтобы они не протекали, я каждый раз смазываю силиконом резинки на пробке. Один раз не смазал и он протек,////

Что бы такой досады не случалось нужно :

1 выкинуть колечки которые в этом фонаре

2 заменить колечки на маслобензостойкие которые не разбухают от непонятно какой смазки

3 правильно подобрать диаметр и сечение колец.

post-7696-0-37295200-1402984551_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Парни, многие из вас видели или пользовались большим количеством фонарей, и я хотел бы спросить у вас совета, помощи. Хочу приобрести яркий, в несколько тысяч люмен (не менее 1500) и более, фонарик, который обладал бы широким углом засветки. Фонари за баснословные деньги не интересуют, как и фонарики с малым временем работы. Да, фонарь ищется подводный.

Спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На колу мочало - начинай сначала"(((

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Парни, многие из вас видели или пользовались большим количеством фонарей, и я хотел бы спросить у вас совета, помощи. Хочу приобрести яркий, в несколько тысяч люмен (не менее 1500) и более, фонарик, который обладал бы широким углом засветки. Фонари за баснословные деньги не интересуют, как и фонарики с малым временем работы. Да, фонарь ищется подводный.

Спасибо откликнувшимся.

123 страницы ничего кроме твоего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши в личку у меня есть такой кокой тебе нужно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...