Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

3.5А для XM-L это очень много он быстро "стухнет". То что пишуть что на синк паде можно подавать и до 5А это только при супер охлаждениее. В твоем варианте этого не получить. Я в этом году опробовал светик MT-G2 мне понравилось. Я приводил некое сравнение с XM-L. Возможность получить большее количество света при меньших энергозатратах. Но нужно оптику подбирать под него, хотя и твой родной отражатель должен хорошо фокусировать пучек.

А кассету на 6*18650 я делал сам да в прочем как и сам фонарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду иметь в виду!

Но пока есть желание и возможность поэкспериментировать :)

 

Тестировал XM-L2 (именно 2) на SankPad на MJ-876 на токе 4.2А (правда расчетном, а не измеренном).

Два раза по два часа при температуре среды около +5C (на балконе и в воде на охоте) - пока деградации не видно.

 

В квартире при +20C пока не хочется испытывать - поплаваю еще :)

 

А почему ты думаешь, что теплоотвод у MJ-876 плох? Корпус достаточно быстро нагревается.

 

 

Здесь http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=360636#post360636 товарищ на 4.6А XM-L2 гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что отвод плохой. Он слабый потому что диод сидит на вставке которая вставляется в корпус который есть радиатор который контачит с водой. При таком раскладе отвод тепла слабоват что бы гонять светик на таких токах. По поводу твоей ссылки я посмотрел и собственно разговор не о чем. Две недели по пол часа да и оценка деградации на глаз..... как то совсем не правильно. Собственно я не говорю что так делать нельзя, делай конечно если хочется и если результат по свету и времени устраивает. Если сядет светик то поменяешь. Но вот еще момент может получиться так что в случае слабого теплоотвода температуры внутри корпуса точнее стакана с драйвером и светиком поднимется на столько что либо будет срабатывать защита по температуре (если она есть конечно) либо банально припой поплывет и тогда хана драйверу. Тут уже гемор поболее будет чем со светиком. Это щас температура +5 а что летом будет когда вода +20 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. либо банально припой поплывет и тогда хана драйверу.

Да, это тема, как я убедился на собственном опыте.. Причем, легкоплавкий припой в первую очередь "плывет" на прогреваемых, плохо охлаждаемых элементах схемы, например, на токозадающих малогабаритных SMD-резисторах..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! сам использую разные фонари...в зависимости от условий. понравились маленькие на т6 диоде 800лм (китайских). подкрасил поток светофильтром ( из хорошего материала)- супер

3678455_m.jpg

 

3678463_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос уважаемому сообществу: не подскажете чем вынуть стекло из фонарика...гайку отвернул, оринг вынул, а оно сцуко видимо приклеено....пролил вэдэшкой, но стоит насмерть :) убивать не охота, может какой спецприсоской подцепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. может какой спецприсоской подцепить?

Зачем спец? Обычной силиконовой присоской от китайской мягкой игрушки попробуй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал- не тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал- не тянет

Попробуй на несколько секунд в кипяток, потом стукнуть об стол (или снова присоской), стекло должно само вывалиться. Я так делал на фонаре с плавной регулировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос - кроме бериледа, где можно купить качественные диоды XM-L2 желательно на медной звезде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexgaz (04 декабря 2013 - 11:17) писал:привет всем! сам использую разные фонари...в зависимости от условий. понравились маленькие на т6 диоде 800лм (китайских). подкрасил поток светофильтром ( из хорошего материала)- супер

Хорошие светофильтры,если не секрет где брал и что за они?

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос - кроме бериледа, где можно купить качественные диоды XM-L2 желательно на медной звезде?

Так они вроде везде одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знающим людям, диод на такой подложке: http://intl-outdoor.com/noctigon-xm20-mcpcb-cree-xml2-u2-1c-led-p-747.html встанет на место стандартной звезды?

 

Так они вроде везде одинаковые.
Везде это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знающим людям, диод на такой подложке: http://intl-outdoor....-led-p-747.html встанет на место стандартной звезды?

Встанет только вроде позиция отсудствует. "sold Out"

 

Везде это где?

ДА на любом китайском сайте. ТАм и подложки я брал медные в свое время. Светодиоды они будут теже что и на бериледе. Другой вопрос что если тебя подложка SinkPad интересует то это другой вопрос. Можно и не ЕбЭй купить.

 

Я светики брал тут http://www.compel.ru/catalog/led-lighting/hi-power-led/#filters

подложки тут http://dx.com/ru/p/cree-xm-l-18mm-aluminum-base-10-piece-pack-126722

когда еще не было синк падов в продаже, центральную площадку соединял с корпусом звезды (припоем)

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smoll конечно все правильно, но не все возьмутся диод на подложку паять.

Perch бери 1D тоже самое, только спектр немного в красноту, на деле даже незаметишь.

Встать конечно встанет, но форма звезды другая, возможно придется напильником(бормашинкой) потрудится. Особенно если звезда болтиками к модулю крепится.

Изменено пользователем boglai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, возьму в сборе - паять светик на подложку сам не возьмусь.

Изменено пользователем Perch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexgaz (04 декабря 2013 - 11:17) писал:привет всем! сам использую разные фонари...в зависимости от условий. понравились маленькие на т6 диоде 800лм (китайских). подкрасил поток светофильтром ( из хорошего материала)- супер

Хорошие светофильтры,если не секрет где брал и что за они?

если нужны- пиши в личку....опробовал на истре до льда- бомба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опробовал на истре до льда- бомба!

А что, на Истре и перед ледоставом мутняк? В смысле, при прозраке 2.5-3 метра фильтр уже нафик не нужен. (типа ПМСМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, на Истре и перед ледоставом мутняк? В смысле, при прозраке 2.5-3 метра фильтр уже нафик не нужен. (типа ПМСМ)

на истре мутняк всегда :) фильтр нужен, чтобы рыпп меньше шугался- проверено, работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и я (надо же! ) стал счастливым обладателем :smile: клона мМэджика, благодаря Олегу, boglai (спасибо, Олег!). Посему с меня маленький отчет о первых :D впечатлениях..

Итак, фонарь продается не абы как, а в коробке из плотного картона с магнитной защелкой, дизайн которой до боли напомнил мне упаковку фонарей "Поиск".. По крайней мере автомат на коробке тот же.. :wink: А текст китайского перевода на великий и могучий просто не может не восхитить.. :twisted:

 

fd460d15dbe016a2782b1f333e39daac53aeff169354775.jpg

 

72e87d52d1fc109344c8a140c8aba29153aeff169355276.jpg

 

Внутри коробки - весь джентльменский набор: зарядка на два аккумулятора, блок питания к ней, переходник к автоприкуривателю (!), два аккумулятора формата 18650 с защитой и, конечно, сам фонарь:

 

a3ba8094efbc0cac9aa595985032c82a53aeff169355416.jpg

 

На всякий случай фото шильдиков:

 

41fa4c2fd241ee063f9c009c99d0352353aeff169355452.jpg

 

4b85492af6a0646e9995c6a68bcb003353aeff169355632.jpg

 

775afe4acf37054f36f7dac858fbf4de53aeff169355691.jpg

 

Аккумуляторы там те еще в комплекте, сразу можно сразу выбрасывать (или перед этим платы защиты выковырять, хотя и платы там, стопудово, лажовые). Акки легонькие такие, но зато с гордой надписью 4800 мАч :D:lol: , а по факту Олег сказал, почти на порядок меньшей емкости.. :twisted:

 

bff2fefc6b965f00d4a58ecb9630ef3353aeff169357487.jpg

Тубус, как и весь фонарь в целом, покрыт, как уже говорил Олег, черной порошковой краской, никакого анода там и в помине нет.. Но имеются два уплотнителя, нормальная резьба. Надпись на другой стороне тубуса - Police 2800W. Это в сочетании с рисунком "мертвого дайвера" смотрится прикольно.. Типа, фонарь для подводной мили.. пардон, полиции.. :smile:

 

23a98537e8951fd5cc890587cec1d31a53aeff169355958.jpg

 

Отражатель - это, пожалуй, самое ценное в этом фонаре:

 

824ab7fde38d723d2920c08ba65480b953aeff169356100.jpg

 

Зеркальный, то есть гарантирована хорошая фокусировка. Тем более, что диод, XM-L, посажен в отражатель "по самые небалуйся". А это, как я уже не раз говорил, один из факторов, очень сильно влияющий на яркость и плотность хотспота, центрального луча. И действительно, центральный луч у этого фонаря просто супер, яркий, очень высокой плотности. Такой луч, как сказал мне Доктор, владелец такого же фонаря, который я недавно ремонтировал, заметно лучше пробивает в мутняке, чем луч брендового Мэджика, с мятым рефлектором (несмотря на то, что ток на диоде у того фонаря больше, чем 2,2 А в клоне).. Конечно, как и у многих фонарей с зеркальным рефлектором, имеются в луче артефакты в виде концентрических колец на засветке. Но под водой они, в принципе, не больно-то и заметны...

Вот фотоиллюстрация того, как обманчивы порой бывают снимки световых пятен, даже в сравнении:

 

dbf572f76251c96ade22a868c85db59053aeff169356510.jpg

 

Слева на фото - луч клона, справа - луч моего самодельного фонаря на диоде XM-L2, с узким рефлектором. Казалось бы, мой фонарь ничем не уступает по яркости. Но на самом деле плотность луча в хотспоте существенно выше у клона! И особенно это видно при освещении на большом расстоянии.. Кстати, замер освещенности, на имеющемся у Олега стенде для регулировка автосвета обеих фонарей показал 71000 люкс у клона и только 31000 люкс у моего фонаря. Примерно такие же данные были при замере света на датчике планшета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой луч, как сказал мне Доктор, владелец такого же фонаря, который я недавно ремонтировал, заметно лучше пробивает в мутняке, чем луч брендового Мэджика, с мятым рефлектором (несмотря на то, что ток на диоде у того фонаря больше, чем 2,2 А в клоне).. Конечно, как и у многих фонарей с зеркальным рефлектором, имеются в луче артефакты в виде концентрических колец на засветке. Но под водой они, в принципе, не больно-то и заметны...

Как раз эти артефакты и мешают... А вот если на MJ-810Е поставить родной зеркальный отражатель, то таких колец не будет - только чистый центр и засветка. А освещенность в центре будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, как и у многих фонарей с зеркальным рефлектором, имеются в луче артефакты в виде концентрических колец на засветке. Но под водой они, в принципе, не больно-то и заметны...

Вот фотоиллюстрация того, как обманчивы порой бывают снимки световых пятен, даже в сравнении:

dbf572f76251c96ade22a868c85db59053aeff169356510.jpg

 

Слева на фото - луч клона, справа - луч моего самодельного фонаря на диоде XM-L2, с узким рефлектором. Казалось бы, мой фонарь ничем не уступает по яркости. Но на самом деле плотность луча в хотспоте существенно выше у клона! И особенно это видно при освещении на большом расстоянии.. Кстати, замер освещенности, на имеющемся у Олега стенде для регулировка автосвета обеих фонарей показал 71000 люкс у клона и только 31000 люкс у моего фонаря. Примерно такие же данные были при замере света на датчике планшета...

Ну так и площадь центрального зайчика у клона в 2, а то и более раз меньше. вот и получается что освещенность в центре больше. Кстати артефакты в виде колец говорят о неправильной фокусировке (посадке) светодиода. Не все отражатели при более глубокой посадке дают "эфект увеличения" освещенности.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой версии клона Мэджика, от North Bear, есть у меня еще кое-какие замечания относительно разборки, конструкции (есть отличия от тех версий клона, что я видал) и профилактики. Но не знаю, насколько это будет народу интересно тут, может, просто кинуть ссылку на наш земляческий форум по аналогичной теме и усе, а не копифастить оттуда?...

А впрочем...

..Попробовал я сегодня разобрать клон, так как хотелось бы принять некоторые превентивные меры против возможных косяков, которые, увы, в данном фонаре вполне возможны..

.. Тут меня ждало небольшое разочарование - не удалось открутить головную часть от тубуса, даже при использовании тисков и газового ключа.. sad.gif Походу, все капитально посажено на клей-герметик, типа китайские обходные технологии... unknw.gif Или чудовищно крепко все закручено, а курочить корпус, прилагая богатырские усилия как-то не хотелось. Так что заменить пружинку или вычистить каку из-под регулировочного кольца с его снятием увы, не получится, скорее всего.. Ну да ничего, ВД-40 и силиконовый спрей не такие проблемы решали.. smile.gif

Стекло в этой версии клона герметизируется, кстати, не колечком-О-рингом, а силиконовым уплотнителем с П-образным сечением, который натягивается на край стекла. Сторона установки имеет значение, при перевернутом положении рефлектор в головке начал у моего фонаря бряцать в головке после затяжки короны..

Вообще, то, что не удалось открутить головку, отнюдь не помешало вывинтить тонкогубцами стаканчик драйвера из головки. Конечно, перед этим нужно пометить положение стаканчика в корпусе, что я и сделал. Резьбу на стаканчике и особенно внутри головки, похоже, точил не совсем трезвый китаец русским топором - сплошные задиры и заусенцы.. Так что обязательным этапом при сборке (после покрытия драйвера и места пайки диода защитным лаком и припайки минуса драйвера к стаканчику) будет смазка резьбы теплопроводящей пастой или густой силиконовой смазкой, а то закиснет и закусит все там насмерть...

 

В общем, камрады, после покупки этого фонаря без "протяжки" никак не обойтись. А так-то фонарик, в принципе, неплох за свои деньги, о покупке не жалею ни разу..

 

ЗЫ. А вот колечко проволочное с задней пробки - сразу в топку, да и карабинчик-застежку тоже, с такими шняжками потерять фонарь - стопицот процентов гарантии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ. А вот колечко проволочное с задней пробки - сразу в топку, да и карабинчик-застежку тоже, с такими шняжками потерять фонарь - стопицот процентов гарантии..
Стопудово!!! Я перед первым разом использования подобного фонаря решил "погодить" и не переделывать эту байдовину,за что и поплатился. Благо-мелко было и реакция хорошая. Короче шнурок порвался и фонарь благополучно "полетел" ко дну,но был пойман. Больше на китайские фитюльки я не куплюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...