Перейти к содержимому

Гарпуны и наконечники Таймень.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 NORDMAN

NORDMAN

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 58 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 19 Июль 2009 - 15:38

Кто с чем предпочитает охотиться?Со штатным цельным гарпуном или со сменным наконечником Таймень или Марлин?У меня душа больше лежит к штатному цельному гарпуну.С ним рука не устаёт,отверстие в рыбе поаккуратней,габариты ружья с гарпуном меньше,но в прошлом году был случай когда я им не пробил карпа.И хотя причина может была в закачке 15кг и в том что стрелял вскользь по чешуе(карп стоял ко мне головой) но с тех пор на карповых озёрах ставлю гарпун с наконечником Марлин ну и закачка 22кг.В итоге карпика на 5кг под чешую на вылет-рыба на лине.Кто нибудь брал с цельным гарпуном крупную бронированную рыбу,и какую? 

#2 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений

Отправлено 19 Июль 2009 - 16:54

Просмотр сообщенияAHMET (19.7.2009, 15:39) писал:

Кто нибудь брал с цельным гарпуном крупную бронированную рыбу,и какую? 
Имею в арсенале оба тайменевских наконечника "Таймень" и "Марлин". По моим наблюдениям штатный гарпун, напротив лучше пробивает рыбу, такое впечатление , что крупная рыба даже не понимает что с ней случилось, что в конечном счете не очень хорошо, так как рыба в полную силу бьется на лине и очень сильно себя рвет . Наконечники, хороши тем, что за счет своей массы и объема, особенно наконечник "Таймень", оказывают сильное травматическое воздействие на рыбу, больше шансов повредить рыбе позвоночник. Однако из 500 тайменя  щуку более 5кг.гарпун с наконечником на вылет часто не пробиваетдаже с близкого расстояния. 700 пробивает с наконечниками любую рыбу на вылет. По крупной рыбе стараюсь охотится с 700 и гарпуном с наконечником, если ничего более 1кг. не ожидается то со штатным гарпуном.

Сообщение отредактировал Dark: 19 Июль 2009 - 16:55

#3 Игорь Ф

Игорь Ф

Охотник

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 246 сообщений

Отправлено 19 Июль 2009 - 19:51

Лучше поменять на штатном гарпуне флажки, с коротких на более длинные..

#4 Ruslan Ru

Ruslan Ru

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 07:09

C цельным может быть такая штука, что попал в камень, кончик надломился, загнулся или затупился - и плыви на берег за запасным гарпуном, а пару запасных наконечников можно всегда таскать с собой.

#5 instructor

instructor

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 19:47

Зарание прошу прощения у модераторов,мож не в ту ветку пишу.Но очень хотца узнать из чего? и главное как? заменить утолщение на гарпуне?

#6 Kpumuk

Kpumuk

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 06:28

Речь скорее всего о фторопластовой втулке у гарпунов с задней привязкой. Если так, то на форуме где-то была информация по ней :ok:

#7 sashtet

sashtet

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:05

Я уже год охочусь с штатным гарпуном,съёмный наконечник не приведствую, ибо загрузка гарпуна сильно изменяется.Брал легко щук до 3 кг, сазана до 5 кг(много), сом 10 кг, легко прошивает перечисленную рыбу.Причем гарпун до сих пор один и тот же.Напильником подправил и всё ок.

#8 alekc71

alekc71

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 10:26

Лично мне штатный гарпун непонравился из за коротких флажков. Для охоты использую наконечники Марлин, штатный в качестве запасного гарпуна.

#9 лисапед

лисапед

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 12:11

Мой штатник и штатник друга уже умерли, ломаються в момент, причем свой ломал об камень, тут как говорят сам виноват. друган стрелял в песок . Сдается мне перекаленые они, что касается марлина и тайменя, ну не любят камни, смотрю в сторону с заменяемым жалом.

#10 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 01:31

Просмотр сообщенияKpumuk (2.9.2009, 7:29) писал:

Речь скорее всего о фторопластовой втулке у гарпунов с задней привязкой. Если так, то на форуме где-то была информация по ней :thumb_yello:
Втулка полиуретановая. Лучше заказать пару оригинальных.

#11 Esen

Esen

We lead where others follow!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 04:35

Штатным гарпуном из PVM700 навылет сазана 7.64 кг. Причём сквозь позвоночник. С расстояния около 2.5 метра от конца ружья. Закачка 25 кг. Бегунок только в позвонке застрял, еле вытащил... Сазан даже не дёрнулся: кверху брюхом и вниз падать начал. Есть наконечник Марлин, по-моему, тот, что большой калёный, с крупными флажками. Но с ним резкость боя уменьшается. А из PVM 400 с ним гарпун вообще нормально лететь отказывается. Максимум через метр вниз носом клюёт. А со штатным нормально.
По полиуретановой втулке на гарпуне: а её самому сменить реально? Или на заводе у них технологии какие-то специальные? Как раз новый заказ делаю, заодно мож и втулочек несколько заказать?

#12 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 230 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:04

Просмотр сообщенияskarabey (22.10.2009, 3:32) писал:

Втулка полиуретановая. Лучше заказать пару оригинальных.
А что, есть такая возможность заказывать такие втулки?

#13 Esen

Esen

We lead where others follow!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 00:22

Да скорее всего-нет. ;)

#14 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 230 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:51

Просмотр сообщенияVolter (16.1.2010, 23:05) писал:

Просмотр сообщенияEsen (17.1.2010, 2:23) писал:

Да скорее всего-нет. ;)
В смысле - гавкнулась втулка - выбрасывай гарпун или вези в Челябинск? :rolleyes:

#15 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 230 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:43

Просмотр сообщенияVolter (16.1.2010, 23:05) писал:

Просмотр сообщенияEsen (17.1.2010, 2:23) писал:

Да скорее всего-нет. ;)

Просмотр сообщенияVolter (17.1.2010, 22:52) писал:

В смысле - гавкнулась втулка - выбрасывай гарпун или вези в Челябинск? :bruce_h4h:
Проверил - отдельно они не продаются, поскольку втулка обтачивается на гарпуне.
Т.е. все правильно - надо или везти или высылать в Челябинск. Там сделают.

#16 korsar89

korsar89

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 20:54

Нужен совет.Использую штатный гарпун,всё бы ничего но были случаи схода рыбы,флажки просто не держат,коротковаты (. тут предлагалось их заменить на более длинные, но на сколько это возможно в домашних условиях не имея опыта? Или лучше заказать резьбовой и ставить любой подходящий наконечник? заранее спасибо.

Сообщение отредактировал korsar89: 11 Апрель 2010 - 20:55

#17 Esculap

Esculap

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 11:36

Просмотр сообщенияkorsar89 (11 Апрель 2010 - 20:54) писал:

Нужен совет.Использую штатный гарпун,всё бы ничего но были случаи схода рыбы,флажки просто не держат,коротковаты (. тут предлагалось их заменить на более длинные, но на сколько это возможно в домашних условиях не имея опыта? Или лучше заказать резьбовой и ставить любой подходящий наконечник? заранее спасибо.

Резьбовой со съёмным наконечником,конечно,лучше. Я накручиваю наконечник с пластилином на резьбе,чтобы труднее откручивался,может есть какой другой способ,не знаю. Таймень-хорошее ружьё, и наконечники от Тайменя офигенные. Но за такой ценник можно было бы не поскупиться и дополнить штатный набор резьбовым гарпуном,хорошим наконечником (для начала) и хорошим линём.Имидж создателя от зтого только повысится. :nonono: Удачи!

#18 Garik

Garik

вольный стрелок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияESCULAP (12 Апрель 2010 - 11:36) писал:

Резьбовой со съёмным наконечником,конечно,лучше. Я накручиваю наконечник с пластилином на резьбе,чтобы труднее откручивался,может есть какой другой способ,не знаю. Таймень-хорошее ружьё, и наконечники от Тайменя офигенные. Но за такой ценник можно было бы не поскупиться и дополнить штатный набор резьбовым гарпуном,хорошим наконечником (для начала) и хорошим линём.Имидж создателя от зтого только повысится. :nonono: Удачи!
А ещё моторной лодкой и авто для доставки всего этого на водоём :hmm: ! Шутка конечно! Но на вкус и цвет как известно ....., т.е. кому-то резьбовой гарпун вааще не нужен. Многие из тех кого я знаю прекрасно обходятся штатным и считают, что всё остальное от лукавого!

#19 Esculap

Esculap

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:15

Просмотр сообщенияGarik (12 Апрель 2010 - 15:10) писал:

А ещё моторной лодкой и авто для доставки всего этого на водоём :nonono: ! Шутка конечно! Но на вкус и цвет как известно ....., т.е. кому-то резьбовой гарпун вааще не нужен. Многие из тех кого я знаю прекрасно обходятся штатным и считают, что всё остальное от лукавого!

Здесь хочется провести аналогию с автомобилями.Можно ездить на иномарке и на российском авто,но по-разному и за разные деньги.Таймень достойно конкурирует с буржуйскими моделями,но хочется побольше приятных мелочей.Да и в деньгах то небольшая разница. Вот такой каприз. :hmm: :)

#20 AL.WING

AL.WING

Видео-охотник

• Модераторы
  • 3 952 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияESCULAP (12 Апрель 2010 - 16:15) писал:

Здесь хочется провести аналогию с автомобилями.Можно ездить на иномарке и на российском авто,но по-разному и за разные деньги.Таймень достойно конкурирует с буржуйскими моделями,но хочется побольше приятных мелочей.Да и в деньгах то небольшая разница. Вот такой каприз. :nonono: :hmm:
Если продолжать аналогии с авто, можно заметить, что у иномарок различные комплектации как раз для удовлетворения капризов. К "Тайменю" можно добавить много чего: и линь от 5 и до 10 метров, и гарпун со съёмным наконечником, и "ирокез", не говоря уже о регуляторе - выбирай на вкус! Я считаю, что в "базовую" комплектацию что-то ещё добавлять не надо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей