Перейти к содержанию
ahmet

Гарпуны и наконечники Таймень.

Рекомендуемые сообщения

Я нарезал резьбу на гарпуне Тайменевском плашкой без всяких проблем. Гарпун был 8 мм резьбовый с резьбой М7 шаг 1. Переделал под М6. Плашку не сминало. Но плашка была еще советских времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Azat, на восьмом гарпуне и мне удалось нарезать резьбу м6, на занижении под флажки, при чем получилось довольнотоки неплохо, а седьмые гарпуны удавалось победить только лишь с помощью токарного станка.

Кончик гарпуна отпустить можно на газовой плитки, цвет должен стать малиновым

термисту данная процедура оказалась не под силу, материал на гарпунах ружей разный, это существенно заметно на гарпунах разных диаметров, по этому на восьмых режется после отпуска, а на седьмых "шиш".

А если на наконечнике просверлить

считаю данный вариант приемлимым, советую сверлить более одного отверстия, с соответствующей привязкой гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Azat, на восьмом гарпуне и мне удалось нарезать резьбу м6, на занижении под флажки, при чем получилось довольнотоки неплохо, а седьмые гарпуны удавалось победить только лишь с помощью токарного станка.

 

термисту данная процедура оказалась не под силу, материал на гарпунах ружей разный, это существенно заметно на гарпунах разных диаметров, по этому на восьмых режется после отпуска, а на седьмых "шиш".

 

считаю данный вариант приемлимым, советую сверлить более одного отверстия, с соответствующей привязкой гарпуна.

На всех гарпунах материал 95х18 с 2009 г., до этого был 40х13, закалка от 48 до 53 ед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать чтоб гарпуны не ломались по резьбе. За сезон раза 3-4 обязательно ломаю при попадании в камни. Может отпускать как то резьбу? Недавно прос...л наконечник Таймень обломился прям внутри карпа, а тот стоял вплотную к камню, тройники вообще часто обламываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать чтоб гарпуны не ломались по резьбе. За сезон раза 3-4 обязательно ломаю при попадании в камни. Может отпускать как то резьбу? Недавно прос...л наконечник Таймень обломился прям внутри карпа, а тот стоял вплотную к камню, тройники вообще часто обламываются.

Наконечник и хвостовик штатного гарпуна и резьбового после закалки прутка отпускается.

1. Наконечник желательно накручивать на резьбу при помощи какого - либо уплотнителя (например фумка), плотно.

2. Использовать ружье с регулятором боя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать чтоб гарпуны не ломались по резьбе. За сезон раза 3-4 обязательно ломаю при попадании в камни.

Один раз погнул гарпун на таймене 850, мосле попадания в камень, при видимости менее метра.

Спросите:- "Зачем 850, при такой видимости", отвечу:-"надо".

Суть такова- смотри куда стреляешь.

Имея таймени много лет, ни разу не ломал гарпуны, после удара об камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть такова- смотри куда стреляешь.

 

Время идёт...Количество подвохов растёт... Меняется и их отношение к гарпунам...

Более 30 лет назад, аналогичный тайменевскому гарпун, стоил месячную зарплату...

А теперь за месячную зарплату, практически любой может купить десяток гарпунов не особо напрягаясь...

Более того, повсеместно идут утверждения, что гарпун это расходник...

Вот и палят по булыганам не задумываясь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время идёт...Количество подвохов растёт... Меняется и их отношение к гарпунам...

Более 30 лет назад, аналогичный тайменевскому гарпун, стоил месячную зарплату...

А теперь за месячную зарплату, практически любой может купить десяток гарпунов не особо напрягаясь...

Более того, повсеместно идут утверждения, что гарпун это расходник...

Вот и палят по булыганам не задумываясь...

Ну эт ты,Николаевич-загнул... :106: Ты хочешь сказать,что в 70-е годы изготовить и вынести с территории Магнитки гарпун-стоило 150-200рублев???Из чего же он должен был быть--платино-иридиевый,что ли?Да красная цена такому изделию была-страшно сказать-бутылка самогона!При самом пиковом раскладе-литр.Причем-из ЛЮБОЙ стали,закаленный ВЫСОКОКЛАССНЫМИ специалистами(которых почти сейчас не осталось),на хорошем оборудовании.Сам родился и жил в Донбассе и до 89-го года работал на металлзаводе(где трудились мои мать,отец,старший брат и еще семь тысяч "родственников-знакомых" и "знакомых знакомых")-так что "рассценки" помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что в семидесятых годах, калиброванный пруток ст45, ст 65г, я возил из Магнитки в Сочи партиями по 10-15 кг...

И это мне ничего ни стоило, и даже окупало мои прогулки на Родину...Ну а калить эту сталь легко...

А вот с мартенситными сталями из серии от 20х13 до 95х18, был полный облом...

Вот примерная технология Туапсинского СРЗ...Нужно было выбраковать гребной вал от маломерного судна типа Волга или Невка... Выкупить его...Заплатить кузнецу, что бы он выковал заготовки для гарпунов диаметром примерно 9 мм... Потом термист соблюдая определённую технологию дллжен эти заготовки закалить...Потом на бесцентровально шлифовальном станке, ддовеси эти заготовки до 8 мм... Следующий этап бесцентровально полировальный станок...

И на каждом этапе нужно платить деньги, как исполнителям работы, так и контролирующим органам...

В итоге получались идеальные калёные полированные гарпуны с заданными характеристиками...Стоимость такого гарпуна превышала 1 рубль за сантиметр...

Прикинь, что хорошие зарплаты тогда были от 100 до 150 рублей (это в Сочи)...

Вот такие были времена...

Не смотря на то что сейчас эти марки сталей более доступны и в калиброванном варианте...Можно по пальцам пересчитать людей кто делает из неё калёные гарпуны...

Но при знании технологий, это легко делается на "коленке"...

Изменено пользователем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, повсеместно идут утверждения, что гарпун это расходник...

Вот и палят по булыганам не задумываясь...

 

В моём случае произошёл случайный выстрел, когда перехватывался, чтоб выбрать лучший ракурс для съёмки камерой, закреплённой на ружье - с метра бабахнул в каменистое дно...:blushing: Естественно, регулятор стоял на "мах".

Обычно, в процессе поиска, у меня палец вообще на курке не лежит, а тут соскользнул, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что в семидесятых годах, калиброванный пруток ст45, ст 65г, я возил из Магнитки в Сочи партиями по 10-15 кг...

И это мне ничего ни стоило, и даже окупало мои прогулки на Родину...Ну а калить эту сталь легко...

А вот с мартенситными сталями из серии от 20х13 до 95х18, был полный облом...

Вот примерная технология Туапсинского СРЗ...Нужно было выбраковать гребной вал от маломерного судна типа Волга или Невка... Выкупить его...Заплатить кузнецу, что бы он выковал заготовки для гарпунов диаметром примерно 9 мм... Потом термист соблюдая определённую технологию дллжен эти заготовки закалить...Потом на бесцентровально шлифовальном станке, ддовеси эти заготовки до 8 мм... Следующий этап бесцентровально полировальный станок...

И на каждом этапе нужно платить деньги, как исполнителям работы, так и контролирующим органам...

В итоге получались идеальные калёные полированные гарпуны с заданными характеристиками...Стоимость такого гарпуна превышала 1 рубль за сантиметр...

Прикинь, что хорошие зарплаты тогда были от 100 до 150 рублей (это в Сочи)...

Вот такие были времена...

Не смотря на то что сейчас эти марки сталей более доступны и в калиброванном варианте...Можно по пальцам пересчитать людей кто делает из неё калёные гарпуны...

Но при знании технологий, это легко делается на "коленке"...

Сурово,однако!..Да таким гарпуном и пользоваться страшно-ему самое место под стеклянным колпаком,и воздух еще откачать,да на самое видное место-как сувенир! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сурово,однако!..Да таким гарпуном и пользоваться страшно-ему самое место под стеклянным колпаком,и воздух еще откачать,да на самое видное место-как сувенир! :naughty:

скорее всего придется откачивать не воздух, а подвоха в случае утери ТАКОГО гарпуна...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник и хвостовик штатного гарпуна и резьбового после закалки прутка отпускается.

1. Наконечник желательно накручивать на резьбу при помощи какого - либо уплотнителя (например фумка), плотно.

2. Использовать ружье с регулятором боя

Ружья у меня с регулятором, по камням просто так не шмаляю. Накручиваю через целофан. Гарпунов по 2 шт в запасе.

А вот резьбу попробую отпустить на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто с чем предпочитает охотиться?Со штатным цельным гарпуном или со сменным наконечником Таймень или Марлин?У меня душа больше лежит к штатному цельному гарпуну.С ним рука не устаёт,отверстие в рыбе поаккуратней,габариты ружья с гарпуном меньше,но в прошлом году был случай когда я им не пробил карпа.

 

Я четыре года охочусь со штатным гарпуном, заменив только лепестки на более длинные, хотя сразу купил запасной гарпун и массивный наконечник, позже понял что массивность не особо и нужна. После поломки штатного, стал стрелять массивным наконечником, стало много сходов, порывов. Искал мениатюрный наконечник и что бы флажки если смотреть со стороны острия были утоплены, но так и не нашёл по приемлемой цене, купил самый простой тайменевский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От РПП на таймень 7-ой подходит наконечник или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто с чем предпочитает охотиться?Со штатным цельным гарпуном или со сменным наконечником Таймень или Марлин?У меня душа больше лежит к штатному цельному гарпуну.

 

Нет особого предпочтения к гарпунам. Охочусь и с цельным и с резьбовым.

Наконечники (заточку) предпочитаю граненные.

 

Вот такой вид имел цельный гарпун диаметром 8 мм, после поломки. Таймень-700.

...

med_gallery_34_220_25289.jpg

 

...

med_gallery_34_220_934.jpg

 

--------------------------------------------------------------------

Отломанный кончик подрезали и нарезали резьбу М7 и теперь получился такой комплект:

med_gallery_34_220_52581.jpg

...

Собственно резьба М7

med_gallery_34_220_23206.jpg

...

Наконечники, нижний с фиксированием флажков (пока не пользовался). Всегда есть запасной гарпун.

Жду от "Тайменя" запасной резьбовой гарпун (наконечники есть свои).

med_gallery_34_220_59613.jpg

...

Наконечник - "рабочая лошщадка"

med_gallery_34_220_72761.jpg

...

...

А это цельный гарпун с передней привязкой на Таймене-600 (очень и очень рабочий уже 6-ой год)

med_gallery_34_220_55327.jpg

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет особого предпочтения к гарпунам. Охочусь и с цельным и с резьбовым.

 

Более подробно про самодельные гарпуны с передней привязкой

можно посмотреть тут

«Навесное оборудование» для Тайменя

http://apox.ru/weapon/gun-handmade/666-lnavesnoe-oborudovanier-dlya-tajmenya

obves_taim_11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наточили мне резьбу на седьмом гарпуне, сказали трудностей особых не было, а вот Дайнему я так и не просунул как не старался, сделал кольцо из проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто нибудь использовал для Тайменя гарпуны Сальви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличие таймень 40, думаю приобрести гарпун от 50, поможет ли, данный апгрейд в точности??? И по идее пробивать должен лучше, т.к. тяжелее, но боюсь за резкость боя? Кто нибудь пробывал???

Тоже интересуюсь,у меня 600-ка хочу купить гарпун от 700 резьбовой.Слышал что такой способ используют.Так как у нас в магазе где продают Таймень и прибамбахи к ним 600 нет, даже на заказ с Челябинска где их и делают а сколько ждать появления не понятно.Посоветуйте кто то может юзал или владеет инфой как это отразится на дальности и резкости боя?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь,у меня 600-ка хочу купить гарпун от 700 резьбовой.Слышал что такой способ используют.Так как у нас в магазе где продают Таймень и прибамбахи к ним 600 нет, даже на заказ с Челябинска где их и делают а сколько ждать появления не понятно.Посоветуйте кто то может юзал или владеет инфой как это отразится на дальности и резкости боя?

напиши в личку пользователю snaki он с таким гарпуном плавал и был доволен пока не потерял... он лучше меня знает все преимущества и недостатки данного апгрейда

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот Дайнему я так и не просунул как не старался, сделал кольцо из проволоки.

Лечится, подходящим калибром сверла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это отразится на дальности и резкости боя?

На пресняке, при убойной дистанции, в основном не превышающей трех метров, разницы не почувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы и мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто нибудь использовал для Тайменя гарпуны Сальви?

 

Вова, я использовал, твои же ранее подготовленные для твоего Спарка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...