Перейти к содержимому

Оружие гладкоствольное

гладкоствольное ружье ружье для наземной охоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 19 Август 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияфинн (19 Август 2012 - 11:52) писал:

Да я то же таких знаю, но это не здравый смысл, а безысходность. Один ствол это не добранные вовремя подранки, промахи без второго шанса.
Сколько бы у тебя стволов не было, у правильного охотника принцип: не уверен в выстреле - не стреляй. Это не безысходность. Те же ИЖ-43 и ИЖ-27 ничуть не менее добычливы, чем какие либо навороченные двухстволки.
Не спорю, держать и тем более обладать красивым, дорогим оружием приятно и престижно. А для добычи зверя или птицы сверхвысоких плюсов не дадут. Тут еще немалое значение имеет эргономика оружия. Если оно прикладисто, это уже половина успеха. Вот дорогие экземпляры как правило в этом отношении на порядок лучше.

#42 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 13:02

К ужу-43 несколько вопросов:
1. Неудобный приклад и к тому же для животного с короткой шеей. ( Мне больше подходит пистолетная ложа, из наших что-то похожее было только на ТОЗ-34)
2. Толстая "шейка" приклада ( сложно обхватить рукой)
3. Баланс как бы не самый лучший ну и вес.
4. Тяжелая отдача. (я всегда с 16к бегал, возможно из-за этого непривычно).

Плюсы - цена 3 копейки (купил за 2 тыр).
БМ-16 - модель позапрошлого века. Единственное на что могу пожаловаться - тоже не самый удобный приклад ( в части слабого наклона), хотя вполне сносный при охоте на летучих - т.к. стрелять приходится всегда вверх. Да, пожалуй стволы не хромированы. Пришел и сразу чистить. Брату весной отдал БМ-ку 62 года в идеальном состоянии.
По эргономике ружбай намного удобнее ИЖа, хотя весит всего на 200 гр меньше (3250 против 3450)
Очень понравилась Breda (считай Benelli). Лёгкое , прикладистое, баланс хороший, отдачи нет, газоотводного механизма нет. Но очень не хочется кормить нащих охеревших торгашей. (Друган два года назад покупал за 38тыр, сейчас уже около 80. С какого хрена? Курс еврика не поменялся и не думаю , что итальяшки отпускную цену задрали. Просто народ распробовал и стал покупать, ну наши и подсуетились). Короче, раз пошла такая пьянка - пошли они нахрен. Будем делать секеса с УЖом

#43 Immunitet

Immunitet

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияфинн (18 Август 2012 - 21:43) писал:

Ну вы блин даёте. Так можно до пищали дойти, эти ружья только обработать и на ковёр, как раритет. Охоту с ними в настоящее время я с трудом представляю, это больше прогулки.
Не соглашусь. ИЖ-18 моему отцу на 18 летие подарил его отец (мой дед). С ним он начинал охотиться, с ним же начинал охотиться я (с ним же и брал первых уток). Отличная палка - легкая и прикладистая. Сейчас шмаляю из ИЖ-27ЕМ, а 18-ая стит в сейфе в отличном состоянии - ждет продолжения династии))).

#44 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 001 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 09:57

Вчерашняя вылазка дала возможност посмотреть и попробовать три ружья тремя разными по уровню стрельбы стрелками.
Ружья:
Фабарм 12к. полуавтомат (Италия)
Сайга 12к. полуавтомат (Россия)
ИЖ-39 Е-01 12к. "вертикалка" (Россия)

Начну со своего ИЖа. Ружье спортивное с дульными сужениями 1.0 и 1.25 (чок и чок усиленный) стволы 760мм бой очень кучный (порой излишне кучный). При попадании в утку метров с 30 повреждения птицы очень сильные. Само же ружье имеет отличную эргономику, приклад и цевье дерево. На прикладе вырезан подщечник. Но т.к. ружье спортивное - не имеет антапок!! Т.е. ходовая охота быстро забирает силы - ружье постоянно тащишь в руке. Сравнивая ИЖ-39 с ИЖ-27 (у моего брата) могу сказать, что в отличии от 27-го,нижний ствол моего оружия не завышает.

Сайга. Вот уж где точно НЕ ОХОТНИЧЬЕ оружие. По крайней мере в той комплектации из которой довелось пострелять. Данный аркебуз имеет рамочный приклад с поворотным подщечником, при установке, которого отбитая скула гарантирована. Наличия целика усложняет прицеливание при стрельбе навскидку. Об эргономике оружия говорить вообще не приходится - её просто нет как таковой.

Фабарм. Полуавтомат в пластике, и кстати под левшу!! (есть и такая комплектация). Очень приятный пластик, легкая конструкция ( в отличии от отечественной МымРы "МР-153"). Отдача ни чуть не комфортнее. Кучность и дистанция поражения полностью идентична с МР-кой. Мнение по оружию - если вдруг завалялись лишние 53 тысячи рублей, то купить можно, либо если вы левша.

з.ы. "имховое" мнение трех человек обменявшихся оружием на охоте.....

Сообщение отредактировал evrey: 04 Февраль 2013 - 12:27

#45 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияevrey (02 Сентябрь 2012 - 09:57) писал:

Вчерашняя вылазка дала возможност посмотреть и попробовать три ружья тремя разными по уровню стрельбы стрелками.
Ружья:
Фабар 12к. полуавтомат (Италия)
Сайга 12к. полуавтомат (Россия)
ИЖ-39 Е-01 12к. "вертикалка" (Россия)

Фабар. Полуавтомат в пластике, и кстати под левшу!! (есть и такая комплектация). Очень приятный пластик, легкая конструкция ( в отличии от отечественной МымРы "МР-153"). Отдача ни чуть не комфортнее. Кучность и дистанция поражения полностью идентична с МР-кой. Мнение по оружию - если вдруг завалялись лишние 53 тысячи рублей, то купить можно, либо если вы левша.

з.ы. "имховое" мнение трех человек обменявшихся оружием на охоте.....
Мда сравнили, то же мне. Естественно фабарм это хорошее, отличное оружие, как его можно сравнить с МРкой, не отёсанной не понимаю, и цена по сути в сравнении с нашим оружием доступная. Сайгу вообще надо сразу об забор сломать. Спортивное оружие только если стрелять на дальние дистанции или если сам спортсмен, охотиться с ним не практично.

#46 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияфинн (02 Сентябрь 2012 - 12:11) писал:

Спортивное оружие только если стрелять на дальние дистанции или если сам спортсмен, охотиться с ним не практично
Ну ижа-39 , думаю ты зря обосрал. Это по сути тот же иж 27, ну чуть тяжелее, но с нев`ебенным запасом прочности. К тому же они часто шли  СТК, т.е. один ствол цилиндр-раструб, второй - чок, усиленный чок.  Мне на пару охот это в идеале. На фазана можно взять короткие, на зайчишку - длинные. Утей летящих тоже можно глушить короткими. А уж какой заряд в него можно накатать... Жаль, что сейчас нет в продаже, и , боюсь не выпускается. Жалею, что не купил в свое время.
Фабарм и мурка - согласен. Сделали бы по-людски, а то бревно бревном. Ну нет проблем ведь приклад нормальный сделать. Не умеете - содрали с импортного  аналогичного веса и все было бы зер гут.

#47 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияфинн (02 Сентябрь 2012 - 12:11) писал:

Мда сравнили, то же мне. Естественно фабарм это хорошее, отличное оружие, как его можно сравнить с МРкой, не отёсанной не понимаю, и цена по сути в сравнении с нашим оружием доступная. Сайгу вообще надо сразу об забор сломать. Спортивное оружие только если стрелять на дальние дистанции или если сам спортсмен, охотиться с ним не практично.
я написал выше, что мнения имховые и на истину в последней инстанции не претендуют. однако и из моего ИЖа и из Сайги берут добычу и вполне успешно. а владелец "...неотесаной..." МР-ки чемпион по практической стрельбе России и за практичное и надежное оружие расскажет многим. но судя по твоим постам - если тебе не нравится то говно. говно это в первую очередь руки которые если вдруг плохо стреляют то (цитата)"...вообще надо сразу об забор сломать..." поэтому рекомендую мнение основывать на примерах, а не голословить.

Сообщение отредактировал evrey: 02 Сентябрь 2012 - 22:46

#48 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 044 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 09:36

Я охочусь 20 лет, поэтому знаю, о чём пишу. Гавно называю гавном, мр это гавно, тяжёлое несбалансированное, неотёсанное гавно. Я из рогатки попадаю, но хвалить её не буду. Попадает, флаг в руки, у вас попадания это критерий хорошего ружья? Про Сайгу и писать не хочу это оружие сторожа. Вообще эти сравнения близки - Приора и мерседес, на обеих можно доехать но как, сколько, с каким удобством и удовольствием и на что приятней смотреть и в руках держать. На этом всё, охотьтесь из чего хотите, только гавно с конфетой не сравнивайте.

#49 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 13:20

Не хочу вступать в полемику. Однако выскажу свое мнение, основанное не только на личном опыте, но и на опыте не менее опытных охотников. Сам охочусь с 1981 года.
Ружье МР-153.   На испытаниях по количеству выстрелов на отказ занесено в книгу рекордов Гиннеса за безотказность. Все другие, представленные на испытания, отстали в разы. Вполне эргономично. Хороший бюджетный вариант для охоты на гуся. Выпукается с различной длиной стволов. Вполне эргономично. Единственный недостаток в сравнении с "иномарками" - вес побольше.
Насчет спортивного оружия, Финну рекомендую прежде, чем своими суждениями сыпать, вникнуть в суть вопроса. Или хотя бы добавлять "Имхо". Ружья бывают для траншейного и круглого стенда, и кучность для ружей на этих стендах совершенно противоположная. ружья для спортивной стрельбы имеют рессурс на порядок выше. Знаю опытных охотников, котрые заказывали для охоты спортивные ружья, и мастера им устанавливали антабки.
Сайга 12 калибра, да и любая Сайга, может стрелять хорошо, но это изначально не охотничье оружие. У меня лично не вызывают стволы сделанные ина базе боевого приятных ощущений.

#50 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 044 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 14:56

Я конечно остаюсь при своём мнении. Просто добавлю, класс охотника не зависит от цены и качества владеемого им ружья. Охотник может быть профи и с ИЖ 18. Про спортивное, имелось ввиду с усиленными чоками, из них много промахов или дичь в тряпки, отпускать дальше ту же утку не резон, так как искать трудно, пулей по сути стрелять из них нельзя. Поэтому иномарка знаменитых брендов всегда лучше, плюс сменные чоки. Книга рекордов гинеса у нас всегда своя, что бы можно было, всё что угодно вписывать. За границей хоть один наш шедевр ценят? Нет и заслуженно.

Сообщение отредактировал финн: 03 Сентябрь 2012 - 15:01

#51 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 18:22

Ружья МЦ-6 и МЦ-8 производившиеся еще в СССР являются поистине шедеврами. МЦ-8 вообще в мире славится как неубиваемое. выдерживает сотни тысяч выстрелов и остается работоспособным, зачастую без каких либо выработок и шатов. Вот тебе и книга Гинесса. которая у нас НЕ СВОЯ! И ценятся эти ружья не только у нас. но и за границей. Финн, не спорь, а вникай!
МЦ-8 есть у егеря в Сокино. Финн, ты саратовский, и должен знать это хозяйство. Я держал это ружье в руках неоднократно. Это шедевр. Но такие ружья стоят тоже недешево. Порой случайно попадают на свободный рынок от наследников оружия. не знающих их истиную цену. Если попадется по сходной цене, то и думать нечего.

#52 Грамозека

Грамозека

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:04

Пять лет назад случайно приобрел ИЖ 27-1С 1989 года выпуска в идеальном состоянии. Бывший владелец охотился пока ходил и использовал другое ружье. Это купил за компанию. Мне продал за символические 500 рублей)))Так вот сравнил я как то свое ружье с таким же только двухтысячных годов выпуска. Разница поразительная, такое ущущение что удмурты стали дубинки выпускать)))

#53 Грамозека

Грамозека

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:10

Кстати такой вопрос. Может кто сталкивался. Имеется Зауэр у родственников от деда, трофейный и без каких-либо документов. Ружье в идеальном состоянии. Если сдавать в утиль то только из моих холодных рук. Как его "узаконить"? В инете вопрос профильтровал. Результат поскудный. Может на местах по другому. Регионы Пензеская и Саратовская области.

#54 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 044 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияГрамозека (10 Сентябрь 2012 - 11:10) писал:

Кстати такой вопрос. Может кто сталкивался. Имеется Зауэр у родственников от деда, трофейный и без каких-либо документов. Ружье в идеальном состоянии. Если сдавать в утиль то только из моих холодных рук. Как его "узаконить"? В инете вопрос профильтровал. Результат поскудный. Может на местах по другому. Регионы Пензеская и Саратовская области.
раньше писали, что достался бабушке от дедушки, а она хочет продать. Сейчас даже и не знаю.

#55 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 17:18

узнавал у инспектора ЛРО - раньше можно было, а сейчас никто и браться не станет. поэтому рекомендую срубить-сточить (я бы удавился конечно но что поделать) бойки и зарегистрировать его как коллекционное.

#56 Yraburiy

Yraburiy

Любитель

• Активные пользователи
  • 763 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияevrey (02 Сентябрь 2012 - 22:46) писал:

а владелец "...неотесаной..." МР-ки чемпион по практической стрельбе России и за практичное и надежное оружие расскажет многим.
Миш я тоже Родину люблю но........насчет надежного это ты погорячился.....чуть засрется газоотводник так сразу "невыброс" патрона.....поменял патрон на более или менее мощный-давай крути гайку....конечно в аспекте цена-качества о МРке можно говорить но только о качестве.....? звыняй
Фабарм-дешевый итальянский уродец (в сравнении с другими итальянцами).....когда купили и в тире решили проверить бой.....поняли, что сменные насадки-просто прикол.....бой с пропусками......и такой прикол-у нас было много патронов-Магнум.....выстрелили всего 5 патронов.....осталось штук 30 но желающих пострелять не нашлось-очень жесткая отдача...у одного, с непривычки, даже слезы выступили.
Сайга-большая железная дубина, не пригодная для охоты....веса огромного, эргономически вообще-ужас. Любят такие ружья не охотники а молодые понторезы.....друг сдуру купил такую дубину, потом еле сбагрил.....купил Бинелли Рафаэлло элеганс....и счастлив (хотя поначалу, в камышах носил ружье над собой-боялся, что камыш его пощарапает)

#57 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:50

Просмотр сообщенияГрамозека (10 Сентябрь 2012 - 11:10) писал:

Имеется Зауэр у родственников от деда, трофейный и без каких-либо документов. Ружье в идеальном состоянии. Если сдавать в утиль то только из моих холодных рук. Как его "узаконить"?
Узнай у лрошника местного. По идее они делают запрос, типа пробивают номера по базе краденых или каких-то иначе криминальных ружей. И если всё хорошо, то могут зарегистрировать. Ну и магарыч конечно маленький. Если адекватный полицай, или есть знакомые - думаю проблем не возникнет. Правда оформлял так одно ружье лет 6 назад, сейчас может что-то поменялось. Хз.

#58 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:42

Короче я кажется определился - Beretta es-100 и CZ Mallard magnum 12/76. Правда порой сильно клинит взять ещё МР-18 с прицельной планкой. (Был раньше у старого ИЖ-17 16к - бил охеренно. Мы на рыбалку ездили - с я лодки на ходу ворон мочил. Один раз сороку снял более чем за 100 метров. Очень кучное и резкое ружьё.

#59 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:28

Усё, прилетели две зеленки. Советуйте мне уже что-нибудь. :be:  А то ща как куплю мурку  в целях экономии.

#60 Yraburiy

Yraburiy

Любитель

• Активные пользователи
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияalex_hunter (04 Февраль 2013 - 08:28) писал:

Усё, прилетели две зеленки. Советуйте мне уже что-нибудь. :be:  А то ща как куплю мурку  в целях экономии.
Говорят ща начали выпускать МР 155-что то там апгрейдили.....узнай, может нормальный аппарат

Темы с аналогичным тегами гладкоствольное ружье, ружье для наземной охоты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей