Перейти к содержанию
Гость Гость

Mares Cyrano / Марес Сирано

Рекомендуемые сообщения

Финну

 

в личку не получается - ответ примерно такой, что финн больше не может получать сообщений :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финну

 

в личку не получается - ответ примерно такой, что финн больше не может получать сообщений :((

[[/

Ща почищу ящик переполнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и то что я набил с отстойной оснасткой. [[/
Понимаешь, друг, это не аргумент. Набить можно УЙМУ рыбы, используя, например, вместо линя собачий поводок с рыболовным карабином от блесны, но несмотря ни на какие "мегауловы", такое сочетание никак не назовешь правильным (равно как и караси/сазаны с коньяком))):

...кто то сосёт лапу, а кто то сазанчика с карасиками, под коньячок употребляет. 0c91944438d4.jpg

[[/

Ну, не суть. Позднее пару шагов в верном направлении ты сделал - убрал говноамортизатор и поставил более вменяемый бегунок и катушку, молодец))). Еще несколько шагов - и будет вообще песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позднее пару шагов в верном направлении ты сделал - убрал говноамортизатор и поставил более вменяемый бегунок и катушку, молодец))). Еще несколько шагов - и будет вообще песня. [[/

 

:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, друг, это не аргумент. Набить можно УЙМУ рыбы, используя, например, вместо линя собачий поводок с рыболовным карабином от блесны, но несмотря ни на какие "мегауловы", такое сочетание никак не назовешь правильным (равно как и караси/сазаны с коньяком))): Ну, не суть. Позднее пару шагов в верном направлении ты сделал - убрал говноамортизатор и поставил более вменяемый бегунок и катушку, молодец))). Еще несколько шагов - и будет вообще песня.

[[/[[/

Мне просто интерестно какие пару шагов , нет серьезно без саргазма просто интерестно. Если можно с фото. Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто интерестно какие пару шагов , нет серьезно без саргазма просто интерестно. Если можно с фото.

[[/

Наверное в сторону водоёма. А так осталось наконечник сурьёзный, пенопласт уже припендюрил и на этом только вводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в сторону водоёма. А так осталось наконечник сурьёзный, пенопласт уже припендюрил и на этом только вводу.

[[/

Да и рыб покрупнее привезать .Я прикрепил к 55 попловок "крыло " не плохо получилось да и катушку собственного производства (прототипом взял Омеровскую) к стати получилась на 104г. легче орегинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в сторону водоёма.

[[/

Нет, в сторону ближайшей ямы - спрятаться от взрыва. Я верно понял? - ты привязал тротиловую шашку синей изолентой к ресиверу, чтобы навсегда уничтожить этот мотлох. Или это футляр для ножниц? Я теряюсь в догадках. 2142e997342e.jpg

Мне просто интерестно какие пару шагов , нет серьезно без саргазма просто интерестно. Если можно с фото.

[[/

Прежде всего - научиться правильно сочетать алкогольные напитки и закуски))). А если серьезно и без сарказма - отвечу чуть позже - (может, найду фотки). Правильно поставленный вопрос достоин правильного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в сторону ближайшей ямы - спрятаться от взрыва. Я верно понял? - ты привязал тротиловую шашку синей изолентой к ресиверу, чтобы навсегда уничтожить этот мотлох. Или это футляр для ножниц? Я теряюсь в догадках. 2142e997342e.jpg Прежде всего - научиться правильно сочетать алкогольные напитки и закуски))). А если серьезно и без сарказма - отвечу чуть позже - (может, найду фотки). Правильно поставленный вопрос достоин правильного ответа.

[[/

Что то про алкоголь не совсем понятно. Перед нырялками даже воды меньше пить стараюсь, не ну 0.5 бутылочку воды без газа беру собой если П.О долгое, а уж про алкоголь нет категарически.Вот с друзьями за столом да под хааарошую закуску тут да этого у меня не отнять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то про алкоголь не совсем понятно. Перед нырялками даже воды меньше пить стараюсь..

[[/[[/[[/[[/[[/[[/[[/

Что тут непонятного? И при чем тут нырялки? Финн подал повод к флуду, выложив одновременно на нескольких форумах фото своего Сирано с отстойной оснасткой. Если выложил - значит, не просто побазарить сам с собой. Значит, ждешь реакции, верно? А когда замечания появились - тут же: ааа, посмотрите, сколько я настрелял этим "отстоем"! И тут же гордо, с оттенком "аристократизма": - "а кто-то коньячок под сазанчика с карасями употребляет!" ))))))

Коньяк пьют не из водочных стопок на газете, и не с сазанами. Но об этом можно долго говорить, и, наверное, лучше не здесь.

Нет, я понимаю, что мы все люди душевные и без понтов))) - случаются ситуации, когда и водки хлебнешь прямо из бутылки, и закусишь тем, что есть под рукой... Это еще не показатель культуры человека. Но выкладывать такие наивные картинки с оснасткой, изготовленной без знания дела, да еще подкреплять свою позицию кучкой стреляных рыб и "коньяком под карасей" - улыбает.

Я думаю, было бы правильнее спросить: что, мол, по вашему мнению, не так; можно ли что-то улучшить; охочусь в таких-то условиях. Нормально выслушать замечания - и уже потом решить, каким из них следовать - сообразуясь со своими возможностями.

 

Теперь давай прямо по делу. Мне трудно в двух словах рассказать об оснастке - по каждому ее пункту можно писать целый реферат.

1. Бегунок.С бегунком он вопрос как-бы снял - поставил вменяемый. Компактный, обтекаемый... Но это еще не гарантирует отсутствие проблем в будущем (а именно расклепа и подклинивания на гарпуне) Как он демпфируется? Из какого материала? Хороший вариант выше показывал Volter. В тайменевской системе хорошо и то, что бегунок фиксируется с некоторым усилием в надульнике (держателе бегунка). Так немногие делают - даже изготовители самых дорогих брендовых ружей - практически не делают. И очень напрасно.

2. Гарпун. Сталь в гарпунах Сирано оставляет желать лучшего. Они легко деформируются, тем более там 7 мм. Я бы лично заменил гарпун на каленый (из прута Salvi, напр. или тайменевский), если только речь не идет о трофейной охоте на сома.

3. Катушка. Я предпочитаю металлические - они надежнее. Но и пластмассовые бывают неплохие, главное, чтобы "амбразура" для линя была металлической; либо пластмассовой, но с металлическим колечком-бегунком для линя. Пластиковая амбразура пилится линем на ура - иной раз даже если просто смотать-размотать линь дома. Не говоря уже о рыбе.

Наматывать линь не надо под завязку - самые края шпули. Иначе запутаетесь: например, ночью, загарпунив хорошего трофея, сматывая катушку - не всегда возможно внимательно контролировать, чтобы линь укладывался на шпулю, равномерно заполняя ее. С какого-то края набежит больше - свалится через край, перехлестнется - и получи проблему в ответственный момент. К слову, по этой же причине не надо стараться вместить на катушку как можно больше линя, наматывая виток к витку - "как на фабрике". Мотать нужно в навал, беспорядочно - так, как это будет происходить на охоте - когда внимание не на катушку, а на рыбу и на обстановку. И ты работаешь со снастью автоматом - почти не глядя.

Плохо, если линь тонкий и мягкий - это касается и катушечного, и гарпунного. Тонкий режет рыбу, а мягкий склонен к запутыванию и образованию узлов.

Отсюда вывод: катушку нужно выбирать оптимальной для ваших условий емкости - чтобы она была по-возможности более компактной, но и без проблем вмещала нужное кол-во линя (порядка 2мм диаметром, не меньше). Для меня за глаза достаточно 18-20м.

4. Карабин. Вон тот с закруткой, что у Финна - не айс. Если брать такого плана - лучше такой:post-11211-0-51597600-1355042081.gif Это очень надежный и прочный карабин, но надо знать, что гайка иногда прикисает и открутить ее в нужный момент бывает сложно. Особенно в толстых перчах, да еще если пальцы подмерзли. Эти карабины, я слышал, бывают из нержи, но у себя в городе я в продаже не видел - только оцинкаванные.

Такие карабины пользуют трофейщики - когда нужна максимальная прочность и надежность, и когда не нужно часто стрелять. В других случаях намного целесообразнее что-то такое: post-11211-0-17217100-1355042433_thumb.jpg Очень надежный и "быстрый". Проблема лишь в том, что такой карабин не купить; его нужно делать самому (а это не каждый может). А с теми "а-ля пикассо" что есть в продаже (и что делает большинство самодельщиков) - лучше не связываться - раньше или позже поимеешь проблемы. Слишком много нюансов не учитывают при изготовлении. Кто хочет знать эти нюансы - подробнее здесь: http://podvoh.net/fo...mit=20&start=80

Тайменевские и прочие "открытого" типа - я считаю ненадежными.

5. Линь. Я выше немного уже сказал. Добавлю: при прочих равных лучше всего линь белого цвета (или желтого, или схожего яркого цвета). Касается и гарпунного, и катушечного. Ночью с ним гораздо легче управляться - он заметнее в свете фонаря. Да и днем тоже. Распутать в дровах - когда рыба намотала; или на мели в камыше - то же самое (в поднявшейся мути все-таки белый линь заметнее). А бывает, гарпун оторвался с куском линя. Допустим, где-то надсекся линь, вы не заметили и гарпун ушел. Или, скажем, просто уронили гарпун, отстегнув линь от карабина. Так вот, если гарпун упал в ил, светлый линь может остаться частично на верху - по нему больше шансов найти гарпун.

6. Привязка линя. Нужно не лениться. Лучше всего надежно прошить и забандажировать. Иначе узлы и жесткие хвостики могут способствовать неправильному сбросу витков линя. Отсюда все эти советы мотать "от ружья к гарпуну" и разговоры о запутывании, если делать наоборот.. А линь мотать следует восьмеркой (обязательно!), причем, "от гарпуна к ружью". Тогда слабина легко и моментально выбирается небольшим доворотом катушки. А "восьмерка" избавляет линь от перекручивания - т. е. не нужны никакие вертлюжки и лишние приблуды.

И не надо при наличии катушки никаких амортеров. Совсем не надо))).

7. Компенсатор плавучести. Подавляющее большинство заднеруких ружей в заряженном состоянии утомляют кисть. Чем ружье длиннее - тем больше. Приходится как-то это компенсировать. Компенсатор должен быть обтекаемым - как можно меньше выступать за габариты ружья; по-возможности меньше увеличивать парусность. post-11211-0-65041300-1355044793_thumb.jpgpost-11211-0-95298900-1355044810_thumb.jpgИ уж если приматываешь какой-то брусок - мотать нужно не ближе к спусковой скобе, а напротив - дальше к надульнику. Лучше проявится "поддерживающий эффект". Ведь плавающее ружье - это еще не все. Если оно плавает (без гарпуна) рукояткой вверх - очевидно с гарпуном будет грузить кисть руки. Если плавает вверх стволом - совсем другое дело.

 

Пока с большего все. Устал бить по клавишам))))). Может, не зря...

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Компенсатор должен быть обтекаемым - как можно меньше выступать за габариты ружья [[/

А что за компенсатор на фото? Не видел таких. Если самодельный - то как сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, ничего конкретно другого по факту моей оснастки, я имею ввиду ту что с катушкой. Карабин мой вполне нормальный, за два года неприятностей не было, узлы ничего не путают, единственный их минус я описал выше, направляющая катушки не перетирается, хотя метал само собой разумеется надёжней, поплавок можно как угодно запилить, но мне не мешает, его надо крепить ближе к катушке, что бы центр тяжести был ближе к руке, меньше подброс, но то же не критично, плавал и так и сяк. Но для новичков пользы будет много, вот это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Теперь давай прямо по делу. Мне трудно в двух словах рассказать об оснастке - по каждому ее пункту можно писать целый реферат.

1. Бегунок...

2. Гарпун...

3. Катушка...

4. Карабин...

5. Линь...

6. Привязка линя...

7. Компенсатор плавучести...

[[/[[/[[/

Не хачетса показатса не вежливым но в принципе все так и обстоит тоесть катушку я сделал из куска титановой трубы очень даже не плохая получилась амбразура а пульку из капролана выточил,ось из качественного алюминия ,получилась на 134г легче протатипа (Омеровской катушки) бегунок тоже токой как на фото (тайменьский )только с двумя ушками , тоже сам точил из алюминия ,по гарпуну плавоет без проблем и ривязка прошита и бандажирована вот булавка да я себе делал разные но не то а вот такую буду делать за чертежи огромное спасибо . Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за компенсатор на фото? Не видел таких. Если самодельный - то как сделан?

[[/[[/[[/[[/[[/[[/

Самодельный. Приклеен на постоянку. Пенопласт, армированный двумя-тремя слоями стеклоткани.post-11211-0-49289500-1355068237_thumb.jpg

поплавок ....... надо крепить ближе к катушке, что бы центр тяжести был ближе к руке, меньше подброс, [[/[[/[[/[[/[[/

Вздор.

 

Но для новичков пользы будет много, вот это плюс.

[[/[[/[[/[[/[[/

Ты и есть новичок, но проблема не в этом, и даже не в том, что ты чего-то не знаешь, а в том, что ты упорствуешь в глупостях.

 

Не хачетса показатса не вежливым но в принципе все так и обстоит[[/[[/[[/

Ты вовсе не кажешься невежливым))). А цитировать целиком длиннющие посты не надо - достаточно только ключевую фразу. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты и есть новичок, но проблема не в этом, и даже не в том, что ты чего-то не знаешь, а в том, что ты упорствуешь в глупостях.

 

 

[[/[[/

Может быть и так, но за пять лет плотных охот и ночных, наверное я уже могу понимать, что хорошо, что плохо, а что можно сделать и так и этак, кому как удобней. Поэтому я упорствую не в глупостях, скорее ты пытаешься показывать свой гонор. Удачи на охоте, закончим эту полемику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и так, но за пять лет плотных охот и ночных, наверное я уже могу понимать, что хорошо, что плохо.

[[/[[/

Ты поражаешь все больше. Охотник с пятилетним стажем плотных охот выкладывает фотки и утверждает вещи, которые присущи начинающим ребятам, делающим первые шаги в ПО. Или для тех, кто не связан с интернетом и всю жизнь "варится в собственном соку".

От понимания, что хорошо и что плохо - ты далек, как карась от коньяка. Или как юг от севера далек.

Удачи на охоте, закончим эту полемику. [[/[[/
Спасибо огромное! И тебе всех благ))). Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самодельный. Приклеен на постоянку. Пенопласт, армированный двумя-тремя слоями стеклоткани. [[/

 

А сверху - это для прицеливания? Тоже из пенопласта? Вода между ружьём и пенопластом не скапливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сверху - это для прицеливания? Тоже из пенопласта? Вода между ружьём и пенопластом не скапливается?

[[/

Прицельная планка из текстолита. Поверху покрыта стеклотканью с эпоксидкой - заодно с поплавком. Вода не скапливается - конструкция несъемная (приклеена к ресиверу всей площадью прилегания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно расчитать плавучесть? Ведь если сначала пробовать неармированный пенопласт - то одно, а когда стеклоткань+ эпоксидка - это другое. И еще - армированный два раза - получился достаточно крепкий? я имею ввиду - рукой "случайно " не прожмёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавучесть рассчитывал экспериментально - помаленьку стачивая пенопласт, наклеенный на ружье. И постоянно проверяя в ванне с водой. Эпоксидка имеет почти нулевую плавучесть (слегка отрицательную); стеклоткань тяжелее, но в таком количестве тоже не особенно много добавляет. Но здесь не обязательно выверять плавучесть с ювелирной точностью до грамма - главное, чтобы баланс заряженного ружья был комфортным (не утомлял руку при длительном удержании).

Прочность более чем достаточна. Пенопласт (без покрытия) - у меня сам по себе твердый. Рукой ты и специально не прожмешь, и даже ударить о твердую поверхность нужно очень прилично, чтобы повредить.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая идея. И выглядит отлично! :ay:

Буду пробовать :licklips:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,читал читал,но так и не понял как лучше сделать направляшку для бегунка.

Ружье Марес Сирано,купил бегунок от Пеленгаса с гидротормозом.Если можно подскажите,желательно с фото,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,читал читал,но так и не понял как лучше сделать направляшку для бегунка.

http://apox.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13715

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как всё-таки проверить,достаточно ли ружьё заряжено?Или какчать по максимуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Друзья, купил недавно Mares Sten mini 50 см. Это мой первый пневмат, до этого охотился с арбалетом. В эти входные с ним пробовал охотиться. Так вот в чем вопрос при зарядке не всегда ( а через раз плохо фиксируется гарпун в стволе, пару раз просто выпадал. Я что то делаю не так или это дефект ружья? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...