Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

(King). Во время тонкой регулировки так же необходимо постоянно удерживать спусковой крючок в полностью нажатом положении. Где добиться зазора в 0,2 -:- 0,4 мм, показано на рисунке.

skarabey?продуй бошку!ты споришь с арифметикой!..."При удержании сп. крючка в полностью нажатом положении "-этот зазор равен 1,2мм(2-0,8=1,2).Не позорься.Отредактируй свою ахинею,и не только в этом посте.Не волнуйся-со всеми бывает.Учись внимательно читать,и советую научиться считать-помогает. :thumb_yello:

Видите ли уважаемый господин гость (Гост, EXPERT -- имена разные, айпишник один и тот же, быстро же Вы сами себя повышаете в звании :cell: ), дело в том что регулировочный винт потому и называется регулировочным, что регулирует величину вылета втулки из отверстия просверленного в корпусе ружья [вылет -- это не то что Вы подумали когда прочитали это слово -- это технический термин обозначающий выраженную в цифрах величину на которую деталь "торчит" ("выглядывает", "высовывается" -- подберите термин который более Вам понятен) из отверстия]. Поэтому если у Вас величина зазора составляет 1,2 мм, выполните следующие операции по пунктам: 1) Возьмите в руку регулировочную отвёртку; 2) Нажмите пальцем другой руки на спусковой крючок и зафиксируйте его в этом положении; 3) Продолжая удерживать спусковой крючок, вставьте отвёртку в шлиц регулировочного винта и начните его выкручивать, не нажимая на винт. При этом произойдёт следующее: под действием пружины величина вылета втулки будет увеличиваться, а величина зазора, в месте указанном мной на рисунке, уменьшаться. Не верьте мне на слово -- обязательно проверьте сами. Тогда Вы будете иметь эксклюзивную возможность лично убедиться в том что все ружья РПС-3 сделаны на одном и том же заводе в одном и том же цеху и, заодно, сделать выводы о том что для ремонта ружей знания только арифметики пожалуй будет маловато. Дабы более не оказываться в дурацком положении, рекомендую к изучению раздел физики "кинематика" и предмет ВУЗовской программы "детали машин". А главное -- почаще включать мозги и учиться ими думать. Если же задача по-прежнему не по силам -- рекомендую отдать ружьё на регулировку специалисту -- иначе после Вашего "ремонта" ружьё станет опасным для пользователя.

 

Господа вы бы в место того чтобы наезжать друг на друга подсказали где найти такой маленький брюлик за который я спрашивал несколько постов ранее или его попробывать вырезать ....
Если речь идёт о резиновой уплотняющей манжете которая на моём рисунке закрашена чёрным цветом (она располагается в гнезде за пластиковой шайбой) -- я делаю так: сначала вырубаю из (вот не помню как это правильно называется -- короче эта штука есть в шинах грузовых а/м, там она заправляется между камерой и ободом и она БМС). Вот из неё вырубаю кружочек ф6 мм, а потом барабанным пробойником (продаётся везде, выглядит как клещи, только с одной стороны вращающаяся головка на шесть диаметров, а с другой -- латунная площадка), пробиваю отверстие в середине кружочка (при пробитии резины необходимо положить на латунную площадку лист бумаги сложенной вчетверо, а сверху -- вырубленный кружочек, иначе отверстие будет пробито не до конца (!)). Номер диаметра -- четвёртый от самого малого -- он 3,6 мм -- будет в самый раз. :ponty_01: Новая манжета получается толще старой, но это даже хорошо -- лучше герметизация.

Удачи!

 

skarabey !!!!!! Помоги с одним вопросом !!!!! :1_013:

Немогу разобраться в узле отмеченным на рисунке "КРУГОМ"

Есле можно продолжи свой рисунок !!!!!!!!! :good:

М-м-м... Ну так я только шептало и хвостовик гарпуна не нарисовал. А их рисовать и ни к чему. Главное при сборке узла шептала: 1) сначала кладётся шайба 19Х9 толщиной 1 мм. 2) затем вставляется шептало с пружинкой (сбоку шептала есть глухое отверстие, в него вставляется пружинка ф ~4 мм, длиной ~7 -:- 8 мм). Шептало вставляется овальной проточкой к шайбе. Затем два узла свинчиваются вместе. Перед свинчиванием очень полезно смазать резьбу Литолом (а то потом, через два-три гда отвернуть будет трудно). Будут вопросы -- обращайся к Kingу -- может он объяснит лучше меня.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м-м... Ну так я только шептало и хвостовик гарпуна не нарисовал. А их рисовать и ни к чему. Главное при сборке узла шептала: 1) сначала кладётся шайба 19Х9 толщиной 1 мм. 2) затем вставляется шептало с пружинкой (сбоку шептала есть глухое отверстие, в него вставляется пружинка ф ~4 мм, длиной ~7 -:- 8 мм). Шептало вставляется овальной проточкой к шайбе. Затем два узла свинчиваются вместе. Перед свинчиванием очень полезно смазать резьбу Литолом (а то потом, через два-три гда отвернуть будет трудно). Будут вопросы -- обращайся к Kingу -- может он объяснит лучше меня.

Удачи!

 

Спасибо !!!!! :thumb_yello:

 

Еще вопрос ( полезно смазать резьбу Литолом ) как ты написал !!!!

Я смазал техническим вазелином т.к. литола под рукой небыло !!!!!

И на последок по поводу крепление шланга на ствол !!!!!

Можно закрепить хомутами вместо нити ?????

за рание СПС !!!!! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на последок по поводу крепление шланга на ствол !!!!!

Можно закрепить хомутами вместо нити ?????

за рание СПС !!!!! :thumb_yello:

Этот вопрос уже задавал tygr. Ответ на него лежит здесь: Ружье РПС-3 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....Перед свинчиванием очень полезно смазать резьбу Литолом (а то потом, через два-три гда отвернуть будет трудно)......

 

Будет полезней, намотать на резьбу пару оборотов ленты ФУМ, тогда точно проблем не возникнет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот вопрос уже задавал tygr. Ответ на него лежит здесь: Ружье РПС-3 .

 

1) сначала кладётся шайба 19Х9 толщиной 1 мм.

- С шайбой все понятно ....

 

2) затем вставляется шептало с пружинкой (сбоку шептала есть глухое отверстие, в него вставляется пружинка ф ~4 мм, длиной ~7 -:- 8 мм).

- А вот с пружиной ????? нашол в гараже глянь на фотку ПОЖАЛУЙСТА !!!!!

skarabey ты указал Ш и L а вот Сила упругости КАКАЯ ????????????? :thumb_yello:

 

Пружина как на фото ПОДОЙДЕТ ?????? :mf_popcorn:

post-6941-1249554704_thumb.jpg

post-6941-1249554711_thumb.jpg

Изменено пользователем haryamen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче как я сделал уплотнительное кольцо:купил манжету в маг.сантехники она подходила только по внутренниму диаметру .лишнее обрезал аккуратно ножницами с запасом,взял кусок наждачного камня и подогнал идеально под родное подрезал по высоте и вуаля как заводское получилось!Ручку отремонтировал склеив моментом и наложив стеклоткань покрыл слоем автомобильной шпаклевки,потом затер и прокрасил наждачкой получилось сносно и прочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT
дело в том что регулировочный винт потому и называется регулировочным, что регулирует величину вылета втулки из отверстия просверленного в корпусе ружья.(ЭТО ДАЛЕКО НЕ ФАКТ)Дабы более не оказываться в дурацком положении, рекомендую к изучению раздел физики "кинематика" и предмет ВУЗовской программы "детали машин". А главное -- почаще включать мозги и учиться ими думать. Если же задача по-прежнему не по силам -- рекомендую отдать ружьё на регулировку специалисту -- иначе после Вашего "ремонта" ружьё станет опасным для пользователя.

 

Если речь идёт о резиновой уплотняющей манжете которая на моём рисунке закрашена чёрным цветом (она располагается в гнезде за пластиковой шайбой)(В ЗАВОДСКОМ РПСе ДВЕ РЕЗИНОВЫЕ ШАЙБЫ ИЗ РЕЗИНЫ МБС)

Мы просто так пописать вышли,а Вы прям сразу"детали машин","кинематика,"приплетите ещё какую-нибудь"теорию машин и механизмов"(она,кстати,тут лучше подходит)...Радует меня только то,что "отрегулированные"вашим способом РПСы станут полностью безопасными для пользователей и всего живого(если РПС-3 не использовать как оружие для штыкового боя).Чтобы выстрелить(выйти втулке из шептала) не хватит как раз того самого дурацкого миллиметра(а РПС-3 машинка точно сделанная).Думайте сами(будите при этом включать мозги и считать,или методом тыка крутить отвёртушку-выбор за вами).У меня РПСы стреляют,а чтобы выстрелить из вашего,надо выкинуть шайбу из под шептала и стрелять на ослабленной пружине(Арифметику приводить не буду-не в коня корм!Но она есть и тут)... :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы просто так пописать вышли,а Вы прям сразу"детали машин","кинематика,"приплетите ещё какую-нибудь"теорию машин и механизмов"(она,кстати,тут лучше подходит)...Радует меня только то,что "отрегулированные"вашим способом РПСы станут полностью безопасными для пользователей и всего живого(если РПС-3 не использовать как оружие для штыкового боя).Чтобы выстрелить(выйти втулке из шептала) не хватит как раз того самого дурацкого миллиметра(а РПС-3 машинка точно сделанная).Думайте сами(будите при этом включать мозги и считать,или методом тыка крутить отвёртушку-выбор за вами).У меня РПСы стреляют,а чтобы выстрелить из вашего,надо выкинуть шайбу из под шептала и стрелять на ослабленной пружине(Арифметику приводить не буду-не в коня корм!Но она есть и тут)... :Smile054:

 

EXPERT опеши СВОЮ настройку механизма зацепа ( По ШаГоВо )

Настроить свой пока неполучается !!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT
EXPERT опеши СВОЮ настройку механизма зацепа ( По ШаГоВо )

Настроить свой пока неполучается !!!!! :thumb_yello:

Страница 9 сообщение180.Никакой моей и чьей-либо настройки спускового механизма РПС-3 нет и не скоро появятся,пока все детали в заводском комплекте.Конструкторы сделали всё за нас.Наша суперзадача-закрутить (не сильно)регулировочный винт предохранителя,снять с предохранителя(подав его пальцем вперёд)и,откручивая после этого регулировочный винт, ждать когда предохранитель щёлкнет и опять встанет на место.И все дела!Можно это сделать с закрытыми глазами!Если нарушена размерная цепь:шайба,шептало,втулка,пружина,шайба-шайба-шайба(это не хоккей)в результате каких-либо переделок -откорректируй с помощью штангенциркуля.(Решать проблемы надо по мере их возникновения и не искать проблемы там где их нет-"чукотская поговорка").Всего доброго! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый может оказаться прав, но по-своему... В описании настройки упущены маленькие, но важные подробности.

При сборке ствола в ресивер зажимаюшая уплотнение гайка (со стороны рукоятки) вроде как должна упереться в ствол(?). Если это не так, изменится расстояние между шептало и фиксирующей его втулкой. Проверка - положение плоскости шептала относительно торца втулки собранного ресивера

При свинчивании ресивера с задником (рукояткой-спуском) не должно рставаться зазора по уплотнению.

Эти вещи изменяют размеры сопряжения шептало-спусковая втулка.

И что, все используют заводские уплотнения? :mf_bookread:

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблемка довел до ума 2 ружья рпс-3 первое которое поновее как часики тик-тик,а второе тоже только как китайские часики тик-тук,короче при заряжании ставлю на предохранитель и заряжаю а спусковой крючек не делает клац и нестановится на свое место где должен быть и гарпун не держит ,поэтому приходится ставить на придохранитель и отводить крючек на место тогда все нормально,я так понимаю что дело не врегулировке потомучто запарился регулировать все смазал по лучшему разряду сначала все узлы прокапал вазелиновым маслом обильно потом напихал литола ,наверное пружинка подустала?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такая проблемка ....,короче при заряжании ставлю на предохранитель и заряжаю а спусковой крючек не делает клац и нестановится на свое место где должен быть и гарпун не держит ...

Попробуй перед заряжанием не ставить на предохранитель, а полностью нажать и отпустить спусковой курок.. иногда помогает. Разбираться в причинах такого поведения не было времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT
Каждый может оказаться прав, но по-своему... В описании настройки упущены маленькие, но важные подробности.

При сборке ствола в ресивер зажимаюшая уплотнение гайка (со стороны рукоятки) вроде как должна упереться в ствол(?). Если это не так, изменится расстояние между шептало и фиксирующей его втулкой. Проверка - положение плоскости шептала относительно торца втулки собранного ресивера

При свинчивании ресивера с задником (рукояткой-спуском) не должно рставаться зазора по уплотнению.

Эти вещи изменяют размеры сопряжения шептало-спусковая втулка.

И что, все используют заводские уплотнения? :rolleyes:

Верно,гайка эта упирается в ствол(родной).На РПСах 40-летней давности ствол просто вставляется в резиновые кольца(и нет возможности"намутить"в этом месте).А вот когда допущены маленькие,но важные изменения(свой ствол,свои уплотнения,своя шайба,своё шептало,своя пружина,своя резиновая шайба-вместо двух шайб,и всё это изготовить"строго на глаз"),вот тут есть где развернуться!И свинчиванием(по зазору в уплотнении)можно понять,что"перебачил,"а вот если "недобачил",то поймешь по резьбе винта(дёргая за сп.крючок).ИМХО-размерную цепь лучше не менять(уж очень она точно сделана и всё за всё цепляется :thumb_yello: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) сначала кладётся шайба 19Х9 толщиной 1 мм.

- С шайбой все понятно ....

 

2) затем вставляется шептало с пружинкой (сбоку шептала есть глухое отверстие, в него вставляется пружинка ф ~4 мм, длиной ~7 -:- 8 мм).

- А вот с пружиной ????? нашол в гараже глянь на фотку ПОЖАЛУЙСТА !!!!!

skarabey ты указал Ш и L а вот Сила упругости КАКАЯ ????????????? :ok:

 

Пружина как на фото ПОДОЙДЕТ ?????? :)

Сила упругости здесь должна быть ровно такая чтобы её хватало для удержания шептала в смещённом положении. Гораздо критичнее здесь то что эта пружина постоянно подвергается воздействию воды и поэтому лучше всего если она будет никелированной. Либо её можно покрыть цапон-лаком. Либо после установки шептала взять шприц и обильно смазать пружину лучше всего смазкой ШРУС-4 (эта смазка обладает водоотталкивающими свойствами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы просто так пописать вышли,а Вы прям сразу"детали машин","кинематика,"приплетите ещё какую-нибудь"теорию машин и механизмов"(она,кстати,тут лучше подходит)...Радует меня только то,что "отрегулированные"вашим способом РПСы станут полностью безопасными для пользователей и всего живого(если РПС-3 не использовать как оружие для штыкового боя).Чтобы выстрелить(выйти втулке из шептала) не хватит как раз того самого дурацкого миллиметра(а РПС-3 машинка точно сделанная).Думайте сами(будите при этом включать мозги и считать,или методом тыка крутить отвёртушку-выбор за вами).У меня РПСы стреляют,а чтобы выстрелить из вашего,надо выкинуть шайбу из под шептала и стрелять на ослабленной пружине(Арифметику приводить не буду-не в коня корм!Но она есть и тут)... :ok:
Знания теории машин и механизмов Вам явно не хватает. У меня кстати со студенческих времён остался очень хороший учебник Ореста Ивановича Кульбачного с автографом автора, буде возникнет желание ознакомиться с предметом, могу выслать Вам скан книги. Вам потому и не хватает "дурацкого" миллиметра, что Вы не понимаете ни принципа работы ЗСМ в РПС-3, ни как он должен быть отрегулирован. На самом деле всего там хватает и даже с запасом и не надо ничего выкидывать, а просто надо понять что здесь регулируемая размерная цепь. Поскольку здесь видимо требуется более подробное описание работы узла, при подготовке руководства по пошаговой разборке-сборке-регулировке РПС-3, я обязательно включу подробное описание работы и регулировки ЗСМ со всеми необходимыми эскизами и пояснениями. Если и тогда корм окажется не в коня, не обессудьте, по десять раз одно и то же объяснять не буду.

 

Цитата: "...дело в том что регулировочный винт потому и называется регулировочным, что регулирует величину вылета втулки из отверстия просверленного в корпусе ружья.(мой текст).(ЭТО ДАЛЕКО НЕ ФАКТ)(добавлено EXPERT)."

Извините, но из этой Вашей фразы однозначно следует то что от понимания того как работает ЗСМ РПС-3 Вы находитесь дальше некуда!!! :)

 

Цитата EXPERT: "(В ЗАВОДСКОМ РПСе ДВЕ РЕЗИНОВЫЕ ШАЙБЫ ИЗ РЕЗИНЫ МБС)"

 

К Вашему сведению во всех ЗСМ ружей РПС-3 выпущенных заводом "Вега" в городе Умань между резиновым уплотнением и пружиной на регулировочном винте стоит пластиковая шайба выполняющая две функции: 1. Равномерное распределение по торцевой поверхности резинового уплотнения создаваемого пружиной усилия сжатия по оси с целью его расширения по диаметрам (внутренний уменьшается, наружный увеличивается) и как следствие лучшей герметизации; 2. -- Защита резинового уплотнения от вероятных повреждений торцевой частью пружины. Впрочем, возможно, Ваши РПС-ы делались на другом заводе...

 

P.S. Пружина удерживающая шептало не оказывает никакого влияния на работу ЗСМ, до тех пор пока её упругости хватает на то чтобы прижать шептало к стенке ресивера. Если же пружина ослаблена и не выполняет свою функцию ("устала" или сгнила) Вы просто не сможете зарядить стрелу -- неподпружиненное шептало не пропустит стрелу в зацеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при заряжании ставлю на предохранитель и заряжаю а спусковой крючек не делает клац и нестановится на свое место где должен быть и гарпун не держит
При заряжании РПС-3 спусковой крючок надо держать в полностью нажатом положении. Только тогда деталь обозначенная на моем эскизе в сообщении #202 как "втулка" полностью выйдет из круглого отверстия шептала и уйдет в отверстие на 0,2 -:- 0,4 мм и шептало сместится от центра и пропустит буртик на хвостовике стрелы за свою удерживающую кромку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При заряжании РПС-3 спусковой крючок надо держать в полностью нажатом положении....

Учтем гибкость русского языка и возможность разночтений... Не следует понимать, что при заряжании гарпуна спусковой крючек нужно держать пальцем в нажатом положении. А вообще-то при правильных уплотнениях и сборке гарпун сам отводит втулку от шептала при нажатии. В идеале, но не всегда получается...

А еще обратите внимание на предохранитель - деталюшка из алюминия и иногда бывает деформирована, при этом мешает нормальной работе спускового крючка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А вообще-то при правильных уплотнениях и сборке гарпун сам отводит втулку от шептала при нажатии. В идеале, но не всегда получается...

Пропала мысль.. :lol: Когда гарпун отводит назад втулку и с ней все остальное, ружье ставится на предохранитель автоматически.

А вообще-то после выстрела шептало смещается пружинкой в сторону и выступ на втулке не попадает (не должен) в круглое отверстие на шептало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT

"Если слепой ведёт слепого-оба упадут в яму".Надеюсь,что среди РПСников есть глазастые и их большинство! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учтем гибкость русского языка и возможность разночтений... Не следует понимать, что при заряжании гарпуна спусковой крючок нужно держать пальцем в нажатом положении. А вообще-то при правильных уплотнениях и сборке гарпун сам отводит втулку от шептала при нажатии. В идеале, но не всегда получается...

А еще обратите внимание на предохранитель - деталюшка из алюминия и иногда бывает деформирована, при этом мешает нормальной работе спускового крючка

Учитывая гибкость русского языка и опасность разночтений и разнопониманий в вопросах связанных с безопасностью пользователя, обычно при подготовке текстов к публикации я проверяю написанное и редактирую текст с целью исключить разночтения. Тем не менее с первого раза не всегда получается. Поэтому уточню ещё раз: именно спусковой крючок, именно держать, именно пальцем и именно в полностью нажатом положении... И вот почему:

 

Внимание! Для облегчения чтения эскизы выполнены с зазорами между деталями. В реальном механизме эти зазоры отсутствуют.

 

post-1233-1251976126_thumb.jpg

 

 

Смотрим на Эскиз 1. При отпущенном спусковом крючке втулка центрирующая шептало находится в центрирующем отверстии шептала. При этом шептало естественно находится строго по центру. При этом удерживающая кромка шептала перекрывает отверстие для стрелы. Поэтому буртик на стреле не может пройти за удерживающую кромку, а центрирующая втулка не даёт шепталу сместиться и зарядить ружье не получится.

Теперь смотрим на Эскиз 2. При нажатом спусковом крючке центрирующая втулка сместилась от шептала назад и вышла из центрирующего отверстия шептала, пружина шептала сместила шептало от центра и удерживающая кромка как неотъемлемая часть шептала естественно тоже сместилась и больше не перекрывает отверстие. Теперь буртик на стреле может пройти за удерживающую кромку и становится возможным штатное заряжание ружья.

Выемка в центрирующей втулке предназначена не только для того чтобы разместить в ней регулировочный винт. При правильно отрегулированном ЗСМ при заряжании гарпуна именно в неё входит часть хвостовика стрелы расположенная за буртиком:

post-1233-1251918939_thumb.png

То есть хвостовик стрелы фиксируется в выемке втулки. При такой схеме в правильно отрегулированном ЗСМ самострел полностью исключён.

 

Последовательность штатного заряжания РПС-3

Снимите ружьё с предохранителя, вставьте стрелу "до упора" (буртик на хвостовике упёрся в удерживающую кромку шептала), продолжая удерживать стрелу нажмите на спусковой крючок до упора (при этом спусковой крючок (а не гарпун (!)) отведёт центрирующую втулку от шептала назад, шептало под действием шептальной пружины сместится от центра и освободит путь для стрелы, стрела пройдёт дальше в ствол до попадания хвостовика стрелы в выемку втулки и упора буртика уже в края втулки & ружьё должно встать на предохранитель), отпустите спусковой крючок (при этом центрирующая втулка вернётся вперёд к шепталу и при помощи фасок на торце своим центрирующим выступом войдет в центрирующее отверстие шептала преодолевая сопротивление шептальной пружины (именно поэтому пружина шептала не должна быть слишком жёсткой -- это создаст ненужное дополнительное усилие при заряжании) возвращая шептало в положение по центру, шептало перекроет удерживающей кромкой обратный путь вставленной стреле) и только после этого перестаньте удерживать стрелу. Стрела даст небольшой обратный ход (около 5-ти мм), буртик на хвостовике войдёт в зацепление с удерживающей кромкой шептала и ружьё встанет на боевой взвод.

Внимание! Если РПС-3 можно зарядить не нажимая на спусковой крючок (цитата: "гарпун сам отводит втулку от шептала при нажатии") это говорит о том что из-за неправильной регулировки не работает или работает неправильно часть ЗСМ ответственная за центрирование шептала (центрирующая втулка не входит в центрирующее отверстие, а только касается шептала и механизм работает на трении, то есть зацеп буртика на хвостовике стрелы за удерживающую кромку шептала держится "на честном слове"). На таком ружье самострел возможен в любой момент пользования ружьём.

 

 

...А вообще-то после выстрела шептало смещается пружинкой в сторону и выступ на втулке не попадает (не должен) в круглое отверстие на шептало
Фаска на торце выступа втулки снята как раз именно для того чтобы после выстрела и снятия пальца со спускового крючка выступ центрирующей втулки без помех входил в центрирующее отверстие шептала и возвращал шептало в исходное положение по центру. Поэтому пружина шептала не должна быть слишком жёсткой -- это затруднит нормальную работу узла.

 

Имеющие глаза да увидят...©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пропала мысль.. :lol: Когда гарпун отводит назад втулку и с ней все остальное, ружье ставится на предохранитель автоматически...

Здесь ошибка.

1.При зарядке гарпун ничего не отводит назад.

2. Постанов на предохранитель производится самим же стрелком при выстреле.

В правильно отрегулированном механизме при выстреле спусковой крючок в конце своего рабочего хода своей задней кромкой нажимает на заднюю часть предохранителя, переводя его в положение "включено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимание! Если РПС-3 можно зарядить не нажимая на спусковой крючок (цитата: "гарпун сам отводит втулку от шептала при нажатии") это говорит о том что из-за неправильной регулировки не работает или работает неправильно часть ЗСМ ответственная за центрирование шептала (центрирующая втулка не входит в центрирующее отверстие, а только касается шептала и механизм работает на трении, то есть зацеп буртика на хвостовике стрелы за удерживающую кромку шептала держится "на честном слове"). На таком ружье самострел возможен в любой момент пользования ружьём.

Не, Скарабей, ты здесь чего-то попутал! Никогда не заряжал ружо, удерживая спусковой крючок - держу за переднюю часть ресивера, ручка - в бедро. Самострелов нет. Не скажу сейчас точно что там чего куда отводит ибо ружа под рукой нет с точными размерами, но тут ты не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, Скарабей, ты здесь чего-то попутал! Никогда не заряжал ружо, удерживая спусковой крючок - держу за переднюю часть ресивера, ручка - в бедро. Самострелов нет. Не скажу сейчас точно что там чего куда отводит ибо ружа под рукой нет с точными размерами, но тут ты не прав.
Ничего я не попутал. Пока не нажмёшь на спусковой крючок центрирующая втулка будет оставаться в центрирующем отверстии шептала, шептало будет оставаться в положении строго по центру и удерживающая кромка шептала будет перекрывать дальнейшее продвижение стрелы в ЗСМ (на хвостовике стрелы есть буртик, он будет упираться в удерживающую кромку шептала снаружи). При нажатии на спусковой крючок центрирующая втулка выходит из центрирующего отверстия шептала и уже не мешает пружине шептала сдвинуть шептало от центра убирая удерживающую кромку шептала с пути стрелы в ЗСМ. Тогда становится возможным продвинуть стрелу так, что буртик на хвостовике окажется уже за удерживающей кромкой шептала. После этого при отпускании спускового крючка центрирующая втулка возвращается на своё место в центрирующее отверстие шептала и возвращает шептало в положение строго по центру. при этом хвостовик стрелы входит в выемку на торце втулки. При отпускании спускового крючка стрела движется вперёд и буртик входит в зацепление с удерживающей кромкой шептала. А шептало будет оставаться строго по центру и удерживать стрелу пока не нажать на спусковой крючок и не вывести тем самым центрирующую втулку из центрирующего отверстия шептала. Посмотри ещё раз на эскизы, почитай описание -- сам поймёшь что механизм должен работать именно так и никак иначе.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего я не попутал. Пока не нажмёшь на спусковой крючок центрирующая втулка будет оставаться в центрирующем отверстии шептала, шептало будет оставаться в положении строго по центру и удерживающая кромка шептала будет перекрывать дальнейшее продвижение стрелы в ЗСМ (на хвостовике стрелы есть буртик, он будет упираться в удерживающую кромку шептала снаружи).

Перед зарядкой шептало в отжатом от центра состоянии, втулка упирается в него сзади и не может сдвинуть его к центру и пройти дальше вперёд. Заряжаем стрелу - ОНА обратной стороной зацепа отодвигает шептало к центру, его рабочая кромка встаёт на пути зацепа спереди, и тут уже втулка продвигается вперёд, заскакивает в шептало и не даёт ему сдвинуться к краю и дать дорогу стреле. Вот как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед зарядкой шептало в отжатом от центра состоянии, втулка упирается в него сзади и не может сдвинуть его к центру и пройти дальше вперёд. Заряжаем стрелу - ОНА обратной стороной зацепа отодвигает шептало к центру, его рабочая кромка встаёт на пути зацепа спереди, и тут уже втулка продвигается вперёд, заскакивает в шептало и не даёт ему сдвинуться к краю и дать дорогу стреле. Вот как-то так..
Открути ресивер со стволом от клапанного узла. Тогда глядя через отверстие для ствола на шептало и втулку и нажимая на спусковой крючок ты увидишь своими глазами как при нажатии спускового крючка втулка уходит назад, а шептало смещается от центра и как при отпусканиии спускового крючка втулка входит в центрирующее отверстие шептала и возвращает его в положение строго по центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...