Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

SergeA

+1

Ну спасибо за инфу из первых рук! Не ожидал, что такое простое решение работает. Проигрывая на разгоняющем усилии гарпуна выигрываем на сопротивлении в полете.

Нужно посоветоваться со знакомыми механиками, может и в восьмерке можно сделать отверстие с резьбой на 6мм, все же усилие продольное и длина резьбы там приличная. На любимом гарпуне переставлять хвостовик и ставить на пневмат или гидропневмат.

Т.е. если ожидается кто посерьезнее, ставим 9мм, или без проблем меняем на 8мм. Запасной гарпун подходит и к основному ружью и к запасному. Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По клапану ,если кому интересно я беру два куска резины ,можно от велосипеда ,но лучше маслостойкую ,склеиваю их а между ними вкладываю кусочек фольги поширине клапана и длиной 10 мм ,можно от пивной банки ,подрезаем по размеру и вкладываем на место фольгой против отверстия ,при любой закачке клапан не прорывает давлением

Всем удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята нечего голову ломать з резиновой трубкой отлично подходит груша

для перекачки бензина хватит на 4 ружья только вчера купил и поставил работает отлично

у меня их 2шт рабочих и еще в запасе есть запчаси

одно переделаное укороченое но тоже прекрасно работает удобно охотится в пещерах можно легко направить на цель

Хочу зделать еще одно но немогу найти трубки на ствол может хто нибуть подскажет где можна взять такую трубку имено с таким диаметром главное чтоб внутрений был 9.5 а наружный не важно можно переточить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, знающие люди, про клапан РПС-3.

...

 

я

подскажу тебе хотя это не ново

для уплтнения ствола нашол подходящие кольца они подходят от ваз 10 которые идут на эжектора

переднюю уплотняющуу гайку удленил выточил из бронзы и зделал под ключ на14 заднею также переточил один к одному из бронзы ставлю на перед 2 уплотняющих колца от ваз 10 потом шайбу и зажимаю накручиваю ресивер потм ставлю заднее уплотнение закручиваю вот и все а вот на щет клапана он разборный внутри есть резинка витяни ее протри внутри спиртиком и можно вырезать резинку толко желательно маслостойкую и втавь и все проблемы уйдут

если чтото не поял пиши в личку

kan@yu.wildpark.net

удачой охоты :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... гайку удленил выточил из бронзы и зделал под ключ на14 заднею также переточил один к одному из бронзы...

 

Спасибо :) Но я уже давно с этим разобрался. Уже охочусь и стреляю из него. Выстрел мне нравится по всем параметрам. Ну может быть кроме резкости - мое РПП2 бъет гораздо резче. Но и гарпун то у РПСа на 1 мм потолще.

И еще рукоять под рукавицу "не заточена" (или лапа у меня широкая), но то уже дело ... лени :thumb_yello:

 

А вот про удлиненную гайку - это мысль!!! Блин, как все просто и насколько это упрощает жизнь! Спец ключ, которым тяжело хорошо затянуть - можно выкинуть! :(

Огромное спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

одно переделаное укороченое

... немогу найти трубки на ствол может хто нибуть подскажет где можна взять такую трубку имено с таким диаметром главное чтоб внутрений был 9.5 а наружный не важно можно переточить

Жаль, в разных государствах... Я буквально на днях смотрел в рыболовном магазине трубку на подставке под удочку, алюминий, 12х1, т.е аналогична родному стволу РПС-3, длина примерно120 см. И еще в магазинах SENUKAI трубы в каталоге от 6х8х1 мм (внутренний-внешний-стенка) , 8х10х1, 10х12х1....до 140х150х5. Эх, все есть, а токаря что-то выточить нет...

Кстати, а на сколько укоротил...?

Я вот хочу перейти на гарпуны 8 мм, появились сомнения по поводу точности стрельбы (разброса)... все-таки 8мм в стволе 10мм немного болтается. Может Serge A прояснит ситуацию, он вроде стрелял.

Кстати, резинки очень легко подгоняются по внешнему диаметру с помощью дрели на оправке наждачкой. Я так сделал отличные уплотнения гарпуна из круглых колец 9х16

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укоротил с 370 заводской ресивер на 230 делаю45-60 качков на растоянии 1.5- 2м пробивает на вылет 2судака весом до 3кг это тот год пострелил одним выстрелом 2 шт второго даже не видел а когда начал подтягивать сам удевился от куда он взялся

Сома стрелял 9.200 в голову на растоянии метра тоже прошла на вылет

очень хорошо стрелять по пещерам удобно можно повернуть как хочеш

спасибо за подсказку на щет сальников

А на щет уплотнения ствола и ресивера я беру сальники с 10 ваз они идут на эжектор они класно подходят на передее уплотнение ствола ставлю 2шт на заднее одно еще гайку на переднее переточил на бронзу удленил и зделал под ключ на 14 теперь затянуть нет прблем а то с заводской приходилось помучится

к стати у меня у вас племяник работает так что ему можна заказать трубочку если можеш подскажи корденаты где видел

если тебя чтото интересует спрашивай если смогу подскажу я на РПС3 УЖЕ ЗУБЫ СЪЕЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот про удлиненную гайку - это мысль!!! Блин, как все просто и насколько это упрощает жизнь! Спец ключ, которым тяжело хорошо затянуть - можно выкинуть! :Smile054:

Огромное спасибо! :thumb_yello:

 

Ключ выбрасывать не следует.

Поскольку есть надежный способ минимизировать проблему затяжки уплотнения. И спецгайка не нужна.

Просто под гайку на комплект /кольцо (кольца) - заводская тонкая шайба/ укладывают перед гайкой утолщенную шайбу.

Для стандарта её размер 17 х 12. Толщина выбирается такой, чтобы шлицы гайки при затяжке были неглубоко.

Остальное видно на снимках. Фото ключа есть в моей галерее.

post-251-1238401808_thumb.jpg

post-251-1238401822_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Укоротил с 370 заводской ресивер на 230 делаю 45-60 качков ...

 

А на щет уплотнения ствола и ресивера ...... еще гайку на переднее переточил на бронзу удленил и зделал под ключ на 14 .....

 

к стати у меня у вас племяник работает так что ему можна заказать трубочку если можеш подскажи корденаты где видел....

 

Вопрос по укорачиванию ружья... Гарпун какой длины на укороченном? А по накачке - лучше конечно приводить усилие зарядки по напольным весам. А то как-то после ревизии насоса 100 качков (как обычно) едва зарядил..

С гайкой конечно решение толковое, почему было сразу на ружье не сделать... А почему бронза? Это же лишний вес спереди, ружье и так не сбалансировано...

Если насчет племянника ко мне, то всякие Al трубы (например, 12Х1), в том числе и анодированные, есть в сети магазинов

http://www.senukai.lt/index.php?&cl=al...1530&pgNr=0

А если метр-полтора, то могу выделить, я в ближайшее время буду заказывать себе одну (5 метров) , можно в личные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King, Александр, вот здесь Вы давали совет подрезать линесброс.

Эммм... А зачем? Я ни разу не замечал, чтобы в этом месте были проблемы. Более того, у меня линя 2,5 метра примерно - нельзя сказать, что длина линесброса излишня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
King, Александр, вот здесь Вы давали совет подрезать линесброс.

Эммм... А зачем? Я ни разу не замечал, чтобы в этом месте были проблемы. Более того, у меня линя 2,5 метра примерно - нельзя сказать, что длина линесброса излишня :)

Длина зацепа в первозданном виде излишня. Верхняя тонкая кромка несколько раз повредила мне костюм и перчатки. Укороченный вариант - вполне достаточен для укладки 3м линя, безопасен при эксплуатации ружья.

post-251-1241555141_thumb.jpg

post-251-1241555178_thumb.jpg

post-251-1241555198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно увидел в галерее...

http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=1684

Прочитав описание к фотографии, становится чуточку понятнее насчет некоторых странностей в конструкции ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите из какого материала надо делать юбку стабилизатор? я сделал из латуни так она зараза при каждом выстреле на хвостовик так насаживается что снять без инструмента не получается. либо мягкий материал либо из за того что я не сделал 40 градусов конус? как показано на рис 2. http://apox.ru/content/view/411/69/

и еще не страшно будет если уменьшить резьбу на гарпуне, чтобы подходили наконечники от 8 мм гарпунов?

Изменено пользователем kazah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...подскажите из какого материала надо делать юбку стабилизатор? ....

и еще не страшно будет если уменьшить резьбу на гарпуне, чтобы подходили наконечники от 8 мм гарпунов?

Ну если вы не закоренелый фанат задней привязки, выбросьте вообще юбку и все остальное (за ней еще пружина и шайба с проточкой под утолщение хвостовика) с гарпуна, сделайте переднюю привязку, на хвостовике сточите шаровое утолщение до 9 мм, гарпун и уплотнение целее будут.

А чем родной наконечник плох? Конструкция довольно грамотная для пользования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... выбросьте вообще юбку и все остальное...

 

+1 однозначно.

ИМХО, не стоит менять резьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если вы не закоренелый фанат задней привязки, выбросьте вообще юбку и все остальное (за ней еще пружина и шайба с проточкой под утолщение хвостовика) с гарпуна, сделайте переднюю привязку, на хвостовике сточите шаровое утолщение до 9 мм, гарпун и уплотнение целее будут.

А чем родной наконечник плох? Конструкция довольно грамотная для пользования...

Делал я переднюю привязку уводит стрелу в сторону, нет того ощущения что стрела - линь - ружье одна линия (субъективно) если только в оперении делать отверстие и пропускать линь через него.... всеравно хочется заднюю привязку :Smile054:

А наконечник слишком толстый как мне кажется, грубый (рыбу рвет прям... жалко) и лепестки короткие и вообще ....он у меня один, делать на заказ не хочется, а под такую резьбу не продаются, переходник тоже не хочется ставить, вот и думаю про уменьшение резьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камерады.Нашлось сие ружьишко.Не стреляло лет 15 точно.А возможно на охоте не использовалось и во все.

Разобрал кольца резиновые поменял,смазал все соединения силиконовой смазкой.По иструкции здешней собрал.Закачал,травило с под болта в верху сделал из пластиковой крышечки для бутелей колечко,течь ушла.Но вот несколько вопросов:

1.При выстерле линь не опускается в низ(шнур бы с него не сбросился.)

2.Заряжается через раз-не фиксируется в заряженном положении гарпун-как с этим боротся?

3.После первого выстрела потерялась пружинка с гарпуна-это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Но вот несколько вопросов:

1.При выстерле линь не опускается в низ(шнур бы с него не сбросился.)

2.Заряжается через раз-не фиксируется в заряженном положении гарпун-как с этим боротся?

3.После первого выстрела потерялась пружинка с гарпуна-это критично?

 

Лучше ответы в обратном порядке

3. Если оснастка заводская, критично. Пластмассовый хвостовик будет разбиваться о стопорную шайбу. Да и сама металлическая шайба иногда раскалывается, и гарпун тю-тю... А вообще прочтите пару постов назад...

2. Отвинтить от ресивера заднюю часть с курком и подрегулировать винтом в детали, которая входит в отверстие шептала. Проверьте, что шептало стоит круглым отверстием к ручке (иногда устанавливают наоборот)

1. ПОСЛЕ регулировки спуска линесброс регулируется винтом, расположенным за курком внутри - нужно снять пластмассовую рукоятку, отверткой провернуть для доступа к винту фиксирующую линесброс детальку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2.Заряжается через раз-не фиксируется в заряженном положении гарпун-как с этим боротся?

Вероятнее всего - отсутствует пружинка шептала. Я ставил кусочек пружинки от авторучки, на сезон хватает :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Заряжается через раз-не фиксируется в заряженном положении гарпун-как с этим боротся?

Вероятнее всего - отсутствует пружинка шептала. Я ставил кусочек пружинки от авторучки, на сезон хватает :Smile054:

 

Надо досконально понять как это ружье работает, удивится что все просто и наслаждаться. Пружинку лучше замени резиной было описано выше.

У меня вообще нет пружины на гарпуне работает нормально да и вообще зачем она не понятно.

Кстати заменил опорную шайбу с дюраля на металлическую перестала клинить все просто зашибись. и не надо привязку менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел заказать гарпун у токаря т.к. родной погнут,с насоса вытаскивать не охота,а оказывается 9 мм прута калиброванного нет.Думаю переделать под 8 мм гарпун.

При переделке под гарпун 8 мм.Что в ружье надо заменить?

Уплотнения и ствол?

Какого диаметра должен быть ствол (внутр.)?Какой резиновый шланг на него подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел заказать гарпун у токаря т.к. родной погнут,с насоса вытаскивать не охота,а оказывается 9 мм прута калиброванного нет.Думаю переделать под 8 мм гарпун.

При переделке под гарпун 8 мм.Что в ружье надо заменить?

Уплотнения и ствол?

Какого диаметра должен быть ствол (внутр.)?Какой резиновый шланг на него подойдёт?

Сначала попробуй поменять переднее уплотнение-разницы незаметиш ,а лучше вытащи из насоса а внасос можно поставить 8 или 10 ,да игарпун опять в насос вставить минутное дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....а оказывается 9 мм прута калиброванного нет.Думаю переделать под 8 мм гарпун.

При переделке под гарпун 8 мм.Что в ружье надо заменить?

Уплотнения и ствол?

...

Предварительные результаты по стрельбе гарпуном 8 мм... не охотился, просто пострелял.

Гарпун из нерж. 40Х13, флажок на гарпуне, боек сменный, нарезана резьба под РПСный хвостовик, привязка передняя. Хвостовик обточен по утолщению до размера 7,8мм (немного перебор), по выступу зацепа до 7,9мм. Заменено переднее уплотнение под 8мм, мягковато, внешний диаметр пришлось обточить (пока не нашел колец 8х2,5 мм, но такие в природе есть). Пока больше ничего не менял - хотелось проверить надежность по самострелам (дома не проверишь) и точность боя со стволом10мм, родными надульником и шайбой под шептало, поскольку гарпун заметно болтается в стводе.

Гарпун чуть-чуть тяжелее, чем у Mares Jet-58 (переделанное, уже вполне пригодное для охоты), с которым и сравнивал. Закачка по усилию заряжания специально сделана одинаковой -23-25кг.

 

По надежности - вполне удовлетворило. Стучанние кулаком по ружью в разных положениях, ковыряние без фанатизма :blushing: по горяге, подергивание за гарпун-линь самострелов не вызывало.

При стрельбе удивила бОльшая, чем у Jet, резкость боя. Это чисто визуально, но напарнику тоже так показалось. Почему так - пока непонятно.

По точности - тоже визуально, стрелял по кустикам травы и комочкам тины. Пожалуй лучше, чем у Jet. Возможно, с передним уплотнением гарпуна зазор между гарпуном и стволом в 1мм большой роли не играет, так же как и большой зазор направляющей надульника. Возможно, свою роль играет правильно сделанная и более удобная ручка на РПС-3.

 

За счет меньшего веса гарпуна 8мм, чем родного 9мм, балансировка ружья в воде становится заметно лучше. Так что на мой взгляд, нет смысла заменять ствол на меньший диаметр. Есть смысл заменить шайбу под шептало и (возможно, но не факт) сделать вставку-направляющую в надульник под гарпун 8мм.

 

P.S. Гарпун 9мм по эскизу из 40Х13 заказывал в Питере, если интересуют координаты, в личку... Хотя на форуме эта инфо есть где-то...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстанавливаю своё РПС-3. Утерян зажим (хомут) с насоса. Накачать невозможно. Может кто поделится в ВОЛГОГРАДЕ? Или подскажет как сделать этот механизм? Хорошо, что насос со штоком сохранился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...хотелось проверить надежность по самострелам...

...Стучанние кулаком по ружью в разных положениях, ковыряние без фанатизма :rolleyes: по горяге, подергивание за гарпун-линь самострелов не вызывало...

 

В правильно собранном и отрегулированном ружье самострел невозможен - такова конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...