Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

а как "доведенный" спуск выглядит? или что с ним надо зделать, чтоб он стал таким? и вот еще вопр, а может есть у кого-нибудь мысли как прокладочки на спуске поменять или зделать так, чтоб не текли и не травили никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
См инструкцию для РПС-3, сделай поиск по ключевому слову РПС-3 и найдешь :mebiro_01:

 

:mf_bookread: Прошу прощения. на схеме очень плохо видно как её не увеличивай. Хвостовик гарпуна крепится при взводе за массивную подпружиненую шайбу. Вопрос !

1. Какой стороной её укладывать? С одной стороны- ровное отверстие, а с другой- проточка овальная. Гарпун проходит овал, а потом в отверстие или наоборот.

Помогите.

Купил на днях старое без насоса и гарпуна. Внешне нормальное но резьбовые соединения сложно разбираются.

2. Как извлечь втулку № 16. Болт с дырочкой для стравливания воды удалил, но втулка стоит жестко, при постукивании = железо прикипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mf_bookread: Прошу прощения. на схеме очень плохо видно как её ни увеличивай. Хвостовик гарпуна крепится при взводе за массивную подпружиненую шайбу. Вопрос !

1. Какой стороной её укладывать? С одной стороны- ровное отверстие, а с другой- проточка овальная. Гарпун проходит овал, а потом в отверстие или наоборот.

Помогите.

Купил на днях старое без насоса и гарпуна. Внешне нормальное но резьбовые соединения сложно разбираются.

2. Как извлечь втулку № 16. Болт с дырочкой для стравливания воды удалил, но втулка стоит жестко, при постукивании = железо прикипело.

----------------------------------------------------

1. Эта массивная шайба и есть шептало.

После затяжки гайки заднего уплотнения ствола, на неё укладывается плоская тонкая стальная шайба. Затем на эту шайбу - шептало: овальной проточкой к шайбе, а центровым отверстием - к спусковому механизму.

 

2. Втулка 19 после удаления винта-дросселя 8 может быть извлечена при помощи нехитрого крючка из твердой проволоки, вставляемого в её отверстие.

 

3. Резьбы следует тщательно очистить и промыть. При сборке они обильно смазыаются консистентной смазкой (циатим, литол...).

 

Подробнее - чуть позже.

Это сообщение набирал трижды: или на сайте что-то глючит, или мой Эксплорер - требует отладку сценария и все вырубает, не давая возможности сохранить текст.

Этот пост - с Мозилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
----------------------------------------------------

1. Эта массивная шайба и есть шептало.

После затяжки гайки заднего уплотнения ствола, на неё укладывается плоская тонкая стальная шайба. Затем на эту шайбу - шептало: овальной проточкой к шайбе, а центровым отверстием - к спусковому механизму.

 

2. Втулка 19 после удаления винта-дросселя 8 может быть извлечена при помощи нехитрого крючка из твердой проволоки, вставляемого в её отверстие.

 

3. Резьбы следует тщательно очистить и промыть. При сборке они обильно смазыаются консистентной смазкой (циатим, литол...).

 

Подробнее - чуть позже.

Это сообщение набирал трижды: или на сайте что-то глючит, или мой Эксплорер - требует отладку сценария и все вырубает, не давая возможности сохранить текст.

Этот пост - с Мозилы.

 

Благодарю за подробности !

Шайбы не было. подобрал похожую, но ??? Шарик должен проходить сквозь шайбу или гарпуна хвостовика достаточно?

Втулка откисает все никак не киснет. крюк должен быть крепким.

А что подобное может заменить ПРУЖИНУ под втулкой, от чего подойдет. ведь если она недостаточно жесткая может быть самострел и место достаточно ограничено под неё.

Я вместо Эксплорера пользуюсь OPERA. просто песня!

благодарю за помощь. С меня пиво! Рыбокот. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шайбы не было. подобрал похожую, но ??? Шарик должен проходить сквозь шайбу или гарпуна хвостовика достаточно?

Втулка откисает все никак не киснет. крюк должен быть крепким.

А что подобное может заменить ПРУЖИНУ под втулкой, от чего подойдет. ведь если она недостаточно жесткая может быть самострел и место достаточно ограничено под неё.

-----------------------------------

1. Заводская шайба имеет толщину 1мм, наружн. диаметр 19мм, диаметр отверстия - 9мм.

На моих ружьях используются шайбы аналогичных р-ров, но из нерж. стали.

Обе стороны шайб шлифуются. Сторона, обращенная к шепталу - тщательно полируется.

Обычная шайба со временем корродирует, что ухудшает скольжение шептала.

 

2. Подобную пружину можно поискать в загашниках у старых электриков: в электроаппаратуре (пускателях, автоматических выключателях и т.п. - кладезь самых разных пружинок...).

 

3. Крючек.

Кусок проволоки длиной ок. 20см сгибается вдвое в виде дуги.

Кончики длиной ок. 1см в тисках отгибаются в противоположные стороны.

Длина этих кончиков подгоняется так, чтобы при сжатии импровизированной "вынималки" они могли войти в отверстие втулки и надежно захватить её за внутренний буртик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыбокот

теперь проблема новая.

уплотнительные кольца вокруг ствола начинают травить при 20-25 качках.

Может какую другую резину применить ?

И чем её затянуть, какой сдклать ключ- из чего.

... лопнул шланг на стволе. На старом ружье применял медицинский, он чуть толше , одевается легко, но эластичный очень, раздувается до 10-15 см. --- это было лет 20 назад. где теперь такой найти. у меня ружьё с 82г. прошлого века , того тысячилетия.

И ещё есть-ли какие условные допуски регулировки спуска гарпуна не хочется добиваться опытным путём мнегократным раскручиванием и сборкой.

Благодарю Kinga за отзывчивость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь проблема новая.

уплотнительные кольца вокруг ствола начинают травить при 20-25 качках.

Может какую другую резину применить ?

И чем её затянуть, какой сделать ключ? Из чего?

... лопнул шланг на стволе. На старом ружье применял медицинский, он чуть толше , одевается легко, но эластичный очень, раздувается до 10-15 см. --- это было лет 20 назад. где теперь такой найти. у меня ружьё с 82г. прошлого века , того тысячилетия.

И ещё есть-ли какие условные допуски регулировки спуска гарпуна не хочется добиваться опытным путём мнегократным раскручиванием и сборкой.

Благодарю Kinga за отзывчивость!

 

О лени напишу в общалке... Может быть...

О шланге - читай пост 20, здесь же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь проблема новая.

И чем её затянуть, какой сделать ключ? Из чего?

 

Из подручных материалов, но лучше - из стали попрочнее. или после изготовления усы прикалить.

Шлицы на гайках предварительно подправить.

Делать все без суеты.

 

Фото почему-то не прицепилось...

Попробую попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из подручных материалов, но лучше - из стали попрочнее. или после изготовления усы прикалить.

Шлицы на гайках предварительно подправить.

Делать все без суеты.

 

Фото почему-то не прицепилось...

Попробую попозже.

Фотография ключей здесь:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?al...cat=0&pos=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сломалась пружина, которая фиксирует предохранитель в том или ином положении, так и не придумал чем ее заменить,а без предохранителя есть вероятность самострела- нарушена техника безопасности. Уважаемые коллеги, у кого такое было, подскажите, как решить проблему. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотография ключей здесь:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?al...cat=0&pos=0

Нам бы схему аль чертёж

Мы б затеяли вертёж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "King"
У меня сломалась пружина, которая фиксирует предохранитель в том или ином положении, так и не придумал чем ее заменить,а без предохранителя есть вероятность самострела- нарушена техника безопасности. Уважаемые коллеги, у кого такое было, подскажите, как решить проблему. Заранее благодарен.

 

Ув. коллега! В личке отетить не получается, поэтому пишу здесь...

Есть три пути:

- изъять пружину из раскураоченного ранее ружья;

- изготовить её самому;

Морочно, не спервого раза, может быть, но вполне выполнимо: мною использовалась проволока из пружин, регулирующих натяг нитки в швейных машинах. Толщина проволоки приемлема и она защищена от коррозии.

- пользовать ружье БЕЗ предохранителя.

На сей счет сломано много копий, есть два противоборствующих лагеря, одни утверждают "не нужен", другие - "нужен обязательно".

Сложно сказать, кто прав...

На моих РПС предохранители стоят.

Здесь есть несколько нюансов:

- В пору "квадратных глаз" стрелок отчаянно жмет на не снятый с предохранителя спуск... Выстрела нет... После ухода рыбы и проклятий в адрес ... приходит понимание сути ситуации. С приобретением некоторого опыта подготовка выстрела происходит рефлекторно...

- Иногда, не берусь это объяснять, рыба пугается щелчка. В таких случаях отключать предохранитель следут заранее.

- И главное:

Вне зависимости от того, есть или нет на ружье предохранитель опытные охотники ( я им тоже подражаю) кладут палец на спусковой крючек ТОЛЬКО перед выстрелом. В остальное время он покоится на рукояти, прикрывая спусковую скобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ув. коллега! В личке отетить не получается, поэтому пишу здесь...

Есть три пути:

- изъять пружину из раскураоченного ранее ружья;

- изготовить её самому;

Морочно, не спервого раза, может быть, но вполне выполнимо: мною использовалась проволока из пружин, регулирующих натяг нитки в швейных машинах. Толщина проволоки приемлема и она защищена от коррозии.

- пользовать ружье БЕЗ предохранителя.

На сей счет сломано много копий, есть два противоборствующих лагеря, одни утверждают "не нужен", другие - "нужен обязательно".

Сложно сказать, кто прав...

На моих РПС предохранители стоят.

Здесь есть несколько нюансов:

- В пору "квадратных глаз" стрелок отчаянно жмет на не снятый с предохранителя спуск... Выстрела нет... После ухода рыбы и проклятий в адрес ... приходит понимание сути ситуации. С приобретением некоторого опыта подготовка выстрела происходит рефлекторно...

- Иногда, не берусь это объяснять, рыба пугается щелчка. В таких случаях отключать предохранитель следут заранее.

- И главное:

Вне зависимости от того, есть или нет на ружье предохранитель опытные охотники ( я им тоже подражаю) кладут палец на спусковой крючек ТОЛЬКО перед выстрелом. В остальное время он покоится на рукояти, прикрывая спусковую скобу.

Спасибо большое за подробный ответ. Да, хорошо конечно было бы иметь "раскуроченное ранее ружье", да где ж его взять!?

Буду пытаться чего-то скрутить сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки двух РПС-3:

post-1233-1205322274_thumb.jpgpost-1233-1205322302_thumb.jpg

На первой хорошо виден винт. На второй винт отсутствует как класс. Как стравливать воздух из ресивера во втором варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот фотки двух РПС-3:

post-1233-1205322274_thumb.jpgpost-1233-1205322302_thumb.jpg

На первой хорошо виден винт. На второй винт отсутствует как класс. Как стравливать воздух из ресивера во втором варианте?

 

 

 

Увы, безрезультатно потратил несколько минут на поиск готового ответа: когда-то я уже описывал ремонт этого узла...

Посему лишь кратко.

1. В ружьях ранних выпусков отверстие для спуска воздуха из ресивера отсутствовало. При необходимости это сделать через отверстие закачки тонким шилом надлежало проколоть резиновый пластинчатый обратный клапан. При последующей сборке необходимо было вынуть обратный клапан из гнезда и установить его вновь так, чтобы под отверстием оказалась неповрежденная резина. Операция могла повторяться несколько раз, а потом клапан подлежал замене.

2. В поздних выпусках конструкция обратного клапана осталась прежней, но для удобства эксплуатации ружья был добавлен винт-заглушка для спуска воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, безрезультатно потратил несколько минут на поиск готового ответа: когда-то я уже описывал ремонт этого узла...

Посему лишь кратко.

1. В ружьях ранних выпусков отверстие для спуска воздуха из ресивера отсутствовало. При необходимости это сделать через отверстие закачки тонким шилом надлежало проколоть резиновый пластинчатый обратный клапан. При последующей сборке необходимо было вынуть обратный клапан из гнезда и установить его вновь так, чтобы под отверстием оказалась неповрежденная резина. Операция могла повторяться несколько раз, а потом клапан подлежал замене.

2. В поздних выпусках конструкция обратного клапана осталась прежней, но для удобства эксплуатации ружья был добавлен винт-заглушка для спуска воздуха.

Спасибо! А если снять р-ры с варианта с винтом (ессно после разборки), проточить деталюху и вставить в вариант без винта? Выйдет такой фокус-покус? Или заменить резиновый пластинчатый клапан на, например, шариковый? Как-то не с руки клапан дырявить. Я конеш понимаю, что ничего страшного, но всё ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! А если снять р-ры с варианта с винтом (ессно после разборки), проточить деталюху и вставить в вариант без винта? Выйдет такой фокус-покус? Или заменить резиновый пластинчатый клапан на, например, шариковый? Как-то не с руки клапан дырявить. Я конеш понимаю, что ничего страшного, но всё ж...

 

 

На своих ружьях я комбинировал. Точнее отвечу позже - можно ли это выполнить с сохранением прежнего ствола.

Вопрос лишь в этом, все остальное собирается без проблем.

 

Шариковый клапан - это хорошо лишь в эскизе. На самом деле и сложно, и не оч. надежно. "Родной" клапан, правильно подобранный и установленный - безупречен. К тому же, выпуск воздуха по большей части случаев сопряжен с разборкой ружья. А при этом заменить или переставить резинку - дело пары минут.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шариковый клапан - это хорошо лишь в эскизе. На самом деле и сложно, и не оч. надежно. "Родной" клапан, правильно подобранный и установленный - безупречен. К тому же, выпуск воздуха по большей части случаев сопряжен с разборкой ружья. А при этом заменить или переставить резинку - дело пары минут.

 

Штуцер в котором установлен стандартный клапан полый, и как следствие имеет малую массу и минимум деталей. Я не стал - бы выдумывать велосипед :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо! Да не волнуйтесь вы так, я только подумал о другом клапане. Обещаю -- ружо курочить не буду! Буду ремонтить. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос от ШТУРМАН.

"...у меня с моим РПС-3 новая проблема. Надеюсь на вашу помощь. Суть проблемы: при подготовке к новому сезону решил проверить ружье и обнаружил что при заливании воды в ствол она благополучно вытекает со стороны рукоятки. При детальном осмотре выяснилось что не держит воду втулка с винтом-дросселем. Видимо там должна быть какая-то прокладка или что-то еще, у меня там кроме втулки, винта и пружины больше ничего нет. Полазил по сайту и здесь http://apox.ru/content/view/23/16/ на рис.3 в интересующем меня узле №6-шайба и№7-уплотнение-что это такое? Уменя там ни шайбы ни уплотнения нет и не было. И самое интересное что в прошлом сезоне ружье исправно работало! Попробовал вставить туда шайбочки-резиночки, не помогло. И видимо решение проблемы простое, но ..."

----------------------------------------

Ответ таков.

Уплотнение дросселя осуществляется резиновым кольцом с нар. диаметром 7мм и толщиной 2мм (лучше - 2.2).

При сборке:

- сначала в гнездо корпуса ставится указанное кольцо;

- сверху на него укладывается фибровая шайба 11 х 4мм толщиной 1.5мм;

Данную шайбу можно при её износе перевернуть другой стороной или заменить на любую из твердого водостойкого материала и указанных размеров - на неё опирается пружина втулки. Она же поджимает уплотнение дросселя.

- на шайбу устанавливаются последовательно: пружина и втулка.

- все стягивается винтом - дросселем.

==========================

При монтаже желательно детали смазать.

Заусенцы на всех поверхностях дросселя снять.

Поверхность дросселя, работающую по резиновому кольцу - отполировать.

Перепускной канал очистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос от ШТУРМАН.

"...не держит воду втулка с винтом-дросселем. Видимо там должна быть какая-то прокладка или что-то еще, Уменя там ни шайбы ни уплотнения нет и не было. И самое интересное что в прошлом сезоне ружье исправно работало! Попробовал вставить туда шайбочки-резиночки, не помогло. И видимо решение проблемы простое, но ..."

----------------------------------------

Ответ таков.

.....

King, ты как всегда точно всё описал, но я таки добавлю чуток.. :D

 

Прекрасно помню, как сам полез в этот узел впервые и не нашел никакого уплотнения. Как, думаю, вода-то там держицца??? :thumb_yello:

Оказалось всё просто. Все деталюхи устанавливаются в "колодец", причем на дне его лежит упомянутая King-ом шайба диаметром почти точно по колодцу. Эта шайба хорошо придавлена пружиной, сверху затерта маслом (или тем, что от него осталось) и ... неотличима от дна. :)

Попробуй ее подцепить шилом или длинной иглой - только без излишнего фанатизма. Раз ружо в прошлом году работало, шайба там есть!

 

Кстати, при снятом уплотнении дно у "колодца" НЕ ровное! По центру - гнездо для

резинового кольца. Так что если наблюдаешь ровное дно с аккуратной дырдочкой пос

ередине.. - ты просто не всё ёщё разобрал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Кингу и Serge A за помощь, с этим вопросом более-менее понятно. Но при решении этой проблемы всплыла очередная. Дело в том, что пока я пытался отремонтировать спусковой механизм, я умудрился его полностью разрегулировать, и теперь у меня или гарпун не фиксируется в стволе, или наоборот -- фиксируется, но так , что при нажатии курка не выходит. Я так понимаю что все дело в регулировке этих двух винтов с обоих сторон спускового крючка.

Насколько сильно нужно затягивать винт дроссель, и что делать с винтом с противоположной стороны, учитывая то, что он

толкает линесбрасыватель?

Хотелось бы услышать квалифицированный ответ и консультацию по наладке этого ответственного узла, называемого

спусковой механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, батенька и лентяй.....!!!!! А в поиске набрать слово рпс не пробовал? Тогда вот тебе сюда http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1452. Или к людям с ружом и деньгами ( за настройку ответственного узл

а). Ну а тема начата - как доработка ружья. А скатилась к банальному ремонту и обслуживанию. Ну так об этом, чуть рядом, куча веток существует. Зачем плодить еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"... я умудрился его полностью разрегулировать, и теперь у меня или гарпун не фиксируется в стволе, или наоборот- [/b] фиксируется, но так , что при нажатии курка не выходит. Я так понимаю что все дело в регулировке этих двух винтов- с обоих сторон спускового крючка. Насколько сильно нужно затягивать винт-дроссель, и что делать с винтом с противоположной стороны, учитывая то, что он толкает линес

брасыватель?"

==============================

Serge A -- +1.

==============================

Штурман.

Отвечу несколько позже.

Проблемы в этих двух регулировках нет - это обычная (не частая, кстати), процедура.

И выполняются они последовательно:

- спуск;

- линесброс.

Удобоваримо описать это сейчас сов. нет времени, но если очень неймется, то, вкратце, поступаем так (опуская описание работы механизма):

 

Этап 1.

1. На гайку заднего уплотнения ствола укладывается стальная шайба толщиной 1мм (штатная).

2. На шайбу укладывается шептало - эллипсной фрезеровкой к стволу.

При этом задний срез уложенного в гнездо шептала не должен выступать за задний срез задней втулки. Предпочтительно - чтобы оно "утопало" в гнезде на несколько десятых мм.

 

Этап 2.

Винт дросселя в подсобранном в описанной ранее последовательности спусковом механизме затягивается т.о., чтобы при полностью нажатом спусковом крючке наружная плоскость кольцевого выступа втулки (диаметром 8мм) находилась на 2-4 десятых мм ниже передней плоскости гнезда, т.е., чтобы втулка уходила за срез гнезда.

"Поймав" это положение, можно немного подогнать спуск под индивидуальный вкус.

Идеальная доводка предполагает четкое срабатывание спускового механизма и автоматического постанова на предохранитель.

 

Этап 3.

Момент срабатывания линесброса регулируется в последнюю очередь соответствующим винтом.

При регулировке следует добиться того, чтобы линь сбрасывался до освобождения гарпуна.

==================================

Гарпун следует смазать, дабы не рвать понапрасну уплотнение.

Все регулировки проводятся на незаправленном водой ружье.

Это - не шутка. Гарпун РПС в "вольном" полете - вещь ужасная(((.

 

==================================

===================================

дядя Ваня

О разбросе и пересечении тем по РПС - вполне согласен.

Что-то в ближайшее время придумаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Вы, батенька и лентяй.....!!!!! А в поиске набрать слово рпс не пробовал? Тогда вот тебе сюда http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1452. Или к людям с ружом и деньгами ( за настройку ответственного узл

а). Ну а тема начата - как доработка ружья. А скатилась к банальному ремонту и обслуживанию. Ну так об этом, чуть рядом, куча веток существует. Зачем плодить еще?

Первое с чего начал -- набрал в поиске "РПС-3". Увы, темы "ремонт и обслуживание" не обнаружил. Посему спрашиваю здесь. Вот снимок хомута для закачки:

post-1233-1210587959_thumb.jpg

Хорошо видно, что состояние рез. уплотнителя и латунной втулки, мягко говоря, не идеальное. У меня не получается ни вытащить ни открутить втулку. Она вообще вынимается? Если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...