Перейти к содержанию
Авторизация  
Cepreu

Как настроить спусковой механизм РПС 3 ?

Рекомендуемые сообщения

Есть ружье РПС 3, которое пролежало N-ное количество лет. Резинки все проверил, вроде норм.

Давление закачивается и держит. Правда помаялся с подбором резинки, которая играет роль ниппеля.

Когда гарпун зарядил, то не сработал спуск, почему-то стрелу не отпускало при нажатии. Решил сдуру

подрегулировать механизм - крутил болт в такой хреновине, которая со стороны гарпуна. Кучу раз пробовал

всяко крутил - нифига. То вообще гарпун не цепляет, то не спускает при нажатии. Потом еще заметил такую

фигню - когда ружье закачано, в стволе вода и гарпун заряжен, то при нажатии на курок, со стороны рукоятки

начинает по давлением выливаться вода (видимо та что в стволе). И еще, ружье ко мне попало разобранное,

одну резинку отец не вспомнил куда надо ставить. Вот думаю это наверное как раз уплотнение гарпуна со стороны

спускового... По размеру "лишняя" резинка как раз по гарпуну по наружному диаметру. Всяко крутил спусковой

механизм - пока единственный вариант, куда она влазит - это перед тем, как внутреннюю трубку со шлангом вставлять

со стороны спускового, можно эту резинку с небольшим сжатием туда запихать, При этом трубка со шлангом упрется

как раз в эту резинку и подожмет ее. Но думаю, что как-то это не так все... Может кстати из-за отсутствия уплотнения

под давлением не происходит спуск или фиксация стрелы? Без давления у меня получалось отрегулировать, чтобы и стрела

зацеплялась и при спуске ее отпускало. Кстати, там еще вместо пружины на шептале стоит кусок микропористой резины.

я ее поменял на свежую, но может есть способ поставить что-то получше?

 

Вопросов 2:

1. Куда вставить резинку? (как уплотняется гарпун со стороны спускового)

2. Как отрегулировать спусковой механизм?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mf_bookread:  Человек, ты мой клон! Или я - твой!

И зовут одинаково, и бился я в это воскресенье на озере над РПС-3 4 часа :)

 

Одна из 2-х резиночек заднего уплотнения ствола размягчилась и травила воздух, если не сразу, так после попытки зарядить. В конце концов её выдавило из-под шайбы с гайкой - через те-то микроскопические зазоры, что там есть! Выкинул. Снял вторую резиночку с переднего уплотнения (как ни странно спереди с работой справилась и одна).

 

Потом отлаживал, как и ты, спусковой механизм - крутил винтик в рукоятке. Тоже то не зацепляет, то не отпускает гарпун.. Наладил-таки. Шептало пытался поджимать кусочком резины, но мне показалось что она слишком сильно прижимает его к стенке (поэтому в холостую вроде зацепляет, а с водой - нет). Вернулся к прежнему своему способу - поставил туда кусочек пружины от старого будильника (большая такая, спиральная, шириной миллиметра 4) - после очередной регулировки винта в ручке заработало.

 

Уплыл. Через 10 мин (когда стрела лениво так вылетела в сторону щучки и тюкнула ее тихонько) понял что из ствола выходит вода. Не догадался вот, дурень, проверить, спереди или сзади... Плавал, постоянно перезаряжаясь. Оказалось, что вода выходит не каждый раз! Тоесть через 15-20 минут может получиться и нормальный выстрел, а может .. :)

 

Тем не менее добыл пару карасей да карпика на 2700. Тут говорят, он мелкий.. незнаю, мне показался здоровым :) Остался доволен, несмотря на все злоключения! :)  Ибо это первая охота с 2000 аж года!!!

 

Теперь скажу, чего я знаю по ружью.

 

Никаких доп. резинок в заднее уплотнение ствола ставить не надо - 2 резинки вокруг ствола, шайбочка, гайка хитрой формы. И вроде как по наружному размеру гарпуна там есть только одна резинка (но в комплекте их много) - переднее уплотнение гарпуна. Сзади вода уплотняется мааасеньким таким колечком, как раз где-то под тем болтом в ручке, что крутишь для регулировки спуска. Кстати, когда давишь спуск вперёд и выходит вода - это нормально - так задумано для регулировки мощности выстрела. ИМХО, зря это придумано, надёжнее было бы без этой фичи..

Спуск ты регулировал вроде правильно - вращением винта в переднем торце рукояточной части. Проверь - может шептало, поджатое резинкой, с трудом может занять центральное положение? Или просто не так сильно крути винт от попытки к попытке - может и найдешь правильное положение. Еще у меня есть шайба, которая кладется на шептало перед прикручиванием рукоятки - есть такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шайба есть, но я подумал, что она кладется под шептало. Она как раз там ровно встает, не доставая до

гайки (которая внутрь вкручивается с такими прорезями по бортам). А надо ее сверху что ли? Между шепталом

и такой хренью из рукоятки, в которой болтик регулировочный? Кстати, да наверное. Я еще тогда заметил,

что когда немного отвернешь рукоятку, то все работает, а как до конца завернешь - нет. Видимо шайба дает

дополнительное расстояние, нужное для нормальной работы... Схему бы подробную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шайба кладётся НА шептало (если ружьё стоит надульником вниз).

Тут на сайте есть материалы по этому ружью!

 

Вот инструкция с чертежом (толком правда не разобрать там ничего, слишком мелкий размер)

http://apox.ru/content/view/203/69/

 

Есть и еще - смотри в разделе "ОРУЖИЕ"

 

Кстати Cepreu, у меня тоже есть к тебе вопрос.

 

У меня утеряна металлическая шайбочка из переднего уплотнения. Вместо неё я поставил самодельное стальное колечко, оставшееся с тех времён, кагда я еще пользовался задней привязкой - оно надевалось на гарпун и цеплялось за его хвостовик при выстреле.

Так вот оно явно толще чем оригинальная шайба (тоесть больше высота цилиндра) - поэтому в переднем уплотнении пришлось оставить только резиновое кольцо и вот это металлическое, а пластиковое убрать..

 может из-за этого у меня вода и стравливается..

 

Если у тебя переднее уплотнение в оригинальном виде (пластиковое кольцо, потом резиновое, потом металлическое) - ты не мог бы промерить это металлическое кольцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут смотрю:

http://apox.ru/content/view/23/69/

 

На рис 3 шайба №2, это она?

Не вижу там шайбы после шептала...

 

Могу промерить. Все в оригинальном виде. почту напиши свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ххы! :mf_bookread:

Я всегда ставил после шептала.. а по тому рисунку выходит вроде как наоборот... :)  но оно работает :) Надо еще кого-то спросить.. ЭЭЙ, лю-у-ди-и-и! :)

 

А размеры в мыло лучше не надо - могу пропустить среди спама.. Выложи лучше сюда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра только выложу. Ружо дома, я на работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрый ответ после беглого прочтения...

Хлопцы, не чудите - шайба ставится на подтягивающую заднее уплотнение ствола гайку. На неё укладывается шептало. Шайбу желат. заменить на нерж. или отполировать рабоч. поверхность.

Работает спуск. мех. следующим образом.

При зарядке хвостовик гарпуна проходит через отверстие шайбы и отжимает вниз шептало.

В правильно отрегулированном механизме подпружиненная втулка 19 запирает шептало (заскакивает в него сзади), сп. крючек подается вперед.

При нажатии на сп. крючек посредством штока 9 втулка увлекается назад и в опр. момент освобождает шептало.

Шептало под действием пружины смещается и освобождает хвостовик гарпуна.

Смысл регулировки - найти (с пом. винта - дросселя) правильное положение втулки 19:

необх. обеспечить гарантированное запирание гарпуна ( на пределе надежного спуска).

-----------------

Подтекание воды из заряженного ружья происходит скорее всего из-за неисправности уплотнения золотника - рез. кольцо за втулкой...

-----------------

Потеря шайбы переднего упл. - некритична. Кполне лечится установкой лишнего кольца:

На гарпун одевается надульник, затем кольца. Гарпун вставляется в ствол, кольца, центрованные по гарпуну, ставятся на место. Надульник зажимается - "лишняя" резина обжимается и работает нормально, но надо не лениться эти кольца смазывать...

-----------------

После регул. спуска следует отрегулировать линьсбрасыватель.

--------------------------

Заставите-таки сесть за статью по ТО РПСки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King абсолютно прав на все 300%!Шайба действительно ставится перед шепталом на

гайку заднего уплотнителя.мне в руки уже вторая РПС-ка попадает,и оба были калечены "кривыми ручонками пользователей" :mf_bookread:!вобщем оба теперь отлично стреляют,жаль только,у нас тут особо стрелять некого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хлопцы, не чудите - шайба ставится на подтягивающую заднее уплотнение ствола гайку. На неё укладывается шептало. Шайбу желат. заменить на нерж. или отполировать рабоч. поверхность.

Не буду больше чудить :) поставлю на след. выходные правильно! Хотя я всегда собирал так и работало. Хотя... может быть из-за этого приходилось слишком распускать регулировочный винт, т.е. выдвигать втулку вперед => отверстие для регулировки мощности попадало непосредственно под уплотнение => появлялась тенденция к стравливанию воды.. Хм-м..

 

Кстати, шайба и так не ржавеет там.. а вот пружинку от будильника, которая у меня под шепталом - жрёт будь здоров!

 

Подтекание воды из заряженного ружья происходит скорее всего из-за неисправности уплотнения золотника - рез. кольцо за втулкой...

Ага, посмотрим...

 

 

Потеря шайбы переднего упл. - некритична. Кполне лечится установкой лишнего кольца:

На гарпун одевается надульник, затем кольца. Гарпун вставляется в ствол, кольца, центрованные по гарпуну, ставятся на место. Надульник зажимается - "лишняя" резина обжимается и работает нормально, но надо не лениться эти кольца смазывать...

Ну тож вариант.. Кстати, ты как-то писал, что используешь гарпун на 8. Вот именно с таким уплотнением?

 

После регул. спуска следует отрегулировать линьсбрасыватель.

Пытался когда-то. Потерял пару гарпунов на этом деле. Которые девятки и фиг найдёшь.. Плюнул, заправляю линь под резинку, надетую на ресивер - так спокойнее. Вообще там линесброс мог бы быть всегда незапертым - он бы и так нормально удерживал линь, а то стоит ему чуточку позднее выстрела отпереться - и прощай гарпун.

 

Кстати, гарпун у меня щас один - после закачки приходится доставать его из насоса. С передней привязкой и сточенным хвостовиком. На восьмерки перейти, чтоли? Вариант переднего уплотнения вроде есть на этот случай - с моей увеличенной стальной шайбочкой 9-ка вообще не лезет, а для 8-ки наверное будет самый раз..

 

Кто в курсе - у Тайменя щас гарпуны 8-ки хорошие? Или для импорта взять?

 

 

Заставите-таки сесть за статью по ТО РПСки...

:) :) :mf_bookread: просим-просим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Serge A:

 

Смотрел вчера, скучивал надульник. Нету там металлического кольца. Там фторопластовое стоит, потом резинки.

 

И надульником это все дело заворачивается. Какое кольцо-то нужно померить? Там еще на гарпуне есть металлическое

 

колечко, может его измерить? Надульник, кстати, неродной стоит, из титана выточен.

 

Еще вчера разрушилась резинка, которая не дает воздуху через отверстие для закачки выходить.

 

Чем заменить лучше? Я думаю может из камеры автомобильной вырезать такую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ладно, ничего не надо мерить.. Я почитал тут, подумал, действительно скорей всего у меня вода через заднее уплотнение травит.

Кстати, у тебя тоже две резинки под надульником чтоль? Жалко их по две-то истирать, и так мало осталось..

 

А резинка что, совсем разрушилась? У меня на ней кольцевая трещинка появилась, как раз по размеру отверстия для закачки, выдавило, надо полагать. Так я повернул ее другой, целой частью под это отверстие, да подрезал совсем чуток изнутри на торц

ах,

которыми она в кольцо соединяется, т.к. разбухла она малехо, стала великовата.

 

Так что опыта замены её нет, может, King подскажет чего.. :moil:

А из камеры мне кажется тонковато да слабовато будет.. хотя попробовать можно, конечно!

Изменено пользователем Serge A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сначала она тоже таким пупырышком продырявилась. Поворачивал, но видимо время уже

сделало свое дело, когда достал - смотрю она вся в трещинках, немного растянул, чтобы трещины

лучше рассмотреть, а она возьми да порвись... Из велосипедной камеры тонковато - сразу почти рвется.

Из грузовой камеры толстовато - не плотно прилегает, пропускает. Вот сегодня в гараж заеду, камеру

рваную возьму легковую - проверю как будет.

 

Еще болтик, который давление стравливать - забодал меня. Резиночка под ним сдулась от времени. Теперь

приходится сильно закручивать. А когда до конца закручиваешь он упирается во внутренний ствол...

Думаю резинку поменять и болт немного подпилить...

 

Ружье надо чтобы к выходным заработало. Карпов поедем стрелять - слонобойка нужна :moil:

 

А резинки их что не достать совсем? Может есть размеры? У меня отец на заводе подбирал раньше

говорит. Где-то у него валяется целый ворох резинок, только пока найти не может. Он на военном

производстве работал, там резинки хорошие - маслостойкие. Размеры бы где найти, так может и заказать...

Есть у кого параметры резинок на РПС-3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сначала она тоже таким пупырышком продырявилась. Поворачивал, но видимо время уже

сделало свое дело, когда достал - смотрю она вся в трещинках, немного растянул, чтобы трещины

лучше рассмотреть, а она возьми да порвись... Из велосипедной камеры тонковато - сразу почти рвется.

Из грузовой камеры толстовато - не плотно прилегает, пропускает. Вот сегодня в гараж заеду, камеру

рваную возьму легковую - проверю как будет.

Можно, я думаю, попробовать сделать из какого-нибудь шланга - чтоб изначально была кольцевая форма.

 

Еще болтик, который давление стравливать - забодал меня. Резиночка под ним сдулась от времени. Теперь

приходится сильно закручивать. А когда до конца закручиваешь он упирается во внутренний ствол...

Думаю резинку поменять и болт немного подпилить...

Ага, такое и мне скоро предстоит, резиночка та не в лучшей форме...

 

Ружье надо чтобы к выходным заработало. Карпов поедем стрелять - слонобойка нужна :moil:

Аналогично, коллега! :moil: Тока щучку еще хочу - соскучился!

 

А резинки их что не достать совсем? Может есть размеры?

Нет размеров.. фиг знает, как их мерять, эти резинки.. Можно наверное знающим людям отдать одну - как образец, может найдут чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ружьях ранних моделей резиновая прокладка выполняла двойную роль:

- служила обратным клапаном при закачке;

- для стравливания воздуха из ресивера тонким шилом следовало её проколоть.

При последующей сборке резинка устанавливалась "живым" местом на отв. для закачки.

В этих ружьях другого способа сброса давления не существовало.

-------------

В последствии на задней втулке начали делать спец. гнездо, закрываемое винтом на прокладке - в данном варианте спуск воздуха осуществлялся через него (можно было даже лишь частично убавить давление).

А упомянутая резинка стала работать только как обратный клапан.

Её можно вырезать из 2-2.5 мм резины, даже и из камеры...

Главное - сторона, обращенная к отверстию, должна быть гладкой.

При установке - есть маленькая хитрость:

резинка вырезается чуть большей длины (на пару мм.).

Сворачивается в кольцо и пинцетом заправляется (средняя часть) в проточку.

Кончики затем тоже заправляются и сводятся встык.

А образовавшиеся небольшие вздутия затем осаживаются на место.

Это позволяет поставить клапан с умеренным натягом, он получается самоподжимной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Парни,Сергеи которые :moil:,опять таки по существу вопроса-на деле проверена функциональность велосипедной камеры(и форма кольцеобразная).Давление держит и абсолютно не травит.А под сбросной винт отлично ложится тот же маленький сальничек,который идет на столь насоливший вам обоим винт регулировки спуска :moil:!Под надульником изначально стояли кольца:1)второпласт;2)металл;3)резинка.Я впоследствии стал ставить резина-металл-резина.Параметры металлического кольца:внешний диаметр= 13мм;внутренний= 10мм;стенка соответственно;высота стенки= 3мм.Вот кажется и все :moil:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера изрезал на этот обратный клапан камеру от прошлой машинки. Сначала отрезал коротковато - не поджималась

сама. Потом подлиннее - она уже внатяг встала, как тут пишут, встык заправлял с трудом. Правда потом еще раз

пришлось ее достать - подрезать, широковата оказалась. Зато сейчас (Тьфу * 3) держит отлично. Велосипедная

камера у меня не стала держать большое давление - прокололась сама по отверстию, легковая камера - нормально.

Накачивать, кстати, сколько надо? Я качаю, пока уже совсем тяжело не становится (повисаю на насосе своими

65 килограммами, чтобы прокачнуть). Брат на таймени качает 100 раз насосом. Для РПС есть норматив?

 

В ванной проверил - воды в ствол, стрелу зарядил - держит. Потом в пол уперся и спуск проверил - вроде норм.

Сначала линь-сбрасыватель отпускает, потом стрела освобождается. Единственное, пришло мне в голову зачем-то

почистить от смазки резьбу ресивера (где с втулкой соединение). Почистил - теперь по маленькому пузырику в

секунду травит оттуда. Думаю вот теперь чем намазать. Циатимом советовали, но нету его. В гараже есть консистентная

синяя смазка для подвески, она подойдет? Или может тупо литолом? Еще есть вариант на автогерметик... Что посоветуете,

знатоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера изрезал на этот обратный клапан камеру от прошлой машинки ... Зато сейчас (Тьфу * 3) держит отлично.

:moil:

 

Накачивать, кстати, сколько надо? Я качаю, пока уже совсем тяжело не становится (повисаю на насосе своими 65 килограммами, чтобы прокачнуть). Брат на таймени качает 100 раз насосом. Для РПС есть норматив?
Может и есть, я не в курсе.. Я качаю 120 раз. Определишься потом, как будет заряжать уже трудно, но еще не до усёру (чтоб силёнок на всю охоту хватило) - так и нормально.

 

В ванной проверил - воды в ствол, стрелу зарядил - держит. Потом в пол уперся и спуск проверил - вроде норм.

А я попробовал правильно поставить шайбу около шептала.. Когда ставишь ее ПОД.. оказывается гораздо труднее отладить спуск!  :moil: Делал это без закачки.. еле поймал момент, когда и зацеп есть, и отпускает вроде нормально. Правда это получается при сильном поджатии втулочки, остается малый ход спуска и большое усилие на нём.. Чего-то мне хочется вернуться к неправильному варианту :moil:

 

Единственное, пришло мне в голову зачем-то

почистить от смазки резьбу ресивера (где с втулкой соединение). Почистил - теперь по маленькому пузырику в

секунду травит оттуда. Думаю вот теперь чем намазать. Циатимом советовали, но нету его. В гараже есть консистентная

синяя смазка для подвески, она подойдет? Или может тупо литолом? Еще есть вариант на автогерметик... Что посоветуете,

знатоки?

Может просто колечко залегло плохо при закручивании? Или износилось? Вообще я литолом подмазал эти резьбы, на всякий случай, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет циатима - тупо литолом.

Резьбы и кольца должны быть "вымазаны". Иначе спустя... может стать невозможной разборка.

Так же на гарпун тряпочку, тряпочку в тот же литол и смазать внутр. сторону трубы ресивера.

Затем - слегка протереть - чтобы тонкий слой смазки остался.

---------------------

Закачка - в р-не 100 качков - дело вкуса...

НО.

Качать нужно, держа ружье в руках и наступив ногами на рукоять насоса - иначе мозоли на руках будут наверняка (много лет назад потерял несколько дней т.о.: руки стер, а вода-то соленая, в ранке печет и режет...(( ).

---------------------

Уплотнение винта для спуска воздуха - не проще ничего:

в листе резины делаем отв., туда вставляется винт и по окружности шляпки (или с малым напуском) лишнее отсекается ножницами...

---------------------

Хотел как-то совместить обратный клапан с упомянутым выше винтом, потом забросил эту идею:

штатный держит отлично, живуч, его замена несложна и необходима крайне редко...

---------------------

При сборке следует стремиться к тому, чтобы уложенное на шайбу шептало было вровень с буртиком промежуточной втулки-корпуса, не утопало в нем и не выступало наружу.

Достигается подбором к-ва резиновых колец, их толщиной или установкой между ними стальной шайбы нужной толщины.

При соблюдении данного условия после регулировки получаем плавный слабонагруженный и надежный спуск.

--------------------

Замена шайбы на полированную НЕРЖ - показана.

Штатная черная помалу корродирует и шептало начинает двигаться по ней с затиранием.

А узел этот должен работать, как часики - плавно, четко, без заеданий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King, спасибо за наставления! :mebiro_01:

Ружьё вроде отладил, поохотился в выходные, фсё пучком! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался с ружьем. Оказывается шептало не той стороной ставил. Надо кружочком к спусковому механизму...

На озере мужик один подошел посмотреть как я мучаюсь - подсказал. Он сам с таким плавает говорит давно :blushing:

Все - теперь шайба под шепталом, шептало правильной стороной. Спуск надежный и плавный. :rolleyes: Первая рыбка попалась :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть одна поправка:

не "кружечком", а "дырдочкой"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут http://apox.ru/content/view/212/68/ ведь фотка есть.

 

У меня ружо тоже вроде работает.

Но я в субботу за 4,5 часа увидел только одну рыпку. Щуку.. зато хорошую. Сошла :thumb_yello::rolleyes::blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно, я думаю, попробовать сделать из какого-нибудь шланга - чтоб изначально была кольцевая форма.

 

 

Ага, такое и мне скоро предстоит, резиночка та не в лучшей форме...

 

 

Аналогично, коллега! :) Тока щучку еще хочу - соскучился!

 

 

Нет размеров.. фиг знает, как их мерять, эти резинки.. Можно наверное знающим людям отдать одну - как образец, может найдут чего..

 

Ребята что вы чудете неужели проблема в резиночке да проще пареной репы выреж из медецинского бента поставь и забуть не надо не каких размеров померяй сам боллтик точнее шляпку вот такого размера и выреж посредине зделай дырку чтоб проходил сам болтик :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...