Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

В правильно собранном и отрегулированном ружье самострел невозможен - такова конструкция.

Согласен, если размеры деталей зацепа заводские В данном случае хвостовик гарпуна изменен, диаметр гарпуна тоже... Так что в таких случаях лучше убедиться в безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, если размеры деталей зацепа заводские В данном случае хвостовик гарпуна изменен, диаметр гарпуна тоже... Так что в таких случаях лучше убедиться в безопасности

Описанная проточка хвостовика гарпуна (до 8мм) принцип работы механизма не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>...Хвостовик обточен по утолщению до размера 7,8мм (немного перебор), по выступу зацепа до 7,9мм....

Вот это, да еще когда гарпун болтается в стволе, и шептало отработало много лет, уже немного меняет картину. Не люблю сюрпризы в безопасности... даже на модельном варианте.

А так согласен, работа механизма не меняется. Цилиндрическая часть хвостовика входит в отверстие спуска и блокирует отжатие шептала. Очень надежная конструкция при правильной регулировке...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень надежная конструкция при правильной регулировке...

:1_013: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius
В правильно собранном и отрегулированном ружье самострел невозможен - такова конструкция.

:ponty_01: Господа,конструкция-конструкцией,но износ кромок спускового механизма и коррозия пружины спускового крючка(мой случай) вносят свои коррективы.Когда дело касается безопасности оружия(особенно мощного)расслабляться никак нельзя (ИМХО).С наилучшими пожеланиями... 26a3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Господа,конструкция-конструкцией,но износ кромок спускового механизма и коррозия пружины спускового крючка(мой случай) вносят свои коррективы...

 

Выше речь шла о ружье, правильно собранном из полноценных комплектующих.

 

...Когда дело касается безопасности оружия(особенно мощного)расслабляться никак нельзя (ИМХО).С наилучшими пожеланиями...

 

Это верно. После прочтения постов на http://apox.ru/content/view/212/3 (именно мной там проставлены минусы) у меня тоже есть пожелание: изучайте матчасть, коллега.

И тогда не будет таких перлов, как: "...давление в стволе двигает спусковой крючек в сторону выстрела..." и т.п.

К указанным постам вернемся немного позже - это обязательно необходимо из-за предельной опасности данных в них рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius
Это верно. После прочтения постов на ... (именно мной там проставлены минусы) у меня тоже есть пожелание: изучайте матчасть, коллега.

И тогда не будет таких перлов, как: "...давление в стволе двигает спусковой крючок в сторону выстрела..." и т.п.

К указанным постам вернемся немного позже - это обязательно необходимо из-за предельной опасности данных в них рекомендаций.

WBR...Не спешите с выводами,коллега,с оценками тоже .Любовь к теоретизированию прекрасна до тех пор пока она не переходит в софизм.Мои же рекомендации на 80% практика.И мат часть эту изучаю с 1983 года(РПС-3 стреляет до сих пор несмотря ни на что).Не понравилось выражение:"давление в стволе двигает спусковой крючок в сторону выстрела ",-извиняйте(наверное,мой русский хуже вашего) ,как филолог-филологу могу сказать,что мы все учились понемногу и т.д.(Надеюсь,что здесь не будет возражений.)А силу действующую на пружину спускового крючка можно и посчитать(могу помочь),в моём РПСе она приблизительно равна 3,5 кГ.По-прежнему,с наилучшими пожеланиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WBR...Не спешите с выводами,коллега,с оценками тоже .Любовь к теоретизированию прекрасна до тех пор пока она не переходит в софизм.Мои же рекомендации на 80% практика.И мат часть эту изучаю с 1983 года(РПС-3 стреляет до сих пор несмотря ни на что).Не понравилось выражение:"давление в стволе двигает спусковой крючок в сторону выстрела ",-извиняйте(наверное,мой русский хуже вашего) ,как филолог-филологу могу сказать,что мы все учились понемногу и т.д.(Надеюсь,что здесь не будет возражений.)А силу действующую на пружину спускового крючка можно и посчитать(могу помочь),в моём РПСе она приблизительно равна 3,5 кГ.По-прежнему,с наилучшими пожеланиями...

 

Похоже, на форуме появился очередной интернет-тролль...(((.

К сказанному выше мне добавить нечего. Развивать флейм не имею ни малейшего желания.

Пожеланий нет. Есть вопрос.

Если и вправду кто-либо из легковерных получит из своего ружья гарпун в голову после выполнения твоих рекомендаций, совесть не замучает?

 

Всем пользователям РПС-3.При сборке ружья под шептало необходимо уложить шайбу (станд. р-р. 19х9х1мм).

На шайбу уложить шептало. Оно укладывается так, чтобы овальное фрезерованное отверстие было повернуто к ресиверу.

Выполнить описанную ранее регулировку спускового механизма.

И никак не иначе. Если, разумеется, еще хочется пожить...

Всем удачи!

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею РПС-3 уже более 15 лет, перебирал несколько раз, единожды менял шланг, набор прокладок до сих пор в целости использовано меньше половины. Впринципе нравится, много подчерпнул из форума. Один вопрос волнует, после постоянной охоты на щук с тройником, небыло опыта охоты на карпа, но последовавшее приглашение на охоту привело к подготовке замене на новый наконечник купил тайменевский пришлось один гарпун переточить под резьбу на 8. но немогу определиться по закачке. после 160 качков на напольных весах показало 25 кг, достаточно ли этого будет для охоты на карпа.

Да... инструкция утеряна потому и не знаю точного давления необходимого для охоты, да и с родной инструкцией могут быть расхождения, так как укоротил рессивер на 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...наконечник купил тайменевский пришлось один гарпун переточить под резьбу на 8. но немогу определиться по закачке. после 160 качков на напольных весах показало 25 кг,

....

Может ошибочка насчет 8ммм - на родном 9 мм гарпуне именно такая резьба. Насчет числа качков не след заморачиваться. В прошлом году сделал чистку и ревизию насоса, так хватает 80-90 качков для 30кг по весам. Лучше качать по весам на требуемое усилие. По паспарту ружье можно качать до 65 атм, а практически пока сил хватит зарядить и не погнуть гарпун. По моему мнению для 9мм гарпуна на карпа вполне хватит 30кг. Ну и наконечник заточить под 3 или 4 грани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тачно резьбу на 7 под тайменевский наконечник он как раз четырехгранный, значит 30 кг хватит по весам. Спасибо!!! Может у меня насос другой но качал 160 до 25 кг?????

post-6288-1245773896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius
Похоже, на форуме появился очередной интернет-тролль...(((.

К сказанному выше мне добавить нечего. Развивать флейм не имею ни малейшего желания.

Пожеланий нет. Есть вопрос.

Если и вправду кто-либо из легковерных получит из своего ружья гарпун в голову после выполнения твоих рекомендаций, совесть не замучает?

Охотник за тролями, в твою голову ничего не попадёт.Не сомневайся.Проверено....Пожеланий нет.Вопросов нет.Всё ясно. sergius из Златоуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

No comment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше гидропневматическое ружье при доработке вещь хорошая но.... В чем главная доработка.

В заводском исполнении эти ружья обладают крайне низким КПД ( что это такое - читай журнал спортсмен подводник). Повысить КПД значительно нужно сточив утолщение на хвосте гарпуна, которое разбивает резиновые кольца и главное гасит скорость. Гарпун же привязывается линем сразу после наконечника в просверленное отв. , пружина и оперение выбрасывается подальше. На точность боя для данного типа ружья это нисколько не влияет. Зато за 20 лет эксплуатации обошелся одним уплотнительным кольцом и значительно повысил резкость боя. Кстати, гарпун нужно укоротить на длину удаленной пружины, ружье будет маневренней.

Данный ветеран сейчас хранится у меня на почетном месте, ведь им взято столько сомов.

А наконечник, кстати, всегда одинарный ( если себя уважаешь). Один выстрел - один трофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенная в статье Валерия Васильевича информация (по к.п.д.) не есть абсолютно точной: от методики расчета до выводов...

Эти вопросы уже много раз обсуждались на разных форумах.

РПС - далеко не худший вариант.

По остальному - :mf_bookread::eatyum:

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

При зарядке вода уходила в ресивер,заменил шланг на ВАЗовский с отопителя(как здесь описанно)-ничего не изменилось.Сначала как гарпун в ствол вставляю идёт с нагрузкой-потом легко.и вода в ресивере колышется.

И ещё .Когда в ствол залил воду -она вытекает капельками с низу-выкрутил шептало резинки наместе вроде всё гуд если болт затянуть чтоб течь ушла-гарпун не становится на взвод.

Не ружьё,а сплошной головняк уже две недели с ним вожусь.

Изменено пользователем Serg_Simfer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость бейбут
Кто мает РПС-3 могу выслать чертеж переделки, работает уже 13 лет без сбоев, раз за сезон меняю сальники гарпуна.

я переделывал свой хвостовик и шептало, чтобы не было самострелов из-за ослабления пружины.

Zotov Oleg, Волгоград

вышли пожалуйста схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста.

При зарядке вода уходила в ресивер,заменил шланг на ВАЗовский с отопителя(как здесь описанно)-ничего не изменилось.Сначала как гарпун в ствол вставляю идёт с нагрузкой-потом легко.и вода в ресивере колышется.

И ещё .Когда в ствол залил воду -она вытекает капельками с низу-выкрутил шептало резинки наместе вроде всё гуд если болт затянуть чтоб течь ушла-гарпун не становится на взвод.

Не ружьё,а сплошной головняк уже две недели с ним вожусь.

Вода в ресивер может попадать либо через уплотнения ствола (но при этом почти всегда будет утечка воздуха, можно заметить по пузырькам), либо при неплотном уплотнении шланга на стволе. Вроде больше ничего не приходит в голову...

Вода вытекает из ствола (без гарпуна?) - это когда спусковой курок слишком выдвинут вперед и поперечное отверстие болта регулировки вышодит за уплотнение. Если это - все нормально, просто сделать нормальную регулировку спуска, где-то на форуме это подробно описано.

 

Цитата(Гость @ 29.12.2004, 1:46) *

...Кто мает РПС-3 могу выслать чертеж переделки, работает уже 13 лет без сбоев, раз за сезон меняю сальники гарпуна. ...

 

Если можно, кратко опишите, в чем суть переделки...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*******одскажите пожалуйста.

При зарядке вода уходила в ресивер,заменил шланг на ВАЗовский с отопителя(как здесь описанно)******** ^^^^^^^^^^^^^Приивет.Не с отопителя воообщето шланг!!! С ВАКУУМНОГО УСИЛИТЕЛЯ ТОРМОЗОВ ВАЗа.Верхний слой и нитки снимаеш и идеально подходит!!!Сам неделю назад менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*******одскажите пожалуйста.

При зарядке вода уходила в ресивер,заменил шланг на ВАЗовский с отопителя(как здесь описанно)******** ^^^^^^^^^^^^^Приивет.Не с отопителя воообщето шланг!!! С ВАКУУМНОГО УСИЛИТЕЛЯ ТОРМОЗОВ ВАЗа.Верхний слой и нитки снимаеш и идеально подходит!!!Сам неделю назад менял.

Уже всё работает и с отопителя =)))).Сначала наверно не поподал в проточки ниткой,потом по новому отметил,полил шланг кипятком и обмотал ниткой.Всё Зер гуд.

Единственное осталось это линесброс,вобще не могу понять его принцип работы.В каком положении должна пружинка на нём стоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый.

Клинит втулка на хвостовике гарпуна, кто как борется с этим?

Или это короткий линь , 2.7м+ амортизатор из катетора.

Вопрс второй.

Если перейти на переднюю привязку, из какой стали точить хвостовичек?

Нашел шпильку 9мм с какого-то военного прибамбаса, а родной хвостовик жалко уродовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос первый.

Клинит втулка на хвостовике гарпуна, кто как борется с этим?

...

Вопрс второй.

Если перейти на переднюю привязку, из какой стали точить хвостовичек?

 

На мой взгляд, ответ на первый вопрос во втором :thumb_yello: Ну еще очень неплохо при этом выточить тонкостенную скользящую втулку для получения псевдозадней привязки. А утолщения на хвостовике жалеть не стоит... или можно вначале попробовать переднюю привязку даже и с этим утолщением - не понравится, вернуться на заднюю привязку (ну отверстие 2мм под линь чуть ослабит гарпун, но не критично).

Вообще твердость хвостовика должна быть, как мне кажется, чуть меньше твердости шептала. Конкретные цифры твердости шептала не знаю - есть возможность, замерьте.

А вообще подумайте о переходе на гарпун 8мм, благо сейчас можно такой сделать под заказ из нержавейи, прямо с хвостовиком. Все же гарпун 9мм это тяжелая артиллерия, не столь универсальный для повседневной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
Единственное осталось это линесброс,вобще не могу понять его принцип работы.В каком положении должна пружинка на нём стоять?

Не ломай в таких случаях голову.За пружинкой последует настройка,желательно под давлением;затем понадобятся навыки уверенно нажимать на спуск (а он очень короткий и мягкий ,особенно при большой закачке)и не отпускать его пока не улетит весь линь(постоянно об этом помнить).Иначе"лом"любую верёвку порвёт,как Тузик грелку!В общем оставь только сам линесброс или отключи его от привода,...Удачи,тёзка! :mf_hide: ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и не отпускать его пока не улетит весь линь(постоянно об этом помнить).Иначе"лом"любую верёвку порвёт,как Тузик грелку!......

Грубая ошибка.

В РПС линесбрасыватель после отпускания спускового крючка самопроизвольно запереться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и советы... фактически выбросить нафиг линесброс, вместо его нормальной настройки...

В механизме линесброса бывает переворачивается наоборот коромысло, которое стопорит сбросной крючек (и освобождает при нажатии курка). И King сделал совершенно правильное замечание насчет самопроизвольного запирания нормально настроенного линесброса.

Конечно такой спусковой механизм и линесброс сильно удлинили ружье, но правильно настроенные работают надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...