Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

"...Общеизвестно, что это - оскорбительная кличка украинцев. Называют их так, как правило, в негативном контексте и с оттенком пренебрежения. Мне лично оно очень режет слух. Особенно в последнее время, поскольку я все чаще слышу это слово в российских СМИ: то в контексте минувших выборов, то - газовой войны. И даже мой друг-американец, живущий в Москве, выучил слово "хохлы" и произносит его без тени смущения. А как же иначе? В России оно употребляется повсеместно в качестве синонима слова "украинец". Хотя все прекрасно понимают, что это не одно и то же.

 

Огорчает то, что даже самые образованные и интеллигентные россияне изображают "искреннее удивление", когда им сообщают, что "хохол" звучит оскорбительно. ..."

http://korrespondent.net/opinions/144178

 

King, Украина, Киев.

 

Вы себе противоречите :оценил к.п.д. РПС-3 в 30-40%, а КПД 50 - 60 %" (по-моему) вообще смысла не имеет. Ибо это уже просто железка, не способная стрелять, а не оружие. А ружъё -то стреляет , да ещё как. Когда мне впервые нарисовали схему этого ружъя , я вообще сказал что оно не может работать.

 

Простой эксперимент зарядите разные ружъя с одинаковым давлением в стволе( ресивере) и выстрелите вертикально вверх и по времени полёта гарпуна можно грубо оценить КПД, чей гарпун дольше пробудет в воздухе то и лучше.

На остальное не буду тратить время.

 

Комментариев нет. Нечего комментировать. Полагаю, ответ написан в спешке, поскольку свидетельствует о том, что пост, на который ответ написан не прочтен внимательно.

К примеру: ружье с неисправным передним уплотнением по определению стрелять не может... И его к.п.д. равен нулю.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Shav1. Пост №346. По складке на резиновой трубке; Если вместо хоршо растяжимой силиконовой трубки надеть токий полиэтиленовый пакет, то во время выстрела воздух ресивера вытолкнет из него воду и сложит пакет где-нибудь в складку,не взирая на то что у него толщина везде одинакова. А причина в том что пакет не умеет--- стягиватся---как растянутый эластичный силикон. Пройдёт время, силикон расдувшись вдруг утратит эфект--- стягивания,--- то тогда давление в ресивере вытолкнув из него воду-сложит и его.

 

Не оспариваю .

 

Снимите ресивер, соберите ружъё: ствол, втулки, ствольную коробку, залейте воды и удерживая переднюю втулку рукой зарядите ружъё и Вы вживую увидете как работает резиновая ( в Вашем случае силиконовая) трубка, и расскажете об этом нам. Думаю это будет интересно многим, а потом проведите эксперимент с полиэтиленом, и тоже поделитесь опытом. Практика критерий истины, я только за.......

 

 

Ещё раз повторюсь доказывать ни кому ни чего не буду, лучше спрашивайте по существу, ведь взять этих знаний многим на форуме просто негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже пошла очередная подтасовка данных...Особенно в том что шланговик имеет КПД 90 процентов...

Это возможно только если избавиться от самого шланга...И получится вот такая штука...

7d921c34cfdd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И ещё один нюанс Мы говорим с Вами о разных ружъях, Вы о том что для Вас сделали (читай испохабили) хохлы, а я о том что должно быть на самом деле...

1.Видите ли в чём дело: мы, пользователи ружей РПС-3, не можем говорить о том что должно быть на самом деле, поскольку и в глаза его не видели. Мы можем говорить только о тех ружьях которыми владеем. Более-менее продуктивный разговор о том что должно было бы быть, возможен при наличии чертежей или хотя бы фотографий того что должно было бы быть. Поэтому если в Вашем распоряжении имеются какие-либо печатные материалы, просьба выложить их здесь -- они будут интересны каждому пользователю РПС-3.

2. Между авторским образцом и серийным изделием всегда имеется существенная разница. Я уже писал о том, что у конвейера свои законы. Изготовление изделия в серии всегда максимально подгоняется под уже существующие технологии производства. Делается это с целью максимально удешевить внедрение в производство нового изделия и само его производство. Поэтому украинцы совершенно не виноваты в ухудшении качества ружья -- законы экономики наднациональны и начнись серийное производство ружья на любом другом заводе любой другой республики СССР, его конструкция претерпела бы такие же, если не ещё хуже, изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Видите ли в чём дело: мы, пользователи ружей РПС-3, не можем говорить о том что должно быть на самом деле, поскольку и в глаза его не видели. Мы можем говорить только о тех ружьях которыми владеем. Более-менее продуктивный разговор о том что должно было бы быть, возможен при наличии чертежей или хотя бы фотографий того что должно было бы быть. Поэтому если в Вашем распоряжении имеются какие-либо печатные материалы, просьба выложить их здесь -- они будут интересны каждому пользователю РПС-3.

2. Между авторским образцом и серийным изделием всегда имеется существенная разница. Я уже писал о том, что у конвейера свои законы. Изготовление изделия в серии всегда максимально подгоняется под уже существующие технологии производства. Делается это с целью максимально удешевить внедрение в производство нового изделия и само его производство. Поэтому украинцы совершенно не виноваты в ухудшении качества ружья -- законы экономики наднациональны и начнись серийное производство ружья на любом другом заводе любой другой республики СССР, его конструкция претерпела бы такие же, если не ещё хуже, изменения.

Как только смогу выложу фото по узловые , насколько возможно с коментариями.

С чертежами будет посложнее, они только в бумажном варианте, но попробуем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как только смогу выложу фото по узловые , насколько возможно с коментариями.

С чертежами будет посложнее, они только в бумажном варианте, но попробуем .

Если есть сканер, сканы чертежей можно послать мне на мыло (адрес в личке). Я сам вставлю их в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для SHav1. Пакет -это образно. Резиновый шланг (хоть силиконовый) обязательно должен обладать 2-мя своствами , не одним- иначе это не шланг а) РАС-тягиваться и б) С-тягиваться. Но наступило время когда шланг утратил а) и б) свойства.Охотник гарпуном загнал в него воду, выстрелил.Давление воздуха в ресивере выдавило воду, но поскольку шланг утратил свойство б)С-тягиваться-т.е. образовалась -- лишняя -- площадь, (которой небыло у нормального шланга) и эту --лишнюю --площадь давление ресивера анулировало методом складывания в складку. А раньше ,при нормальном ,раздутом шланге лишняя площадь анулировалась методом С-ТЯГИВАНИЯ. Т.е. причина не в разной толщине резины. ------------Второе. Мне кажется что Украинцы ствол сделали лучше . И технология дешевле ( у меня № 8 500 500 к цифрам не обращатся) и главное качество лучше-ф не 0,6 а 1.0 мм и количеством в 2 раза , Имею ввиду гидродросселирующий эффект . А то что разбирая через 10 лет ружьё кто-то поставил не подходящий шланг, 1.0 пробило и ещё перекачал ружьё-так это не Украинцы виноваты.-----------------Третье.Мне "подарили"ружьё ссыпанное в пакетик. Вижу первый раз. Спрашиваю , почему и как ставить ствол-ответ -шлангом к ручке. У другого охотника- шлангом к надульнику. А как поступил King, не сказал куда, а объяснил почему.Нам нужно обоснование. Я не гиравлик но понял- идеально было если вода поступала с верху , в голову хвостовичка.Но...не об этом речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Shav1.Хотелось бы на некоторые вопросы услышать ответы с обоснованием.Например King объяснил почему так, на то и форум. Не согласен, выскажи своё объяснение. Вопрос 1- почему отверстия ф 0,6 ,а не 0,5 и не 0,7. 2) Почему отверстий именно 600.-Если увеличить длину шланга , то уменьшится объём ресивера,и без того не большого и уменьшится качество выстрела. Мне лучше год или два стрелять нормально , а потом выкинуть шланг,чем 10 лет пользроватся пу....Вопрос 3) У поршневых ружий ,отношение об. ресивера к об.ствола "норма"1;5, 1;6. Что скажете про г/п РПС-3, и как измеряли?Вопрос4) Удлинён надульник на 40-45 мм Заднерукое ружьё стало а) длиннее. б)менее маневренно.в)тяжелее.г)гарпун длиннее.д)надульник увеличил "мёртвую зону" е)рабочий ход уменьшился в % отношении.-Что приобрелось? и почему?

По некоторым вопросам попробую ответить, как мне видится...

1. При данной толщине ствола ф 0,6мм возможно минимальный, на котором еще не очень заметны потери. Минимальный диаметр -меньше вероятность продавливания резины, выше допустимое давление. Но таокй диаметр и такое кол-во отверстий для производства слишком затратны...

2,3. Для РПС-3 нужно брать отношение объема гарпуна за уплотнением к объему ресивера... Так что и при длинном шланге уложимся в 1:5.

4. На мой взгляд, чтобы не перекашивался гарпун при зарядке, мера вынужденная. Не забывайте про утолщение 9,5мм на хвостовике - оно тоже должно проходить через надульник и направляющие кольца возле уплотнения, вот и пришлось увеличить базу

Это мое мнение, а Shav1 возможно выскажет свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Vladman.Наверно Вы оговорились,Лобов? На обсуждение,я не гидравлик поэтому и хотелось выслушать доводы Лобова . Наверно есть какая-то формула, графики?. А просто говорить-расчёты показали(???)Сергей Трунов мог выложить графики. 1. наверно плохо понял Вы хотите сказать , с Ф 1.0;1.1;1.2 ружьё хуже стрелять будет? Поэтому и хотелось увидеть засекреченные графики.Зависимость от ф. У меня 2-а ружья, древние, шланги стали дубовые но целые. когда новые были -резина не прорвалась. !!Если в Москве свободно купить силикон, то постепенно появится ( с оказией ...)везде. И можно перейти на 1.1. 1.2 Поршневики не стесняются выгодать 3-4%. А почему часто прокалываются -у многих ружья плохо настроены и не .подготовлены. Не понимая -охотник думает что перкачав, ружьё станет стрелять лучше.

4- Не весь понял.В РПС сальник спрятан на50 мм . Не спасёт он. Что бы спас ,надульник надо 600 мм и то... эти 50 мм сколько минусов вносят? наверноне все перчислил.

А последнюю фразу ,простите не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В.В.Евтушенко в своей статье оценил к.п.д. РПС-3 в (по памяти - нет возможности сейчас рыться в библиотеке) 30-40%.

Ружья сист. Зелинского - на рубеже 60-70%.

И пусть расчет не идеален, практика подтверждает правильность этого соотношения.

К.п.д. в 90% для РПС-3 это не более, чем розовая мечта...

Выражение "...при не качественном уплотнении КПД 50 - 60 %" (по-моему) вообще смысла не имеет. Ибо это уже просто железка, не способная стрелять, а не оружие.

 

Свой взгляд на РПС-3 я изложил в

http://apox.ru/component/option,com_akobook/Itemid,73/

 

И повторюсь, что уже неск. лет охочусь практически ТОЛЬКО с его переделками. Доволен.

И оч. давно являюсь поклонником этого набора железок.

 

Столь высокий к.п.д. (90%) для серийного ружья недостижим.

И вот один из его (и прототипа в т.ч.) очень большой недостаток:

Стремление сделать гарпун с задней привязкой вынудило на его хвостовике образовать утолщение (до диам. 9,5мм).

Это утолщение при выстреле исправно и надежно работает поршнем -ГИДРОТОРМОЗОМ: сжимает находящуюся в полости ствола воду.

Через переднее уплотнение ей путь отрезан, остается только плавно перетекать в заднюю часть ствола. Через зазор, равный 0,25мм (в посте 339 я допустил непринципиальную ошибку - на моих гарпунах этого "счастья" нет). К примеру, большинство мастеров при изготовлении скользящих втулок прудусматривают зазор в 0,1-0,15 на диаметр. И они великолепно работают с эффектом гидроторможения.

Уважаемый King вы пишете про зазоры 0,25 . Мне тут довелось править ствол после того как владелец для того что-бы снять шланг зажал ствол плоскогубцами ,естественно промял его .Так вот внутренний диаметр меньше 10мм.Так как ствол не калиброванный внутри , может есть смысл развернуть его до 10мм ,уменьшить диаметр утолщения и возможно уменьшится эффект гидротормоза. Или всетаки подождать пока " Shav 1 " выложит нормальные чертежи , если конечно это не секрет.

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... может есть смысл развернуть его до 10мм ,уменьшить диаметр утолщения и возможно уменьшится эффект гидротормоза. Или всетаки подождать пока " Shav 1 " выложит нормальные чертежи , если конечно это не секрет.

Ну ничего себе... :sm_confused: это сколько же труда нужно затратить, и главное - зачем. Если ствол пришел в негодность, легче достать трубку такого диаметра (я нашел даже на подставке к удочке) и сделать новый ствол. Если есть сверлильный станочек, работы на час-полтора (а с токарным - на полчаса), включая снятие фаски вручную.

А с утолщением ведь не зря задавал вопро - с ним много проблем появляется, вот и хотелось бы получить по нему аргументированное пояснение. У меня на всех гарпунах оно сточено до 8мм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ничего себе... :sm_confused: это сколько же труда нужно затратить, и главное - зачем. Если ствол пришел в негодность, легче достать трубку такого диаметра (я нашел даже на подставке к удочке) и сделать новый ствол. Если есть сверлильный станочек, работы на час-полтора (а с токарным - на полчаса), включая снятие фаски вручную.

А с утолщением ведь не зря задавал вопро - с ним много проблем появляется, вот и хотелось бы получить по нему аргументированное пояснение. У меня на всех гарпунах оно сточено до 8мм....

Вопрос не втом что-бы ствол сделать, я не так выразился, вмятинка была пустяковая, но после правки я решил пройти разверткой на 10мм ведь все пишут что внутр. диаметр ствола 10мм а он то меньше. Точно не скажу ,нутромера нет. Вот я и спросил может лучше будет, если развернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По некоторым вопросам попробую ответить, как мне видится...

1. При данной толщине ствола ф 0,6мм возможно минимальный, на котором еще не очень заметны потери. Минимальный диаметр -меньше вероятность продавливания резины, выше допустимое давление. Но таокй диаметр и такое кол-во отверстий для производства слишком затратны...

2,3. Для РПС-3 нужно брать отношение объема гарпуна за уплотнением к объему ресивера... Так что и при длинном шланге уложимся в 1:5.

4. На мой взгляд, чтобы не перекашивался гарпун при зарядке, мера вынужденная. Не забывайте про утолщение 9,5мм на хвостовике - оно тоже должно проходить через надульник и направляющие кольца возле уплотнения, вот и пришлось увеличить базу

Это мое мнение, а Shav1 возможно выскажет свое...

Ваши рассуждения абсолютно верны, по всем пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Юра-а-а. Тебе человек объяснил-бракованную трубку в мусорку. Берёшь новую и сверлишь в ней по образцу дырки.Через час -радуешься новому стволу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для SHav1. Пакет -это образно. Резиновый шланг (хоть силиконовый) обязательно должен обладать 2-мя своствами , не одним- иначе это не шланг а) РАС-тягиваться и б) С-тягиваться. Но наступило время когда шланг утратил а) и б) свойства.Охотник гарпуном загнал в него воду, выстрелил.Давление воздуха в ресивере выдавило воду, но поскольку шланг утратил свойство б)С-тягиваться-т.е. образовалась -- лишняя -- площадь, (которой небыло у нормального шланга) и эту --лишнюю --площадь давление ресивера анулировало методом складывания в складку. А раньше ,при нормальном ,раздутом шланге лишняя площадь анулировалась методом С-ТЯГИВАНИЯ. Т.е. причина не в разной толщине резины. ------------Второе. Мне кажется что Украинцы ствол сделали лучше . И технология дешевле ( у меня № 8 500 500 к цифрам не обращатся) и главное качество лучше-ф не 0,6 а 1.0 мм и количеством в 2 раза , Имею ввиду гидродросселирующий эффект . А то что разбирая через 10 лет ружьё кто-то поставил не подходящий шланг, 1.0 пробило и ещё перекачал ружьё-так это не Украинцы виноваты.-----------------Третье.Мне "подарили"ружьё ссыпанное в пакетик. Вижу первый раз. Спрашиваю , почему и как ставить ствол-ответ -шлангом к ручке. У другого охотника- шлангом к надульнику. А как поступил King, не сказал куда, а объяснил почему.Нам нужно обоснование. Я не гиравлик но понял- идеально было если вода поступала с верху , в голову хвостовичка.Но...не об этом речь.

Анатоль почему Вас так беспокоит складка на трубке, проделайте эксперимент о котором я писал вышеи Вы всё поймёте.

Почему я говорю я ни кому ни чего доказывать не собираюсь сейчас Вы поймёте, Это доказательство, которое мог-бы проделать любой из Вас.

Посчитаем объём воды вытесняемой гарпуном Ф 9 мм.

 

V = S X h где h примем рабочий ход гарпуна ( длина ствола) 500 мм (3.14 Х 9Х9 / 4) это S и умножим на 500 = 31792 куб. мм.

 

Вот этот объём воды будет загнан под резиновую трубку. эта вода расположится в виде кольца между диаметром 12 мм ( это наружный диаметр ствола) и неизвестным нам диаметром рараздутия трубки. Его -то нам и надо найдти. Чуть позже объясню зачем.) Для расчёта условно примем, что отверстия у нас насверлены на половину ствола = 250 мм ( т.к. мы приняли рабочий ход гарпуна 500 мм)это самый худший вариант работы трубки.

 

V = 31792 куб. мм. Отсюда S (кольца) = V/ h ( 250) = 31792/250 = 127 кв. мм

 

Поскольку площадь замимаемая стволом у нас в работе не участвует, нам надо сложить площадь занимаемую стволом и площадь кольца Посчитаем площадь ствола.

 

S ствола = 3,14 Х 12 Х 12 /4 = 113 кв.мм

 

Складываем S кольца и S ствола 113+ 127 = 240 кв. мм

Это площадь раздутия трубки, отсюда считаем диаметр раздутой трубки.

 

D = корень квадратный из 240Х 4/ 3,14 ( т.к. полощадь круга равна пи умножить на диаметр в квадрате и разделить на четыре) = 17 мм

 

Наш кольцевой зазор находится между диаметрами 17 и 12 разделить попалам т.е. 2,5 м, значит трубка во время зарядки поднимется над стволом на 2,5 мм, зрительно отложите этот размер на линейке, и попробуйте сложить на этом размере складку очень тяжело , а она всё же образуется значит вся вода должна находится с одной стороны ствола и раздутие трубки должно быть однобокое и больше чем на 2,5 мм ( по принципу: где тоньше там и больше растягивается). У самого такое явление было и обнаруживал его только после того как разбирал ружъё, а так, оно прекрасно работало и со складкой.

 

Вот почему я не хочу ничего доказывать, это очень долго, эти расчёты Вы можете произвести и сами. А если мы погрузимся в гидродинамику мы там просто утонем в формулах.

Изменено пользователем shav1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Про насос. Вынашиваю мысль его переделать.Тем более в новом китайском (купленом)слегка переделанном для спинига чехле ему найдётся отдельное место. И вынуть из насоса гарпун, а шток сделать 6-ка.Главное поршень -из капролона, как ЕСК где-то подсказал. Канавка под колечко делается шире и конусная.Т.е.когда поршень идёт вверх-колечко скатывается и пропускает воздух.

Впрос-кто-то такой насос уже делал? Теоретически красиво, а на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про насос. Вынашиваю мысль его переделать.Тем более в новом китайском (купленом)слегка переделанном для спинига чехле ему найдётся отдельное место. И вынуть из насоса гарпун, а шток сделать 6-ка.Главное поршень -из капролона, как ЕСК где-то подсказал. Канавка под колечко делается шире и конусная.Т.е.когда поршень идёт вверх-колечко скатывается и пропускает воздух.

Впрос-кто-то такой насос уже делал? Теоретически красиво, а на практике?

Мысль с конусной канавкой интересная, только продумайте как закрепить поршень на диаметре 6 мм . Сверлить и нарезать внутреннюю резьбу на штоке , то какую М4 или М5 ? , врядли выдержит капролоновая резьба на поршне. если резьбу нарезать наружнюю, то надо будет чем-то законтрить поршень, но так чтобы не потянуть капролоновую резьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Vladman.Наверно Вы оговорились,Лобов? На обсуждение,я не гидравлик поэтому и хотелось выслушать доводы Лобова . Наверно есть какая-то формула, графики?. А просто говорить-расчёты показали(???)Сергей Трунов мог выложить графики. 1. наверно плохо понял Вы хотите сказать , с Ф 1.0;1.1;1.2 ружьё хуже стрелять будет? Поэтому и хотелось увидеть засекреченные графики.Зависимость от ф. У меня 2-а ружья, древние, шланги стали дубовые но целые. когда новые были -резина не прорвалась. !!Если в Москве свободно купить силикон, то постепенно появится ( с оказией ...)везде. И можно перейти на 1.1. 1.2 Поршневики не стесняются выгодать 3-4%. А почему часто прокалываются -у многих ружья плохо настроены и не .подготовлены. Не понимая -охотник думает что перкачав, ружьё станет стрелять лучше.

4- Не весь понял.В РПС сальник спрятан на50 мм . Не спасёт он. Что бы спас ,надульник надо 600 мм и то... эти 50 мм сколько минусов вносят? наверноне все перчислил.

А последнюю фразу ,простите не понял.

Анатоль при диаметрах 1.0 1.1 1.2 ружъё хуже стрелять не будет , трубке резиновой хуже будет, быстрее прокусывать будет и всё и Вам чаще придётся её менять , но ничего страшного.

и Дались Вам эти отверстия ну какие насверлены такие и есть ведь ружъё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мысль с конусной канавкой интересная, только продумайте как закрепить поршень на диаметре 6 мм . Сверлить и нарезать внутреннюю резьбу на штоке , то какую М4 или М5 ? , врядли выдержит капролоновая резьба на поршне. если резьбу нарезать наружнюю, то надо будет чем-то законтрить поршень, но так чтобы не потянуть капролоновую резьбу.

Сразу видно что человек своими руками ничего не делал, а только поучает...

Я для своих насосов делаю поршень диаметром 7,8 мм...Длинной 20 мм... резьба и шток 6 мм...Материал стеклонаполненый капролон одно резиновое кольцо...

И всё прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Shav1. Меня складка не беспокоит, причину вижу в другом. А с Вами согласен и вчера об этом писал- деффектная трубка (не порванная) будет работать и со складкой ,как и полиэтиленовый пакет т.к. они оба являются разделительными мембранами, функцию будут выполнять, пока целы. Но... но поскольку не обладают свойством ---б) С-тягиваться--- После выстрела, нет продиводействия -не сжимаемой воды. И давление их сложит в складку, удалив лишнюю площадь методом складывания.

-----В моём ружье, трубка поступает "хитрее" -зная ,что 60 атм. её все равно задавят, она ---С-тягивается---в нужный момент т.е. лишнюю площадь втягивает в себя, оставляя норму. И ни каких на ней складок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...4. На мой взгляд, чтобы не перекашивался гарпун при зарядке, мера вынужденная. Не забывайте про утолщение 9,5мм на хвостовике - оно тоже должно проходить через надульник и направляющие кольца возле уплотнения, вот и пришлось увеличить базу

Это мое мнение, а Shav1 возможно выскажет свое...

Одно из заблуждений.

На всех моих ружьях надульники укорочены на 2\3.

При этом появляется ряд достоинств. Недостатков в эксплуатации не проявилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Мне тут довелось править ствол после того как владелец для того что-бы снять шланг зажал ствол плоскогубцами ,естественно промял его ...

Большинство используемых мной комплектующих старше 20 лет. Стволы из этого набора шлифованные внутри, некоторые имеют снаружи традиционное зеленое защитное покрытие. Вполне возможно, в целях минимизации расходов, завод с некоторых пор стал использовать для стволов необработанную трубку – мне такие не попадались.

 

По Вашему случаю.

Рассмотр вариантов будем вести применительно к «идеальному» гарпуну:

- не гнутому (издержки эксплуатации);

- с хвостовиком, посаженным без эксцентриситета (очень распространенный огрех изготовления).

При высоте выступающей во внутрь ствола локальной вмятины более 0,5мм зарядить ружье стандартным гарпуном будет невозможно.

При высоте вмятины менее 0,5 мм ружье зарядить можно и оно даже будет стрелять. При этом будет слышен характерный «чирк» гарпуна об ствол. О точной стрельбе и долговечности переднего уплотнения придется забыть, поскольку в момент выстрела гарпун будет «рыскать» по стволу из-за утыкания в выступ.

Вмятина высотой менее 0,2мм практически не скажется на работе ружья.

Небольшую вмятину не сложно ликвидировать шлифовкой ствола. Перед этим можно прогнать по стволу специально изготовленный калибр, с минимальным зазором входящий в неповрежденную часть ствола. Мягкий металл хорошо поддается такой правке. Калибр должен быть полированным и не иметь острых кромок, а полость ствола – смазана жидкой смазкой.

Еще один выход – заменить ствол. Но это предполагает наличие заготовки, подгонку её длины, сверление отверстий, их обработку и непременно – последующую шлифовку ствола.

В стволах моих ружей – гидропневматов отверстия имеют диаметр 1,0мм, наружные острые их кромки сглажены. Для стволов с нар. диаметром 12мм использован отрезок шланга от ВАЗ (методика описана ранее в одной из тем этого форума).

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу видно что человек своими руками ничего не делал, а только поучает...

Я для своих насосов делаю поршень диаметром 7,8 мм...Длинной 20 мм... резьба и шток 6 мм...Материал стеклонаполненый капролон одно резиновое кольцо...

И всё прекрасно работает.

Я не говорил что эта конструкция не будет работать. Моё опасение было по поводу достаточности прочностных свойств капролона в верхней точке зарядки, когда поршень упирается в накидную гайку. В нижнем положении закачки когда поршень упирается в корпус насоса всё будет хорошо, а т.к. конструкция уже Вами разработана и зарекомендовала себя хорошо, то делитесь опытом, у охотников есть интерес к данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло...

До чего же она коварна, эта верхняя точка... Даже с её мизерными нагрузками...

Расчет великолепен. Жаль только, что вода с ним не ознакомлена: продолжает раздувать шланг до формы эллипса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улыбнуло...

До чего же она коварна, эта верхняя точка... Даже с её мизерными нагрузками...

Расчет великолепен. Жаль только, что вода с ним не ознакомлена: продолжает раздувать шланг до формы эллипса...

Да тут просто мозги перегружены от всякого мусора...А его в интернете основная масса, да и на форумах не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...