Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружья Cressi-sub / Кресси (Креси)

Рекомендуемые сообщения

Приобрел недавно сороковку. Это мое первое покупное ружьё (в юности с самоделками ныряли так что можно считать, я новичок).

И вот два серьёзных вопроса:

...2. Почему ружьё определённо косит - строго на 11 часов, в метре от мишени - на 8 см?

2.1. Или это - нормальный этап приспособления к ружью?

2.2. Измерения делались при стрельбе с руки, но давали стабильный результат, а как делается точное пристреливание?

2.3. И если косит - оно как нибудь настраивается? (сомневаюсь)

Сколько выстрелов было сделано для определения что "косит строго на 11 часов"? Попробуй сделать 10 выстрелов меняя положение гарпуна (по флажку). Если с поворотом гарпуна по оси "косить" будет на разное время -- гарпун кривой, либо линь слишком сильно отклоняет его от траектории выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

 

Спасибо, сделал, всё получилось.

 

Но. Воздух вышел неожиданно быстро. Дальше думал придется сто с лишним качков делать... :rolleyes:

 

Поэтому, уж коли всё равно давления нет, решил-таки разобрать ружжо, а то больно тугой спуск был. Всё удалось и даже собрать удалось - спуск мягкий. Тем кто ещё пойдет по этому пути два предупреждения которых я здесь не видел:

 

1. При сборке - довольно трудоёмкая операция вставить ствол в "казённую часть" - шептало подпружинено и упирается сначала в технологический выступ, потом в местечко у толкателя курка. Для этой операции меня выручила тонкая и длинная отвёртка, а лучше бы использовать стальную пластину толщ.1мм, шир. ~4мм, а длины около 200мм.

 

2. Важный момент. Несколько раз здесь и в других темах встречал что винт снизу курка может как-то влиять на удобство нажатия (миф про регулировку плавности уже отброшен), так вот, байка про - это тоже миф.

Винт действительно регулирует степень свободного хода курка, но это не значит что его надо превращать в близкое к нулю значение. Значением свободного хода курка необходимо добиться одновременности срабатывания спуска и линесбрасывателя! А по предложенной выше рекомендации - гарпун уже полетел, а линесбрасыватель стоит на месте, если Вы только не дёрнули курок со всей силы сразу до упора (в этом случае можно посоревноваться с 20-ю атмосферами в скорости :Smile054: )

 

Третье, надеюсь, мало-кому пригодится: Если есть задача шлифовать/полировать детали - готовьте хороший инструмент. Шептало я ещё смог шлифануть, а вот по поршню сколько не возил своим полысевшим напильником - ни следа не оставил; довольно твёрдая сталь.

Да ну есть же руководство по разборке: http://apox.ru/forum...indpost&p=20805 И ещё где-то в этом же форуме две статьи HaNTeRa и одна -- Бодрого линя. Ну, раз сам справился -- молодец!

Винт этот -- лучше не трогать -- и тем более не регулировать линесброс на одновременное срабатывание с ЗСМ! Стоит срабатывание линесброса с опережением -- вот и пусть работает как на заводе выставили.

По третьему пункту -- что-то я не понял -- за фигом по поршню напильником возюкать? Или так не терпится купить новый поршень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, недооценил итальянцев. (точнее, сами-то они не ответили, а ответили на переправленный австрийцами запрос. сами австрийцы не стали рисковать)

Итак, "правильный ответ" от производителя:

 

Пожалуйста, не трогайте этот винтик!

ПМСМ -- очень правильный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Спорасаб вроде как Маресом куплен -- что-то такое я слышал.

Возможно. Я ведь и написал: считай, одно и то же (со Спарком). Внешне ружья совершенно неотличимы, кроме надписи на рукоятке: на Спарке - марес; на Стелсе - Спорасаб.

 

А что за зверь -- Сиксаб Касиа -- кто его делает?  По ходу там не только ствол но и конус на поршне нестандартный...

Ну, типа дальнейшее развитие всем известного АССО. Есть модель Хантер (ствол 13 мм). Его держал в руках, но не разбирал. Выглядит обычно, думаю, кроме несколько измененного дизайна, больше нет никаких инноваций. Есть Кассиа и Кассиа Хай Фай. У них стволы 11. Этих "в живую" не видел - только читал в МПО. На какой-то выставке они представлялись. Про конус на поршне, увы, никакими сведениями не располагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
heaven_rover (24 августа 2010 - 19:23) писал:

...2. Почему ружьё определённо косит - строго на 11 часов, в метре от мишени - на 8 см?

...

2.2. Измерения делались при стрельбе с руки, но давали стабильный результат, а как делается точное пристреливание?

...

Сколько выстрелов было сделано для определения что "косит строго на 11 часов"? Попробуй сделать 10 выстрелов меняя положение гарпуна (по флажку). Если с поворотом гарпуна по оси "косить" будет на разное время -- гарпун кривой, либо линь слишком сильно отклоняет его от траектории выстрела.

Спасибо за совет.

-Выстрелов много около 30-40. За гарпуном не следил, но это значит что статистически он должен был попадать в разные положения, кроме того наконечник был стандартный

с двумя флажками, так что слава Богу гарпун прямой.

Проверил с пониженным давлением (на зарядке вес меняется от 15 до 25 кг) стало значительно точнее, но уж очень это слабо.

 

А линь.. может быть конечно, но вот только что поменял штатный на тоненький и бегунок тоже, наконечник ещё. Ну и докачал давления (зарядка = 25-32кг). Простреляю - отпишу.

 

name='skarabey' date='Вчера, 18:20' post='83308']

По третьему пункту -- что-то я не понял -- за фигом по поршню напильником возюкать? Или так не терпится купить новый поршень?

- если провести ногтем (отвёрткой, шепталом) по зацепляющей поверхности хвостовика - чувствуются следы токарного резца. Они заполированы, но всё же поверхность неровная, вот и хотел выправить. Не вышло. Но шлифовки шептала тоже оказалось достаточно.

 

Новый вопрос: А что это может быть за лёгкое заедание в конце хода поршня? (~ 6 см перед остановкой в надульнике) - Это я не замечал что ли, или собрал-чего неправильно? sad.gif

Оно чувствуется как в начале зарядки так и при сдерживаемом спуске. Лёгонькое такое - стрелка весов отклоняется килограмма на три. Что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял -- за фигом по поршню напильником возюкать? Или так не терпится купить новый поршень?

Я так подозреваю, что это была попытка заполировать хвостовик поршня, в местах его соприкосновения с шепталом.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

-Выстрелов много около 30-40. За гарпуном не следил, но это значит что статистически он должен был попадать в разные положения, кроме того наконечник был стандартный

с двумя флажками, так что слава Богу гарпун прямой.

Проверил с пониженным давлением (на зарядке вес меняется от 15 до 25 кг) стало значительно точнее, но уж очень это слабо.

 

А линь.. может быть конечно, но вот только что поменял штатный на тоненький и бегунок тоже, наконечник ещё. Ну и докачал давления (зарядка = 25-32кг). Простреляю - отпишу.

 

 

- если провести ногтем (отвёрткой, шепталом) по зацепляющей поверхности хвостовика - чувствуются следы токарного резца. Они заполированы, но всё же поверхность неровная, вот и хотел выправить. Не вышло. Но шлифовки шептала тоже оказалось достаточно.

 

Новый вопрос: А что это может быть за лёгкое заедание в конце хода поршня? (~ 6 см перед остановкой в надульнике) - Это я не замечал что ли, или собрал-чего неправильно? sad.gif

Оно чувствуется как в начале зарядки так и при сдерживаемом спуске. Лёгонькое такое - стрелка весов отклоняется килограмма на три. Что может быть?

-- Хм -- получается подброс со стабильным незначительным уводом влево... Наиболее вероятная причина -- несоосность оси выстрела и оси отверстия в надульнике. Попробуй проверить так: стрельни 10 раз, потом открути надульник на четверть оборота и стрельни ещё 10 раз. Потом открути надульник ещё на четверть оборота и сделай ещё 10 выстрелов. Дальше уже не надо крутить -- может начать травить воздух из ресивера, да и по трём положениям надульника уже будет всё ясно. Да -- перед тем как крутить надульник -- сними со стрелы все прибамбасы и стрельни 10 раз.

-- Вот туда лучше не лазить -- снимешь неровности от резца -- увеличишь площадь контакта и, соответственно трение. А вот цилиндрический поясок на хвостовике многие стачивают на конус -- эта операция убирает скачок усилия заряжания в 3-4 кг при постановке ружья на боевой взвод:

post-1233-1283768710,3625_thumb.jpg

-- Лёгкое заедание в конце хода поршня... Чревато весьма тяжёлыми последствиями для поршня и для ствола. Разбери ружьё и проверь ствол на отсутствие в нём посторонних предметов. Посмотри ствол на просвет -- если увидишь теневое кольцо -- в стволе "волна". Вообще-то обычно такое обычно встречается в отечественных стволах, но, учитывая что пневмоимпорт теперь всё чаще делают в Китае -- возможны варианты... А вот если обнаружишь в стволе посторонний предмет, а на поршне следы оставленные этим предметом -- вот тебе и вероятная причина увода стрелы при выстреле.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятная причина -- несоосность оси выстрела и оси отверстия в надульнике.

Еще одна вероятная причина: искривление ствола. Или несоосность оси канала ствола с наружной поверхностью ствола. После того, как пневмоимпорт стал производится в Китае, качество стало ниже, и мне не раз попадались стволы с подобным траблом, а также с разной толщиной стенок. Причем, снаружи резьба нарезана нормально и надульник вполне соосен стволу - снаружи, но не внутри. В этом случае ничего изменить нельзя: поворачивание надульника ничего не даст, а ствол крепится в ружье строго в определенном - одном и том же положении. Такие стволы дают стабильный однообразный увод.

 

 

Еще возможен "человеческий фактор", если можно так выразиться. Напр. человеку не подходит форма рукоятки - слишком глубокий хват, или чересчур близко спусковой крючок, или еще что-то. Это тоже может быть причиной увода выстрелов. Чтобы исключить эту возможность - можно попробовать пострелять с другой руки. Или попросить пострелять другого человека.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю, что это была попытка заполировать хвостовик поршня, в местах его соприкосновения с шепталом.. ;)

Совершенно верно!thumb_yello.gif

 

-- Хм -- получается подброс со стабильным незначительным уводом влево... Наиболее вероятная причина -- несоосность оси выстрела и оси отверстия в надульнике. Попробуй проверить так: стрельни 10 раз, потом открути надульник на четверть оборота и стрельни ещё 10 раз. Потом открути надульник ещё на четверть оборота и сделай ещё 10 выстрелов. Дальше уже не надо крутить -- может начать травить воздух из ресивера, да и по трём положениям надульника уже будет всё ясно. Да -- перед тем как крутить надульник -- сними со стрелы все прибамбасы и стрельни 10 раз.

спасибо за совет. попробую (к сожалению, смогу только в следующие выходные)

Я вот ведь еще чего подумал - пластиковые заглушки между ресивером и гайками надульника/ниппеля они тоже не по центру, а ствол по верху идёт. Таким образом, при некотором повороте пластиковой части надульника или ручки ствол станет смотреть чуть не туда (в моём случае - налево :mebiro_01: )

-- Вот туда лучше не лазить -- снимешь неровности от резца -- увеличишь площадь контакта и, соответственно трение. А вот цилиндрический поясок на хвостовике многие стачивают на конус -- эта операция убирает скачок усилия заряжания в 3-4 кг при постановке ружья на боевой взвод:

Про то что не лазить уже понял, да и без спец.оборудования, да и выигрыш не настолько велик. А про поясок - тема. (но опять же, станок надо).

-- Лёгкое заедание в конце хода поршня... Чревато весьма тяжёлыми последствиями для поршня и для ствола. Разбери ружьё и проверь ствол на отсутствие в нём посторонних предметов. Посмотри ствол на просвет -- если увидишь теневое кольцо -- в стволе "волна". Вообще-то обычно такое обычно встречается в отечественных стволах, но, учитывая что пневмоимпорт теперь всё чаще делают в Китае -- возможны варианты... А вот если обнаружишь в стволе посторонний предмет, а на поршне следы оставленные этим предметом -- вот тебе и вероятная причина увода стрелы при выстреле. Удачи!

 

- Чур меня, чур! я ведь когда разбирал ружьё, в ствол заглянул - всё красиво, чистенько. Насколько глазом видно. А уж предмет-то точно увидел бы! Да и поршень и манжета и кольцо гладко-ровные все.

Шож, опять разбирать?..

crying.gif

 

 

 

Еще одна вероятная причина: искривление ствола. Или несоосность оси канала ствола с наружной поверхностью ствола. После того, как пневмоимпорт стал производится в Китае, качество стало ниже, и мне не раз попадались стволы с подобным траблом, а также с разной толщиной стенок. Причем, снаружи резьба нарезана нормально и надульник вполне соосен стволу - снаружи, но не внутри. В этом случае ничего изменить нельзя: поворачивание надульника ничего не даст, а ствол крепится в ружье строго в определенном - одном и том же положении. Такие стволы дают стабильный однообразный увод.

О, Ужас-ужас!

Но с другой стороны, к стабильному уводу тоже можно пристреляться.

Еще возможен "человеческий фактор", если можно так выразиться. Напр. человеку не подходит форма рукоятки - слишком глубокий хват, или чересчур близко спусковой крючок, или еще что-то. Это тоже может быть причиной увода выстрелов. Чтобы исключить эту возможность - можно попробовать пострелять с другой руки. Или попросить пострелять другого человека.

Возможно. К тому же спуск был тугой. В выходные надеюсь проверить.

Хм, а ведь рукоятка-то анатомизирована под правую руку.. Хотя, для проверки - неважно. Кстати, повторюсь:

2.2. Измерения делались при стрельбе с руки, но давали стабильный результат, а как делается точное пристреливание? - ну, то есть огнестрел зажимается в спец струбцине и замеряется уход пули. а для подводных ружей/арбалетов такая процедура есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме стабильного увода в сторону имею сказать следующее:

купил в магазине втулку демпфера хз от кого, но подошло к буша.

в итоге, при незаряженном ружье, плотно вставленный гарпун смотрит чуть в сторону

после разбора ситуации оказалось, что черная манжета из непонятного материала - не равномерной толщины, что и вызывает искривление :thumb_yello::sm_upset:

Изменено пользователем mex78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за совет. попробую (к сожалению, смогу только в следующие выходные)

Я вот ведь еще чего подумал - пластиковые заглушки между ресивером и гайками надульника/ниппеля они тоже не по центру, а ствол по верху идёт. Таким образом, при некотором повороте пластиковой части надульника или ручки ствол станет смотреть чуть не туда (в моём случае - налево :thumb_yello: )

 

 

- Чур меня, чур! я ведь когда разбирал ружьё, в ствол заглянул - всё красиво, чистенько. Насколько глазом видно. А уж предмет-то точно увидел бы! Да и поршень и манжета и кольцо гладко-ровные все.

Шож, опять разбирать?..

crying.gif

А что -- тоже вариант -- куда свернул надульник -- туда и будет стрелять.

 

А как ты хотел? Да что там разбирать-то -- полчаса с тремя перекурами. В ствол надо не "заглянул", а минут десять повертеть придётся -- и на свет (тока не на источник -- блики всё забьют и в глаза "зайчиков" наловишь) и на границе свет/темно. И с двух сторон. Предмет который можно увидеть заглянув -- сам из ствола вывалится -- заглядывать не надо. Ну -- если всё чисто -- наверное "волна" в стволе. Или ствол кривой -- вон -- видишь что Adept6 пишет -- у китайцев глаза прищурены -- они не видят ни фига из чего ружья собирают...:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что -- тоже вариант -- куда свернул надульник -- туда и будет стрелять.

 

С надульником проверено - чуть провернул по часовой (глядя с рукоятки) и всё. И по давлению нормально, вверх кажись не уводит, а может пристрелялся.

Так что отличное ружьё, нареканий нет!

Разве что - сороковка - демпфер надо укороченный, а то наматывать почти некуда (пока что с рукоятки тянется), придумаем что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видишь что Adept6 пишет -- у китайцев глаза прищурены -- они не видят ни фига из чего ружья собирают...

Я должен поправиться. Поддался на массовые разговоры, будто пневмоимпорт производится в Китае. Все везде об этом говорят, но я не нашел нигде официального тому подтверждения. Если кто-то располагает такими данными - киньте ссыль, плиз.  У меня наоборот - имеются сведения (пока непроверенные), что эти ружья в Китае не делаются.

 

 

И, тем не менее, по моим наблюдениям, качество пневматов за последние годы снизилось. Я это явственно вижу по некоторым "мелочам", сравнивая ружья прежних выпусков и нынешние.  

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я должен поправиться. Поддался на массовые разговоры, будто пневмоимпорт производится в Китае. Все везде об этом говорят, но я не нашел нигде официального тому подтверждения. Если кто-то располагает такими данными - киньте ссыль, плиз. У меня наоборот - имеются сведения (пока непроверенные), что эти ружья в Китае не делаются.

 

 

И, тем не менее, по моим наблюдениям, качество пневматов за последние годы снизилось. Я это явственно вижу по некоторым "мелочам", сравнивая ружья прежних выпусков и нынешние.

А вот как раз снижение качества -- косвенный признак перевода производства в Поднебесную... Я вот отметил ухудшение качества литья рукоятки и надульника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуста по моей ситуации.

 

Купил Cressi 55 Star. Слегка б\у. По словам хозяина воду видело 3 раза. 

 

Одновременно со мной друг купил такое же, но новое. Так вот при одинаковой закачке (даже меньше чем по паспорту - примерно 150 качков) спуск у меня раза в 3 тяжелее чем у нового. Куда копать? Что делать?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Следует попробовать отполировать зацеп шептала - рабочую грань. Только делать это надо квалифицированно: выдержать плоскость, не завалить края (иначе чревато самострелами). А это очень даже возможно, если просто попытаться заполировать на войлочном круге, да еще с грубой пастой ГОИ. Я такие вещи делаю исключительно вручную.  

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :mf_bookread:

 

А вручную - каким именно инструментом? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для первичной обработки использую алмазный надфиль - старый, советский, уже несколько "подсевший". Торцевые грани надфиля сточены на наждаке, чтобы край рабочей плоскости не был завален.

 

После обработки таким надфилем аккуратно зачищаю мелкой наждачкой - вплоть до "нулевки". Наждачку отрезаю полосочкой, накладываю на тот же надфиль - и потихоньку, выдерживая плоскость, и контролируя, чтобы наждачка не сползла с надфиля, довожу до финиша. Это, конечно, нельзя назвать полировкой  (все-таки это шлифовка), но поверхность получается почти зеркальной - плоскость строго ровная. После этого шептало работает лучше нового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте коллеги. копаюсь уже второй день на форуме, хотел найти чертеж, переделку спуска на кресси 55 (тугой) переделывают шептало удлинняя плечо сверлят другое отверстие под ось шептала,с полировкой уже ознакомился если кто владеет информацией отпишитесь.всю осень стрелял попаданий 20% таких "мамок"отпускал аж трясло всего заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, я бы (хоть и не эксперт) не советовал переделывать рычаги. хотя конечно, хозяин-барин и может быть ружьё настолько приятным станет (что и рыбу будет само выслеживать, само попадать и к берегу приносить :о)

Просто действительно достаточно шлифануть шептало и отрегулировать "вес" закачки.

(кстати, как мне здесь советовали, и как я и прочувствовал на своем кресси-40, процент промазываний как раз не от курка зависит, а от перекачанности)

(трудность спуска, кстати, тоже от перекачанности зависит в прямой пропорции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуста по моей ситуации.

 

... Так вот при одинаковой закачке (даже меньше чем по паспорту - примерно 150 качков) спуск у меня раза в 3 тяжелее ...

Не следует закачку измерять в "попугаях", т.е. по количеству качков, об этом не раз говорили в разных темах. Лучше по усилию на гарпуне, на напольных весах. Ообычно оптимально где-то 20-25кг. А по числу качков конечное давление сильно зависит от состояния насоса, уплотнения и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачку указывал в "попугаях" чтобы было понятнее. Я всегда определяю закачку на глаз. Усилием заряжания. 

 

Хотя после РПБ даж тугой спуск на кресси более чем удобен :bigwink: Это я придираюсь уже :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 спасибо так и поступим а то уж больно хлопотна эта переделка. я наоборот подкачивал чтоб резче стреляло думал рыба успевает убежать и расстояние стрельбы 2-2,5м ближе не пускает щука. и спрятаться не за что так и плаваем как два дурака друг за другом

, я бы (хоть и не эксперт) не советовал переделывать рычаги. хотя конечно, хозяин-барин и может быть ружьё настолько приятным станет (что и рыбу будет само выслеживать, само попадать и к берегу приносить :о)

Просто действительно достаточно шлифануть шептало и отрегулировать "вес" закачки.

(кстати, как мне здесь советовали, и как я и прочувствовал на своем кресси-40, процент промазываний как раз не от курка зависит, а от перекачанности)

(трудность спуска, кстати, тоже от перекачанности зависит в прямой пропорции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в крезюхах самый удачный поршень,но немного затрудненный спуск по сравнению с другим пневмоимпортом. Имею 55,но у нас в Одесской обл, в озерах и с ним не сильно удобно управляться,т.к. прозрак желает быть лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте коллеги. копаюсь уже второй день на форуме, хотел найти чертеж, переделку спуска на кресси 55 (тугой) переделывают шептало удлинняя плечо сверлят другое отверстие под ось шептала,с полировкой уже ознакомился если кто владеет информацией отпишитесь.всю осень стрелял попаданий 20% таких "мамок"отпускал аж трясло всего заранее спасибо.

Собсно просто надо купить шептало от любого другого пневмоимпорта или изготовить по образцу вытащенному из ружа товарища, приложить его снаружи ствола так чтобы пружина оказалась напротив штатного места и наметить место сверления под ось шептала. Ну -- ещё паз под шептало в стволе удлинить. У Cressi по сравнению с другим пневмоимпортом -- плечо шептала чуть не в два раза короче -- ессно и спуск туже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...