Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружья Cressi-sub / Кресси (Креси)

Рекомендуемые сообщения

возьми у жены заколку "неведимку", на руку тряпку, ружье нипелем вверх и в нипель аккуратно "неведимку" заталкиваешь, нажимая на клапан... давление сбросится вместе с частью масла (потом залей - как, выше описано)... проверишь на весах, если мало сбросилось - повтори операцию... если много - докачай... :crying:

 

Душевно благодарен за совет,всё сделал, всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно благодарен за совет,всё сделал, всё отлично.

 

всегда пожалста... :Smile054::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Являюсь владельцем Cressi 55 с регулятором. Случилась неприятность - раскололся демпфер в надульнике. По его не полностью сохранившимся останкам примерно восстановил исходные размеры. К сожалению, сейчас нет возможности разобрать чужое ружьё и снять точные размеры, поэтому обращаюсь к подводной братии за советом - все ли правильно в моем рисунке?Демпферная_фтулка.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Являюсь владельцем Cressi 55 с регулятором. Случилась неприятность - раскололся демпфер в надульнике. По его не полностью сохранившимся останкам примерно восстановил исходные размеры. К сожалению, сейчас нет возможности разобрать чужое ружьё и снять точные размеры, поэтому обращаюсь к подводной братии за советом - все ли правильно в моем рисунке?

Я сам менял демпфера с размерами правда не заморачивался зип приобретал в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам менял демпфера с размерами правда не заморачивался зип приобретал в магазине

С магазинами засада. Почему-то даже на поршни под запись целая очередь :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братья подвохи ! CRЕSSI SUВ 55ку (без регулятора) новую могу сделать желающим за 170у. е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втулка изготовлена и достойно функционирует.

Выкладываю последний вариант размеров - может кому пригодится :Smile054:

post-3468-1276503323,3069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех подвохов. Спасибо за чертеж. Хорошо бы еще один выложить (если возможно), втулки поршня. У меня, например, выточена у токаря т.к. родная крысевская была мной благополучно разбита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех подвохов. Спасибо за чертеж. Хорошо бы еще один выложить (если возможно), втулки поршня. У меня, например, выточена у токаря т.к. родная крысевская была мной благополучно разбита.

Чертёж поршня что ли нужен? Вот он: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2011&view=findpost&p=55161 С названиями на заморачивайся -- у всех ствол 13 мм (кроме Сирано и Аирбалет), хвостовики одинаковые (родные -- дерьмо -- пользуй тот что на чертеже), шептала вырублены на одном штампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественное не прихотливое ружьё. Да спуск туговат и предохранитель достаточно трудно передвигается, так он на то и предохранитель))) а так...при покупке привлекло что производство Италии, так как многие размещают свои производсва в Китае и т.д. Есть ещё один большой плюс - как говаривал мой дед (опытный охотник ,правда на суше) :"Простота- залог надёжности в эксплуатации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех ствол 13 мм (кроме Сирано и Аирбалет)

Дополню: кроме них cтвол 11 мм у Спарка, Спорасаб стелс (считай, одно и то же), у Сиксаб Кассиа (11,2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял шептало вчера по причине тугого спуска. Шептало купил в 3х измерениях за 460 р. (кресси СЛ 40) Так вот. При сборке решил налить тоже масло что и в Таймень. А именно японское масло для швейных машин. Оно очень жидкое. Собрал . Пипец при зарядке поршень тупо клинит в стволе. Самое интересное , что в таймене наоборот ружьё стало заряжаться намного легче.Прям скользит прекрасно! Я думаю разница в паре поршень ствол. В крысе он алюминевый сплав, а в таймене вроде нержавейка. Так вот пришлось всё слить и промыть горячей водой с фэйри . И налил я туда масло для заднего моста бмв (осталось после замены). Масло дорогущее полностью синтетическое для мостов с ЛСД дифом (повышенного трения) . Заскользило прекрасно! Посмотрим дальше чё будет.

Думаю в таймень его тоже налить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел недавно сороковку. Это мое первое покупное ружьё (в юности с самоделками ныряли так что можно считать, я новичок).

И вот два серьёзных вопроса:

1. Как убавить бой? (ружьё без регулятора) ибо в нашей местности такой рыбы нет, а палить по плотвичкам в каменное дно... наконечник гарпуна - уже жалко.

(нашел здесь совет про невидимку жены в ниппель, но пугает информация про вылетающее масло)

2. Почему ружьё определённо косит - строго на 11 часов, в метре от мишени - на 8 см?

2.1. Или это - нормальный этап приспособления к ружью?

2.2. Измерения делались при стрельбе с руки, но давали стабильный результат, а как делается точное пристреливание?

2.3. И если косит - оно как нибудь настраивается? (сомневаюсь)

 

И один не столь серьёзный вопрос и касается не только данной марки:

3. А как рукой браться снизу за цевьё, если там линь?

 

Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
heaven_rover

1. Как убавить бой?

Уменьши давление в ресивере.

Подброс ружья станет меньше, и отпадут следующие вопросы.

3. А как рукой браться снизу за цевьё, если там линь?

С пятидесяткой проблем нет, думаю, что и с сороковкой не должно быть, рука нормально захватывает ресивер, если рука немного натянет линь, то- это ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Ф, спасибо за совет,

1. Как убавить бой?

Уменьши давление в ресивере.

Вот только я не понял как это сделать? - никакого винтика стравливающего нет, а заколку совать в ниппель - опасаюсьsearch.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ничего не бойся - вставляешь в отверстие клапана закачки любой подходящий штырек, нажимай - пойдет воздух. Осторожно: воздух будет выходить, распыляя масло, поэтому стравливая, прикрой сверху тряпкой или салфеткой. И не сунь туда острый (царапающий) штырь - возьми что-нибудь с гладким торцом или из мягкого металла (алюм. проволочку, напр.)  

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не бойся - вставляешь в отверстие клапана закачки любой подходящий штырек, нажимай - пойдет воздух. Осторожно: воздух будет выходить, распыляя масло,..

- Спасибо. Буду пробовать. Масло бы всё не вытекло :mf_bookread:

 

Вот ещё на "рундучке" нашел статью по модернизации Крысей, там сказано что перед неполным стравливанием надо подержать неск. минут ручкой вверх (а если полное стравливание для разборки - ручкой вниз - так масло лучше выходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать. Масло бы всё не вытекло

Не волнуйся, не вытечет. Оно распыляется, но это выходит мизерная его часть - совершенно не критично.

 

перед неполным стравливанием надо подержать неск. минут ручкой вверх

С этим полностью согласен.

 

а если полное стравливание для разборки - ручкой вниз - так масло лучше выходит.

А вот в этом совершенно не вижу смысла. Это значит, надо стравливать, удерживая ружье вниз ручкой, чтобы масло выгонялось давлением воздуха. Проще стравить, как в первом случае (подержав ручкой вверх).  Потом (стравив), откручиваешь надульник, вынимаешь из ресивера переднюю заглушку, из ствола поршень, и, перевернув вниз стволом, даешь несколько минут постоять ружью над какой-нибудь емкостью. Масло спокойно стечет, и не надо превращать ружье в "масломет".   Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо превращать ружье в "масломет".

:thumb_yello:

 

Спасибо, сделал, всё получилось.

 

Но. Воздух вышел неожиданно быстро. Дальше думал придется сто с лишним качков делать... :(

 

Поэтому, уж коли всё равно давления нет, решил-таки разобрать ружжо, а то больно тугой спуск был. Всё удалось и даже собрать удалось - спуск мягкий. Тем кто ещё пойдет по этому пути два предупреждения которых я здесь не видел:

 

1. При сборке - довольно трудоёмкая операция вставить ствол в "казённую часть" - шептало подпружинено и упирается сначала в технологический выступ, потом в местечко у толкателя курка. Для этой операции меня выручила тонкая и длинная отвёртка, а лучше бы ипользовать стальную пластину толщ.1мм, шир. ~4мм, а длины около 200мм.

 

2. Важный момент. Несколько раз здесь и в других темах встречал что винт снизу курка может как-то влиять на удобство нажатия (миф про регулировку плавности уже отброшен), так вот, байка про

закручивать до самострела, а потом два обормота назад
- это тоже миф.

Винт действительно регулирует степень свободного хода курка, но это не значит что его надо превращать в близкое к нулю значение. Значением свободного хода курка необходимо добиться одновременности срабатывания спуска и линесбрасывателя! А по предложенной выше рекомендации - гарпун уже полетел, а линесбрасыватель стоит на месте, если Вы только не дёрнули курок со всей силы сразу до упора (в этом случае можно посоревноваться с 20-ю атмосферами в скорости :) )

 

Третье, надеюсь, мало-кому пригодится: Если есть задача шлифовать/полировать детали - готовьте хороший инструмент. Шептало я ещё смог шлифануть, а вот по поршню сколько не возил своим полысевшим напильником - ни следа не оставил; довольно твёрдая сталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот винтик сначала убирает свободный ход а потом и величину

 

зацепа пары поршень шептало Надо учитывать что в итальянцах

 

хвостовик поршня не совсем соосен оси стола в заряженном состоянии его слегка

 

отжимает верх - так все эти манипуляции с винтиком делают люди

 

стремящиеся к короткому- спортивному спуску У меня напарник такой любит что бы

 

короткий спуск и небольшим усилием И это ему удается настроить,

 

Мне лично кажется это очень опасно но на вкус и цвет товарища нет.

 

Напарник любит охоту активную и стреляет много и попадает много

 

ему наверно нужен такой спортивный спуск А мне вот например это как то

 

напрягает при зарядке когда за поршень цепляется шептало за 0,7 мм

 

А винтик этот не миф

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значением свободного хода курка необходимо добиться одновременности срабатывания спуска и линесбрасывателя!

Одновременное срабатывание - идеальный вариант,  но на практике делается так, чтобы линесброс срабатывал чуть-чуть раньше, чем произойдет выстрел. Для безопасности. Дело в том, что когда осуществляешь эту регулировку, упирая гарпун во что-нибудь, ловя нужный момент - ружье срабатывает чуть позже, чем при "свободном" выстреле. 

 

Надо учитывать что в итальянцаххвостовик поршня  не совсем соосен оси стола в заряженом состоянии его слегкаотжимает верх

Это при желании можно устранить, применив способ, реализованный в Темпесте. Там, перед перепускным отверстием есть еще одно - в которое вставлена пластиковая пробочка. Многие, не понимая ее назначения, просто выбрасывают, рассчитывая увеличить резкость выстрела, употребив отверстие этой пробки как еще одно перепускное. На самом деле в заряженном ружье пробка приходится прямо напротив зацепа шептала. В нее упирается грибок поршня - и не отгибается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот винтик сначала убирает свободный ход а потом и величину зацепа

- правда, но...

 

винтик этот не миф

я-таки настаиваю, шо цэ заблуждение! Предназначение винтика - другое.

 

Вам не зря кажется что величину зацепа убавлять опасно. Я тоже предпочту безопасность, пусть даже ценой упущенного трофея. И сдаётся мне, итальянцы вряд ли бы рекомендовали регулировать величину зацепа. А вот свободный ход курка регулировать - нужно (для цели указанной выше).

 

Единственный способ и "рыбку съесть и всё остальное" при этаком спортивном спуске - подтачивать линесбрасыватель (что не есть айс ввиду необратимости процесса). А переточил - менять.

 

P.S. в два офиса Крысей ушли письма с соответствующим вопросом. А то что за безобразие - винтик есть а в инструкции про него - ничего!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из трёх отправленных в представительства Кресси-саб писем удостоил меня ответом лишь один адресат - греческий.

Хотя уровень ответа не сильно высок, всё равно приятно что изготовитель не совсем бросает клиентов.

 

(кто-нибудь знает как на форуме можно поместить кусок текста "под кат"?)

 

Hi, i am afraid you can not have it both ways, you can increase the sensitivity of the trigger to the point that it does not affect the line-holder.

Regards

Gregory

----- Original Message ----- From: "Alexander Martynov" <heaven_rover@imail.ru>

To: "APOSTOLIDIS" <apostolidis@cressi-sub.gr>

Sent: Tuesday, August 31, 2010 4:10 PM

Subject: Re: screw of speargun Cressi-sub sl star

 

 

 

Gregory, thank for your quick reply!

 

I noticed it influenses on the gap before the trigger launches the piston. The screw influenses on the line-holder (below the trigger) also.

So what is the right way to adjust the screw?

 

Waiting a lot for the response.

Alexander.

 

On Tue, 31 Aug 2010 15:37:21 +0300

"APOSTOLIDIS" <apostolidis@cressi-sub.gr> wrote:

Hi, with the screw at the bottom you can adjust the sensitivity of the trigger. When you screw it the trigger becomes more sensitive.

Best Regards

Gregory Apostolidis

 

----- Original Message ----- From: "Alexander Martynov" <heaven_rover@imail.ru>

To: <apostolidis@cressi-sub.gr>

Sent: Tuesday, August 31, 2010 2:46 PM

Subject: screw of speargun Cressi-sub sl star

 

 

Hello!

 

I've bought a speargun Cressi-sub sl star 40.

I'm happy to use it but there is a question about screw at the bottom of the trigger - what is the purpose and how to adjust it right way?

 

User manual has no this information. Could you please describe these?

 

Thank you beforehand!

Alexander.

 

упирая гарпун во что-нибудь, ловя нужный момент - ружье срабатывает чуть позже, чем при "свободном" выстреле.

 

это - пять (я вот не догадался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, недооценил итальянцев. (точнее, сами-то они не ответили, а ответили на переправленный австрийцами запрос. сами австрийцы не стали рисковать)

Итак, "правильный ответ" от производителя:

 

Пожалуйста, не трогайте этот винтик!

если бы этот ответ пришел от технического департамента было бы совсем непонятно, но от департамента экспорта (!) наверное они подумали что русским лучше вообще ничего не крутить не настраивать и не трогать.

crazy.gif

 

Очень меня это всё провоцирует сказать что я уже покрутил винтик и теперь ружьё.. ну к примеру не заряжается, сказать что я из Сибири и сервис-центров рядом нету smile.gif

 

Hello Mr. Martynov,

you do not need to adjust this screw because it has been already adjust when the gun has been assembled.

Please do not touch it!

Best regards.

Laura Cavanna

Cressi sub spa

Export Dept.

 

----- Original Message ----- From: <info@cressi-sub.it>

To: "laura cavanna" <laura@cressisub.it>

Sent: Tuesday, August 31, 2010 9:22 AM

Subject: I: WG: cressi-sub sl star

Le mail ti raggiungono ovunque con BlackBerry® from Vodafone!

 

-----Original Message-----

From: "Jens Habenicht" <jens.habenicht@vienna.at>

Date: Tue, 31 Aug 2010 08:43:17

To: <info@cressi-sub.it>

Subject: WG: cressi-sub sl star

 

>

-----Ursprüngliche Nachricht-----

Von: Alexander Martynov [
]

Gesendet: Dienstag, 31. August 2010 08:31

An: jens.habenicht@vienna.at

Betreff: cressi-sub sl star

Изменено пользователем heaven_rover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню: кроме них cтвол 11 мм у Спарка, Спорасаб стелс (считай, одно и то же), у Сиксаб Кассиа (11,2).

Ну, да, верно -- у Спарка тоже 11. А Спорасаб вроде как Маресом куплен -- что-то такое я слышал. А что за зверь -- Сиксаб Касиа -- кто его делает? Мне тут с чем-то подобным по названию (где записал, не помню:rolleyes:) обратились, владелец гарпун отпустил, так ни от одного из пневмоимпортов ничего не подошло... По ходу там не только ствол но и конус на поршне нестандартный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...