Перейти к содержанию
Rusani

Линь, Леска, Гарпун - способы соединения.

Рекомендуемые сообщения

что за % указаны рядом с узлами?
Сохранение прочности от исходной. К примеру,если леска выдерживает 10кг-после завязывания данного узла прочность уменьшается и от неё остаётся,к примеру, 58%,т.е. 5.8кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

 

c10579b955d4.jpg

 

 

http://radikal.ru/fp...bbf86634c5542ac

 

Глядь! Охереный ребус! :good: А теперь с переводом можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

примного благодарен, но не понял про "уздечку от шампусика"- от шампанского? там ведь толще. где еще такую нить можно взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от шампанского? там ведь толще. где еще такую нить можно взять?

 

Да на уздечке шампанского проволока 0,6мм есть и потолще. У меня осталось еще немного авиационной оловянистой проволоки контровки, тоже весьма хороша для этих целей. Самый простой вариант я написал - спираль для электроплиток. Нагрел новую один раз докрасна и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а что за % указаны рядом с узлами? И еще... на леске они маленькие, а если вязать 1.5...2мм линь это уже приличные размеры ...

Олег правильно ответил - % остаточный от 100...

Не могу сказать, насколько соотносятся данные на леске и на шнуре, но, думаю соотношения по типам вязки должны быть примерно такими же...

Наверное, можно для каждого типа шнура подобрать переводной коэффициент от прочности узла из лески... но это уже на докторскую тянет... :hmm:

За счёт тонких волокон в плетёных шнурах, % сохранения будет существенно выше, чем у монолески... за счёт того, что в узле из шнура радиусы гиба тонких волокон будут далеки от критических...

Думаю, процент "утери" можно уменьшить раза в 3-4... это я от балды... не доктор... :blink:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш у альпинистов есть такой фокус... Толстый шнур 10-12мм рвут рукой. Петля в петлю с тонким шнуром и тонкий его рвет - перерезает. У меня друг так делал на спор... Там есть конечно какие-то хитрости, но рвет зараза...

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петля в петлю с тонким шнуром и тонкий его рвет - перерезает.
Что-то не слышал такого...

Наверное, делается какое-то пилящее движение...

В нашем случае толщина одна и та же... и движения\скольжения нет...

А, вот, срезать узелок (соскоблить) может...

Imho, лучше заделать конусом... компактней и без явных ослаблений...

http://apox.ru/blog/...-vtylky-konysom

Не зря в промышленности не используют узлы для заделки.... а конусы используют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант с клинышком в лине / пулькой / ,

Вероятно клинышек правильней при заклинивании , а вот как он будет работать на остановку ? а не будет ли конус клинить в бегунке ? ,

Хотя по узелку у меня еще ни разу вопросов не было :noway: ,

Ведь многие вообще не бандажируют а просто вяжут петельки узлом и как то особых жалоб не возникало , единственно - габаритно получается ,

вероятно с клином / если не будет клинить :ohyeah: / все должно миниатюрнее получится , опробуемссс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно узел вязать?

Пришить кусочек линя к основному и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Вероятно клинышек правильней при заклинивании , а вот как он будет работать на остановку ? а не будет ли конус клинить в бегунке ? ...

Что-то мне кажется, что на такой вариант привязка клином не очень подходит... Привязка с фиксацией клина - очень надежно и без отказов, я на всех гарпунах перешел на нее. Но каждый раз выдергивать клин из бегунка - скорее всего произойдет обрыв в этом месте. Едва ли получится настолько точно подогнать состыковку отверстия и клина, да еще с учетом неровностей линя... Это скорее к закреплению бегунка с петлей, без вязки узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каждый раз выдергивать клин из бегунка - скорее всего произойдет обрыв в этом месте. Едва ли получится настолько точно подогнать состыковку отверстия и клина, да еще с учетом неровностей линя... Это скорее к закреплению бегунка с петлей, без вязки узлов.
Что-то я не понял, о чём ты? Зачем выдёргивать клин?

Можно представить, как минимум, три варианта использования заделки линя клином:

1. Заделка линя на СВ (бегунке) при "задней привязке". Зачем клин выдёргивать из СВ?

2. Заделка линя на СВ при заделке с "соплёй"... Тоже ненадо выдёргивать...

3. Заделка линя на гарпуне при передней привязке...

 

Вот, мой вариант гарпуна под БП с ФЗСМ...

Заделка прикрыта флажком; линь не даёт флажку прижаться к гарпуну, обеспечивая "оттопыривание"...

Клин легко выбивается, типа, как конус Морзе...

Кстати, для "Осы" (imho) - самое то...

 

1.jpgi.gif

 

2.jpgi.gif

 

3.jpgi.gif

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы стало понятно мое настороженное отношение к узлам на лине, постараюсь обосновать. Не факт, что это верно, но вроде логично...

При намокании большинство наших "веревочек" склонно немного растягиваться, при высыхании - укорачиваются. За счет этого при натяжении мокрого линя (например рывок на излете гарпуна) узелок затянется. А при высыхании могут возникнуть уже достаточно большие усилия из-за сжатия, и это усилие дкйствует достаточно продолжительное время. Линь на узле может в какой-то мере вытянуться. И эти циклы будут повторяться...

Едва ли этот процесс не уменьшит прочность на узле.

Точно и примерно через 30 лет будет разрыв. Узлы перевязывать надо раз в сезон или два сезона, и линь менять. Всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, о чём ты? Зачем выдёргивать клин?

Можно представить, как минимум, три варианта использования заделки линя клином:

1. Заделка линя на СВ (бегунке) при "задней привязке". Зачем клин выдёргивать из СВ?

2. Заделка линя на СВ при заделке с "соплёй"... Тоже ненадо выдёргивать...

3. Заделка линя на гарпуне при передней привязке...

 

Вот, мой вариант гарпуна под БП с ФЗСМ...

Заделка прикрыта флажком; линь не даёт флажку прижаться к гарпуну, обеспечивая "оттопыривание"...

Клин легко выбивается, типа, как конус Морзе...

Кстати, для "Осы" (imho) - самое то...

 

1.jpgi.gif

 

2.jpgi.gif

 

3.jpgi.gif

Фуфлыжность заключатся в том что невдно что творится внутри отверстия, и разрыв произойдёт внезапно. Уж лучше потерять немного в инергии, но сделать обычную петлю, с узлом или сшить и под термоусадку, таким образом петлю сдвинул и проверил наличие целостности в месте соприкосновения. Ну а если стреляеш баклешку и так сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, мой вариант гарпуна под БП с ФЗСМ... Заделка прикрыта флажком; линь не даёт флажку прижаться к гарпуну, обеспечивая "оттопыривание"... Клин легко выбивается, типа, как конус Морзе... Кстати, для "Осы" (imho) - самое то...
чето вот не вызывает у меня доверия когда линь крепится непосредственно к гарпуну. слабое место, шнурок постоянно гарпуном бьет.может потому многие кто потерял гарпун так и привязывали,особенно тонким линем. все таки сначала петля из провлоки d1,5-2мм а уже к ней линь гораздо надежней и не надо так часто конторолировать этот узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не мудрю с узлами. Линь в ушко (примерно 3см),затем обматываю "петлю" ниткой,обмазанной Моментом и после недолгой подсушки всю эту зловредность в термоусадку. Всё!

для прочности один узелочек не затягивая,а уже потом бандаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я также делаю, только обматываю плотно нихромом отожжёным D 0.30 0.40 (спираль электроплитки или реостата) с помощью маленьких пассатижей, обжимая каждый виток, можно проволоку с уздечки шампусика использовать. Ни один рыб такую привязку не порвал.

а нафига так усложнять? капроновыя нитка вяжется проще и держит не хуже.к тому же спиралей от плиток уже фиг найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один просто узел завязываю? )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
капроновыя нитка вяжется проще и держит не хуже

А мне проще проволочкой! Ниточкой хорошего натяга при намотке не дашь

 

к тому же спиралей от плиток уже фиг найдешь.

проволочки от шампанского на моём веку не должны закончиться :no2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один просто узел завязываю? )))))))))

Нас двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один просто узел завязываю? )))))))))

Думаю, что я второй, который обычным рифовым узлом вяжу. И всё.....

 

Нас двое.

 

Пардон буду третьим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег правильно ответил - % остаточный от 100... Не могу сказать, насколько соотносятся данные на леске и на шнуре, но, думаю соотношения по типам вязки должны быть примерно такими же...
Это вопрос... Таблица показывает остаточную прочность узлов на монофильной леске.

В общем и целом более слабы те узлы, которые вызывают значительное кручение лески в процессе вязки. Смоченный водой (перед завязыванием) узел получается более прочным, чем такой же, затянутый на сухую. Уменьшаются деформации кручения из-за сниженного трения.

Для плетеных шнуров, возможно, могут быть какие-то другие зависимости.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один просто узел завязываю? )))))))))

Ты не один , таких много :jamie:

Таблица показывает остаточную прочность узлов на монофильной леске.

И кстати , да , Рома для фиксации линя на новом карабинчике тоже использует узелок

Так что с узелком тревоги скорее всего преувеличены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично в нашей теме вообще не вижу проблемы ослабления прочности на узлах... "Надводные" рыболовы используют лески диаметром 0,08 - 0,8 мм (иногда и толще, конечно), и в их случае прочность на разрыв от одного-двух кг до десяти (это грубо)... Ну, пусть до 15 кг... Или еще больше - кто ловит "монстров"...

Все равно, в любом случае это несопоставимо с прочностью наших линей - где тест на разрыв от нескольких десятков до сотен кг. У нас эти проценты потери прочности на узлах совершенно некритичны.

Я узлы на лине практически не вяжу (очень редко), - в основном прошиваю + бандажирую, но это не из-за снижения прочности, а из-за стремления сделать оснастку более обтекаемой (толстый линь дает большой объем узла).

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я не понял, о чём ты? Зачем выдёргивать клин? Можно представить, как минимум, три варианта использования заделки линя клином: 1. Заделка линя на СВ (бегунке) при "задней привязке". Зачем клин выдёргивать из СВ?

2. Заделка линя на СВ при заделке с "соплёй"... Тоже ненадо выдёргивать...

3. Заделка линя на гарпуне при передней привязке...

А именно для получения псевдозадней привязки с бегунком , но без сопли и лишних уздечек

Бегунок просто останавливает узелок

Просто звучит много мнений , что узелок сильно ослабляет линь в этом месте

Можно пришить кусочек линя , можно надеть обжимку , можно прошить в этом месте , можно клинышек вставить , да и много чего можно ,

но что может быть проще узелка на лине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуфлыжность заключатся в том что невдно что творится внутри отверстия, и разрыв произойдёт внезапно. Уж лучше потерять немного в инергии, но сделать обычную петлю, с узлом или сшить и под термоусадку, таким образом петлю сдвинул и проверил наличие целостности в месте соприкосновения. Ну а если стреляеш баклешку и так сойдёт.

Постоянно охочусь с привязкой клином, на всех гарпунах (у меня цельники со сменным бойком), Место выхода гарпуна прикрыто флажком - фото крупным планом на форуме когда-то выкладывал. Ну не меньше трех сезонов - как только на Гарпуне это обговорили, перешел на такую привязку. Вначале тоже были сомнения, осторожничал, проверял при сменах/заменах линя состояние части линя в отверстии. Все, включая прикрытую флажком часть, изнашивается несравнимо меньше остального линя. Сейчас о привязке вспоминаю только когда нужно менять линь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...