Перейти к содержанию
Rusani

Линь, Леска, Гарпун - способы соединения.

Рекомендуемые сообщения

Я узлы на лине практически не вяжу (очень редко), но это не из-за снижения прочности, а из-за стремления сделать оснастку более обтекаемой (толстый линь дает большого объем узла).

Да , полностью согласен - это единственное , чем узелок напрягает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что я второй, который обычным рифовым узлом вяжу. И всё.....
рифовым лучше шнурки завязывать. а линь -штык с маркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуфлыжность заключатся в том что не видно что творится внутри отверстия, и разрыв произойдёт внезапно
Нечего там смотреть...

В заделке конусом ничего не шевелится и не истирается.... Правильно Vladman пишет - раньше линь изотрётся, чем что-то случится в заделке...

 

чето вот не вызывает у меня доверия когда линь крепится непосредственно к гарпуну. слабое место, шнурок постоянно гарпуном бьет.может потому многие кто потерял гарпун так и привязывали,особенно тонким линем. все таки сначала петля из провлоки d1,5-2мм а уже к ней линь гораздо надежней и не надо так часто конторолировать этот узел.
Что может случиться с заделкой при пробитии... она полностью прикрыта и выход из-под флажка плавный...

a6e7a6034b38t.jpg

А, вот, привязка линя к проволке (скорее всего, не прикрытая флажком) будет повреждаться чешуёй...

Про гидросопротивление и говорить нечего...

Кстати, на фото видно, что трёхгранная заточка гарпуна не осесимметрична - нижняя грань "задрана" вверх для компенсации увода гарпуна флажком...

 

Для плетеных шнуров, возможно, могут быть какие-то другие зависимости.
Вполне возможно... я не настаиваю - только предположение...

 

Я лично в нашей теме вообще не вижу проблемы ослабления прочности на узлах..
Я, тоже, не вижу...

Многие годы использую заделку в пропил под наконечник (Сергея Пигалова) с узелком и ни разу он не подвёл...

Надо, только, зализать место упора узелка, чтобы его не срезало.

Хуже обстоит дело, если нет наконечника - в любом случае где-то в передней части гарпуна будет болтаться то ли узел, то ли петля... Это увеличивает сопротивление и, скорее всего, отрицательно сказывается на точности...

Заделка конусом позволяет устранить эти недостатки...

Для начала, конечно, не привычно... но привыкаешь и узлов уже не хочется.. imho, нет лаконичности...

Вот, и Vladman об этом говорит... Мы с ним это дело и обкатали...

До заделки конусом, А2И изложил своё крепление при помощи мелкой заклёпки, но конус он не использовал и отверстие получалось большим...

Здесь было начало

http://garpun.spb.ru...der=asc&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что может случиться с заделкой при пробитии... она полностью прикрыта и выход из-под флажка плавный...
при чем здесь пробитие? удар при старте.а о чешую нормальный линь изотрется лет через 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при чем здесь пробитие? удар при старте.
А какой удар при старте у передней привязки?

При пробитии, узел\петля может повредиться (срезаться) о крепкую чешую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой удар при старте у передней привязки?

При пробитии, узел\петля может повредиться (срезаться) о крепкую чешую...

элементарный.гарпун трогается,начинает вытягивать линь.трогается быстро,потому удар.че не знал? и узлы че-то не срезаются... Изменено пользователем игорь удомля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
элементарный.гарпун трогается,начинает вытягивать линь.трогается быстро,потому удар.че не знал? и узлы че-то не срезаются...
Не, не знал...

Я знаю, что удар - это, когда что-то резко тормозится и кинетическая энергия вкладывается в соударение или дёрганье...

Гарпун стартует и приобретает кин. энергию одновременно с линём... нет там удара, а есть разгон... какая-то сила развивается, но, явно, не запредельная... никак не больше зарядной.

Узлы, ясное дело, не срезаются... но и заделка конусом, тоже, не срезается... спроси у Vladman:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял, какой удар в месте крепления линя? В момент начала разгона гарпуна линесброс уже сработал, гарпун разгоняется протягивая линь - ускорение слишком маленькое для массы линя и силы сопротивления, чтобы можно считать это ударом. Даже если флажек болтается, его прижимает в начальный момент при небольшой скорости, так что и тут заметного удара не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть уж извинят за повтор (не помню, где выкладывал), но вот нашел фото. Все хорошо видно; и насколько обтекаемо, тоже можно представить. Все же толщина "веревочки" составляет четверть диаметра линя...

 

post-4229-0-89366800-1426264191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Imho.

У такого типа заделки есть ещё положительное свойство...

Как видно на моих и Владимира (Vladman) фотках, на флажках нет отгибов на кончиках... Вернее, у Вл. есть, но очень маленький - значительно меньше рекомендованного...

Здесь они не нужны, т.к. линь не даёт флажку прижаться к гарпуну и, в итоге, кончик оказывается оттопыренным достаточно для уверенного раскрытия.

Неплотное прижатие оставляет зазор между флажком и гарпуном по всей длине, а это даёт положительный эффект - уменьшается "подсос" (прилипание) флажка к гарпуну после попадания во что-то вязкое (глина).

При обратном ходе, под флажок забивается грунт, принудительно открывая его.

На "обычном" флажке, также, грунт пытается оттопытить отогнутый кончик флажка, но этому препятствует создающееся под флажком разрежение (за счёт плотной "герметизации" зазоров глиной)... Какая сила победит - вопрос...

 

Т.е. флажок на наших гарпунах уверенней раскрывается после вытаскивания из глинистого грунта, что может сократить количество сходов... При этом гидросопротивление не увеличивается...

Можно специально сделать не плотно прилегающий флажок, но это потянет некоторые усложнения.......

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте быть последовательными. :)

Вот в соседней теме изобретатель сваял ружжо, шириной см в 40. И ничего. А тут такие споры, как узелок на лине влияет на обтекаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в соседней теме изобретатель сваял ружжо, шириной см в 40. И ничего. А тут такие споры, как узелок на лине влияет на обтекаемость.
"Мелочи ведут к совершенству, а совершенство не мелочь..." (Микеланджело) :LaieA_024:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не знал...

Я знаю, что удар - это, когда что-то резко тормозится и кинетическая энергия вкладывается в соударение или дёрганье...

Гарпун стартует и приобретает кин. энергию одновременно с линём... нет там удара, а есть разгон... какая-то сила развивается, но, явно, не запредельная... никак не больше зарядной.

Узлы, ясное дело, не срезаются... но и заделка конусом, тоже, не срезается... спроси у Vladman:lol:

только гарпун стартует раньше.и "кин.энергию" приобретает несколько раньше.вот когда он начинает вытягивать линь вот тогда и происходит удар,не сильный.но когда их дохера-по ниточке линь разлохматится.и ежели этот момент прое...л,прощай гарпун.и конус не спасет,спроси у Vladman' :lol: a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего там смотреть...

В заделке конусом ничего не шевелится и не истирается.... Правильно Vladman пишет - раньше линь изотрётся, чем что-то случится в заделке...

 

 

Я в жизни не встречал того что не ломается, поэтому дабы из-за простого -ДА ТАМ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, не хочу растроится упустив трофей, который встретился например мне, ровно через 7 лет охоты, я просто буду считать сеья балбесом увидя разрыв. Поэтому моя схема, контролируема и проверяема по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно специально сделать не плотно прилегающий флажок

А как насчёт увода гарпуна от траектории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
происходит удар,не сильный.но когда их дохера-по ниточке линь разлохматится
Что-то мне сдаётся, что линь разлохмачивается не от "ударов" (рывков), а от внешних повреждений... о чешую, грунт, камни и пр.

Тупо, дёргая линь, вряд ли, его разлохматишь...

 

не хочу растроится упустив трофей, который встретился например мне, ровно через 7 лет охоты, я просто буду считать сеья балбесом увидя разрыв. Поэтому моя схема, контролируема и проверяема по желанию.
Дело хозяйское... Но трофей можно потерять и от того, что не была использована заделка конусом....

К примеру, может не хватить 5 см убойной дальности из-за присутствия узелка...

Простой узелок на 2-мм лине имеет диаметр около 5 мм, а это добавляет 40% миделя к гарпуну Ф8, т.е.увеличивает лобовое сопротивление в 1,4 раза...

"Думайте сами, решайте сами...."

Вообще, гарпун и его обвязка должны быть сделаны максимально обтекаемыми, иначе может случиться так, что не поможет даже суперпупер ружьё...

 

А как насчёт увода гарпуна от траектории?
Не факт, что правильно отогнутый флажок даёт меньший увод, т.к. величина "торчания" в сторону одинакова... Теоретически, увод будет, примерно, одинаковым... Я бы, даже, поставил на "неприжатый" флажок - он более обтекаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стреляю так, что-бы волноваться насчёт "5см дальности"

Не хочу подранков плодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тупо, дёргая линь, вряд ли, его разлохматишь...
попробуй на проволочке.наглядней.

 

Простой узелок на 2-мм лине имеет диаметр около 5 мм,
пора ник менять на "математик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот валялся на столе кусок шнурка 2мм... Завязал обычный узелок, затянул покрепче (правда насухо), измерил - а он и в самом деле 5мм :naughty: Так что Александру ник менять резона нет. А когда ткнешь при выстреле с небольшого расстояния гарпуном с таким узелком в песочек, дернет линб этим узелком очень даже заметно. И прикрыть лепестком и и выход линя, и узелок не получается. Привязка же в пропил не подходит для цельников, а их легче сделать более обтекаемыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Не стреляю так, что-бы волноваться насчёт "5см дальности"... Не хочу подранков плодить.
Я не рассматриваю стрельбу в упор вообще...

А повыщение убойной дальности, мне кажется, интересует многих... если не большинство. На больших дальностях узелок может стать большой обузой..

Кроме прочего, при передней привязке он может провоцировать более ранний срыв гарпуна в "кувырок"....

 

пора ник менять на "математик"
Заделка конусом не предполагает использования проволки...

Есть такая наука "Теоретическая механика"...

Она имеет дело со всякими силами, рычагами, блоками, кулачками и пр. и пр.

В ней столько математики, что глаза на лоб лезут... но, всё же, она "механика"... :ah:

 

Вот валялся на столе кусок шнурка 2мм...
Народ у нас консервативный и осторожный... в некоторых местах :-(

Но движение есть... К примеру, заделка линя в пропил (Сергея Пигалова), которую я впервые опубликовал 20 мая 2011, уже широко распространилась по долам и весям...

Может быть и до конуса дело дойдёт...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Теоретическая механика"...
тото и оно что "теоретическая"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тото и оно что "теоретическая"
К техническим теориям нужно относиться уважительно...

Не сидели б мы сейчас перед компами и ездили на охоту на телегах... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К техническим теориям нужно относиться уважительно...
особенно когда какой-нибудь теоретик несет всякую херню как божественное откровение.к тому-же не шарящий в практике. не относится ни к кому лично,так из жизненного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне сдаётся, что линь разлохмачивается не от "ударов" (рывков), а от внешних повреждений... о чешую, грунт, камни и пр. Тупо, дёргая линь, вряд ли, его разлохматишь...

 

Нет , неправильно сдается тебе именно в этом вопросе , возможно от неполной формулировки

Игоря Удомли

 

 

На всех линесбросах - типа магнитного , это видно , что первый виток вокруг линесброса лохматит линь в одном и том же месте , задняя привязка быстрее , передняя - медленнее - но лохматят

Вероятно это связанно с постоянным изгибом линя на 180 гр в одном и том же месте и прикладываемым усилием , а так же со сложностью точной регулировки усилия открытия магнитного л/с , но такой факт имеет место быть ( рог л/с -заполирован )

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно когда какой-нибудь теоретик несет всякую херню как божественное откровение.к тому-же не шарящий в практике. не относится ни к кому лично,так из жизненного опыта.

Игорь , не надо так агрессивно :black eye: ,

Если Механик не пользовал магнитный или пользовал постоянно только переднюю привязку то там это разлохмачивание появляется значительно позже , вероятно линь раньше менялся в связи с повреждениями и износом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...