Перейти к содержанию
Rusani

Линь, Леска, Гарпун - способы соединения.

Рекомендуемые сообщения

Игорь , не надо так агрессивно :black eye: ,

Если Механик не пользовал магнитный или пользовал постоянно только переднюю привязку то там это разлохмачивание появляется значительно позже , вероятно линь раньше менялся в связи с повреждениями и износом

я про то и пишу,не уследил-прое... я конечно не использу переднюю привязку и тонкие лини, но узлы служат лет по 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но узлы служат лет по 10

10 лет охотиться с одним линем - это душевно... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет охотиться с одним линем - это душевно... :hmm:

а нафига его менять если он хороший? а не ваша сраная динама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нафига его менять если он хороший?

Наверное для этого...

я про то и пишу,не уследил-прое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
особенно когда какой-нибудь теоретик несет всякую херню как божественное откровение... не относится ни к кому лично,так из жизненного опыта.
Хорошо, что ты добавил выделенное...

На всякий случай - своё первое ружьё сделал своими руками в 1969 г... так что хватает и практики... и теории подучился...

 

что первый виток вокруг линесброса лохматит линь в одном и том же месте, задняя привязка быстрее, передняя - медленнее - но лохматят
Я писал "от внешних повреждений"... Контакт с линесбросом - это и есть "внешнее"...

Ты же сам пишешь "вокруг линесброса лохматит линь в одном и том же месте"... т.е. где нет "внешнего" воздействия, там линь, практически, не лохматится... Так?

Как не полируй, а силу трения волокон шнура по полированной поверхности ни куда не денешь.. Линь срыватся с л\с со скольжением, прижатый с приличной силой (сила инерции увесистого л\с + магнитная сила) - при этом развивается значительная сила трения (шнур\сталь) и отдельные волокна толщиной в "сотки" могут легко стрётся до дырки... :scratch_one-s_head:

Плюс к этому - трение волокон др. об друга на сгибах

Особенно сильные рывки на жёстких линях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На podvoh.net был вопрос по привязке Пигалова... Не повреждается ли при накручивании наконечника линь заделанный в паз?...

Если не часто скручивать\накручивать, то не очень (зависит от глубины пропила)...

Если предполагается, что периодически наконечник будет откручиваться, то я кусок линя, находящийся под резьбой, оборачиваю алюминиевой фольгой (от кофейной банки, ~ 1,5 оборота) - повреждений волокон нет...

 

P.S. Кто вхож на podvoh.net, может перепостить информацию...

Я не сошёлся характером... :close_tema:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у хохолов своих умных хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Кто вхож на podvoh.net, может перепостить информацию... Я не сошёлся характером...
С ними мало кто "сошёлся характером".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На podvoh.net был вопрос по привязке Пигалова... Не повреждается ли при накручивании наконечника линь заделанный в паз?...

Если не часто скручивать\накручивать, то не очень (зависит от глубины пропила)...

Если предполагается, что периодически наконечник будет откручиваться, то я кусок линя, находящийся под резьбой, оборачиваю алюминиевой фольгой (от кофейной банки, ~ 1,5 оборота) - повреждений волокон нет...

 

P.S. Кто вхож на podvoh.net, может перепостить информацию...

Я не сошёлся характером... :close_tema:

Дядь Саш , а привязка Пигалова интересна , но есть несколько вопросов.

Каким на Ваш взгляд должнен быть пропил под линь??(больше диаметра линя или немногим меньше)

Узел не будет ли являтся слабым местом если пропил будет большим диаметра линя????Если линь запутался при намотке 8....

 

Ну и основное что гложет, на Ваш взгляд что же практичнее из привязок - Иванешкина или Пигалова

 

С Уважением!!!

P.s за развитием по первой привязке прочитал!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким на Ваш взгляд должнен быть пропил под линь??(больше диаметра линя или немногим меньше)

Узел не будет ли являтся слабым местом если пропил будет большим диаметра линя????Если линь запутался при намотке 8....

Ну и основное что гложет, на Ваш взгляд что же практичнее из привязок - Иванешкина или Пигалова

Мы с Сергеем Пигаловым сильно не заморачиваемся в процессе изготовления пропила...

В ход идёт ножовка и, затем, немного надфиль...

Лучше ширину паза делать поменьше, чтобы узелок не поимел намеренья пролезть через него... Ширина в диаметр линя - само то...

Важно все места, где линь может потереться, подшлифовать (заполировать)... Где узелок упирается в торец - радиусочки... Ну, и фольга не помешает...

Насчёт надёжности узелка, тут, как "у всех" - узел и есть узел... Если место под наконечником позволяет, то, наверное, его можно на что-то завязать, чтобы увеличить радиусы гиба и увеличить размер.

Я этого не делаю, т.к. у меня гарпун Ф6 с наконечником Ф7 - нет места.

Из опыта...

За десятки лет узелок ни разу не отрывался... Был случай - стрельнул небольшого сома (~10 кг)... он согнул гарпун и отломил наконечник по основанию резьбы.

Но не ушёл, т.к. привязка к наконечнику при "отваливании" гарпуна сохраняется - обломок резьбовой части остаётся в наконечнике удерживая узелок !

Потом я вывернул его и продолжил использование....

Сейчас этот способ привязки разошёлся и им многие пользуются... Пока не слышал, чтобы он кого-то подвёл..

 

Ты имеешь ввиду привязку Иванешкина с использованием маленькой заклёпки?

Думаю, её можно использовать на гарпунах без наконечника...К тому же, imho, диаметр отверстия под неё получается великоватым - не менее 2,5 мм.. Не знаю, есть ли заклёпки диаметром меньше 2 мм?

Без наконечника, я предпочитаю заделку конусом - отверстие под неё чуть больше диаметра линя. Ей же пользуется Vladman - частенько её упоминает и рекомендует.

По этому поводу у нас с Иванешкиным вышел спор на повышенных тонах... типа я у него позаимствовал привязку конусом, но в его публикациях по его привязке не было никаких упоминаний и намёков на коническую поверхность... Зато появилась позже (после моей) на podvoh.net без упоминания, откуда конус взялся... :bt:

С наконечником - привязка Пигалова гораздо удобней и надёжней... например, можно легко поменять гарпун на лине... срезать линь чешуёй, практически, не возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информативный ответ дядь Саш!!!

С конусом интересно, но это если гарпун делать и сразу предусмотреть возможность его установки, ибо не каждый китайский дремель и китайские фрезы возьмут 48-52 жёсткость.

 

Будем пробывать привязку Пигалова ;).

 

Но есть и таитянец для конуса. Так при первом взгляде без формул и рсчётов,примерно в два раза снижается лобовое сопротивление линя в отличии от петли с прошивкой и бандажом.

 

В привязке Пигалова пугает только срыв по узлу если линь зацепится при выстреле. Где то я читал что срезало узелок на скользящей втулке при псевдозадней привязке. И помоему Vladman , а может и нет писали что перешли на конус и всё ОК. Но привязка Сергея более удобна при смене гарпуна

 

С Уважением!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, при 6мм гарпуне не сильно ослабевает гарпун при проточке в 2мм??

 

С Уважением!!

Изменено пользователем Алексей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По привязке конусом уже не раз и не два обсуждалось...

Позволяет в какой-то степени укоротить торчащую часть гарпуна (баланс); проста в переделке; если не делать тяп-ляп - надежна; малое лобовое сопротивление. И для твердых гарпунов совсем не нужны супертвепдые фрезы и еще что-то, если это делается в малых количествах. Любой конический алмазный надфиль (хотя наверное возьмет и обычный мелкий хорощего качества), наждачка, коническая палочка для удобства. Дрель с регулятором оборотов тоже сильно упрощает процесс. Для изготовления конуса вполне хватает дрели в держателе. В процессе пользования понял, что конус для конкретного гарпуна служит вечно, пока не потеряешь... Лучше конечно сверлить отверстие под линь на 0,1-0,2 меньше его диаметра (проще делать), но можно делать и на уже имеющемся.

На мой взгляд, предпочтительнее использовать в гарпуне без наконечника и в бегунках с продольным креплением линя. Нужно сразу учитывать некоторые особенности. Нужен плетеный линь (трубочкой), лучше без сердечника из другого материала - у меня пока не получилось пристроить нейлоновый линь с кевларом внутри (не могу нормально оплавить). Переход на другой диаметр линя (а возможно и другой тип/толщину плетения) скорее всего потребуют изготовления нового конуса. Прикрытие места выхода линя концом флажка в этом способе привязки прямо само напрашивается со всеми вытекающими плюсами...

А для гарпуна 6мм (масса небольшая) в самом деле так необходим линь 2мм? Если да, то лучше на мой взгляд продумать крепление через промежуточное колечко и с отверстием поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С конусом интересно, но это если гарпун делать и сразу предусмотреть возможность его установки, ибо не каждый китайский дремель и китайские фрезы возьмут 48-52 жёсткость.
Да... просверлить не очень просто...

Под пропил хорошо бы иметь что-то типа миниболгарки...

 

В привязке Пигалова пугает только срыв по узлу если линь зацепится при выстреле. Где то я читал что срезало узелок на скользящей втулке при псевдозадней привязке. И помоему Vladman , а может и нет писали что перешли на конус и всё ОК. Но привязка Сергея более удобна при смене гарпуна
Из практики...

Были обрывы, но не по узлу... Он хорошо спрятан и не повреждается, а линь стареет на солнце и кое-где слегка перетирается - там и рвётся...

Можно узел завязать, например, на куске проволки, допустим, 2 мм диаметром; тогда он по прочности будет соответствовать привязке за ухо "бегунка"... лишь бы места хватило в наконечнике...

 

А ещё, при 6мм гарпуне не сильно ослабевает гарпун при проточке в 2мм??
Тут такое дело...

Представим, что просверлили гарпун поперёк (как обычно) Ф2 мм... при этом площадь сечения в этом месте уменьшили на ~12 мм2 (гарпун Ф6)...

На привязке Пигалова в месте выхода линя из-под наконечника (самое критическое) площадь сечения уменьшается только на 4 мм2...!!

Т.е. продольный пропил ослабляет гарпун значительно меньше, чем поперечное сверление того же диаметра... Вот такая интересная штука получается... :bs:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вам такая привязка линя к гарпуну на арбалете?

post-11793-0-74384200-1303202872_thumb.jpg

просто и надежно. 3 года пользуюсь. чтобы узел не развязался нужно кончик линя оплавить или обработать водостойким клеем

Это самый оптимальный вариант на мой взгляд! Несколько лет пользую такой. и не надо париться с петлей.

Изменено пользователем Sanches

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня заделка идет в съемный наконечник. Отверстие с патаем и все, собственно. На гарпуне (диаметр 8мм) кольцевой патай под бандаж, а под ним проходит рабочий линь. Бандаж скреплен эпоксидкой "Момент" - она не твердая. Все очень обтекаемо. Очень часто стреляю в грунт и пока проблем еще не было.

Я это про то, что узелок в патай прятать очень полезно. Но у меня линь тонкий - разрывная всего то около ста кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом переделывал гидру под передний зацеп и придумал такую привязку. проточку под резьбу делаешь немного длиннее и ставишь втулку с ухом и привязываешь любым узлом. у меня зацеп за кольцо а не проточку на гарпуне,так вообще проблем нет. и гарпун не ослабляется.

post-12270-0-54184400-1446311199_thumb.jpg

Изменено пользователем игорь удомля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними мало кто "сошёлся характером".

Меня уже второй раз банят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня уже второй раз банят...

Кому на хвост наступил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому на хвост наступил?

Друг у меня там, ещё с 1й абхазии, заступился, слово за слово, к тому ще ещё и русские, вот и получил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...