Перейти к содержанию
Авторизация  
sashok60

Бюджетный Фонарь

Рекомендуемые сообщения

При какой яркости начинает рыба реагировать на свет :big_boss:? то есть чтобы её не спугнуть или это в большей степени зависит от движений фонарём ?

Зависит от одного и другого и вы большей степени от состояния самой рыбы, бывает, что любое движение мощного света её сдёргивает, как молния, а бывает, что и надо перед её мордой лучом сильно помаячить, чтобы сдвинуть с места в нужном направлении....

Бывало, чтобы выгнать её из под кромки льда на чистую воду, нужно было перед мордой поводить лучом.

А в люксах что измеряется (что-то по учёбе вспоминается):)?

В люксах измеряется "истинная" освещённость на иследуемой площади, а не то, что может выдать сам источник света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать хороший фонарь для подводной охоты в пределах 2000 р.

есть на примете O.ME.R Moonlight и Lumen X6

 

 

На примете O.ME.R Moonlight и Lumen X6 собрать бюджетный фонарик не получится, если посчитать стоимость самого фонаря, плюс стоимость светодиодной головки 900lm, плюс фонарики идут без аккумуляторов купить их … то получаем стоимость китайца … и без всяких переделок плюс гораздо меньший размер и вес например Diving P7 с зарядным и аккумуляторами в комплекте http://www.beriled.biz/category_9_offset_10.html, да есть еще минусы в O.ME.R Moonlight геркон и ключик ( транзистор)выключатель стоит не в очень удобном месте с точки зрения электроники, а это тянет за собой переделку всей схемы, сам такой фигней страдал http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6840 , пришлось переделывать как светодиодную головку размеры плюс радиатор , так и контактную колодку и схему выключателя … да и честно говоря пружинки - соединения не рассчитаны на ток больше 0,5А, а головка тянет 1.5-2А … поэтому изначально замарачиватся с Moonlight и Lumen X6 однозначно не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бюджетный фонарик...

Самый простой и бюджетный вариант... из серых полипропиленовых сантехнических труб, муфт , переходов и софитки... софитку соединяем шнуром с кислотно-гелевым АКБ (раздельник). Софитку можно и лучше заменить на хороший светодиод и отражатель, тогда в трубу 32 мм помещаем три батарейки, в переход отражатель...муфта их соединяет (автономный вариант).:thumb_yello:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите выбрать хороший фонарь для подводной охоты в пределах 2000 р

 

Недавно купил фонарь Minimax AA с одним светодиодом на 4 пальчиковых батарейках за 3000 руб. вместе с пересылкой.

 

Устраивает всем - при своей компактности, светит лучше MiniVega.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт производителя - http://maxlight.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=45

Характеристики - 250 лм,при хорошей прозрачности просвечивает 2-2,5 м глубину до дна, ток измерял сам - 700 мА, т.е. на аккумуляторах в 2500 мАч будет работать более 3 часов, больше 2 часов пока не плавал.

 

В комплекте 2 коллиматора (линзы)10 и 40 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую как подствольный, компактный фонарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно купил фонарь Minimax AA с одним светодиодом на 4 пальчиковых батарейках за 3000 руб. вместе с пересылкой.

 

Устраивает всем - при своей компактности, светит лучше MiniVega.

ООООООООООООчень жирно за такой фонарь, мож конечно вы ныряете на 20 метров. Но моё ИМХО, я б купил китайца с таким же диодом и доработал бы его в плане герметизации, великих проблем это не составляет. Вышло бы в разы дешевле и с зарядкой и с аккумами. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я самый что ни на есть начинающий. Собираюсь на Селигер.

 

Подскажите, фонарь строго обязателен для подвоха или можно по-началу без него попробывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь-зло)) это всего лишь подмога безтолантливым, ленивым подвохам. научись искать и охотица на рып при равных условиях. и када начнешь перестреливать фонарюшников - расскажешь сам как оно круче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фонарь нужен и днем и ночью и вечером и утром

 

во первых ты неичего не увидишь так где есть рыба тоесть - местах укромных 

 

во вторых тень тоже не лучший друг подвоха у нас даже полярым днем

 

тень очень темная и без фонарика ничего не видно местами

 

а течение не очень расмотришь что там есть

 

во вторых нырнул вечером- стемнело -- вышел и пошел в темноте бить ноги?

 

а еше хуж стемнело и нужно найти выход на берег  особено если он заросший

 

кустиками 

 

Фонарик нужен хотя бы небольшой А с учетом что китайские фонарики

 

стали доступны то вообшем и фонарик стал доступен

 

это только мое мнение вообшем любителя !!!но потерявшего ласту

 

- а был вечер минус 2000 рублей

 

  порвавшего носок споткнувшись тоже вечером  тоже штука рублей

 

поэтому у меня сразу появилось 2 люмина 6 а скоро будет 2 китайца еше есть налобный

 

фонарик с мигалкой тоже вешь полезная отмечать место входа  в воду

 

Удачи

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь-зло)) это всего лишь подмога безтолантливым, ленивым подвохам. научись искать и охотица на рып при равных условиях. и када начнешь перестреливать фонарюшников - расскажешь сам как оно круче)))

ИМХО,такой ответ говорит только о том,что ты или начинающий или охотишься исключительно по мелякам...

To allex:+100! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь-зло)) это всего лишь подмога безтолантливым, ленивым подвохам. научись искать и охотица на рып при равных условиях. и када начнешь перестреливать фонарюшников - расскажешь сам как оно круче)))

Да уж...Ты попробуй в солнечный день за охапку водорослей с противоположной стороны от солнца глянуть, ты на вытянутую руку ни чего не увидишь, я уж не говорю про плавни, или завалы, тОлантливый вы наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа вот читаю и не пойму, тема про бюджетный фонарик, а ценники по ссылкам совсем не бюджетные.

И почему в каждой теме про фонари идет спор что лучьше лампа или диод, да бодания по поводу мощьности, не мощьность пробивает муть, важна длина волны света или как пишут в других источьниках температура, купив и испытав свето диоды мощьностью 1ват и 3 вата напряжением 3-3,8в с разной длиной волны белый, желтый и теплый белый (дневной) к ним продаются спец линзы с разным углом цент рального потока, пришел к выводу что в воде самый оптимальный теплый белый. Мой опыт показал что очень большой мощьности не надо (если только солнечьным днем в заломах чтобы солнечьные лучи не давли такие черные тени) на ночьной охоте, лучь должен уверенно (что бы понять что видиш)освещять на растоянии 10-20м при этом центральный лучь нужен сравнительно широкий, а перефирийная подсветка равномерная но не очень яркая при этом не настолько контрасная с центральным лучем чтобы всматриватся. С таким фонарем и рыбу найдете при этом не спугнув, будете иметь шикарный широкий обзор нет нужды очень круто мотать из стороны в сторону фонарем, да и не придется переживать что мощьность лампочьки сожрет источьник питания и фонарь погаснет в самы ответственный момент. Я не притендую на 100% истинность суждения, но опыт показывает что это близко к золотой середине и наиболее оптимально.

Мне личьно нравится Princeton Shockwave LED ему бы еще ручьку как у Веги 2 но вот ценник за кусок пластика совсем не гуманный.

Может кто встречал аналог пусть и не подводный за разумную цену.

Удачи на ПО.

П.С а фонарика нужно иметь как минимум 2 основной побольше и маленький подствольный, особенно на ночьном ПО.

Изменено пользователем Garre_kiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне личьно нравится Princeton Shockwave LED ему бы еще ручьку как у Веги 2 но вот ценник за кусок пластика совсем не гуманный.

У кореша такой есть, он поюзал потом чужие, сказал что у него фонарь-гуано. Луча нет вообще никакого, свет рассеивает вокруг очень равномерно. И стекло с наружи не стекло, а пластик, который не противостоит царапинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кореша такой есть, он поюзал потом чужие, сказал что у него фонарь-гуано. Луча нет вообще никакого, свет рассеивает вокруг очень равномерно. И стекло с наружи не стекло, а пластик, который не противостоит царапинам.

 

гм...а Вы видели стекло на распространенных подводных фонарях? Люмен, Вега, UK, Принстон? стекло? если беспокоят царапины то стоит попробовать не тыкать фонарем в дно, а если уж невмоготу от этого удержаться, то можно заполировать царапины.

 

добавил: насчет мощности: как подствольник использую Princeton impact XL с 1Вт светодиодом на 4 пальчиках. Световой поток 45 Люмен. Фонарь устраивает настолько, что, охотясь ночью с Люмен Х6 и этим подствольником, выключал Люмен Х6 и пользоваться только маленьким фонарем. Совсем не понимаю гонки за сотнями Люменов...лежит переделанный на светодиод на 350 Люменов UK C4, так даже неохота с собой в воду тащить (так и не испытыал) -на воздухе светит как посадочный прожектор. меня и непеределанный он вполне устраивал (было 135 Люмен), да лампы погорели, появился повод для переделки....

Изменено пользователем Директор подводной лодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кореш мне его продаст за разумную цену, всеже Б/У дабы не растраиватся что гуано ?

Да косяк в том фонаре что три светодиода есть такие фонари и с одни светодиодом "DIGGER" в них плохо то что корпус не цельный а раздельная задняя крышка и головка не накручивается, много герметезировать и кнопку также (хотя в них акумулятор), а пластик можно и стеклом заменить, в любой стеклорезной мастерской вырежут нужного диаметра, можно и триплекс вырезать из куска лобовухи подобранного на авто разборке, правда придется повыеживатся с бритвой обрезая пленку меж двух стекол но это реально если еще феном подогревать.

А чего полировать царапины, в авто сервисах наклейте бронировку на стекло (ту что вместо очьков на фары клеят), запаритесь царапать и разбивать.

Изменено пользователем Garre_kiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А чего полировать царапины, в авто сервисах наклейте бронировку на стекло (ту что вместо очьков на фары клеят), запаритесь царапать и разбивать.

 

для меня этой проблемы ни с одним фонарем не существует, так что париться триплексом (нахуа? простите за мой французский)....с бронировкой необходимость тоже сомнительная...

 

а что до 1го или 3х диодов, так выбирайте что вам нужно...больше мощность - ярче свет -меньше время свечения (это грубо канеш.., есть всякие там хитрые драйвера) + диаметр пятна. Я в любом случае ЗА то, чтобы один фонарь был фирменный, а с другими можно и поэкспериментировать..

 

и, наконец, по теме (Бюджетный фонарь) товарищ купил китайский фонарь на лампе 4,8 вольт с аккумом (квадратный, параметры не помню, лампа горит с перекалом) за 100grn. по габаритам как Вега, поставил криптоновую лампу - тоже горит с перекалом,но меньшим)светит это чудо за 150гривен (с лампочкой и силиконом) примерно в 3 раза ярче Веги, но по отзывам автора такой свет на-не-на, слишком яркий и длинный луч....загерметизировать пришлось только кнопку и, как у всех, стакан с отражателем. такой вот бюджетный фонарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам писал что тем кто в дно тычет фонарем нужно полировать ;)

Да любого китайца можно с нашими шеловливыми ручьками до ума довести и будет не в пример фирме, только не ясно почему так ценник вырос на то что в магазинах для дайверов продают на оду - пару резиновых уплотнителей больше, хотя сыкономленно на винтах и простоте сборки.

Мы выросли в СССР не избалованные разнообразием (даже ежели было в магазинах то хрен купиш или финанс не позволял на роскош) и даже готовую вещь привыкли доводить до ума так как мы считаем это должно работать(и были в основном правы), вот и осталось творческое мышление.

Ладно это лирика, а суть выше описанна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

 

Да любого китайца можно с нашими шеловливыми ручьками до ума довести

 

У китайцев, по мимо хреновой герметичности, ещё и хреновая электроника. А вот её довести до ума шаловливыми ручками не всегда удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе для солёной или чистой воды взял вот такой со стеклом http://alpha-sport.ru/index.php?page=catalog/imb_fonary/menu_l_01_19_fonary_s_x_led.html&lnk=menu_02.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе для солёной или чистой воды взял вот такой со стеклом http://alpha-sport.r...nk=menu_02.html

 

какая то ахинея написана по ссылке, имхо... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кореш продаст не угодный ему фонарь ????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь-зло)) это всего лишь подмога безтолантливым, ленивым подвохам. научись искать и охотица на рып при равных условиях. и када начнешь перестреливать фонарюшников - расскажешь сам как оно круче)))

 

Если научишься искать и охотиться  без фонаря НОЧЬЮ-с меня коньяк! :) Только пальцы гнуть оно завсегда проще. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если научишься искать и охотиться без фонаря НОЧЬЮ-с меня коньяк! Smile054.gif Только пальцы гнуть оно завсегда проще. ponty_01.gif

 

 

Тут в ветке все чтоль без чувства юмора собрались? или скобочки в том посте никто не заметил? )

 

По сабжу: Ребят. у меня есть идея. Не сочтите за прикол. я серьёзно. :acute:

Мысль следующая - Есть куча фонарей в продаже. Если листая каталоги натыкаешся на слово "Ватерпруф" или "Дайвинг" то всё. на цену становится страшно смотреть. в разы дороже. И выбор именно Подводных фонарей намного хуже. Тоесть если Водонепроницаемо, значит Дорого и почти без выбора. и это в наш век высоких технологий! ))

Почему бы не купить понравившийся по Всем параметрам (люмены, время работы, цветовая температура, габариты, любимый элемент питания, доступность, Цена) надводный фонарь и не засунуть его в общедоступное промышленное изделие. Презерватив.

Решение подходит для любых фонарей, акромя раздельников :hmm:

 

опять же цвет света можно менять соответствующим цветом "светофильтра" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в ветке все чтоль без чувства юмора собрались? или скобочки в том посте никто не заметил? )

 

По сабжу: Ребят. у меня есть идея. Не сочтите за прикол. я серьёзно. :acute:

Мысль следующая - Есть куча фонарей в продаже. Если листая каталоги натыкаешся на слово "Ватерпруф" или "Дайвинг" то всё. на цену становится страшно смотреть. в разы дороже. И выбор именно Подводных фонарей намного хуже. Тоесть если Водонепроницаемо, значит Дорого и почти без выбора. и это в наш век высоких технологий! ))

Почему бы не купить понравившийся по Всем параметрам (люмены, время работы, цветовая температура, габариты, любимый элемент питания, доступность, Цена) надводный фонарь и не засунуть его в общедоступное промышленное изделие. Презерватив.

Решение подходит для любых фонарей, акромя раздельников :hmm:

 

опять же цвет света можно менять соответствующим цветом "светофильтра" )))

У меня когда - то давно был "в работе" подствольный фонарь на 12 светодиодов, слабенький, но ныряю только днем - по этому - хватало. Я его немного доработал (из китайского в водонепроницаемый), но для спокойствия засунул его в медицинский напальчник (натянулся - просто сказка, как так и было :)) Но через пару недель на углу задней крышки он успешно потрескался. Вывод из этого - презерватив может подвести в любой момент - и фонарь - на стол для ремонта, если не ремонта, то - замены батарей.

ЗЫ Презерватив это вообще универсальная вещь, спасет в любой ситуации: и контрабанду в них тоскают, и как завязкой пользуются, и воду наливают и фонарики туда, тока у нас и у вас (Юкрайна и Рашша) рождаемость падает, а еще кол- во абортов растет (мож кому то нехватило, из - за того, что какой - то негр травку в нем в анальном проходе перевозит)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...