Перейти к содержанию
Авторизация  
evrey

Операция со вскрытием

Рекомендуемые сообщения

обращаюсь к подвохам-медикам или к тем, кто так или иначе связан с медициной.

сегодня выписался из больнички после операции.

DS: Ущемленная грыжа белой линии живота.

все вырезали, зашили часть мышц живота (стянули их меж собой) и сказали беречь себя....И ВСЕ!!!

на все мои вопросы касательно ПО и плавания в бассейне - врач только пожал плечами, сказав что нужно беречься...... :bruce_h4h:

а вопросы к вам у меня все те же:

1. Когда можно начать заниматься (хотя бы в бассейне) ???

2. Какими должны быть первоначальные нагрузки ???

 

P/S/ Смеять, чихать и пукать :( одинаково больно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень индивидуально(зависит от общего развития, возраста, размера дефекта передней брюшной стенки и т.п.) . В среднем в течении одного месяца надо избегать нагрузок при которых повышается внутрибрюшное давление (подъем тяжестей, прыжки, бег) . Просто плавать в бассеине можно почти сразу после операции, как только зажила послеоперационная рана (через 7-10 дней). Увеличивая нагрузки надо, в первую очередь, ориентироваться на собственные ощущения (нельзя форсировать нагрузку превозмогая боль).

P.S. при смехе, чихании и пуканье резко повышается внутрибрюшное давление- поэтому и больно. Еще очень важно не переедать и не допускать запоров :bruce_h4h: . (с целью профилактики рецидива грыжи)

P.P.S/-"операция со вскрытием"- это круто!!!

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evrey давай выздоравливай, мы ждем тебя в бассейне, да и на реку скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к медицине отношения не имею, но с похожей ситуацией знаком. У моего друга и напарника дважды резали грыжу, толькл паховую (в 45-47 лет). Вшивали сетку в качетве арматуры. Боли и чувство стянутости беспокоили довольно долго. Берегся как мог. Но в воду он полез по весне через месяц после операции. Без последствий. Так что тут, наверное, по самочувствию.

Здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот месяцок просто в бассике поплавай -- тока без рекордов!!! Потом к хирургу сходи -- пусть пальпирует швы -- если боли нет -- посоветуйся с ним какие упражнения делать -- если он тебе назначит лечебную физкультуру в поликлинике -- будет совсем хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evrey полгода не перенапрягайся, далее пох. Плавать можно и так.Чисто чтобы бочина не болела. Я через десять дней схватил ружжо и побежал за зайцами. (зайцев кста наскирдовал). А месяца через три нажрался и схватился бороться. В итоге что-то там разошлось. Жить не мешает (штангу таскаю, веду довольно активный образ жизни)(уже лет 10), но зашивать скорее всего придётся(((((ибо болит порой после лыжных пробежек или просто тётку тяжеловатую поднимешь) А вообще реально где-то год штангу не таскать надо и типов по 100 кг не поднимать с целью уронить их на бетон.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот месяцок просто в бассике поплавай -- тока без рекордов!!! Потом к хирургу сходи -- пусть пальпирует швы -- если боли нет -- посоветуйся с ним какие упражнения делать -- если он тебе назначит лечебную физкультуру в поликлинике -- будет совсем хорошо!

 

 

не-не-не!!!

с нашей поликлиникой шутки в виде "лечебной физкультуры" даром не пройдут - можно снова на стол лечь.

в среду идти снимать швы, но это не радует, т.к. хирург в поликлинике - старая маразматичная бабуля лет 75-ти.

абсолютно глухая к взываниям пациента по поводу его болей:- "Мне самой видней как тебе больно, а как нет". и давай мне грыжу "вставлять на место". оперирующий хирург, до момента вскрытия сам не знал, ЧТО резать будет, т.к. диагноз двоякий был - либо грыжа, либо липома. и сказал, что во втором случае сильно эту хрень сдавливать не стоит. но что со мной вытворяла бабуля..........(еслиб я перед ее посещением не сходил по малой нужде и не видел ЧТО у меня в штанах - Я БЫ ПОВЕРИЛ, ЧТО РОДИЛ)

поэтому лучше я в бассейн похожу по тихому (буду "по-лягушачьи" плавать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня оперировали паховую, с сеточкой...

Когда выписывался, хирург сказал, примерно полгода ограничивать себя в нагрузках, "Воду ну по полведра носи" :thumb_yello:

Пошёл на ПО месяца через три после операции... тянет, и больно пузо, часа два проплавал, оторвался :mf_bookread: ... ведь нагрузка на пресс из-за пояса...

Советов давать не буду, лучше к специалисту... Так и сходи к оперирующему, а не к бабульке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Операция со вскрытием" :thumb_yello: я под столом. Так ты теперь зомби Evreu :huh:!! . Ну ничего зомби тоже может заниматся ПО.. :thumb_yello: Ну а если по делу, Wert описал что, и как в действительности нужно делать подпишусь под каждым словом.

 

 

в среду идти снимать швы, но это не радует, т.к. хирург в поликлинике - старая маразматичная бабуля лет 75-ти.

 

Очень надеюсь что, ты попадешь "на стол" к этой как ты выразился, "маразматичной бабуле", может тогда научишся уважительному отношению к доктору у которого сотни спасенных жизней на счету, и которая всю свою жизнь посвятила помоши таким как ты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Операция со вскрытием" :huh: я под столом. Так ты теперь зомби Evreu :huh:!! . Ну ничего зомби тоже может заниматся ПО.. :thumb_yello: Ну а если по делу, Wert описал что, и как в действительности нужно делать подпишусь под каждым словом.

 

 

 

 

Очень надеюсь что, ты попадешь "на стол" к этой как ты выразился, "маразматичной бабуле", может тогда научишся уважительному отношению к доктору у которого сотни спасенных жизней на счету, и которая всю свою жизнь посвятила помоши таким как ты.....

 

я не старался ее обидеть...... :ponty_01::thumb_yello:

просто, то что она со мной творила не идет ни в какое сравнение с тем, что посередь операции наркоз действовать перестал и я все очучал как есть, реалити так сказать. лучше еще раз на стол, чем к ней в кабинет......ИМХО!!!

 

p/s/ а за сотни спасенных жизней - честь и хвала этому человеку!!!!!!

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что, ты попадешь "на стол" к этой как ты выразился, "маразматичной бабуле", может тогда научишся уважительному отношению к доктору у которого сотни спасенных жизней на счету, и которая всю свою жизнь посвятила помоши таким как ты.....

Нехорошо написал, в эмоциях стыдно... :huh:, но почему-то не редактируется сообшение. Читать следует так:

Очень надеюсь что, ты не попадешь "на стол" к этой как ты выразился, "маразматичной бабуле", не стоит через это проходить, чтобы научиться уважительному отношению к доктору у которого сотни спасенных жизней на счету, и которая всю свою жизнь посвятила помощи таким как ты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не-не-не!!!

с нашей поликлиникой шутки в виде "лечебной физкультуры" даром не пройдут - можно снова на стол лечь.

в среду идти снимать швы, но это не радует, т.к. хирург в поликлинике - старая маразматичная бабуля лет 75-ти.

абсолютно глухая к взываниям пациента по поводу его болей:- "Мне самой видней как тебе больно, а как нет". и давай мне грыжу "вставлять на место". оперирующий хирург, до момента вскрытия сам не знал, ЧТО резать будет, т.к. диагноз двоякий был - либо грыжа, либо липома. и сказал, что во втором случае сильно эту хрень сдавливать не стоит. но что со мной вытворяла бабуля..........(еслиб я перед ее посещением не сходил по малой нужде и не видел ЧТО у меня в штанах - Я БЫ ПОВЕРИЛ, ЧТО РОДИЛ)

поэтому лучше я в бассейн похожу по тихому (буду "по-лягушачьи" плавать).

Извини :ponty_01: -- я же не знал какой у тебя участковый хирург. Меня когда оперировали по поводу аппендицита -- резали три раза. Но не потому что было три аппендикса. :huh: Хирург такой мне попался. Точнее я ему. Короче он пожалел на меня общий наркоз и местный сделал так, что на середине операции я начал чувствовать боль, а ближе к концу -- не знаю как мяла грыжу тебе бабуля -- но у меня боль была такая что я боялся не родить, а отправиться на тот свет. Короче из-за того что он не сделал как следует местный наркоз и я от боли невольно начал подавать звуки (орать ещё сдерживался но молчать уже не было сил), он отвлекся -- начал мне за такое моё поведение выговаривать (вот же сцуко -- ампулу на мне сэкономил и я ещё ему в чём-то виноват! :( ), а кетгуты наложил криво -- начались кровотечения в брюшной полости. Плюс ещё УЗИ "грамотно" сделали когда температура на седьмой день после операции поднялась -- не всю брюшную полость, а участок. На этом участке и обнаружили внутреннее кровотечение. Во второй раз лёг на операционный стол к нему же. После операции он пришёл в палату и сказал с упрёком -- "А ты оказывается не переносишь кураресодержащих препаратов!". Как будто я это знал и не предупредил. Ну я же гарпун постоянно кураре смазываю... :lol: А то что после первой операции у меня каждый день брали кровь на анализ и перед плановой операцией он не заказал проверить реакцию на кураре -- а на хрена -- вдруг я его отлично переношу? А на следующий день после второй операции -- опять УЗИ сделали, уже всей брюшной полости -- и обнаружили ещё одно внутреннее кровотечение. И на следующий день -- ещё одна операция, третья по счёту, а я после второй ещё не вставал (первые два дня после операции вставать не разрешают, а на второе УЗИ меня на кресле-каталке возили). Оперировал зав. отделением, а тот который до того резал -- ассистировал. Так он перед операцией к заву с каким-то советом полез, а тот его одёрнул -- "Хватит -- ты уже наоперировал!" -- ну в смысле -- натворил делов). После третьей операции меня положили в реанимацию и подключили к аппарату который промывал брюшную полость. Не скажу что мне было очень плохо (хотя конечно чувствовал себя не лучшим образом) -- но было стрёмно -- за ширмой лежал тяжёлый больной. Причем ни ко мне ни к нему медсестра лишний раз не подходила -- сидела за другой ширмой и с кем-то трепалась. Выходила померить температуру, покормить и по моему вызову, чтоб утку под меня подсунуть. В общем пролежал я в больнице месяц. Антибиотиков кололи столько что через полторы недели началась диарея -- всё боялись инфекции. Потом профессор меня посмотрел -- отменил антибиотики (в общем после уже вколотого количества ни одного живого микроба ни в кишках ни в брюшной полости не осталось -- как после Доместос :crazy: ). Выписали на больничный (ходил в поликлинику, наблюдался -- в общем ещё месяц, а потом, когда выписали с больничного -- две недели ходил на лечебную физкультуру). А когда через неделю после выписки из больницы сходил в магазин -- на обратном пути раз пять или шесть останавливался чтобы передохнуть. А в пакете лежал батон хлеба, пакет сахара и триста грамм сосисок... А от магазина до дома -- минут пять пешком... И знаешь -- потихоньку восстановился и опять ныряю. Так что не вешай нос -- всё образуется! Удачи тебе, дружище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказал (в смысле написал) skarabey очень эмоционально и красочно. Мне только одно непонятно- при чем здесь УЗИ.:ag: Поясню- в те времена когда появились аппараты УЗИ, полостные операции под местной анестезией уже не делали. (я уже давно себя не считаю себя молодым хирургом и то забыл когда аппендэктомию делал под местной анестезией...году эдак в 1990-92- это было во время отпуска, в Казахстане, в ЦРБ одного из районов- в рекламных целях более подробные координаты не указываю).

По рассказу, у тебя skarabey было нагноение (перитонит) , а кровотечение и непереносимость "кураре" здесь не причем.

...Такую ситуацию я еще могу представить в херовой районной больничке....но в городе-герое Москве :(

P.S. А вообще, уважаемые, Вам повезло- ведь Вы живете в демократической, свободной стране и по Закону имеете право выбора лечащего врача и лечебного учреждения.

...желаю удачи :sm_upset:

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассказал (в смысле написал) skarabey очень эмоционально и красочно. Мне только одно непонятно- при чем здесь УЗИ. :ag: Поясню- в те времена когда появились аппараты УЗИ, полостные операции под местной анестезией уже не делали. (я уже давно себя не считаю себя молодым хирургом и то забыл когда аппендэктомию делал под местной анестезией...году эдак в 1990-92- это было во время отпуска, в Казахстане, в ЦРБ одного из районов- в рекламных целях более подробные координаты не указываю).

По рассказу, у тебя skarabey было нагноение (перитонит) , а кровотечение и непереносимость "кураре" здесь не причем.

...Такую ситуацию я еще могу представить в херовой районной больничке....но в городе-герое Москве :swoon:

P.S. А вообще, уважаемые, Вам повезло- ведь Вы живете в демократической, свободной стране и по Закону имеете право выбора лечащего врача и лечебного учреждения.

...желаю удачи :ag:

На операцию по удалению аппендицита я попал 12 лет назад. Попал из поликлиники куда пришёл по поводу простудного заболевания -- пока стоял в очереди к врачу, голова закружилась и я сел на пол. Болей никаких не было. Меня под руки довели до хирурга -- он определил аппендицит и вызвал скорую. Привезли в больницу -- положили на стол. Хирург(!) начал спрашивать у меня под каким наркозом делать операцию - под местным или под общим.... Я сказал что не знаю и ему виднее (а что я ещё мог сказать???). Может он хотел денег за нормальный наркоз -- тогда зараза вымогательства денег с больных уже поразила мед. учреждения -- но откуда я ему выну деньги лёжа на операционном столе??? Да и не догадался я денег предложить -- мне как-то не до того было... А в палату до операции он, видимо, не успел зайти... (Потом, пока лежал в больнице -- ко мне подходили некоторые другие больные и спрашивали -- кому и сколько я заплатил. Я отвечал что никому и ничего, они жаловались, что с них тянут деньги за операцию и лекарства. Я потом предлагал деньги врачам -- говорил, что если чего-то нет -- я готов заплатить, но они отказывались -- говорили что не надо). Короче -- он провёл операцию под местным наркозом. Кстати вот что ещё вспомнил -- он потом ещё говорил мне что надо было делать под общим наркозом -- как будто это я его уговорил делать под местным... :bigwink: Нормально, да - врач спрашивает у больного что ему (врачу) делать??? Причём врач которому полгода осталось до пенсии -- это он мне успел рассказать перед операцией, как и то что уедет домой в Волгоград. Выбора врача у меня не было -- куда привезли на скорой -- там и оперировали и откуда я знаю кто какой хирург, когда вижу их всех в первый раз? Оперировал дежурный хирург (я пошёл в п-ку во второй половине дня, пока попал в больницу -- рабочий день кончился -- он один остался...) Да, действительно зав. отделением который делал третью операцию потом сказал мне что у меня уже начинался перитонит, но послеоперационные кровотечения у меня тоже были -- врачи сами мне это говорили и в истории болезни это записано -- её передали в мою поликлинику и вклеили в карту.

Характерная деталь -- пока я лежал в этой больнице -- хирург из соседнего отделения загремел к нам с язвой (у них свободных коек не было) -- хрен он дал себя резать -- ему язву лечили медикаментозно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На операцию ....................

 

почитал.........аж у самого снова шов ныть начал.......

жаль тебя стало "не по-детски"

РАД, ЧТО ВСЕ БЛАГОПОЛУЧНО!!!!!!!! :( :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем skarabey
Нарушение Правил общения, раздел Запрещается, пункты 1,2,6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ходил такой афоризм (приписывали его одному из известных американских хирургов, присутствующего на операции которую делал проф. Вишневский- один из родоначальников местной инфильтрационной анестезии).

"Хирургу, оперирующему под местной анестезией, можно присваивать звание героя Социалистического Труда. ...а больному- звание героя Советского Союза!"

Если серьезно- местной анестезией при полостных операциях неплохо владели старые хирурги, "молодежь" разбалована общей анестезией и методикой местного обезболивания владеет плохо (да и не к чему это, учитывая имеющийся арсенал препаратов для общей анестезии). Для местного обезболивания есть свои показания и не надо их расширять (все-таки XXI век на дворе).

 

... хирург из соседнего отделения ...хрен он дал себя резать -- ему язву лечили медикаментозно!!!

"...старый воин- мудрый воин!!!" :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если серьезно- местной анестезией при полостных операциях неплохо владели старые хирурги, "молодежь" разбалована общей анестезией и методикой местного обезболивания владеет плохо (да и не к чему это, учитывая имеющийся арсенал препаратов для общей анестезии). Для местного обезболивания есть свои показания и не надо их расширять (все-таки XXI век на дворе). [[/

Слышал, что общий наркоз очень вреден для организма. А чем именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню в армии вырезали мне аппендикс. обкололи местной анестезией, а она меня почему-то не взяла. в общем резали как по живому. было очень больно((( а потом 2 операции на желудок, но уже с общей анестезией. поспал, проснулся, а живот уже распортот и зашит))) до сих пор медсестер с первой и с третьей операции вспоминаю, красивые девчонки были. на ппервой чуть с дуру не женился по молодости, а ко второй чуть не ушел от жены))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...