Перейти к содержанию
Авторизация  
Al.Wing

Судьба арендованных озёр.

Рекомендуемые сообщения

По-моему, необходимо собрать статистику о судьбах озёр, взятых в аренду! Где арендаторы ведут себя как сволочи, а где заботятся о будущем озера. Не плохо бы провести опрос кто как считает - есть ли у аренды перспективы. Делитесь своим мнением , что надо сделать законодателям и общественности , чтоб озера не погибли для будущих поколений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бываю периодически в Челябинске у родителей - такого как в этой области варварского подхода к аренде озер мало где встретишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, необходимо собрать статистику о судьбах озёр, взятых в аренду! Где арендаторы ведут себя как сволочи, а где заботятся о будущем озера. Не плохо бы провести опрос кто как считает - есть ли у аренды перспективы. Делитесь своим мнением , что надо сделать законодателям и общественности , чтоб озера не погибли для будущих поколений!

В России пока ситуация не дойдет до точки кипения ничего не изменится.

Это не жизнь такая, а мы такие! На форуме была тема, о зарыблении водоема. Обсуждение свелось к тому, что надо брать водоем в аренду, запускать рыбу и ни кому не давать ловить. Что сейчас и делают арендаторы озер, скажи в чем отличие?

« Двое делят яблоки. Одно яблоко большое и сочное другое маленькое и мятое.

Делящий отдает маленькое яблоко, оставляя себе большое. Оппонент в шоке! Говорит делящему - как ты делишь? Если бы делил я, то большое яблоко отдал бы тебе, а себе оставил маленькое. На что делящий ему отвечает: « чем ты не доволен оно тебе и досталось!»

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Это не жизнь такая, а мы такие!...

« Двое делят яблоки. Одно яблоко большое и сочное другое маленькое и мятое.

Делящий отдает маленькое яблоко, оставляя себе большое. Оппонент в шоке! Говорит делящему - как ты делишь? Если бы делил я, то большое яблоко отдал бы тебе, а себе оставил маленькое. На что делящий ему отвечает: « чем ты не доволен оно тебе и досталось!»

+100! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России пока ситуация не дойдет до точки кипения ничего не изменится.

Это не жизнь такая, а мы такие! На форуме была тема, о зарыблении водоема. Обсуждение свелось к тому, что надо брать водоем в аренду, запускать рыбу и ни кому не давать ловить. Что сейчас и делают арендаторы озер, скажи в чем отличие?

« Двое делят яблоки. Одно яблоко большое и сочное другое маленькое и мятое.

Делящий отдает маленькое яблоко, оставляя себе большое. Оппонент в шоке! Говорит делящему - как ты делишь? Если бы делил я, то большое яблоко отдал бы тебе, а себе оставил маленькое. На что делящий ему отвечает: « чем ты не доволен оно тебе и досталось!»

 

 

об этом писал я.

но нужно правильно понимать написанное!!!

у нас есть арендованные озера, одно в 3-х км от города. его судьба стала печальна после того как там разрешили рыбалку и ловлю раков.

озеро было закрыто в течении пяти лет (даже купаться не разрешалось), после открытия водоема и становления его популярным для отдыха, данный водоем стал финансово интересным, и в итоге был отравлен конкурирующей стороной!!!

там теперь можно ВСЕ!!! (и раков ловить, и рыбу, и ПО заниматься)

а теперь по теме:

после открытия озера для отдыха, туда повалил народ отдыхающий и озеро (чистое в течении 5-ти лет) стало настолько загаженным, что со слов арендатора и по собственным наблюдениям его берега и прибрежную зону (воду в том числе) нужно убирать от хлама лет эдак СЕМЬ!!!!

и теперь вопрос:

" А НУЖНО-ЛИ РАЗРЕШАТЬ ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОЕМОМ ВСЕМ ПОДРЯД??? "

 

з.ы. а чтоб на него ответить, нужно взять какой-нить забздяный водоемчик, поднять его......и пустить туда отдыхать всех напропалую!!!!! (т.е. БЫДЛО)

а потом посмотреть на результаты своего труда.....и вот после этого попытаться учить всех УМНЫМИ ПРИТЧАМИ!!!! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
об этом писал я.

но нужно правильно понимать написанное!!!

у нас есть арендованные озера, одно в 3-х км от города. его судьба стала печальна после того как там разрешили рыбалку и ловлю раков.

озеро было закрыто в течении пяти лет (даже купаться не разрешалось), после открытия водоема и становления его популярным для отдыха, данный водоем стал финансово интересным, и в итоге был отравлен конкурирующей стороной!!!

там теперь можно ВСЕ!!! (и раков ловить, и рыбу, и ПО заниматься)

а теперь по теме:

после открытия озера для отдыха, туда повалил народ отдыхающий и озеро (чистое в течении 5-ти лет) стало настолько загаженным, что со слов арендатора и по собственным наблюдениям его берега и прибрежную зону (воду в том числе) нужно убирать от хлама лет эдак СЕМЬ!!!!

и теперь вопрос:

" А НУЖНО-ЛИ РАЗРЕШАТЬ ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОЕМОМ ВСЕМ ПОДРЯД??? "

 

з.ы. а чтоб на него ответить, нужно взять какой-нить забздяный водоемчик, поднять его......и пустить туда отдыхать всех напропалую!!!!! (т.е. БЫДЛО)

а потом посмотреть на результаты своего труда.....и вот после этого попытаться учить всех УМНЫМИ ПРИТЧАМИ!!!! :thumb_yello:

 

 

Ну так и чем ты не доволен.........?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт того что водоёму приносит аренда -- это смотря кто берёт -- люди-то разные... А насчёт того что к водоёму приносят люди... evrey правильно сказал -- пора вводить разрешения на пользование водоёмами, причём не только арендованными. И некоторых граждан допускать к водоёму только после недели принудработ по уборке мусора вокруг него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчёт того что к водоёму И некоторых граждан допускать к водоёму только после недели принудработ по уборке мусора вокруг него...

А как сортировать людишек будем? По лицу или по паспорту :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова Челябинск на связи... Из свежего балагана...

 

Озеро Увильды на несколько лет отдали в частные руки. Специальный конкурс выиграла компания, которая займется зарыблением водоема. Ранее федеральное правительство рекомендовала регионам передавать бесхозные водоёмы бизнесу. По словам руководителя отдела госконтроля по Челябинской области Управления Гос-ком-рыболовства Бориса Носиковского, к пользователям будут применяться жесткие требования.

"Водоемы эти не отданы в собственность кому-то, и не переданы никому в аренду. Они даны в пользование на несколько лет. И люди, которые взяли эти водоемы, будут во-первых, соблюдать правила рыболовства. Во-вторых, если они не будут выполнять обязательства, которые написали в своих бизнес-планах, то через два года мы с этими ООО, с этими субъектами будем расторгать договоры. Нам дано такое право".

По словам соучредителя ООО "Гарант" Андрея Зайцева, вернуть средства предприниматели планируют с продажи путёвок рыбакам - их предварительная стоимость 200 рублей.

"Выходя на конкурс, мы составили проект бизнес-плана для организации спортивно-любительского рыболовства, где мы также включили всё, и зарыбление на сумму более 25 миллионов рублей именно по Увильдам, исходя из устных рекомендаций науки. То есть нам посоветовали, столько-то вы сможете освоить по рыбалке, по зарыблению. И был включен наш флот, лодки, пантонные линии. Но никто не собирается там строить бани на плаву и еще что-то".

Пока рыбалка на Увильдах бесплатная. Когда за лов рыбы начнут требовать деньги, не знают даже сами арендаторы.

24.02.2010

 

От себя:

Не знаю, разрядом какой мощности нужно быть пораженным чтобы изобрести такую систему... Причем нужно быть дважды пораженным чтоб пытаться втереть верность своего "мудрого" передоза публично.

Мужики у меня идея: создаем ООО, арендуем водоем, за два года засираем его в хлам, вылавливаем динамитом все что плавает, при это занимаемся подрезанием денежных взносов с отдыхающих, а потом разводим руками когда нас журят пальцем за нерадивость и нерациональное использование водных ресуров и смиренно отдаем право пользования другому ООО. Усё! Вот и сказке конец и карпу царскому хана.

__________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то я сильно сомневаюсь ,что когда арендуют озеро Вокруг которого находятся разные пансионаты ,базы отдыха и прочие заведения, арендаторы думают о какойто выгоде с продажи путевок на рыбную ловлю. А может они думают как пощипать денег именно с этих пасионатов и прочих заведений.Например; катаетесь на катерах , иди сюда и плати,А если еще и воду берете , то два раза иди сюда и снова плати. А зарыбление и продажа путевок это так на зарплату работникам, и для души. :mebiro_01:

А то что мусором люди захламляют берега это плохо, и даже если кто закапывает его, это в тройне плохо.А что делать не привыкли люди за собой убирать ,да и наверное западло , у нас же "демократия".

НАРОД НАДО МЕНЯТЬ!

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сортировать людишек будем? По лицу или по паспорту :mebiro_01:
По мусору. Покидаешь рекреационную зону -- будь любезен показать егерю место где ты отдыхал. Намусорил -- заплати штраф и в следующий раз отдыхай у себя на кухне и мусори там сколько захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне в позапрошлом году понравилось на озере Талкас у нас тут недалеко.За въезд брали по 500 рублей с машины.Вроде дороговастенько...НО МУСОРА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!!!То есть за эти деньги территорию вокруг озера убирали и приводили в порядок после отдыхающих.И мне денег тех не жалко ни грамма.А вот год спустя ситуация там изменилась-за въезд брать перестали.И сразу же кучи говна выросли .

Я считаю,чем больше озер будет арендовано-тем лучше.Но только при наличии жестокого контроля со стороны разрешающих аренду организаций.Причем чтоб наказание за тупой выгреб рыбы и торговлю рыбацкими путевками без зарыбления и поддержания чистоты было серьезным.Чтоб арендатор знал что в любой секунд могут приехать проверяющие,и засадить по самое не хочу в случае нарушений.Арендатор возьмет свое в таком случае с отдыхающих,государство на зарплату проверяющим работникам и на технику им -получит в виде налогов.Заплатит за все таким образом простой отдыхающий,конечно.Но тут будет выбор-либо плати и отдыхай в чистом и ухоженном рыбном месте,либо вали на халяву нырять в бесхозный водоем где кроме китайских сетей и мусора на берегу уже ничего не осталось после нашего любящего халяву народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне в позапрошлом году понравилось на озере Талкас у нас тут недалеко.За въезд брали по 500 рублей с машины.Вроде дороговастенько...НО МУСОРА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!!!То есть за эти деньги территорию вокруг озера убирали и приводили в порядок после отдыхающих.И мне денег тех не жалко ни грамма.А вот год спустя ситуация там изменилась-за въезд брать перестали.И сразу же кучи говна выросли .

Я считаю,чем больше озер будет арендовано-тем лучше.Но только при наличии жестокого контроля со стороны разрешающих аренду организаций.Причем чтоб наказание за тупой выгреб рыбы и торговлю рыбацкими путевками без зарыбления и поддержания чистоты было серьезным.Чтоб арендатор знал что в любой секунд могут приехать проверяющие,и засадить по самое не хочу в случае нарушений.Арендатор возьмет свое в таком случае с отдыхающих,государство на зарплату проверяющим работникам и на технику им -получит в виде налогов.Заплатит за все таким образом простой отдыхающий,конечно.Но тут будет выбор-либо плати и отдыхай в чистом и ухоженном рыбном месте,либо вали на халяву нырять в бесхозный водоем где кроме китайских сетей и мусора на берегу уже ничего не осталось после нашего любящего халяву народа.

Да всё хорошо конечно... Только вот в чём штука -- я и мои друзья не мусорят. Мы всегда берём с собой пакеты для мусора, собираем все отходы в них, в том числе те которые остались до нас на выбранном нами месте и потом везём до первых мусорных баков. И платить деньги за право вести себя как свинья, потому что в этом месте есть кому убирать, мне как-то не с руки, я всё равно не буду мусорить -- не приучен. А платить за то чтобы кто-то убирал за теми кто сам это не умеет -- а с какой стати -- пусть сами и платят! В КОАПе наверняка найдётся подходящая статья, вот, например Ст 8.31 Нарушение требований к охране лесов, часть 1 Нарушение требований санитарных правил в лесах -- штраф от 3-х до 5-ти МРОТ. Тока название надо откорректировать, например: В лесах, на водоёмах и других природных объектах. В самом деле -- ведь вырвешься куда-нить отдохнуть, а кругом кучи мусора... Пещерные люди после себя меньше оставили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, и природа сказала слово в этом споре! С водоемов Курганской области начали приходить не добрые вести! На многих озерах случился замор рыбы. Зима в этом году очень суровая, толщина льда большая. Многие арендаторы либо запретили рыбалку на арендованных озерах, либо назначили такие цены на путевки, что рыбаки просто отказались их посещать. Сами пользователи конечно аэрацию озер не проводили, да и не собирались этого делать. Обычно в это время озера начинают неводить. Неводы вместо ожидаемого барыша, забиты тоннами дохлой и уже разложившейся рыбы. Рыбу естественно оставляют на льду и даже не вывозят с водоема. В данный момент многие водоемы пока не доступны из-за отсутствия подъезда. Полная картина будет ясна после схода льда.

Точка кипения приближается!

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и арендаторы... Косорукие... Зимой надо обязательно лунки бить, чтоб рыба дышала... Вот и надо теперь с них взять стоимость заморённой рыбы и стоимость вывоза. А вывозить надо -- если вся эта тухлятина с паводком поплывет, замор будет ещё хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и арендаторы... Косорукие... Зимой надо обязательно лунки бить, чтоб рыба дышала... Вот и надо теперь с них взять стоимость заморённой рыбы и стоимость вывоза. А вывозить надо -- если вся эта тухлятина с паводком поплывет, замор будет ещё хуже...

Не за границей живем. Откупятся или скорее никто не обратит на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не за границей живем. Откупятся или скорее никто не обратит на это внимание.
Вот что и обидно... Не то что не за границей живём, а то что всё продали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря мы победили Японию в 45-м... :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо брать водоем в аренду, запускать рыбу и ни кому не давать ловить. Что сейчас и делают арендаторы озер, скажи в чем отличие?

 

я скажу. отличие в том, что арендатор берет озеро на конкретный срок, к примеру 5 лет. зарыбляет его, обеспечивает сбор денег с отдыхающих на берегу и вывоз мусора, гоняет сетевиков - в общем красавец и молодец.

по истечении срока аренды озеро цинично вычерпывается донными тралами и возвращается государству. есть масса таких озер, кто хочет может поискать отзывы челябинских рыбаков о разных озерах края. суть в том что арендаторы варварски уничтожают фауну озера и водоем после такого использования остается совершенно без рыбы.

 

так в чем заслуга такого арендатора? в том что он в течение 5 лет, которые разводил для себя любимого рыбу, не давал людям мусорить на берегу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть хоть один положительный пример аренды озера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть хоть один положительный пример аренды озера?

Озеро Тишки. Нормальная рыбалка,чистые берега,относительно не дорогая стоимость путёвок,посильный контроль за браками.Ловится карп,если повезёт с погодой и т. д. Сам рыбачил,отдыхал с семьёй.П.О.-прозрак плохенький!Всё это может быть и было бы без арендатора,но сомневаюсь! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет ни одного примера правильной аренды, не только на озеро не пускают так ещё и вокруг колеса всем прокалывают чтобы в

районе 50 - 100 км вобще ни кого небыло.

А с арендой у нас как везде лишбы хапнуть высосать всё а там хоть трава не расти,

Пример все Советские предприятия с которых только всё высасывают а нового нечего нет,

Правители наши только трепалогией занимаются и ничего сделать не могут.

Так же и с арендой

А плата за рыбалку должна быть посильной всем от школьника до пенсионера,а так это не рыбалка а роскошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал я про некоторые платные водоёмы где рыбу действительно разводят и со слов тех кто там рыбачил- рыбы много и поймать проще и берега чистые ,оборудованные но так как сам там небыл перечислять их не буду.Единственный водоём где я платил за рыбалку это Камбулат.Пруд длинной пару километров,глубина в среднем два метра, заросший камышом и травой.Если не следить-рыбы вобще не будет.А его и чистят и зарыбляют.Раньше клевал гибрид стандартный грамм по триста,сейчас щуку запустили грамм по пятьсот семьсот попадается.Брали по 200р. с человека\сутки иногда прокатывало бесплатно.Но подводная охота там запрещена!  :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С арендой озер вродь как то разобрались ( чаще плохо, реже никак :blushing: ). В Челябинской обл с нового года куча озер в аренде ( или как там это называется).

А у меня такой вот дилетантский вопрос ( наверное потому что ранее не занимался рыбалкой на удочку :) ):

Ну вот приехал я на озеро. знаков опознавательных о том что оно платное НЕ ВСТРЕТИЛ. Выхожу на берег с уловом ( ну это громко сказано = так пара щучек :) ) а там меня встречают доблестные люди в черном , повествующие о том что "платное однако озеро".

Чего дальше то будет? ( суд, растрел, уничтожение добычи) = я ведь без путевки ( так как не знал что оно платное)

Или мне выучить все платные озера и по приезде туду бросаться искать продавцов путевок?

 

p.s. ни разу не видел представителей рыбохраны :) .... они существуют?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъезжая к Алабуге или М. Агардяшу , на всех дорогах таблички, что рыбалка платная, мимо не проскользнёшь и такая отмаза не прокатит(что не видел)...На других водоёмах, наверное также...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...