Перейти к содержанию
roma.t34

Компьютер OMER Mik1 (ОМЕР Мик1)

Рекомендуемые сообщения

Эксплуотация 2 месяца, отлично подходит для фридайвинга и охоты. Практически неприминим для дайвинга т.к. записывает новый дайв при всплытии на 1,5 метра, а это бывает достаточно часто при прохождении сложных маршрутов. Максимальная глубина тестирования 40 метров, все отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом хороший прибор, инструкция на русском в самой книжечке-инструкции и она же в формате PDF на www.tetis.ru (например) Опробовал все функции, охотился, смотрел логи – все ok.

Особый комплимент корпусу и ремешку. Корпус не имеет выступающих частей, соот. меньше риск поцарапать о подводные предметы или ландшафт. Ремешок длинный, вполне хватит на костюм 7 мм и относительно толстые перчатки.

Предыдущий, более ранний девайс – часы Casio SPF60-1AVER, слишком "нежные" и тем более для подводной охоты. Есть риск повредить корпус о подводные камни (море) или нечаянно порвать ремешок (костюм+перчатки)

Учитывая пропорции цена/качество/функции для подводного охотника, фридайвера – отличное приобретение. Очень доволен!

Всем удачи и зачетных трофеев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня - костюм 7,перчатки 5.В запястье ели застегнул.Пришлось покупать удлинитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня - костюм 7,перчатки 5.В запястье ели застегнул.Пришлось покупать удлинитель.

Возможно, коллега, для поздней осени-начало зимы, для 5мм перчаток+7мм костюм, в частности, а еще широкое запястье, для удобства необходим удлинитель ремешка. Я до конца сентября ныряю в 4 мм перчатках, поэтому ремешок садится отлично. Запястье нормальное неузкое.

Согласись, все-таки, что прибор стоит своих денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться идиотом но не очень понимаю зачем в этом приборе сигнализация о том, что скорость всплытия больше 6м/минуту(так в описании написано) :hmm: Эта хрень мозг может сильно напрячь постоянной песней

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке тож смутила эта ненужная функция, на практике так она и не включилась, видать по умолчанию выключена и слава богу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, коллега, для поздней осени-начало зимы, для 5мм перчаток+7мм костюм, в частности, а еще широкое запястье, для удобства необходим удлинитель ремешка. Я до конца сентября ныряю в 4 мм перчатках, поэтому ремешок садится отлично. Запястье нормальное неузкое.

Согласись, все-таки, что прибор стоит своих денег.

Впринципе отличные,только вот глубиномер UWATEC-300 уменя показывает от 1,2 м а ентот даже на двух тишина.Времени нет поехать занырнуть хотябы на 5м ,ато всё в красном селе по мелководью.Сегодня днём поедем попробую на русле проверить вроде говорят там 4м . Да, у моего MIK-1 длина ремешка 26см + удлинитель 12см ,UWATEC-300 -37см.

post-2659-1282627320,1585_thumb.jpg

post-2659-1282627357,0954_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако я бы не стал UWATEC с Омером сравнивать, слишком разные весовые категории у приборов и назначение :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако я бы не стал UWATEC с Омером сравнивать, слишком разные весовые категории у приборов и назначение :Smile054:

Я просто длину ремня показываю, можно было подлиней , да и глубину должен показывать как написано в доккументах а не как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, по какому умолчанию?! "Читайте методичку"и вообще читайте и изучайте теорию. Эта функция просто явл. частью программного обеспечения, вшита в него и вариабельность опций не предусмотрена. При нарушении скорости погружения или наоборот всплытия ( спортсмены-охотники на соревнованиях ныряют на 35м и более) чревато получить ряд серьезных последствий, венцом которых будет небезызвестный black out. Поэтому при фиксации прибором вышеперечисленных нарушений будет мигать всего лишь стрелочка. Дабы "песнь" жизни, если так выразиться, не оказалась недопетой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе отличные,только вот глубиномер UWATEC-300 уменя показывает от 1,2 м а ентот даже на двух тишина.Времени нет поехать занырнуть хотябы на 5м ,ато всё в красном селе по мелководью.Сегодня днём поедем попробую на русле проверить вроде говорят там 4м . Да, у моего MIK-1 длина ремешка 26см + удлинитель 12см ,UWATEC-300 -37см.

А в режим пресной воды (Lake) перевели? Вам писали уже об этом, плотность сред разная, морская и пресная вода соответственно. У меня самое минимальное значение глубины завиксировано 1,8 метра. Считаю, что необх. очистить историю погружений согласно инструкции, проверить настройки относительно пресная или соленая вода и тестировать. Ежели проблема перехода в режим погружения повторяется - нести продавцу с претензией на обмен или возврат

денег, прибор должен работать. А вот на счет показаний глубины менее 1,5 м - разве можно назвать погружением, где, собственно, по пояс? Писали об этом уже. Показания начинают добавляться только при погружении более 1,5 м, например, чтобы не заносилось в память нахождение в воде, скажем, по грудь, стоя ногами на дне и т. п. Практически те же ограничения и у нового Mundial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил: UWATEC-300 показал-2,6 м , Mik1 - 1,6 м , вот такое расхождение получилось (реально наверно- 2,5 метра ).Режим пресная и солёная пробовал показания теже.

Изменено пользователем Gumennikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, по какому умолчанию?! " При нарушении скорости погружения или наоборот всплытия ( спортсмены-охотники на соревнованиях ныряют на 35м и более) чревато получить ряд серьезных последствий, венцом которых будет небезызвестный black out.

Нет я явно чего то не понимаю-какая разница на сколько ныряют на соревнованиях-они что всплывают со скоростью менее 6м\мин?Так он всплывать с 35м должен минимум 6мин? Что то ты брат все напутал...а если ты говоришь о дайверах то тогда вроде все ясно но...прибор вроде для фри и ПО :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я явно чего то не понимаю-какая разница на сколько ныряют на соревнованиях-они что всплывают со скоростью менее 6м\мин?Так он всплывать с 35м должен минимум 6мин? Что то ты брат все напутал...а если ты говоришь о дайверах то тогда вроде все ясно но...прибор вроде для фри и ПО :mf_bookread:

Для того, чтобы было понятнее прочитай новую книгу Марко Барди "Учебник подводной охоты на задержке дыхания". Марко Барди возглавляет отдел испытаний, собственно, в OMER.

Все станет на свои места.

А от себя добавлю:

нарушение скорости чревато на последних 5-10 метрах (не даром я говорил о глубоководных погружениях более 35 м)

Реальное ускорение к поверхности на последних метрах, т. е. техн. ошибка, при подъеме с большой глубины ведет к быстрому перепаду давления, далее согласно закону Бойля-Мариотта ведет к резкому расширению пузырьков газа азота, обр. в венозной части кровотока при непоступлении в кровь кислорода (что естественно при длительной задержке дыхания). Далее пузырьки азота быстро перемещаются в артерии и блокируют качественный кровоток, снабжение кровью сосудов мозга, а дальше привет black...

Наоборот, при погружении на большие глубины, при резком увеличении скорости погружения, чревато получить, например, баротравму.

Вот для чего собственно, нужна опция о который идет речь в Mic 1, которая нужна профессиональным спортсменам высокого уровня, ибо они погружаются на предельные глубины.

И "стрелочка мигать начинает", когда датчик давления в приборе виксирует резкий его перепад (ну все же просто)

А при погружении на реке с глубиной до 5 м... какая тут скорость всплытия или погружения?!! Соот., прибор не выдает предупреждений.

А ты давай делить расстояние на скорость.... Учи матчасть друг!!! Или снова не понял?

Изменено пользователем Maestro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил: UWATEC-300 показал-2,6 м , Mik1 - 1,6 м , вот такое расхождение получилось (реально наверно- 2,5 метра ).Режим пресная и солёная пробовал показания теже.

Вот мнение одного из охотников на сайте www.podvoh.ru

"По началу отсчёта времени относительно глубины, ныряя в басике с разными компами заметил что глубина отсчёта зависит от скорости ухода под воду! Если уходить медленно то все срабатывали с 1,3 или с 1,4 метра, а если переворот был резким и молнеиносно падать то и с двух начинали считать! Поэтому производитель указывает малую глубину с которой непосредственно включение секундомера и не берут в расчёт скорость погружения!"

Вот ссылочка с сайта, может быть проясниться тема. http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=8646

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы было понятнее прочитай новую книгу Марко Барди "Учебник подводной охоты на задержке дыхания". нарушение скорости чревато на последних 5-10 метрах (не даром я говорил о глубоководных погружениях более 35 м)

Реальное ускорение к поверхности на последних метрах, далее согласно закону Бойля-Мариотта ведет к резкому расширению пузырьков газа азота, обр. в венозной части кровотока при непоступлении в кровь кислорода (что естественно при длительной задержке дыхания). Далее пузырьки азота быстро перемещаются в артерии и блокируют качественный кровоток, снабжение кровью сосудов мозга, а дальше привет black...

Наоборот, при погружении на большие глубины, при резком увеличении скорости погружения, чревато получить, например, баротравму.

Вот для чего собственно, нужна опция о который идет речь в Mic 1, которая нужна профессиональным спортсменам высокого уровня, ибо они погружаются на предельные глубины.

И "стрелочка мигать начинает", когда датчик давления в приборе виксирует резкий его перепад (ну все же просто)

А при погружении на реке с глубиной до 5 м... какая тут скорость всплытия или погружения?!! Соот., прибор не выдает предупреждений.

А ты давай делить расстояние на скорость.... Учи матчасть друг!!! Или снова не понял?

Дружище хорош меня разыгрывать...давай снимай акваланг и поговорим о ПО. Чем больше глубина тем больше перепад давлений и конечно самый большой перепад на поверхности-это азы но...в инструкции написано о скорости а ты почему то плавненько перешел к ускорению. Я не нырял никогда на 35 но бывало на 17. Профи виднее но покажи мне подвоха который всплывает или ныряет со скоростью меньше 6м, хотя в этой жизни все может быть. Теперь о кислороде и азоте-мне казалось, что блэк это реакция (без симптомов)организма на уменьшение процентного содержания именно кислорода. Азот не сразу расстворяется в крови и не сразу уходит из нее, для этого и все схемы декомпрессии, с кучей составных частей, одна из которых глубина и время пребывания на этих глубинах. Был случай и к сожалению недавно когда летчик пролетел приличное расстояние в разгерметизированном истрибителе, потом благополучно посадил его а через один час он умер, хотя его мозг умер уже давно, в общем все как у нас...ну это так отступление. И последнее-Дружище когда я считаю скорость то я делю расстояние(глубину)на время (всплытия). А разные баротравмы, с дуру, можно получить и на трех пяти метрах. Повторяю вопрос-зачем подвоху знать что его скорость всплытия больше шести метров в минуту. Он это и так знает ибо она всегда больше. Кстати на Ютубе столько фильмов об охотах на огромных глубин-засеки их время и ответь мне еще раз....Без обид :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище хорош меня разыгрывать...давай снимай акваланг и поговорим о ПО. Чем больше глубина тем больше перепад давлений и конечно самый большой перепад на поверхности-это азы но...в инструкции написано о скорости а ты почему то плавненько перешел к ускорению. Я не нырял никогда на 35 но бывало на 17. Профи виднее но покажи мне подвоха который всплывает или ныряет со скоростью меньше 6м, хотя в этой жизни все может быть. Теперь о кислороде и азоте-мне казалось, что блэк это реакция (без симптомов)организма на уменьшение процентного содержания именно кислорода. Азот не сразу расстворяется в крови и не сразу уходит из нее, для этого и все схемы декомпрессии, с кучей составных частей, одна из которых глубина и время пребывания на этих глубинах. Был случай и к сожалению недавно когда летчик пролетел приличное расстояние в разгерметизированном истрибителе, потом благополучно посадил его а через один час он умер, хотя его мозг умер уже давно, в общем все как у нас...ну это так отступление. И последнее-Дружище когда я считаю скорость то я делю расстояние(глубину)на время (всплытия). А разные баротравмы, с дуру, можно получить и на трех пяти метрах. Повторяю вопрос-зачем подвоху знать что его скорость всплытия больше шести метров в минуту. Он это и так знает ибо она всегда больше. Кстати на Ютубе столько фильмов об охотах на огромных глубин-засеки их время и ответь мне еще раз....Без обид :Smile054:

Тема "зацепила". Не могу понять, ты из модераторов? На все вопросы считаю уже ответил, чуть ли не цитировал новую книгу, о которой так много все говорили. Брат, возьми и не пожалей 600 р., купи и прочитай. И ты поймешь, например, что термин "black out" означает определенно потерю сознания, а факторов его провоцирующих больше десятка. Прославленный чемпион, а в прошлом он чемпион мира по подводной охоте, расписывает все газовые законы применимо к фридайвингу и ПО. Расписано все: как погружается подводный охотник, как правильно всплывает, техника безопасности, все снаряжение расписано до винта. Почитай, пополни багаж знаний. Книга считается одним из лучших руководств по ПО (!) в Европе. Ответишь сам себе на все вопросы. А учиться ПО и совершенствоваться в апноэ, смотря ролики на YouTube, извини. Видео ведь монтируют, а ты хронометраж собрался делать. Ролик с рекламой комуфлированного костюма от момента погружения до всплытия продолжается чуть ли не 4 мин. По нему хрономераж делать? Все Брат я удаляюсь, учи матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно легче всего оставить новичка без ответа и гордо удалиться...Подскажи хоть фамилию человека кто ныряет при ПО на минимум 13мин(35м вниз-6мин по твоей логике и 35м вверх это еще 6мин и на охоту отдадим всего минуту )? И, кстати, кто сказал, что чемпионы мира по ПО являются чемпионами по физике и химии - видимо сами чемпионы? Кстати у Лагутина тоже написано о многом и об этих законах тоже но...получается итальянец знает больше? Только ты попробуй продай учебник по физике за 600р. :Smile054: Ладно удаляйся-ответ ты все равно не найдешь. А что проще было сказать, что эта функция на Мик1 просто нахрен не нужна для ПО и уже давно мило обсуждали бы другие темы...

РС Кстати я давно понял, что ты просто цитировал книгу...а так хотелось общения с коллегой по увлечению. Назовешь человека с 13минутной динамикой? Хотя динамика там и не на всех минутах-я этим человеком гордиться буду и детям про него сказки рассказывать. А только о каких то, очень тайных йогах, с такой задержкой, слышу. НИ имен ни фамилий этих йогов никто не знает но....сегодня праздник-ты откроешь мне имя одного из них

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню даже в очень консервативном рекреационном дайвинге скорость всплытия не более 18 метров в минуту. В техническом дайвинге 10 метров в минуту. Цифра 6 метров в минуту для фридайвера или охотника необъяснима во всяком случае с точки зрения азота. Других причин я не вижу, то что книга крутая есть где все это написано здорово, но вот просвещения так и не получилось... Дык нафига? Кстати нырял с ним глубже 20 метров со скоростью всплытия намного больше естевственно, ну не знаю как он там чего сигнализировал ибо я этого не заметил, не до наблюдений за компом когда с глубины выгребаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то разговор пошел не о MIK1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, всем привет еще раз! Пусть не сердятся на нас модераторы, ибо вопрос "задел за живое". Давайте только соблюдать этику. Без крепких выражений.

Вопросы и беседа как раз по теме: обсуждаем функцию программного обеспечения MIK1 – предупреждающие индикаторы скоростей погружения и всплытия.

Копирую соот. разделы инструкции:

"1. Индикатор погружения: если ныряльщик погружается с вертикальной скоростью 10 м/мин или быстрее, появляется этот индикатор и начинает мигать.

2. Индикатор всплытия: если ныряльщик всплывает с вертикальной скоростью 6 м/мин или быстрее, появляется этот индикатор и начинает мигать."

Вот собственно и все что отписано в инструкции относительно этих индикаторов. Разъясняю заново.

Любой прибор такого направления, т. е. для погружений с задержкой дыхания, будь то часы или компьютер основан на присутствии в нем датчиков давления.

Они реагируют на все изменения величины давления и с пом. специально построенного программного обеспечения отображаются следующие показания: глубина погружения, скорость погружения, скорость всплытия, температура воды, атмосферное давление (например прибор Mundial)

Самое важное: при создании программного обеспечения прибора MIK 1, в расчет бралась величина скорости всплытия (т. е. 6 м/мин) не на всем участке подъема (!!!!!!!!!!) на поверхность а только на последних метрах (писал уже).

Датчик давления фиксирует слишком быстрое изменение величины давления на последних метрах к поверхности, резкое его уменьшение от определенного порога величин (программа преобразует полученные данные давления в скорость большую чем 6 м/мин.) включается "мигающая стрелочка"

На последних метрах к поверхности фридайвер, охотник должен быть полностью расслаблен, практически не работает ластами и достигая поверности только практически за счет выталкивающей силы делает выдох в воду. Если же активно гребет ластами, датчик давления прибора начинает фиксировать быстрое его изменение от опр. порога, подводник нарушает режим скорости всплытия, предупреждающий индикатор автоматически включается. Все, что еще непонятно???!!!.

Про азот. Мы дышим обычным воздухом, который представляет собой смесь газов, более 70% приходится на азот, остальное кислород (около 20%), углекислый газ, и пр. небольшие % примесей и вкл. (они ничтожны).

При задержке дыхания, организм, его физиология, активно расходует кислород, а азот и углекислый газ остаются, причем % углекислого газа до момента выдоха начинает расти. % азота под воздействием ряда химических процессов растворяется в крови, и присутствует там в виде микропузырьков. При возобновления процесса дыхания они удаляются из капилляров. (вот почему не надо "частить")

Чем больше нагрузка (а погружения на большие глубины это серьезная нагрузка), чем чаще погружения, тем больше % присутствия азота в крови. Повторяюсь, нарушение режима погружений, скорости всплытия, в частности, на последних метрах, чревато резким ростом объема пузырьков азота (закон Бойля-Мариотта: давление резко падает, объем газа резко растет), в результате кровь "закипает", блокируется артериальный кровоток.

Возможные последствия: от менее до более – потеря сознания (black out), паралич и пр.

Вот зачем нужны вышеописанные функции в приборе. Их присутствие скорее очень важное, нежели второстепенное.

Парни, ну не уже ли не ясно? На погружениях в "наших" условиях (неглубокие реки и т. д) нет таких глубин, а соот. перепадов давления, даже если выскочишь как пробка из воды гребя ластами с 3-5 м.

Прибор не включит предупреждения. Хотя правил, я например, придерживаюсь везде, где бы не нырял: в Средиземном, Черном, в озере или реке.

Все!!!!!!!!!!!

Пора идти в консультанты сборной OMER :thumb_yello:)))

Изменено пользователем Maestro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У охотников кровь не вскипает, это происходит только у дайверов, из-за перенасыщения крови азотом. Дайвер дишить на глубине под давлением преодалевая внешнее, количество вещества объеме легких в разы выше, чем при норме, при медленном всплытии газ постепенно выводится через выдох, при резком эфект шампанского, у подводного охотника нет перенасыщения, поэтому при всплытии таких эфектов нет, зато есть эфект обратного всасывания кислорода из крови в легкие и блек наступает из за понижения уровня кислорода ниже критического (причем резкого), или превышения уровня углекислоты у тренированных на гипервентиляцию (при норме кислорода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У охотников кровь не вскипает, это происходит только у дайверов, из-за перенасыщения крови азотом. Дайвер дишить на глубине под давлением преодалевая внешнее, количество вещества объеме легких в разы выше, чем при норме, при медленном всплытии газ постепенно выводится через выдох, при резком эфект шампанского, у подводного охотника нет перенасыщения, поэтому при всплытии таких эфектов нет, зато есть эфект обратного всасывания кислорода из крови в легкие и блек наступает из за понижения уровня кислорода ниже критического (причем резкого), или превышения уровня углекислоты у тренированных на гипервентиляцию (при норме кислорода).

В том то и дело, что не только у дайверов это случается, главное резкий перепад давления; (так пишет итальянский профи) Азот может накапливаться даже при усердных тренировках в тренажерном зале. И если после недели тренировок добавить еще нагрузки при глубоких погружениях, можно спровоцировать ДКБ. А погружения с аквалангом есть погружения с аквалангом. Еще раз повторяюсь, никакой "отсебячины". Я доверяю материалам, которые прочитал. И еще раз: black out – это потеря сознания, а факторов провоцирующих может быть много и не только высокий уровень CO2 в крови. Все я закончил тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну небудем останавливаться на столь интересной теме. Насчет ДКБ Maestro прав - она возможна и у фридайверов/охотников, однако для получения ДКБ в режиме "фри" необходимо очень глубоко и очень активно нырять нарушая поверхностный интервал. В таком режиме нырков можно и блэкануть. Что же касается функции прибора она к этому не имеет ни малейшего отношения. Позволю себе предположить, что носит информационный характер, дабы показать фридайверу в каком направлении он двигается вверх/низ(ну вдруг кто ориентацию потерял в мутняке или голова закружилась). А 6 метров в минуту - это не критическая скорость всплытия или опасная, а всего навсего чувствительность прибора и если вы будете всплывать еще медленнее, т.е. зависните в толще воды, то прибор просто не покажет движения (все таки 10 см в секунду это смешно) :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, парни, сначала решил "закрыть" вопрос, но теперь, наоборот, вношу последнюю коррективу и ставлю точку. Еще раз проштудировал инструкцию и уточнил у дилера. Мигающая стрелочка "вверх" "вниз" это индикатор Статуса погружения, т.е. либо происходит погружение либо всплытие. Rust ты оказался прав. Все о чем писал ранее абсолютно верно, за исключением предупреждающих сигналов. Нарушение скорости всплылия это 20 м в мин.(проверил по книге Марко Барди). Я неверно трактовал бы, если бы не разобрался со всем окончательно. Вот для этого и существует Форум. Парни Всем Спасибо! Надеюсь никого не обидел.

Изменено пользователем Maestro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...