Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

Все конечно красиво,спору нет.Не каждый может себе такое сотварить.А вот,что нибудь попроще ,да на заводской акбалет ни кто не делал?

 

Не делал никогда, т.к. удоволствие в пределки никакое не нахожу.По моему вполне возможно, если заменим щатную головку на роликовую, сделана из капролона или дерево.

Нужнен еще и крючок перед спусковой скобки и все.

По моему, если руже короткое, то направляющая ему будет не нужна. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не делал никогда, т.к. удоволствие в пределки никакое не нахожу.По моему вполне возможно, если заменим щатную головку на роликовую, сделана из капролона или дерево.

Нужнен еще и крючок перед спусковой скобки и все.

По моему, если руже короткое, то направляющая ему будет не нужна. ИМХО

 

 

Все это очень хорошо представляю.Вот только из какого материала лучше сделать ролики,втулку,какого диаметра?Для вас все это просто,а для меня дебри неизученые,так только поверхностно.Хотелось бы попробовать на Демке-60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aquatik

я например не вижу никакого смысла переделывать 60 см арбалет на роликовый . Этот арбалет предназначен для стрельбы на короткие дистанции . Если не хватает пробивной мощности то лучше уж взять такого же размера пневмат , Каюк например .И надёжнее и заряжать проще и быстрее . В роллерганах появляется смысл когда он больше метра длиной , то есть конкурирует по дальности и пробивной силе с арбалетами 130 см и более . Но это моё личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aquatik

я например не вижу никакого смысла переделывать 60 см арбалет на роликовый . Этот арбалет предназначен для стрельбы на короткие дистанции . Если не хватает пробивной мощности то лучше уж взять такого же размера пневмат , Каюк например .И надёжнее и заряжать проще и быстрее . В роллерганах появляется смысл когда он больше метра длиной , то есть конкурирует по дальности и пробивной силе с арбалетами 130 см и более . Но это моё личное мнение.

 

 

Ну почему же,КПД всю равно будет выше,для любой длины.Я Демку уже третий сезон вожу с собой на охоту как запасное,юзаю с Тайменями.Хочется просто сделать и все,вдруг понравится и опять на резинку перейду :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же,КПД всю равно будет выше,для любой длины.Я Демку уже третий сезон вожу с собой на охоту как запасное,юзаю с Тайменями.Хочется просто сделать и все,вдруг понравится и опять на резинку перейду :search:

 

Ты по моему очень и очень прав.

Разгон у обычной 60-ки чуть не более 22-25см.Длина (габарит) у него 90-100см, без гарпуна. А если переделаеш его как ролик, то разгон утебе получится примерно 60-65см + ... :search: . По моему если успеееш сделать себе такое ружье, то Таймень уже будет тебе запасной. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты по моему очень и очень прав.

Разгон у обычной 60-ки чуть не более 22-25см.Длина (габарит) у него 90-100см, без гарпуна. А если переделаеш его как ролик, то разгон утебе получится примерно 60-65см + ... :search: . По моему если успеееш сделать себе такое ружье, то Таймень уже будет тебе запасной. :big_boss:

 

 

А нет ни какой информации где можно готовые ролики приобрести?Что то я загорелся!!! :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется просто сделать и все,вдруг понравится и опять на резинку перейду :big_boss:

Не всё так просто как тебе кажется . Иначе давно все бы делали роллерганы . А пока что появился только Бюшат Революшен за 1000 евро . Как говорил Вини-Пух "Это ЖЖЖ неспроста". Попытки сделать роллерган делаются уже очень долгое время , но тем не менее достоверной информации о том что то что получилось имеет явные преимущества над простым арбалетом нет . И уж тем более обречены попытки сделать что-то дома на коленке не имея ни опыта ни станков . Говорю это как человек , отправивший на помойку кучу самодельных ружей , хотя вроде и сделаны были качественно и принципы работы как мне казалось были правильные . Я попробовал сделать роллерган - пока он лежит на полочке , чешу затылок - покупать 4 керамических подшипника по 70 евро каждый просто из любопытства , вдруг получится , или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не всё так просто как тебе кажется . Иначе давно все бы делали роллерганы . А пока что появился только Бюшат Революшен за 1000 евро . Как говорил Вини-Пух "Это ЖЖЖ неспроста". Попытки сделать роллерган делаются уже очень долгое время , но тем не менее достоверной информации о том что то что получилось имеет явные преимущества над простым арбалетом нет . И уж тем более обречены попытки сделать что-то дома на коленке не имея ни опыта ни станков . Говорю это как человек , отправивший на помойку кучу самодельных ружей , хотя вроде и сделаны были качественно и принципы работы как мне казалось были правильные . Я попробовал сделать роллерган - пока он лежит на полочке , чешу затылок - покупать 4 керамических подшипника по 70 евро каждый просто из любопытства , вдруг получится , или нет .

Но сначало можно попробывать сделать и попроще,без керамических подшипников,а уж если результат будет виден(а он точно будет виден),можно и потратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не всё так просто как тебе кажется . Иначе давно все бы делали роллерганы ...

Попытки сделать роллерган делаются уже очень долгое время ..

И уж тем более обречены попытки сделать что-то дома на коленке не имея ни опыта ни станков

... чешу затылок - покупать 4 керамических подшипника по 70 евро каждый просто из любопытства , вдруг получится , или нет .

Я вот тоже чешу затылок, смотрю фотографии роллерганов, скаченных из Сети и прикидываю - вот это, наверное, выдержало с сотню выстрелов, а в этом роликовый узел и десятка выстрелов не протянет..

Роликовый узел - это, наверное, самая ответственный узел роллергана.. По этому узлу у меня вот какие соображения имеются.

1. Оси роликов обязательно должны иметь опору на обоих концах, это уменьшает величину их деформации под очень приличной нагрузкой. Консольно закрепленные оси, "висящие" одним концом, на мой взгляд - неудачный вариант.. По этой же причине, ИМХО, не нужно увлекаться миниатюризацией оси, уменьшением их диаметра.. В моем понимании идеальная ось - кусок прочной нержавеющей трубки, размером примерно 8х1 или 10х1...

2. Ролики должны обладать противоречивыми свойствами - быть и легкими, и прочными, иметь минимальный момент инерции, быть защищенными и от коррозии, и от попадания грязи (ила, песка). При этом они должны быть достаточно технологичными и недорогими, ибо вечных роликов создать вряд ли получится и нужно смириться с тем, что они будут являться типа расходным материалом.. Поэтому вариант с дорогущими керамическими подшипники лично мне не кажется самым оптимальным. Мне представляется более рациональным вариант ролика, состоящего из двух частей. Внешняя часть может быть выполнена из достаточно прочного и легкого пластика, например, капролона. Сечение ее может представлять нечто вроде ][ , то есть средняя часть проточена до минимальной толщины с целью облегчения ролика. А вот вторая часть ролика, внутренняя, может имееть форму простой втулки и впрессовываться в наружную часть ролика. Самое ответственное, определяющее долговечность ролика - это правильный подбор материала для этой втулки. Тут у меня пока что информационный вакуум, ничего лучше дельрина в голову не приходит, хотя подозреваю, что это отнюдь не лучший вариант.. Но вовсе не обязательно эти втулки должны быть только пластиковыми. Возможно, порулит и металл, или керамика... Надо думать и советоваться с людьми, знающими толк в материаловедении..

Вот такие соображения пока что выкристаллизовываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, все не так сложно, как каежтся. :Smile054:

В етом году я собираюсь стрелять из ролера.

У меня ролики сделал мой друг (токарь) по заказу из екотал. Ето очень прочная пластика, из которую делают сколзьзящие втулки в гидроцилиндрах.

Материал довольно твердый и коефициент трения минимальный.Плотность гдето около 1.8-2г/см^3 Как основная характеристика, дают ему, что выдерживает до 900кг/см^2. Как ось вращение - калиброванная нержавеющая сталь диаметра 12 мм. и так как ширина ролика около 20 мм, то получается 2.0х1.2=2.4см^2 площь.

Скажем резиновая сила, гдето вроде 2х30кг, то (2х30)/2.4=25кг/см^2 :Smile054: вполне прилично.

По моему и даже PVC как материал будет OK.

Роликовой узел такого типа, мне почти ничего практически не стоил как деньги, а намного раз прошче, чем сделать какой нибудь пневмат.

Зачем нужны такие керамики, подшиники, евра и т.д. не понимаю. :al:

 

А иначе сказано (ИМХО) роликовые ружья до сих пор не очень популярные, но будущее еще в переди. :al:

 

И еще просьба у меня есть такая:

Юрий (Бодрый Линь) отпусти пожалуйста (если тебе не трудно) некоторые фотки роликового узла, из тех которые тебе послал на и-мейль.

Пусть посмотрят все и потом подискутируем. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

Юрий (Бодрый Линь) отпусти пожалуйста (если тебе не трудно) некоторые фотки роликового узла, из тех которые тебе послал на и-мейль.

Пусть посмотрят все и потом подискутируем. :mf_popcorn:

 

С удовольствием выложу фото, но вот только от какого числа?

Я получил от тебя три поста с вложенными фото:

Первый -

Wed, 13 Jan 2010 14:25:27 +0200 (EET)

Тема: Роликовое ружье проект (5 фото и четыре 3D-схемы)

 

Второй -

Дата: Wed, 3 Feb 2010 22:31:19 +0200 (EET)

Тема: Роликовое ружье прототип - 6 фото

 

И третий - Дата: Sun, 7 Feb 2010 13:41:02 +0200 (EET)

Тема: Re: Re: Re: Роликовое ружье прототип - также 6 фото..

 

Ты скажи, что выкладывать, а то "засвечу" нечаянно что-нибудь пока еще секретное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послал тебе e-mail. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Послал тебе e-mail. :at:

Все получил.. Поскольку на хостинге, где я разместил сайт, некоторые проблемы с отображением залитых фото в форумах, я залил все твои фото на ImageShack, а именно вот сюда:

ССЫЛКА..

Интересный ресурс, кстати, фотки выкладываются на счет раз, попробуй, тебе наверняка понравится. Кстати, ребята с Исрафиша тоже частенько именно там фото для форумов держат, а они ничего зазря делать не будут.. ;) По крайней мере, ИМХО, лучше здесь фото выкладывать, чем на photofile.ru, терпеть ненавижу этот колхоз, обвешанный баннерами .. :(

Но, поскольку динамические теги на этом форуме не поддерживаются, то ссылку на ту галерею по роллергану, что ты мне прислал, даю в виде простого текста, а не линком: http://img294.imageshack.us/gal.php?g=56082992.jpg

Ну, и превью фото всем для ознакомления (а вот вопросы - к автору! :naughty:):

 

56082992.th.jpg

 

99702809.th.jpg

 

97295878.th.jpg

 

93656960.th.jpg

 

88948517.th.jpg

 

45717242.th.jpg

 

75120.th.jpg

 

Ну, а теперь, после того, как я с удовольствием выполнил твою просьбы, расскажи как на духу :acute: ГДЕ применяется, где достать этот самый ECOTEL для роликов???

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем этот ECOTEL лучше того же капролона? Я вообще-то хотел сделать именно комбинированные ролики, наружную часть, как и писал выше, из капролона, а внутреннюю часть - из дельрина втулочки выточить. ПОчему именно такой вариант? Да потому, что этого самого дельрина на мелкую деталюшку найти никому не проблема, у всех он под ногами валяется.. ;) И с капролоном можно напрячься, найти. А вот ECOTEL...Без понятия, где его шукать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:snok1: Екотал..... честно говоря какоето торговское наименование етого материала.

Два года тому назад я работал в фирме, где проходил ремонт гидроцилиндров. Там у нас была машна с ЦПУ(вот такая http://sealjet.com.au/seals.html), которая вырабатывала все уплотнения которые нам били нужны. Заготовка цилиндрическая или тубчатая и ножи идущие по программе, вырезывают наш профиль.

Там например тефлона называли екофлон, резина (рубер) была екорубер и т.д.

Так, что по моему если ваш капролон если является твердая и ударостойкая пластика, то вполне выполнит требования как материал для ролика. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:snok1: Екотал..... честно говоря какоето торговское наименование етого материала...

 

..Там например тефлона называли екофлон, резина (рубер) была екорубер и т.д.

Так, что по моему если ваш капролон если является твердая и ударостойкая пластика, то вполне выполнит требования как материал для ролика. :rolleyes:

 

Ты безусловно прав! Это все - торговые названия, типа экологические ;) с приставкой "эко", так сейчас модно, гринпису на радость, называть...

Вот ссылка на сайт фирмы "Экономос":

материалы с сайта фирмы Economos

Тут без специалиста-химика, пожалуй и не разберешься, чем их экомид отличается от полиамида, экофлон от политетрафторэтилена (фторопласта) и т.д. Хотя, конечно, при вдумчивом изучении таблиц с свойствами всех этих материалов и сравнением с характеристиками материалов с общепризнанными названиями кое-что становится ясным. Например, то, что если и есть какая разница, то для применения в наших целях она весьма несущественна.. ;)

Меня другое по капролону волнует.. По опыту работы над капролоновой арбалетной головкой скажу..Уж очень он быстро "плывет", плавится при малейшем трении. Чуть сверло тупее, чуть ножовка прижата сильнее - и аллес.. :) Вот я и подумал, хоть он и здорово ведет себя на истирание и ударные нагрузки (не зря даже подшипники скольжения в дейдвудных валах корабельных из него делают!), но как бы не "поехало в эллипс" отверстие в ролике из такого вот материала... Конечно, есть мнение (его мне выразил товарищ, опытный подвох, а по специальности - ученый-химик), что в водной среде этого можно не бояться - вода не позволит повыситься температуре капролона выше 100 градусов. Но я как-то сомневаюсь почему-то, все-таки пленка воды между роликом и осью практически ничтожна...

Вот поэтому я и размышляю на тему комбинированного ролика, наружную часть из капролона, внутреннюю втулку - из дельрина. Тот, вроде бы, более термостоек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по Гуглю , этот Екотал тот же POM или Дерлин , название зависит от фирмы распространителя. Но физические свойства у него всё равно одни и те же . Я от него всё же решил отказаться хоть и куча всяких размеров в наличие . У него невысокая температура плавления и как мне кажется в мсте контакта с осью при очень высокой скорости вращения ( по моим приблизительным расчётам до 17 тыс об.мин) и большой нагрузки он оплавится из за отсутствия теплоотвода : нержавейка тепло проводит хоть и лучше пластмассы но всё же плохо .

Вот данные на POM http://quadrant.matweb.com/SpecificMateria...?bassnum=P1SM00

а вот на графитонаполненый PEEK http://quadrant.matweb.com/SpecificMateria...?bassnum=P1SM1A

Если сравнить важные для роликов параметры , то видно что PEEK крепче POM и температура плавления в два раза выше при даже меньшем коэфициенте трения . Правда , стоит тоже в несколько раз дороже . Наша фирма у Quadrant покупает разные пластмассы , попробую как ни будь придумать повод чтоб заказали на пробу небольшую болваночку и этого материала .

Сейчас у меня ролики из оксидированого алюминия и втулочки из простого фторопласта . Есть болванка графитонаполненного фторопласта , который значительно твёрже при немного большем коэфициенте трения .Ну а если роллерган фторопластовые втулки выдержат какое-то азумное количество выстрелов , то переделаю ролики с алюминия на PEEK - будут и легче и коррозии не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...У него невысокая температура плавления и как мне кажется в мсте контакта с осью при очень высокой скорости вращения ( по моим приблизительным расчётам до 17 тыс об.мин) и большой нагрузки он оплавится из за отсутствия теплоотвода : нержавейка тепло проводит хоть и лучше пластмассы но всё же плохо .

... Сейчас у меня ролики из оксидированого алюминия и втулочки из простого фторопласта . Есть болванка графитонаполненного фторопласта , который значительно твёрже при немного большем коэфициенте трения .Ну а если роллерган фторопластовые втулки выдержат какое-то азумное количество выстрелов , то переделаю ролики с алюминия на PEEK - будут и легче и коррозии не будет.

 

Спасибо для очень своевременный для меня пост... Надо же, я чисто интуитивно почувствовал, что недалеко этот экотал от дельрина ушел.. :crying:

Что касается скорости вращения роликов. Действительно, до фига получается! Я тут прикинул, для роликов 4 см диаметром (длина окружности 0,1256 м) и расчетной скорости гарпуна в момент покидания ствола 40 м.сек скорость вращения роликов равна 19100 об.мин, т.е. 318 об.сек. О как! Плюс - нагрузка на ось при вращении от 40-50 (начало разгона) до 20-25 кг (конец разгона) .. Тут не только капролон заплавится... :crying:

Насчет фторопласта.. Не уверен, что вообще стОит его применять для роликов. Слышал, что сильно "течет" он под нагрузкой, даже под статической... В общем, как-то потихоньку склоняюсь к мысли, что внутренние, легкие сменные втулки в роликах должны быть металлическими... Может быть, бронза?

Вообще, чем больше я роюсь в историческом генезисе роллерганов, тем больше начинаю подозревать, что именно в проблеме долговечности (точнее, недолговечности) роликового узла и скрыта самая страшная тайна этого вида ружей.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Может быть, бронза?

Но не доверяю я этому металлу... Давным-давно, когда я работал наладчиком систем ЧПУ на древних обрабатывающих центрах отечественного производства, фотосчитывающее устройство для считывания перфолент (да-да, такая вот была техника!) доставало нас регулярной необходимостью ремонта. Там валик обрезиненный прижимался к стальному валу со шкивом, между ними находилась перфлоента. Вращался этот вал с помощью резинового пассика. Так вот, не столь уж сильного натяжения пассика и не столь уж большой скорости вращения вала тем не менее хватало на то, чтобы со временем, примерно за месяц, отверстие в бронзовой втулке-подшипнике, через которую проходил стальной вал, превращалось постепенно в эллипс... Приходилось, соответственно, втулку менять :crying: Правда, занимал этот процесс буквально считанные минуты, при сноровке.. ;)

Но какой же все-таки пластик гарантированно выдержит такие нагрузки и температуру?? Вопрос, как мне кажется, пока остается открытым...

:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра не загоняйте себя в тупик...

Прикинь сколько всего оборотов делает ролик при выстреле???

Ни о каком перегреве и речи быть не может в условиях открытого водяного охлаждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юра не загоняйте себя в тупик...

Прикинь сколько всего оборотов делает ролик при выстреле???

Ни о каком перегреве и речи быть не может в условиях открытого водяного охлаждения...

 

Вполне согласен с Вами, Владимир Николаевич. 5+ :thumb_yello:

Значит если наш гарпун вылетит со скоростю примерно 40м/с, и в то время средняя скорость во время разгона будет (примерно) 20м/с, а длина нашего разгона примено 1.0м, то тогда время работы ролика будет

t=s[m]/v[m/s] = 1/20=0.05s. :acute:

Если мы успеем за ето время расплавить пластиковой ролик находящийся под водой, таким способом, то уверяю вам, что комитет Нобеля про нас не забудет.

Так, что по моему, роллерган как пока еще ''терра инкогнита'', есть еще куда более существенные вопросы по отношение его конструкции, которые ишчут своих ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в зависимости от диаметра ролика и хода резиновых тяг, ролик совершит всего 3-6 оборотов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и в зависимости от диаметра ролика и хода резиновых тяг, ролик совершит всего 3-6 оборотов...

И этого будет вполне достаточно. Тем более, что никакого "открытого водяного охлаждения" в микропространстве между роликом и осью нет. Остальной, поверхностной части ролика, естественно, ничего не будет..

 

Вообще, странный разговор какой-то я завернул, точно не по существу.. :thumb_yello: Есть у кого-нибудь статистика по наработке на отказ роликов из дельрина-капролона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, странный разговор какой-то я завернул, точно не по существу.. :Smile054:

Очень даже по существу , по тому что подшипник ролика это одно из потенциально ненадёжных мест и от выбора материала будет зависеть частота ремонта этого узла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость konstrulog
Очень даже по существу , по тому что подшипник ролика это одно из потенциально ненадёжных мест и от выбора материала будет зависеть частота ремонта этого узла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...