Перейти к содержанию
Авторизация  
Gudvin

Фантомаска

Рекомендуемые сообщения

А я маску одеваю на фантомаску, она удачно прикрывает усы и вода не течёт, хоть и фантомаска немного великовата. Возможно протекание было из-за криво одетой маски/фантомаски.

 

Ещё есть варианты одеть фантомаску под или на шлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких костюмах фантомаска вообще не нужна.

 

У меня мёрзнут губы. Что теперь отдельно утеплитель на губы одевать? Трубка с утеплителем... Надо подумать:mebiro_01:

Чего ты ждешь от фантомаски?

Я хочу, чтобы в районе обтюрации с обоих сторон была открытая пора. Тогда можно надеяться, что не протечёт ни в районе маски, ни в районе губ. Мне так кажется...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мёрзнут губы. Что теперь отдельно утеплитель на губы одевать? Трубка с утеплителем... Надо подумать:(

Я хочу, чтобы в районе обтюрации с обоих сторон была открытая пора. Тогда можно надеяться, что не протечёт ни в районе маски, ни в районе губ. Мне так кажется...

У меня фантомаска от Саргана. Там для трубки только прорезь. Трубку вставил в рот и все закрыто. Плавать по меляку в таком виде можно, а вот нырять мне показалось стремно, поскольку трубку изо рта не то что выплюнуть, а и рукой вытащить не просто. Если случайно хлебанешь водички - мало не покажется. По этому я это место просто вырезал под рот, поскольку при нырке трубку всегда выплевываю, и под водой легче и ледяная вода в рот не попадает. Фантомаску я купил из за открытого шлема, по тому что, когда ледяная вода гуляет у лба, начинает замерзать голова, и начинает прибивать. А губы не мозг можно пережить. Хотя если оставить штатную прорезь думаю, губы мерзнуть не будут даже с дублированным неопреном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел сей девайс. Маску одеваю поверх фантомаски, вода не затекает.

 

Повторю вопрос. Через прорезь для трубки в маску вода не затекает по губам?

Я себе купил "Сарган" 3мм "мечту фантомаса". Попробовал в ванне. Одев маску наверх обтюратора, снизу по губам в маску начала сочиться вода, так как снизу нейлон:bruce_h4h:.

Заправил маску под "фантомаску" - всё нормально! Но заправлять не удобно:bruce_h4h:. Может отодрать этот нейлон:bruce_h4h:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос. Через прорезь для трубки в маску вода не затекает по губам?

Я себе купил "Сарган" 3мм "мечту фантомаса". Попробовал в ванне. Одев маску наверх обтюратора, снизу по губам в маску начала сочиться вода, так как снизу нейлон:Smile054:.

Заправил маску под "фантомаску" - всё нормально! Но заправлять не удобно:blink:. Может отодрать этот нейлон:rolleyes:?

 

Маска заправляется под фантомаску,как бы неудобно это не было. Наружний слой о.п. не для маски,а для шлема костюма. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Посейдон утверждает, что одевает маску поверх "фантомаски"! Лукавит?:thumb_yello:

У меня пока это не получилось, даже после удаления нейлона:rolleyes:, смазки лица вазелином, тщательнейшего бритья!:Smile054:. С низу в нос затекает , один фиг!!! Возможно виновата складка от хранения на "фантомаске", которая идёт по носу и губам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Посейдон утверждает, что одевает маску поверх "фантомаски"! Лукавит?:thumb_yello:

У меня пока это не получилось, даже после удаления нейлона:rolleyes:, смазки лица вазелином, тщательнейшего бритья!:Smile054:. С низу в нос затекает , один фиг!!! Возможно виновата складка от хранения на "фантомаске", которая идёт по носу и губам?

У меня был приятель, который постоянно спрашивал у всех совета по разным вопросам. Выслушав кучу советов, он делал все точности наоборот.

Последний раз. Маску надо заправлять под фантомаску несмотря на неудобство. В таком случае даже плохо подходящие к лицу маски не текут. Использовать всякие крема в холодной воде не допустимо. Во первых нарушается теплообмен, т.к. поры кожи забиты. Во вторых, даже хорошо сидящие на лице маски начинают подтекать через жировой слой созданный кремом. Наоборот чтобы избегать течи на плохо сидящих на лице масках лицо перед одеванием маски обезжиривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока так и буду делать:thumb_yello:! Но посейдонщина не даёт покоя:rolleyes:... Кстати , трубка и входит , и выходит ЛЕГКО! Без подрезки отверстия под трубку!

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фантомаску наизнанку выворачиваю и маску сверху одеваю, тогда не протекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал! На моей не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая штука для холодной воды в этом году купил и без нее уже в холодную воду не полезу

из неудобств - трубку выплевывать трудновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полгода лежала без дела, т.к. у Сарган Сталкер шлем закрывает все лицо и проблема только с губами. На днях решил попробовать надеть фантомаску и прочувствовать разницу. Убедился, что несмотря на гемор с заправкой маски под фантомаску, преимущества есть. Губы практически не мерзнут, вода под маску не затекает - за 3 часа никаких неприятных ощущений. Да, трубку, при необходимиости, вытаскивать проблематично, но я её не выплёвываю при нырке, поэтому тоже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЧЕРА решил попробовать надеть фантомаску и прочувствовать разницу. Убедился, что несмотря на гемор с заправкой маски под фантомаску, преимущества есть. Губы НЕ мерзнут, вода под маску не затекает - за 3,5 часа никаких неприятных ощущений. Да, трубку, при необходимиости, вытаскивать проблематично, но я её не выплёвываю при нырке, поэтому тоже нормально.

 

У меня так оно и было,только с небольшими поправками!:Smile054:Опередил меня, пока я чистил вчерашнюю щуку:Smile054:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так оно и было,только с небольшими поправками!:thumb_yello:Опередил меня, пока я чистил вчерашнюю щуку:spoton:...

Еще одна поправка - дышать без трубки во рту очень даже неудобно.

Щука достойная? :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я столкнулся с таким неудобством. Чай пить тоже не удобно было в перерыве, когда вышел за фонарём. Приходилось подгибать неопрен у губ вовнутрь... Думаю, может вертикальные надрезы сделать, что-ли:crying:Не порвался бы...

А щука-то 1.2кг, на жарёху пойдёт.:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шлем костюма правильный и обтюрация правильная то никакая фантомаска не нужна.

Если морда мерзнет, значить шлем у вашего костюма не правильный, фантомаска это все временный костыль, а не решение вопроса.

Имея Picasso Comercial 9мм и Picasso Artic 10мм ни о каком замерзании лица не идет и речи, лицо защищено обтюрацией и самой маской. Из открытых остаются губы+часть щеки полосой не более 5мм под маской. Щека - лицо выдерживает температуры до -25 градусов и ниже, вода не бывает минусовой, ну на край, густая -1 или 0 градусов...

Жаль что легенды уходят и им нет хороших альтернатив. :thumb_yello:

Если шлем сидит хорошо то фантомаска даже под него залезть не сможет, сами подумайте где тут засада :hmm:

Если под шлем одевается фантомаска, значить шлем великоват. Если шлем сидит плотно и обтюрация на лице правильная, а не для галочки, то все комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что легенды уходят и им нет хороших альтернатив. :crazy:

Отчего нет. Я вот костюмчик себе новый прикупил, Сарган «Селигер» называется. Голый неопрен, стоит недорого если с Picasso Artic сравнивать. Короткие штаны писюна не надо, шлем перекрывает все лицо, фантомаска мирно покоится на трех литровой банке.

Хотя летом фантомаска мне здорово помогала, когда по мударезу лазил. Снимал основной шлем, а ее одевал и морду не кололо и голове не жарко.

А от казаков что вы хотите,я им еще в начале их народных тестов написал как назовете так и поплывете.Воевода блин в ластах - та еще картина :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал фантомаску по одной единственной причине - мёрзнут губы!!! Не лоб, не щёки, а ГУБЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот лоб мерзнет, в балаклаве все окей. Единственно я под нее маску не заправляю, так холоднее и ОЧЕНЬ неудобно. А если сверху одеть вводичка течет но по немногу , если ее под водой еще дожать , то вода практически непоступает и опятьже высморкаться всегда можно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот лоб мерзнет, в балаклаве все окей. Единственно я под нее маску не заправляю, так холоднее и ОЧЕНЬ неудобно. А если сверху одеть вводичка течет но по немногу , если ее под водой еще дожать , то вода практически непоступает и опятьже высморкаться всегда можно )

 

я фантомаску тоже поверх костюма стал одевать и маска лучше прилипает к ней и лицо фообще не мерзнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МУЖИКИ, как у Вас все здорово получается с "фантомаской", а что можно одеть для профилактики ПРОСТАТИТА?

 

фантопиську наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение к Аквадискавери! Зимой эксплуатация масок из силикона доставляет подводникам такие радости как гайморит, воспаление лицевого нерва, челюсной вилки и тд.., возникает вопрос почему нельза термоизолировать маску сделав ее из голого неопрена (поэсперементировав с плотностью), можно сделать маску прикрывающую все (почти все ) участки лица. Сарган пошел по пути фантомаски, но решение с маской я думаю будет более эфективным. Кто плавал с фантомаской меня поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего нет. Я вот костюмчик себе новый прикупил, Сарган «Селигер» называется. Голый неопрен, стоит недорого если с Picasso Artic сравнивать. Короткие штаны писюна не надо, шлем перекрывает все лицо, фантомаска мирно покоится на трех литровой банке.

Хотя летом фантомаска мне здорово помогала, когда по мударезу лазил. Снимал основной шлем, а ее одевал и морду не кололо и голове не жарко.

 

У Саргана все костюмы "умно" сделаны в плане поема для лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фантопиську наверное

 

Браво :jalamo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а не пробовал кто-нибудь просто накладку сделать из неопрена только на лицо, а не целиком шлем использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...