Перейти к содержанию
Авторизация  
rashid1403

Крупная рыба - стрелять или нет?

Рекомендуемые сообщения

Который раз чищу крупную щуку и ловлю себя на мысли: сколько икры погубил. Ведь крупные экземпляры не имея врагов,кроме человека имеют максимальные шансы выносить икру и воспроизвести потомство. По логике вещей убивая крупняк я наношу ощутимый вред будущему потомству и задаю себе вопрос: а на кого буду охотиться в будущем? Отсюда для себя сделал вывод,что во имя будущих охот крупные экземляры я все-таки буду отпускать. Пусть живут и приносят потомство. Кто что думает на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема эта ЗАПРЕТНАЯ и думать на неё НИЛЬЗЯ!!!!!!!!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ихтиологи думают как раз наоборот -- взрослая рыба уже оставила потомство и не раз, а вот молодь ещё нет. Поэтому изъятие одного-двух взрослых экземпляров наносит меньший урон. Где читал, не помню, но встречал это мнение уже несколько раз.

К тому же крупная щука лопает более мелких сородичей -- тока в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное,ты ее не вовремя стрелял,раз она с икрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное,ты ее не вовремя стрелял,раз она с икрой?

 

Т.е щуки с молокой тебя не беспокоят?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, я когда охочусь никогда не жадничаю, взял двух щук и хорошо, взял сазанчика и достаточно, и если рыба с икрой всегда радуюсь что взял не самый крупный экземпляр и не последний в этом водоеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Который раз чищу крупную щуку и ловлю себя на мысли: сколько икры погубил. Ведь крупные экземпляры не имея врагов,кроме человека имеют максимальные шансы выносить икру и воспроизвести потомство. По логике вещей убивая крупняк я наношу ощутимый вред будущему потомству и задаю себе вопрос: а на кого буду охотиться в будущем? Отсюда для себя сделал вывод,что во имя будущих охот крупные экземляры я все-таки буду отпускать. Пусть живут и приносят потомство. Кто что думает на эту тему?

"Застрелю, а потом отпущу, вот какой я хороший , а дыра у рыба в башке.....выживет или не выживет....начхать, главное какой я жалостливый и хороший...."

Нажимать на курок, а потом юродствовать на весь свет. Как то это .......... Гринписовец - убивец какой то. :thumb_yello:

Изменено пользователем АлександрНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Застрелю, а потом отпущу, вот какой я хороший , а дыра у рыба в башке.....выживет или не выживет....начхать, главное какой я жалостливый и хороший...."

Нажимать на курок, а потом юродствовать на весь свет. Как то это .......... Гринписовец - убивец какой то. :thumb_yello:

 

Уважаемый Александр! Я так понял это вы свои действия так красочно описываете? Прочитайте внимательно название темы. Там и слова нет о том, чтобы застрелить рыбу , а потом отпускать.

 

Ихтиологи думают как раз наоборот -- взрослая рыба уже оставила потомство и не раз, а вот молодь ещё нет. Поэтому изъятие одного-двух взрослых экземпляров наносит меньший урон. Где читал, не помню, но встречал это мнение уже несколько раз.

К тому же крупная щука лопает более мелких сородичей -- тока в путь!

 

Спасибо уважаемый 'skarabey' - успокоил немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая крупная рыба - самая хитрая.и прячется она будь здоров.пока нету запретов на крупные экземпляры а на мелкие есть.поэтому чем больше мелкой - тем лучше.главное чтоб малек не травили химией и электроудочками не били.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самая крупная рыба - самая хитрая.и прячется она будь здоров.пока нету запретов на крупные экземпляры а на мелкие есть.поэтому чем больше мелкой - тем лучше.главное чтоб малек не травили химией и электроудочками не били.

 

 

Здравствуйте, на мой взгляд, стрелять особо крупную рыбу нет смысла :bigwink: . Крупная рыба проигрывает во вкусе, к примеру, щука в 3-4-5 кг намного вкуснее, чем в 10-15 :bigwink: . А стрелять ради самоутверждения или ради фото :nonono: я считаю лишним. Как тут где-то писали «старость уважать надо» :bigwink: . Дожив до старости в наш век (сетей, электраудочек, динамита и химии) рыба (не рыба, а спецназ какой-то :bigwink: ) точно заслуживает уважения. Это моё сугубо личное мнение, я прошу прощения, если кого обидел :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zxc
Здравствуйте, на мой взгляд, стрелять особо крупную рыбу нет смысла :rolleyes: . Крупная рыба проигрывает во вкусе, к примеру, щука в 3-4-5 кг намного вкуснее, чем в 10-15 :mf_bookread:

 

Тут два вопроса?

1. Действительно очень крупная рыба проигрывает во вкусе, но это если оооочень крупная, но опять же смотря какого вида. Жир воняет и т.п. Для вкусовых качеств и чтобы кости не доставали самый оптимальный вариант от 3 до 8 кг.

 

2. Насчет икры и потомства. Почитайте в инете, кто переживает о большом количестве загубленной икры в крупной рыбе. Крупная рыба дает слабое потомство, те же принципы. что и во всем животном мире. Старый конь...и т.д. Так что для потомства тоже наиболее оптимальный размер рыбы 3-8 кг.

 

Вот и решайте сами - стрелять или не стрелять. Хотя х...ли тут решать - нормальный человек стрельнет в пределах разумного и не будет косить мелочь десятками. Опять же, скажем окуня или карася - тут(имхо) чем больше ты его выкосишь, тем лучше будет другой породе рыб.

Очень хорошее соседство в озере: щука и карась. Все такие крупненькие - щука регулирует размеры -:bruce_h4h: А там, где очень много окуня - только окунь мелкий и есть. А где нет щуки - там только мелкий карась.

Не все так просто в животном мире. Но животный мир чаще всего есть, чтобы насытится, а человек - утроба ненасытная и самая вредная в природе.

 

А начинающих подвохов надо УЧИТЬ, что негодится косить мелочь без меры. а потом еще и фото с "килькойй" вываливать на сайт в фотогалерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю!!!???Но все эти разговоры по поводу "стрелять или не стрелять" попахивают словесной пургой.Есть такой анекдот(вкрадце):Пошел мужик на охоту на медведя с ружьем(не подводным).Ходил,ходил.Медьведь подкрался отобрал ружье и отье.....ал. И так несколько дней подряд.Медведь в очередной раз отловил мужика и спрашивает:"Мужик я че-то не пойму ты охотник или ПИ.....ас????!!!!! Ни кого не хочу обидеть этим анекдотом,но когда я вижу крупный экземпляр во мне пробуждается охотьнический инстинк и повышается количество адреналина.А щуки с икрой встречаются после нереста почти весь сезон.А количество и крупность рыбы на совести каждого охотника,надо для себя решить тебе рыба нужна для пропитания и продажи или как трофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трофейная рыба,как бальзам на душу.а мелочь пусть подростает до следующего сезона :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбы старые и крупные действительно не плодовиты, т.е. икры в них может быть и много, но молоди появится меньше чем от рып "в расцвете сил". А насчет, что не вовремя стрелял, так икры и молок нет только после нереста, а так весь год он в разном кол-ве, но присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость  Сергей

Про карпа .Говорят в некоторых прудах он не размножается, хоть и попадается с икрой .В озерке , где я охочусь на их попадались от 2,5 до 12кг и ниразу за 10 лет не видел молоди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня такого вопроса не существует. Вырос в сибирской деревне, с детства рубил курей да уток, потом поросята, овцы, коровы. Не подумайте что кровожадный такой, кто меня знает, скажет что я мухи просто так не обижу. Просто меня так учили, если убиваешь животное, то только в двух случаях - для того что бы съесть или в качестве защиты. Ну акул у нас тут пока не водиться, а рыбу в семье любят все. А жена моя, дай бог ей здоровья, из любой рыбы кулинарное чудо сделает. :naughty: А насчет икры, уже где то писалось, что она начинает формироваться у рыбы сразу после нереста, по этому она практически круглый год с икрой и заморачиваться по данному вопросу не вижу смысла. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня такого вопроса не существует. Вырос в сибирской деревне, с детства рубил курей да уток, потом поросята, овцы, коровы. Не подумайте что кровожадный такой, кто меня знает, скажет что я мухи просто так не обижу. Просто меня так учили, если убиваешь животное, то только в двух случаях - для того что бы съесть или в качестве защиты. Ну акул у нас тут пока не водиться, а рыбу в семье любят все. А жена моя, дай бог ей здоровья, из любой рыбы кулинарное чудо сделает. :naughty: А насчет икры, уже где то писалось, что она начинает формироваться у рыбы сразу после нереста, по этому она практически круглый год с икрой и заморачиваться по данному вопросу не вижу смысла. :thumb_yello:

+1 хорошо написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупную? конечно стрелять, ее и ищем на охоте. за рыбой для еды я хожу в магазин. для пацифистов - фотоаппарат. а нормальный человек знает меру всегда. я взяв крупную щуку всех последующих меньшего размера игнорирую, вернее стараюсь подплыть прицелиться и сказать - дыщ!

 

ну а если за раз выносить из воды 7 сазанов по 7 кил - это уже браконьерство, равно как и 200 рыпов по 250грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крупную? конечно стрелять, ее и ищем на охоте. за рыбой для еды я хожу в магазин. ............

 

ну а если за раз выносить из воды 7 сазанов по 7 кил - это уже браконьерство

Про крупняка с тобой полностью согласен. А вот на счёт карпов нет. Почему ты считаеш что застрелив 7 сазанов будеш браконьером? В правилах то нормы вылова нет. А куда девать такое кол-во рыбы пусть каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про крупняка с тобой полностью согласен. А вот на счёт карпов нет. Почему ты считаеш что застрелив 7 сазанов будеш браконьером? В правилах то нормы вылова нет. А куда девать такое кол-во рыбы пусть каждый решает сам.

 

В моем понимании 50кг рыбы невозможно съесть не потеряв к ней интерес навечно. Хотя конечно, если вся рыба будет вами съедена - всё в норме. Не тревожьте рыбу в нерест и на зимовках. Не переводите спорт/увлечение в промысловую добычу.

Человек более совершенное существо и знает массу извращенных и не очень способов добыть рыбу. Когда с одной стороны начинающий подвох, а с другой карась - шансы есть у обоих. Когда многоопытный подвох стреляет рыбу ради суммарного веса - это уже не спортивно. Я к тому что выбирайте себе достойных противников, ставьте новые цели. Вам кажется что трофейная щука не имела против вас шансов? Ну а зачем тогда стреляли? К чему теперь искать оправдания и объяснения? Человек верит в то, во что хочет верить. В то, во что ему удобнее.

 

Все мы убиваем рыбу, иногда икряных маток, иногда молодняк - надо это просто понимать, и тогда внутри будет ограничение и наши дети будут охотиться на тех же местах что и мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50кг рыбы(сазанов про коих и говорим) это не так уж и много. Тем более если условия охоты скажем спортивные. Волга, течка, ночь, глубина 8-10м, завалы и коряги. Думаю что при таких условиях мало кто скажет что это перебор.

Все мы убиваем рыбу, иногда икряных маток, иногда молодняк - надо это просто понимать, и тогда внутри будет ограничение и наши дети будут охотиться на тех же местах что и мы.

В коем мере это так. Но вот икры на ветках по весне гораздо больше чем у убиенных нами рыбов, да и молодьразмером с ладошку мало кого интересует. Хотя тут ещё болшую роль играет местоположение охотника. Для кого то судак или щука не рыба, а кого то достойные трофеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ветке "Если встретил сома за сотню, что делать? стрелять или нет" - я ответил, что однозначно стрелять... Сом это тоже рыба.. Однако с того времени застрелил одного, пусть не на сотню - но тоже большого.. И сейчас ответил бы, что нет - не стрелять.. Реально такая большая рыба это трудность в переработке и геморой + огромное количество жира, настолько, что просто жарить его невозможно, хотя шашлык, балык, фарш и т.д. и т.п. улет! Но! Когда подумаешь, что для того чтобы вырасти до 50 кил этой рыбе (по книжкам усредненно) 40-50 лет понадобилось, а ты сейчас придумываешь как бы её ещё приготовить -только бы переработать... как-то нехорошо на душе...

Большой сазан или лобик, амур - здесь другой момент... Эти представители (особенно последние два интервента) растут побыстрее и крупная особь встречается гораздо чаще... Так называемые матки - сазанихи под 20 кил, дают значительно меньшее потомство, чем три трехкилограммовых самки сазана, и потомство их менее жизнеспособно, чем у молодых. Кроме того, шансов того, что такая "дура" найдет достойное нерестилище в природе тоже мало...Лобик же и Амур ваще не нерестятся, а просто жрут корм тех же аборигенных рыб.. Судак и Щука - это по желанию, хочешь стреляй, хочешь смотри, особым трофеем их не считаю...

А по количеству - тут как известно её величество СОВЕСТЬ должна определять сколько, кого и как! У меня например три семьи :big_boss: (в смысле - мои родители, жены родители, и моя семья) - рыбу любят все, и не замораживается никогда :hmm: Поэтому стреляю по возможности по три представителя трех видов максимального размера которого встречу (сазан, сомик, судак - т.н. "королевская уха")... Если будет взят рыба на 20-ку, то и хватит - сойдет за три представителя :baby:

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня такого вопроса не существует. Вырос в сибирской деревне, с детства рубил курей да уток, потом поросята, овцы, коровы. Не подумайте что кровожадный такой, кто меня знает, скажет что я мухи просто так не обижу. Просто меня так учили, если убиваешь животное, то только в двух случаях - для того что бы съесть или в качестве защиты. Ну акул у нас тут пока не водиться, а рыбу в семье любят все. А жена моя, дай бог ей здоровья, из любой рыбы кулинарное чудо сделает. :baby: А насчет икры, уже где то писалось, что она начинает формироваться у рыбы сразу после нереста, по этому она практически круглый год с икрой и заморачиваться по данному вопросу не вижу смысла. :big_boss:

Сказано все правильно, но более того, честно. Охота вещь азартная. Регламентировать охоту не рыбу можно лишь тогда, когда вдоволь наохотился и наловился. У меня такого никогда не было. Но честно говоря, никогда много и поймать не мог, хотя рыбалку и п.охоту люблю. Странно смотреть фильмы, когда на удочку поймали и отпускают. Зачем такая охота, зачем рыбу калечить. А уж подводная охота, если не в нерест, то где в России можно набить столько рыбы, что придет желание ее отпускать. Это вранье, это болтовня в большинстве случаев, а скорее желание полюбоваться собственным благородством. Займитесь фотографией, тогда поверю. У моих друзей, охотников на дичь, есть отличное правило, все что убил должно быть съедено, будь то хоть ворона или не стреляй. И это правильно.

Всем здоровья и хорошего настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...