Перейти к содержанию
Лобанов Алесандр

Как быстро "садится" открытая пора

Рекомендуемые сообщения

.Я ж говорю-пора раскулачивать!
Все. :-( Ухожу к адвокату переписывать имущество на жену. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не спорит, на глубине костюм как и все остальное обжимается. конечно становится тоньше. Но при возврате к нормальным условиям его толщина восстанавливается(так работает микропора). Уменьшение толщины неопрена в процессе эксплуатации не из-за компрессии, а из за элементарного старения материала. Резина с возрастом дает усадку и теряет эластичность. На старение влияет ультрофиолет, тепловые лучи и химические воздействия(щелочь,кислота и т.п.). Важно: не сушить костюм на солнце, после нырялок прополаскивать в проточной воде, использовать шампуни с нейтральным рН. На хранение убирать чистым , просушенным на вешалке и в полиэтиленовом чехле подальше от нагревательных приборов и солнечных лучей. Попробуйте выполнять эти правила и неопрен скажет вам спасибо, долгой службой.

^-)...а обмахивать от пыли не нужно?....я охотник, а не коллекционер...мне нужно, чтобы костюм "работал", а не красиво лежал в полиэтилене...

ЗЫ на солнце не сушу, у масла пиаш нейтральный, ополаскивать после нырялок у меня сил нет, сушится на вешалке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

^-)...а обмахивать от пыли не нужно?....я охотник, а не коллекционер...мне нужно, чтобы костюм "работал", а не красиво лежал в полиэтилене...

ЗЫ на солнце не сушу, у масла пиаш нейтральный, ополаскивать после нырялок у меня сил нет, сушится на вешалке...

Вот и ответ, на вопрос зачем одному подвоху 4 костюма на год. А по поводу разрушительного действия компрессии. Проведите замер толщины неопрена до и после нырялок. Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проведите замер толщины неопрена до и после нырялок.
Смотря какого количества нырялок и глубины погружений во время этих нырялок. Плавай по камышу-гидрик и 10 лет проживёт при должном уходе. А вот если ты на 15-20м будешь регулярно падать-через год из 7-ки будет 3-ка,если это не дорогой неопрен типа Хейвы,устойчивый к компрессии.

Суть такова! При погружении неопрен сжимается,при всплытии разжимается и принимает прежнюю форму. Но!!! При сжимании-разжимании некоторое количество пузырьков лопается,и чем глубже мы ныряем (читай-чем сильнее сжатие),тем больше это количество. Этих пузырьков дофига и лопаются они не сотнями тысяч за раз (хотя кто считал-х.з.),но процесс идёт. Поэтому и более долговечны костюмы из неопрена,устойчивого к компрессии (тот же Хейва).

Как думаешь-почему гидрики для технодайверов выполнены из такого жёсткого неопрена,что любой подвох обматерится?

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плавай по камышу-гидрик и 10 лет проживёт при должном уходе.
Не в камыше всякая гадость быват вплоть до колючей проволоки. Заносит полноводием ,в камыше и остается до следующего полноводия. А чего мелкий коряжечник стоит сразу не разберешь ,что это.,камыш или засада.Ребята даже старые треники одевают ,чтоб по камышу лазить. Во ,как.
А вот если ты на 15-20м будешь регулярно падать-через год из 7-ки будет 3-ка,если это не дорогой неопрен типа Хейвы,устойчивый к компрессии.
Не 20-ка по пресняку, не мое. На15-ке мой буша нормально ходит. Покупал в 2004 году. Еще пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаешь-почему гидрики для технодайверов выполнены из такого жёсткого неопрена,что любой подвох обматерится?
Технодайверы по большой глубине используют сухари,если из неопрена то из компрессионного( без пузырей воздуха). Дайверский костюм жестче ,чем охотничий из за меньшей вспененности неопрена.Сделано для уменьшения обжатия дайвера на глубине. По этой же причине, на дайверских костюмах, нет открытой поры. А между телом ныряльщика и мокрым костюмом- материал ,что приводит к большему количеству подкостюмной воды,тем самым снижается степень обжатия. И, это понятно, мы ныряем до давления 10-15 очков у них 40-50 очков. Компрессию никто, не отменял . Она существует и на метровой глубине. Воздух в микропоре сжимается при погружении. Чем глубже тем больше, соответственно неопрен становится тоньше с глубиной. При всплытие воздух в микропоре расширяется до первоначального объема ,тем самым восстанавливая прежнюю геометрию поры, соответственно и толщину материала. В процессе старения эластичность межпорных перегородок теряется, они рвутся и наш неопрен подобно перезревшему тесту садится т.е. уменьшается в объеме. Отсюда потеря толщины и как следствие теплозащиты , а также теряется стойкость к механическим повреждениям и эластичность. Перегибы материала при неправильном хранении, тоже приводят к уменьшению толщины по складке .Здесь происходит механическое замятие пор на воздухе связанное с невосстановимым изменением геометрии поры. Во, как ,опять трактат получился. Надеюсь, не утомил. :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везёт Вам! На много лет хватает. У меня 9-ке два года, но уже с осени начал одевать поддевку. Хреново, не удобно, ну а что поделать. К следующей осени планирую 11мм взять. А если по теме, в костюм медузу пользую, но варить некогда, поэтому детский шампунь всегда есть.

Изменено пользователем OLEGarx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы ныряем до давления 10-15 очков
дядь,ты че,на 100-150 метров ходишь? силен :flex:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А между телом ныряльщика и мокрым костюмом- материал ,что приводит к большему количеству подкостюмной воды,тем самым снижается степень обжатия.
Это каким же,интересно,образом количество подкостюмной воды влияет на обжатие неопрена на глубине??? "Борис,ты не прав!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядь,ты че,на 100-150 метров ходишь? силен :flex:

Да, Игорь ты все правильно,говоришь На 10 метров водяного столба примерно 1атмосфера. Подзабыл, блин. :bu: Так на глубине 10 метров -2 атмосферы( давление воздуха 1 атм + 10 метров водяного столба еще атмосфера).Спасибо. :c0417: Пошел повторять матчасть :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это каким же,интересно,образом количество подкостюмной воды влияет на обжатие неопрена на глубине??? "Борис,ты не прав!"

Иваныч ! Здесь,принцип уравнивания давлений одинаковых сред. Нас не расплющивает на глубине из-за того, что состоим на 70% из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч ! Здесь,принцип уравнивания давлений одинаковых сред. Нас не расплющивает на глубине из-за того, что состоим на 70% из воды.

Поподробней,пожалуйста! ....Я уже готов поиздеваться. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поподробней,пожалуйста! ....Я уже готов поиздеваться. :naughty:

Издевайся,издевайся. Я уже привык :beee: .Вот здесь почему не плющит. http://www.secreti.info/d6.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 9-ке два года, но уже с осени начал одевать поддевку.
Я так понял костюм вы используйте на морских просторах. Среда для резины агрессивная. Я использую на пресняке. Отсюда могут быть разные сроки службы костюмов. А с медузой это оригинально. Главное знать их в лицо. Есть и ядовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с медузой это оригинально. Главное знать их в лицо. Есть и ядовитые.
Ни разу ядовитого крахмала не встречал. )))))))))) ..."Медуза"-отвар крахмала. Для впрыгивания в гидрик-первейшая вещь!

 

.Вот здесь почему не плющит. http://www.secreti.info/d6.html
По организму всё верно,а вот что касается гидрика-что есть между ним и телом вода,что нет... Один хрен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни разу ядовитого крахмала не встречал. )))))))))) ..."Медуза"-отвар крахмала. Для впрыгивания в гидрик-первейшая вещь!
Молодцы Кулибины. Кисель хоть и на воде штука полезная. Я уж грешным делом подумал братьев наших меньших,подводных напрягать стали. А по организму или гидрику физика давлений одинаково,работает. Страшно не само давление, а перепад. У меня был первый мой костюм дайверский, Скубопрошный. .Костюм был типа комбеза на молнии из неопрена 7 мм и куртки с шлемом то же 7 мм. Итого тело закрывалось 14 мм неопрена Долго пользовал, затер до дыр. Вот в нем обжим на глубине ощущался намного меньше. Зато вода менялась не успев нагреться. Даже старался меньше движений делать,чтоб воду не подпускать во внутрь. Короче, мерз по осени реально. Купил пору ,как пижама и не холодно.Забыл даже про свой сухарь. Но с 5-6 метров обжим ,чувствуется хорошо. Думаю на 30-ке или 40-ке будет совсем не айс. А вообще можно по этому поводу не парится, у нас не те глубины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял костюм вы используйте на морских просторах. Среда для резины агрессивная. Я использую на пресняке. Отсюда могут быть разные сроки службы костюмов. А с медузой это оригинально. Главное знать их в лицо. Есть и ядовитые.

Неа. Я живу на Волге. Над Иванычем, получается. Морскую воду на вкус пробовал только один раз))). У нас охоты возможно отличаются. Сейчас думаю индпошив взять, но с более компрессионным неопреном, на лето. Насчет "медузы" Иваныч всё правильно написал, но не пойму почему КРАХМАЛ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ, на вопрос зачем одному подвоху 4 костюма на год. А по поводу разрушительного действия компрессии. Проведите замер толщины неопрена до и после нырялок.

может быть ключевое слово "масло"??? :ermm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."Медуза"-отвар крахмала. Для впрыгивания в гидрик-первейшая вещь!

 

век живи-век учись однако. :not_i:

где можно подробнее изучить этот метод? можно в ЛС

Изменено пользователем Nordseal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варится из семян льна. Я хз откуда крахмал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно подробнее изучить этот метод?

Ну не крахмала, а семени льна ..

http://apox.ru/forum/topic/11999-meduza-zamena-shampunju/page__hl__%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не крахмала, а семени льна ..

http://apox.ru/forum...age__hl__медуза

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не пойму почему КРАХМАЛ???
Я походу Сашу Хантмастера вспомнил,вот про крахмал и накарябал. :D Он крахмалом пользовался,говорит что тоже кисель получается и в гидрик залетаешь на ура.

 

Я хз откуда крахмал.
Из картохи. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Из картохи. :crazy:

:haha::ohyeah:

Про крахмал не знаю, как использовать его в ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас думаю индпошив взять, но с более компрессионным неопреном
При этом теплоизоляционные свойства его , будут меньше. Да и если на 20-30-ку не ныряете это не нужно.Большая пористость неопрена лучше. Костюм мягче и теплее. Минусы мягкого -жевачки неопрена. Больший коэффициент усадки на глубине. Меньшие прочностные свойства при встречей с корягой. Ну и срок службы меньше по сравнения с компрессионным. Ну а главный враг всего неопрена - солнце и химия( кислотная либо щелочная). Тем не менее для охоты, лучшей вариант мягкий неопрен с открытой порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...