Перейти к содержанию
Лобанов Алесандр

Как быстро "садится" открытая пора

Рекомендуемые сообщения

Села или нет 7-ка проверять правильней не летом ,а зимой.В новой нормально(зимой),а в годовалой уже без поддевки не поплаваешь!

проверял зимой ну точнее раней весной еще снег лежал и вода была не теплее 10 градусов

все оки было только вот перчи в 5мм пришлось сменить на 7мм трех палые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем маску тальком ??? :rolleyes:

 

В инструкции написано,чтоб резина не портиласьmf_popcorn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем маску тальком ??? :)

 

Силикону такие процедуры, по-моему, не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времини суток . Как можно понять по этому посту гидрик дает усадку примерно с 7 на 5 в течении дух лет пользования. Моя 7 как то не очень показала себя осенью подмерзал пришлось поддевку одевать(майку 3) вот сейчас хочу взять 9 может кто поделитса своими наблюдениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времини суток . Как можно понять по этому посту гидрик дает усадку примерно с 7 на 5 в течении дух лет пользования. Моя 7 как то не очень показала себя осенью подмерзал пришлось поддевку одевать(майку 3) вот сейчас хочу взять 9 может кто поделитса своими наблюдениями.

Скорость усадки зависит от марки неопрена и интенсивности нырялок. Опять же,чем глубже ты ныряешь,тем быстрее неопрен делается тоньше. SS-1 садится быстро,NamLiong 3D медленно. Шейко,который все так любят за мягкость,далеко не всегда такой мягкий. У него несколько индексов. S-самый мягкий,но и самый быстросадящийся,L устойчив к компрессии и соответственно жёстче,ну а К для подводноохотничьих костюмов практически не подходит. Очень жёсткий. Используется для дайверских гидриков и больших глубин. Ну и так далее. Так что не стоит при интенсивных и глубоких нырялках ждать от бюджетного костюма,что он прослужит много лет и при этом сохранит свои теплоизоляционные свойства. Но в то же время вовсе не обязательно,что дорогой костюм не даст усадку за пару лет. Многие бренды дерут деньги не за качественный неопрен,а просто потому что они так хотят. Поэтому если хотим,чтобы костюм служил долго-подходим к выбору тщательнее и стараемся выяснить,из чего он пошит. Хотя чаще получается,что мы смотрим на цену. Всё остальное уходит на задний план и уже не учитывается. ....Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за имфу. У меня BEUCHAT Mundial Eduipe на самом костюме стоит штамп 90% Neopren 10% Nylon EUR 5 USA ХL made in china и стоит номер 10001857/STAGE. Хочетса разобратса для себя да и чтоб не платить деньги за всякое гавно. Условия охот разные озера реки нырять глупоко не получаетса ну везуально от 2.5до 5 метров, у нас сдесь глубокие озера только на ГРЭСах а они во первых искуственные на дне всякие железки и строй мусор а во вторых технические (ну очень мутно). для охот остаютса водохранилища и гидро узлы (канала Иртыш Караганда) месные озера восновном соленые, есть одно слабо саленое озеро там на Карпа охотимса. Сейчас хочу взять Омер 9 ку по этому и хочетса опредилитса с неопреном . Зарание благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас хочу взять Омер 9 ку
возьми омер 16 летом точно не замерзнешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми омер 16 летом точно не замерзнешь

Да летом дружище мне даже жарко , речь о ранней весне и поздней осени я уже писал у нас канал Иртыш -Караганда кагда начинают качать сам канал и гидро узлы(водохронилища) вскрываютса весной рано и рыба на свежую воду идет а трофейной сколько выходит, вот прошлой осенью в ноябре стал мерзнуть в 7 буш. Вот и хочетса получить дельный совет от братьев по диагнозу,а в магазине у нас принцып бери что по дороже но как то надоело всякое гавно скупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два костюма буша компетишн сели почти на размер. Правда я аккуратный и мне хватает костюма надолго. Сели на четвёртом году использования. Берг говорил, что у Буша есть такое, не мной одним замечено. Неопрен такой используют. А костюмы нормальные, давно в них ныряю.

В принципе, костюм и не рассчитан на долго. Года 3 максимум. Мне кажется, на неопрен влияет не только интенсивность использования костюма, а и просто время. Даже просто вися в шкафу, резина стареет.

В новой буша семёрке плавал зимой по нескольку часов и не мёрз. Весь неопрен как то ссохся что ли. На нем появились морщины и шампуня при одевании уходило не меряно.

Сейчас взял семёрку элиос и пятерку имерсион, до этого нырял только в буше. Посмотрю, на сколько хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все теории об усадках ходят среди тех,кого с качеством сырья нае**ли безстыжие производители.В глаза врут и впаривают некондиционный материал...Конечно любой пористый материал,в местах повышенных нагрузок,должен утоньшаться-как подошвы,коврики и т.п.На костюме это: на шее,под мышками,в паху,коленки,локти...,но это просто рабочий износ.

Я вот начитался слухов об усадке,купил СЕНЕЖ 9мм побольше,а он второй год ни-ни. :nonono: Регулярно ныряя жду дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про костюмы не знаю, но могу при следующей встрече показать Sarganовский компенсатор плавучести 5мм, который стоял этим летом у меня на Сирано. Осталось от силы 1,5 мм. Отдал что-то около трехсот рублей в Дискусе за эту приблуду, а в итоге прикрутил пенопласт.

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про костюмы не знаю, но могу при следующей встрече показать Sarganовский компенсатор плавучести 5мм, который стоял этим летом у меня на Сирано. Осталось от силы 1,5 мм. Отдал что-то около трехсот рублей в Дискусе за эту приблуду, а в итоге прикрутил пенопласт.

Из плохого компенсатора, хороший дренаж получается,или даже два. :thumb_yello::--) .Не выбрасывай.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садится быстро у тех, кто часто ныряет за 20-ку. Моя 5-ти летняя 5-ка буша все еще 5-ка, хоть и дубовая уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из плохого компенсатора, хороший дренаж получается, или даже два. . Не выбрасывай.
Я часть этого компенсатора и предполагал использовать для дренажа.. Но только при примерке внутренний диаметр оказался меньше наружного :yes: В итоге приспособил на запасной фонарь Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при примерке внутренний диаметр оказался меньше наружного
Монстряга млин! :ag: :ag: :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два костюма буша компетишн сели почти на размер.

 

У меня тоже джинсы сели за зиму на 2 размера. А потом встал на весы и всё понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это связано с забиванием открытой поры жидким парафином? Да после этого можно лить кипяток.неопрен может быть не скукоежится. Попробуйте касторовое масло. Пропорции можно не менять. Предлагаю открыть новую тему гемор на ровном месте или невероятные открытия .

... с чего эти предположения?...я просто описал свою эксплуатацию, не более...может и скукоживается, у меня пока некоторые съеживания наблюдаются только в местах постоянных естественных сгибов костюма (локти-колени-шея-подворот штанов), но мне пофиг, все равно костюмы дольше сезона-двух не живут (компрессия от глубины нырялок оказывает более существенное действие, чем кипяток)...касторовое масло смысла пробовать пока не вижу, вазелиновое полностью устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... с чего эти предположения?...я просто описал свою эксплуатацию, не более...может и скукоживается, у меня пока некоторые съеживания наблюдаются только в местах постоянных естественных сгибов костюма (локти-колени-шея-подворот штанов), но мне пофиг, все равно костюмы дольше сезона-двух не живут (компрессия от глубины нырялок оказывает более существенное действие, чем кипяток)...касторовое масло смысла пробовать пока не вижу, вазелиновое полностью устраивает

А вы на какие глубины ныряете если костюмы рвуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы на какие глубины ныряете если костюмы рвуться?

;-))))...а Вы ныряете или мимо проходили?

70%нырчлок сейчас на глубины 8-15 метров, костюм от давления воды испытывает достаточно приличное сжатие...я вроде не писал, что рвуться...просто убиваются...7 мм превращается в 4-5...9-ка становится неполной семеркой...

Рвуться у меня костюмы по другой причине- очень много нырялок по корягам-корчам-сильно заракушечному дну, крюки-крючки, обрывки лесок и перетяжек,...минусовые температуры воздуха при переездах тоже не добавляют костюмам живучести...острые края льдин...

Вот по совокупности и не выживают у меня костюмы долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;-))))...а Вы ныряете или мимо проходили?

70%нырчлок сейчас на глубины 8-15 метров, костюм от давления воды испытывает достаточно приличное сжатие...я вроде не писал, что рвуться...просто убиваются...7 мм превращается в 4-5...9-ка становится неполной семеркой...

Рвуться у меня костюмы по другой причине- очень много нырялок по корягам-корчам-сильно заракушечному дну, крюки-крючки, обрывки лесок и перетяжек,...минусовые температуры воздуха при переездах тоже не добавляют костюмам живучести...острые края льдин...

Вот по совокупности и не выживают у меня костюмы долго...

Иногда и мимо, глубоко.Не обижайтесь. Просто костюмы от глубины не страдают. Они на это рассчитаны. Другой вопрос, если на солнышке посушите. или под пресс в согнуто -сложенном виде. А по механическим повреждениям. одевайте, не дорогую защиту на гидрик ( старый треник например).Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда и мимо, глубоко.Не обижайтесь. Просто костюмы от глубины не страдают. Они на это рассчитаны. Другой вопрос, если на солнышке посушите. или под пресс в согнуто -сложенном виде. А по механическим повреждениям. одевайте, не дорогую защиту на гидрик ( старый треник например).Удачи.

честно говоря, не понял троллите или всерьез так считаете...

если всерьез - извините за резкость и грубость, но не пишите того, о чем не знаете или чего не понимаете...попробую на простых и понятных примерах объяснить....а отчего носки из неопрена стаптываются и их толщина уменьшается?...неопрен на глубине 10 метров испытывает дополнительное давление в виде водяного столба, которое сдавливает неопрен по всей площади...отчего снижаются его плавучесть...про защиту даже комментировать не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не понял троллите или всерьез так считаете...

если всерьез - извините за резкость и грубость, но не пишите того, о чем не знаете или чего не понимаете...попробую на простых и понятных примерах объяснить....а отчего носки из неопрена стаптываются и их толщина уменьшается?...неопрен на глубине 10 метров испытывает дополнительное давление в виде водяного столба, которое сдавливает неопрен по всей площади...отчего снижаются его плавучесть...про защиту даже комментировать не хочется...

Дмитрий. Просто уже давно плаваю.20 лет осознано и с 9 лет не осознано. Костюмов у меня было всего три. Один дайверский ,другой буша 7- ка и сухарь комаровский. И это при интенсивных охотах на разных глубинах. А Вы приводите в негодность за год 4 костюма и говорите,что компрессия повредила. Не поверю. Наши костюмы или рвуться о коряги или солнце на просушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто костюмы от глубины не страдают. Они на это рассчитаны.
Конечно рассчитаны,только тоньше становятся. )
или под пресс в согнуто -сложенном виде.
Дык вода и есть пресс,и очень недурственный!
Наши костюмы или рвуться о коряги или солнце на просушке.
Тебе походу эксклюзивные концепты попались. ......Я ж говорю-пора раскулачивать! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-)...бум меряться кто сколько ныряет...я с 11 неосознанно, с 22 осознанно...то бишь уже лет так 20 с лишним...крайние года 4 ОЧЕНЬ интенсивно-больше 1000 часов в год В ВОДЕ...это не бахвальство, просто констатация фактов...и поверьте, в моем случае, костюмчики убиваются в первую очередь из-за компрессии..."убитый" костюм просто намного хуже греет, хуже противостоит внешним механическим воздействиям, у многих моделей начинают рваться нитки, расходиться швы (это уже в большей степени от количества циклов сухой-мокрый)...не хотите верить-не надо...Ваше право...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не спорит, на глубине костюм как и все остальное обжимается. конечно становится тоньше. Но при возврате к нормальным условиям его толщина восстанавливается(так работает микропора). Уменьшение толщины неопрена в процессе эксплуатации не из-за компрессии, а из за элементарного старения материала. Резина с возрастом дает усадку и теряет эластичность. На старение влияет ультрофиолет, тепловые лучи и химические воздействия(щелочь,кислота и т.п.). Важно: не сушить костюм на солнце, после нырялок прополаскивать в проточной воде, использовать шампуни с нейтральным рН. На хранение убирать чистым , просушенным на вешалке и в полиэтиленовом чехле подальше от нагревательных приборов и солнечных лучей. Попробуйте выполнять эти правила и неопрен скажет вам спасибо, долгой службой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...